LINUX.ORG.RU

Nethack, тренирует знание преимущественно западной культуры и усидчивость.

t184256 ★★★★★
()

Дрочильни от Парадоксов, Факторио, Kerbal Space Program

alex1101
()

Colobot - игра где нужно запрограммировать робота для выполнения какой-то задачи. Обучает программированию собственно.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

И какие они развивают способности человека?

Никак. Ты будешь лучше играть в эту игру, которую задрачиваешь. Ну и подобные тоже. Никакого другого влияния на когнитивные способности и возможность сохранить ясный разум в старости они не окажут.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Никакого другого влияния на когнитивные способности и возможность сохранить ясный разум в старости они не окажут.

Почему? Окажут, если будут схожие задачи.

hhhhacker
() автор топика
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Окажут, если будут схожие задачи.

Я об этом и написал:

Ты будешь лучше играть в эту игру, которую задрачиваешь. Ну и подобные тоже.

MoldAndLimeHoney
()

Игры развивают не способности, а навыки.

Навык — способность деятельности, сформированная путём повторения и доведённая до автоматизма.

Под способностями подразумеваются индивидуально-психологические особенности человека, выражающие его готовность к успешному выполнению и овладению определенным видом деятельности.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Любая интеллектуальная деятельность оказывает влияние на когнитивные способности в целом, разница только в степени влияния.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

В какой игре ты её прокачал?

Думаю, на работе, а не в игре. Может быть, благодаря особенному складу ума. Потому что никто так не может. Часто приходилось находить выход из сложных жизненных ситуаций.

hhhhacker
() автор топика
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Думаю, на работе, а не в игре. Может быть, благодаря особенному складу ума. Потому что никто так не может. Часто приходилось находить выход из сложных жизненных ситуаций.

А люди не считали тебя после этого 3.14сом? :) Потому что этот ньюанс отличает мастера от wanna be.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Есть два мифа:

  1. Существует какой-то общий интеллект и занимаясь каким-то видом сложных задач (шахматы/головоломки/математика/физика/музыка) его можно развить. Грубо говоря, хорошо играешь в шахматы, ты можешь заняться любой деятельностью и станешь в ней очень хорош.

Нет. Хорошо играя в шахматы ты хорошо играешь в шахматы. Ну и может какие-то сходные виды деятельности. Какую-нибудь Го.

  1. Если ты всю жизнь занимаешься сложными задачами (шахматы бла-бла-бла), то ты сможешь сохранить ясность ума в старости, т.к. ты постоянно тренируешь мозг.

Это тоже не правда, нет ни одного исследования, которое бы это подтверждало. В старости отказывает не прошивка/софт (нейронные связи), а железо, т.е. непосредственно биохимические процессы.

Вероятность того, что утренняя зарядка и разумная физическая активность помогут тебе сохранить ясность ума в старости НАМНОГО выше, чем игра в шахматы. Потому что физическая активность помогает сохранить все системы организма в рабочем состоянии. И мозг тут ничем не отличается, это такой же орган, которому нужны здоровые сосуды, хорошее питание, нормальный кровоток и кислород.

Кстати, шахматы – вполне себе сложная компьютерная игра с людьми и нет никаких проблем с поиском компаньонов и литературы для обучения.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Можно играть и с компьютером. Литература не нужна! Развивать теорию игры в шахматы можно и на основе личного опыта.

hhhhacker
() автор топика
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Развивать теорию игры в шахматы можно и на основе личного опыта.

И ты никогда не вылезешь за уровень новичка, который знает как ходят фигуры.

Времена личного опыта и интеллекта в шахматах давно прошли, большую часть игры определяет хорошая память и задротство. Про это еще Фишер сокрушался.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

С развитием высоких технологий, стало возможным быстрее обучаться шахматам, чем раньше. Попрактиковаться можно на личном электронном устройстве в любой удобный момент времени.

hhhhacker
() автор топика
Последнее исправление: hhhhacker (всего исправлений: 2)

Соло на клавиатуре. Я не прошёл. Ололол - это за гранью человеческих возможностей.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Так можно любую компьютерную игру сделать сложной.

Если правша, возьми мышь в левую руку или наоборот. В настройках поставь инверсию мыши.

Если игра текстовая поменяй язык на тот который не знаешь. Или поверни вывод изображения на 90 градусов.

chenbr0
()

Action-adventure «Погромирование»: нужно изобретательно и в правильном порядке расставлять всяческие буковки, уклоняясь от багов, в конце игры «можно грабить корованы» :)

quickquest ★★★★★
()

oxygen not included

ggrn ★★★★★
()

Тут есть момент, что люди иногда даже принципиально отказываются разбираться в играх, причём не сильно сложных. Самый простой пример: онлайн дрочильни на технике (танки, корабли и пр.). Обычно джентльменов учат не проецировать качество игры на умственные способности игрока, но это невероятно сложно, когда ты встречаешь необучаемого человека, который потратил в игре раза 3 больше времени, чем ты, играет только с ботами по фиксированным сценариям, но даже там, за 30000+ (!) боёв не выучил разъезды, места появления ботов, не может проехать по прямой, не врезаться, вовремя нажать две кнопки (это в Armored Warfare такое). Совсем становится тошно, когда понимаешь, что у такого человека может быть свой личный автомобиль... Как играет совсем взрослое поколение (а-ля Котик76 и прочие индивиды), можно оценить на стримах по World of Warships, где ещё всё проще и медленнее, чем в танках.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Они играют для расслабухи после рабочего дня, а не для вывода исков на карту. Да и нет смысла учить карту или ТТХ, если разрабы их меняют каждый месяц.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Они играют для расслабухи после рабочего дня

Да, но играют они не «три-в-ряд», а лезут в соревновательные командные шутаны, которые априори требуют хоть какую-то адекватность (уж не до хорошего, про реакцию и тактические скиллы тоже опустим).

