LINUX.ORG.RU

Сообщения HighwayStar

 

Novell и Intel анонсировали Moblin 2.0 beta

 , , , ,

Группа SUSE

Главной особенностью релиза является специально разработанный пользовательский интерфейс для маленьких экранов.

Для загрузки доступны образы iso и img.

Команда openSUSE также подготовила образ с пользовательским интерфейсом Moblin и основой системы - openSUSE. Также можно установить пакеты проекта на свою систему openSUSE отсюда.

Скриншоты Moblin на openSUSE, Еще скриншоты и обзор

>>> Подробности (novell.com)

HighwayStar
()

[британские ученые] Причиной крушения вертолета иркутского губернатора стало высокое дерево

вот с такими заголовками сегодня появились новости об этом запутанном деле

http://www.irk.ru/news/20090519/cause/

HighwayStar
()

[нацполик][вертолет] власти скрывают

Все-таки скрывают что-то очень много в этой истории с вертолетом иркутского губернатора, достаточно посмотреть новости последних дней

сначала было заявлено что погибло 5 человек, потом их стало только четверо

вертолет сначала был Bell 407 а затем оказалось что это был Bell 427,

12го мая было заявлено что бортовые самописцы обнаружены, а сегодня уже что самописцев обнаружить не удалось и _скорее всего_ вертолеты данной модели не оборудованы самописцами

http://www.irk.ru/news/20090511/helicopter/
http://www.irk.ru/news/20090512/recorder/
http://www.irk.ru/news/20090513/fragments

PS комменты по ссылкам весьма интересны

HighwayStar
()

Theora по качеству обгоняет h.264

 , ,

Группа Open Source

Хакеры Xiph усердно работали над улучшением свободного кодека Theora весь прошлый год, и последняя версия Theora обходит h.264 в объективном тесте показателя качества PSNR.

PSNR не является абсолютным показателем качества, но все же дает представление о качестве картинки создаваемой различными кодеками.

По ссылке приведены цифры, скриншоты и графики PSNR.

Эта новость не может не радовать, особенно в свете того что h.264 сейчас является лишь условно-бесплатным, уже с 2010 планируется получать миллионы с патентных отчислений не только с интернет-трансляции, устройств и программ как для кодирования, так и раскодирования, но и за счёт сбора по 2 цента с каждого файла длиннее 12 минут.

>>> Подробности (mit.edu)

HighwayStar
()

Квип то не работает

qip.ru поломали

http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/59142/

да знаю что хабр, но там есть пруфпики

собственно без пруфпиков сейчас все видно на http://forum.qip.ru/

hint названия форумов

HighwayStar
()

BlueJ – 2.5.1 среда разработки для обучения ООП

 , , , ,

Группа Java

BlueJ – специальная интерактивная среда разработки Java, предназначенная для обучения школьников и студентов объектно-ориентированному программированию.

Дизайн среды значительно отличается от других сред программирования и представляет собой некое подобие UML-диаграммы, где можно в интерактивном режиме создавать классы и тестировать объекты и методы. Подобная интерактивность совместно с ясным, простым интерфейсом пользователя позволяет легко экспериментировать с разрабатываемыми объектами. Концепции объектно-ориентированной разработки (классы, объекты, сообщение через вызов методов) интерактивны и наглядно представлены в интерфейсе программы.

Месяц назад она была открыта под лицензией GPL2 с исключениями для Classpath, а несколько дней назад вышла новая версия – 2.5.1 – первая из вышедших под свободной лицензией.

>>> Подробности (bluej.org)

HighwayStar
()

Почему перестал расти скор?

Почему-то после добавления новости о Freebsd 7.2 мой скор не отрос как обычно на 3 и насколько я помню после Mandriva 2009.1 скор так же не отрастал.

HighwayStar
()

FreeBSD 7.2 RELEASE

 ,

Группа BSD

Стал доступен для загрузки очередной релиз FreeBSD.

Некоторые основные изменения:

  • поддержка полностью прозрачного использования суперстраниц (superpages) в памяти приложений,
  • поддержка нескольких IPv4 и IPv6 для jail'ов,
  • csup(1) теперь поддерживает CVSMode для получения полного CVS-хранилища,
  • Gnome обновлен до 2.26, KDE обновлен до 4.2.2,
  • sparc64 теперь поддерживает процессоры UltraSparc-III.