Опять же, ну должны же хоть какие-то причинно-следственные связи выстраиваться за годы (!) игры (в данном контексте, методичного повторения одних и тех же действий, про PvP речь вообще не идёт).

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 3)

Какие вы знаете?

Многие

И какие они развивают способности человека?

Разные

Например CS:GO при наличии микрофона прокачивает ораторское искусство и психологическую устойчивость (ну или разрушает…) А OSU! делает из человека косплеера под эпилептика.

Если игры что-то и развивают то просто потому что это как и любая деятельность… деятельность. А так игры должны развлекать, а не развивать. Развиваться надо отдельно. Хотя если есть возможность совмещать, например игры где надо программировать то почему бы и нет.

Стратегические игры в том числе шутаны некоторые тоже вполне себе развивают стратегическое мышление, но только в рамках самой игры или схожей ситуации, но не в IRL ну разве что косвенно или частично в случае если ранее совсем всё плохо было.

В играх увлекайся, развлекайся от реального мира, погружайся в мир условностей и сказок на время, дабы потом получив спектр эмоций вернутся к делам и развитию.

Можно отвлечься от суеты и поиграть в шахматы, а можно поиграть в тактический шутер, а можно на ферме виртуальной грядки вскопать. А потом жопу поднимаешь и идёшь реальные грядки копать, алгоритмические задачи решать и на посту стоять.

Всему своё время.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Мне понравился Car mechanic simulator. Залипательно так гайки крутить. Немножко разбираешься хоть в примерном устройстве автомобиля. Понятно, что там упрощенно, но все-равно прикольно.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Они просто не относят шутер к реальной жизни, потому что там упрощенный мир. Погружения нет, а человечка на экране гоняют забавы для.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Да, таких овощей,как в танках, еще поискать. Не играл как-то 5лет, потом думаю дай зайду, гляну че там как. Ну карты, естественно поменяли за это время несколько, дай думаю посмотрю на разъезды команд - а ничего не поменялось, народ как разъезжался череж жопу, так и продолжил. Все остальные аспекты остались без изменений, те же ксзс, никакой тактики и командной работы. Из отличий - только общий чат исчез, всё.

sehellion ★★★★★
()

По-моему, надо было определить понятие сложности, прежде чем начинать срач.

Логическая сложность? Головоломки, например, однозначно развивают нестандартное мышление.

С другой стороны, некая деятельность в том же WoW тоже может быть весьма сложной для человека, у которого, как говорилось в Make Love Not Warcraft, есть жизнь, то есть который не торчит в игре круглые сутки. Но единственные навыки, которые он при этом разовьёт, это усидчивость (которую можно развить тысячей более полезных способов), умение находить по крупицам информацию в интернете (аналогично), в некоторых случаях быстрота реакции (аналогично) и некоторые весьма специфические социальные навыки (умение уболтать рандомных игроков взять тебя в данж, а ещё лучше, если ты сам эту команду соберёшь). Ну ещё чисто теоретически ориентация на местности по карте, но по сравнению с IRLной очень-очень сильно упрощённая, конечно. В общем, конечно, нет, ничего такого полезного WoW не развивает, не надо себя обманывать. Но сложности, повторю, там встречаются.

Пожалуй, лучший вариант — шахматы, про что выше уже написали. Или игра в написание опенсорсных программ.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Значит, игры - это просто игры? И ничего они особенно не развивают.

Таки нет. В психологии есть только три вида деятельности: учёба, работа, игры.

В развитии ребёнка игры занимают одно из важнейших свойств (мы учимся отождествлять себя с ролью (врач, партизан etc)). Даже животные учатся, например, охоте.

Как вывод - не хочешь быть тупым, ИГРАЙ!

Nirdeks
()

Принцип Талоса же. Учит чтобы кроилово не вело к попадалову

DumLemming ★★
()

Ученые опубликовали новую заметку в журнале Medical Xpress. Они доказали, что шутеры полезны для мозга.

Большие умы из США, Китая и Швейцарии выяснили, что «стрелялки» тренируют мозг геймера. У них развивается память, внимательность, скорость реакции, точность отслеживания объекта. В эксперименте приняли участие почти 80 человек. Геймеров разделили на две группы. Одна играла в Call of Duty и другие шутеры. А вторая — в The Sims и другие проекты, которые расслабляют и не содержат жестокости. Перед началом испытаний игроки прошли тесты, результаты которых отличались от тестов, что были пройдены уже после игровых сессий.

Ученые отметили, что игроки, которые провели время в экшенах, выполняли задачи на память и зрительное восприятие быстрее, чем другие игроки.

Rossiks
()

практически все игры выпущенные до середины 90х были +- сложные. особенно на консолях.

Rost ★★★★★
()

Battlecruiser Millennium. Как и всякая игра созданная упоротым сумасшедшим практически в одно рыло одновременно дико сложная, глючная и гениальная.

Jameson ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)