Образы для архитектур amd64, i386, ia64, pc98, powerpc и sparc64 доступны по ftp, http и torrent.

>>> Подробности (freebsd.org)

HighwayStar
()

[Петросян]Что общего у vi и notepad.exe

Два великих текстовых редактора. Один из них всегда есть на любой операционной системе.

HighwayStar
()

Novell SLED 11 очень похож на Windows 7, MacOS

Журнал Network World провел обзор нового Novell SLED и нашел его очень похожим на последние достижения Microsoft и Apple.

Мы обнаружили, что предустановленный десктоп (который мы тестировали на ноутбуке HP EliteBook 2530p) включает в себя функции, которые создают внешний вид и удобство, аналогичные последним версиям Apple MacOS, а также некоторым частям Windows 7 Beta, опробованной нами ранее.

SLED 11 начинает приближаться по внешнему виду и удобству к конкурентам, таким как MacOS 10.5 и Windows 7. Большинство поставляемых приложений легки для освоения, как и другие Linux конкуренты, такие как Ubuntu, в SLED 11 есть Mono Framework для поддержки .Net. Можем мы сейчас предоставить это бизнес-пользователям и сделать их работу продуктивной? Да. И делать их счастливыми? Безусловно.

Подробности

Перемещено svu из Novell

HighwayStar
()

Mandriva 2009.1 Spring

 

Группа Linux General

Вышел дистрибутив Mandriva 2009.1 Spring.

  • В качестве рабочего окружения используется KDE 4.2.2, Gnome 2.26, XFCE 4.6 и LXDE.
  • KDE 4.2.2 поставляется вместе с Qt 4.5, что обеспечивает высокую производительность рабочего окружения. В дистрибутив добавлены разрабатываемые версии приложений KDE4, таких как k3b.
  • Для Qt разработчиков Mandriva приготовила пакет со средой разработки QtCreator.
  • KDE3 удален из официальных хранилищ и теперь доступен только в хранилище Contrib.
  • OpenOffice.org 3.0 на базе проекта Go-oo с поддержкой импорта форматов MSO 2007, поиска решения в таблицах, совместного редактирования таблиц и др.
  • Ядро 2.6.29 - обеспечивает поддержку новой файловой системы ext4, возможна установка на раздел с файловой системой ext4.
  • Новый удобный интерфейс получил Центр безопасности Mandriva, aka MSEC. Система безопасности, основанная на модульном принципе, позволяет пользователям легко расширять MSEC и поддержку AppArmor.
  • Большая работа проведена командой Mandriva Kernel для внесения поддержки нетбуков. Поддерживаются большинство моделей, представленных на рынке.
  • Pulse Audio хорошо интегрирован в систему, даже приложения wine могут выводить через него звук.

Обзор дистрибутива

>>> Скачать (mandriva.com)

HighwayStar
()

Определена финанльная версия масота YaST

http://kobliha-suse.blogspot.com/2009/04/yast-has-new-icons-mascot-finally.html

Трубкозуб, он же муравьед африканский.

Рисунок претерпел довольно значительные изменения по сравнению с оригинальной идеей

Неправда ли он милый?

HighwayStar
()

Люто бешено негодую

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3658641

кто изменил сотни букв а на буквы о в этой новости взяли и исправили то самое слово тут http://www.novellglossaries.com/ guest:guest - язык Russian поиск по repository или вернули в новости все как было

HighwayStar
()

openSUSE KDE 4.2 respin и важные изменения в репозиториях KDE

 , ,

Группа SUSE

В KDE-репозиториях openSUSE грядут изменения в связи с тем, что KDE4.2 стал стабилен, а в 11.2 запланирован KDE4.3.

  • Стефан Биннер (Stephan Binner) подготовил релиз LiveCD на основе openSUSE 11.1 со всеми обновлениями, вышедшими с момента релиза и KDE 4.2.2. Он рекомендуется для всех, кто с нуля устанавливает openSUSE и планирует использовать KDE4, установка с этого диска будет гораздо проще и быстрее, чем установка со старого LiveCD и обновление до KDE 4.2.
  • В репозитории KDE:KDE4:Factory:Desktop очень скоро появится KDE 4.3. Репозиторий KDE:KDE4:Unstable:Desktop будет предоставлять еженедельные снапшот-сборки, в то время как в Factory будут собираться запланированные релизы - беты, RC.
  • Стабильный KDE 4.2 будет доступен в репозитории KDE:42. Если вы хотите оставаться на KDE 4.2, не забудьте поменять репозиторий с Factory на 42.
  • Репозиторий Extra-Apps будет убран, пакеты из него будут перемещены в Desktop, Community или Playground в зависимости от уровня поддержки и текущего статуса стабильности (Playground - для сборок снапшотов из svn, Community и Desktop для стабильных релизов). Например, arora версии 0.6 будет в Community, а сборки arora из svn - в Playground.
  • Пакеты с приложениями, которые имеют KDE3 и KDE4-версии, будут переименованы для обозначения KDE4 как основной ветки. Например, для digikam у нас есть пакеты kde3-digikam и digikam. Это вызовет обновление до новой стабильной версии. Если вы хотите оставить KDE3-версию, устанавливайте пакет kde3- вместо нового пакета, который будет для kde4.

Обсуждение в рассылке

>>> Подробности (kdedevelopers.org)

HighwayStar
()

openSUSE 11.2 1st Milestone

пора начинать тестить и писать багрепорты чтобы получить хороший релиз и коробку с футболкой к новому году

http://download.opensuse.org/distribution/11.2-Milestone1/iso/

HighwayStar
()

Помогите с ieeexplore.ieee.org

нужно достать вот эту статью

http://ieeexplore.ieee.org/xpl/freeabs_all.jsp?arnumber=1178256

если можно - на рапидшару

HighwayStar
()

Secret Maryo Chronicles 1.8

 , , , ,

Группа Игры

Secret Maryo Chronicles - открытый двухмерный платформер в стиле классических sidescroller игр. При взгляде на игру заметно некторое сходство с извеcтной серией платформеров Super Mario. SMC использует кроссплатформенную библиотеку SDL и OpenGL для графики высокого качества.

Новое в этой версии относительно 1.7:

  • Улучшены движущиеся платформы - теперь возможно движение как по заданному пути так и по кругу множество обновленных спрайтов.
  • Новый дизайн GUI - теперь в векторной графике. Фон меню теперь текущий уровень или любой выбранный уровень выбранный в настройках.
  • Множество оптимизаций и багфиксов.

Загрузить

По ссылке доступны для загрузки исходный код и пакеты под множество дистрибутивов Linux и BSD

>>> Список изменений (secretmaryo.org)

HighwayStar
()

openSUSE Build Service включен в Linux Developer Network

 ldn, ,

Группа SUSE

Проект openSUSE и Linux Foundation совместно анонсировали, что openSUSE Build Service будет добавлен в Developer Network (LDN). openSUSE Build Service — уникальная платформа разработки, которая позволяет разработчикам собирать пакеты для всех основных Linux-дистрибутивов, и предоставляет прозрачную инфраструктуру для сборки полного дистрибутива openSUSE.

Данный шаг позволит упростить Linux-разработчикам процесс создания приложений с поддержкой множества дистрибутивов.

>>> Подробности (tradingmarkets.com)

HighwayStar
()

[сопли девственниц]Музыка в православном flac

знает ли уважаемый all, что в эпоху drma, айподов и wma существует студия, которая продает свои отличные записи онлайн в православном flac, причем не только в качестве Audio Cd 16bit/44.1kHz, но и в качестве Studio Master 24bit/96kHz

Собственно линк на эту замечательную студию Linn Records

HighwayStar
()

Microsoft шутить не намерена. ASP.NET MVC теперь OpenSource

 , ,

Группа Open Source

Microsoft 1-го апреля опубликовал анонс открытия исходного кода фреймворка ASP.NET MVC под лицензией MS-PL.

На странице загрузки можно найти бинарные сборки, а также архив с исходным кодом.

В архив включен проект VS2008, который и необходим для сборки.

>>> Подробности (asp.net)

HighwayStar
()

RSS подписка на новые темы