LINUX.ORG.RU

Сообщения Hg194

 

Проблемы с apt

Приветствую! Хотел на Debian 12 установить cinnamon через tasksel, но на этапе загрузки пакетов tasksel вылетел с ошибкой «apt error 100». После этого любые попытки поставить именно cinnamon приводят к подобному поведению. Через apt-get install cinnamon выбивает:

Reading package lists... Done
Building dependency tree... Done
Reading state information... Done
Package cinnamon is not available, but is referred to by another package.
This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
is only available from another source

E: Package 'cinnamon' has no installation candidate

Но aptitude show cinnamon выдаёт:

Package: cinnamon
Version: 5.6.8-1
State: not installed
Priority: optional
Section: x11
Maintainer: Debian Cinnamon Team <debian-cinnamon@lists.debian.org>
Architecture: amd64
Uncompressed Size: 1,486 k
Depends: cinnamon-common...

То есть пакет apt видит, но поставить его не может. И эта проблема только с пакетом cinnamon. Остальное всё ставится нормально.

apt-get update && apt-get upgrade делал, сбрасывал кэш apt. Не помогло.

 ,

Hg194
()

Сборка компактного ПК

Приветствую! Так как мой рабочий ноутбук поделился на ноль, ищу в срочном порядке новую машину. Хочу ПК в формате MicroATX. Я вроде и накидал сборку под свои нужды (виртуалки, Rider), но чувствуется что я сильно отстал от сегмента ПК.

Вот сама сборка:

  • Проц: AMD Ryzen 7 5700G
  • Мать: Asus Gaming B550M-E
  • ОЗУ: 2х Kingston Fury Beast 32GB DDR4 3200Mhz
  • NVMe: Samsung 970 EVO Plus 2TB
  • БП: Chieftec TPS-600S 600W

Так как бюджет ограничен, пришлось взять проц с интегрированной картой, а БП в 600Вт на запас под дискретку в будущем.

Что скажите, ЛОРовцы?

 ,

Hg194
()

Глючит ноут

Приветствую! Есть ноутбук с Debian на борту и пару дней назад он начал жутко глючить - не нажимаются кнопки, пропадает курсор мыши, виснет даже ядерная консоль. При этом свободной памяти очень много, и проц не нагружен. В логах ничего подозрительного нет, кроме dmesg. Он высыпает кучу подобных сообщений:

userif-0: sent link down event.
userif-0: sent link up event.
userif-0: sent link down event.
userif-0: sent link up event.

На этом всё. Куда копать? Это железо начало глючить или софт?

P.S Перезагрузку пробовал и не раз.

UPD. РЕШЕНО

 , ,

Hg194
()

Куда переезжать с Time4VPS?

Hi! Для личных проектов и self-hosted сервисов арендую пару vps у time4vps. Но чёт качество услуг у них упало совсем на дно. VPS нужна жирная: 1TB+ hdd storage, с 4+ ядрами и минимум 16ГБ RAM. Выделенный сервер не хочу.

 ,

Hg194
()

Аккаунтинг SFTP

Хай! Надо перевести корпоративных веб-макак с FTP на SFTP. И встаёт вопрос о контроле доступа к целевым шарам. Допустим у нас есть пользователь www-data от которого крутится веб-сервер. В домашнем каталоге этого пользователя есть подкаталоги с сайтами. Вот на уровне этих подкаталогов нужно запереть пользователей при этом сохранив им право писать/читать от www-data. Авторизация должна быть по уникальным, для каждого суб-аккаунта, ключам. С FTP это делается просто. А куда копать в случае SFTP?

 , ,

Hg194
()

Рассудите за RAID 0 на SSD

Ахой! За последнее время было слишком много выпито и скурено и в голове возник вопрос - если дан mdadm массив RAID 0 из двух новых SSD, то ведь по логике работы нулевого массива данные будут записываться поочередно на каждый из дисков, а это значит что и изнашиваться они будут +/- одинаково. Отсюда следует что вероятность отказа, по выработке ресурса ячеек, будет считай суммироваться со всех дисков в этом массиве. Конечно тут надо брать в учёт контроллер/память на котором работают эти диски, TRIM и фазу луны, но надёжность такого массива будет всяко выше надёжности одного диска? Поясните пожалуйста, а то покоя мне нет!

 , ,

Hg194
()

Питон здорового человека

Ahoi!

На днях решил таки изучить такой популярный ЯП как питон и по итогу я остался очень разочарован. Эта подделка уровня шелла не должна вообще считаться ЯП так таковым. Но да ладно, не в этом суть.

Есть ли в ассортименте языков что-то подходящее под кейсы использования этого питона, но со строгой типизацией, адекватным синтаксисом и форматированием не как в убогом VB?

В первую очередь этот ЯП будет использоваться для системно-админских нужд, когда скрипты на баше уже не спправляются. Во вторую очередь, для разработки всякой мелочёвки, когда божественная Java слишком мощна.

 ,

Hg194
()

Продаю домашний Mini-ITX сервер

Приветствую ЛОРовцев! В связи с переездом появилась необходимость скинуть свой домашний сервер. Характеристики:

  • CPU: Xeon CPU E3-1260L v5
  • Motherboard: Asus P10S-I
  • KVM: ASMB8-iKVM
  • RAM: 24GB DDR4 ECC
  • Storage:
    • Samsung 860 PRO 512GB
    • 4x4TB Seagate Ironwolf
  • RAID: LSI Logic SAS 9211-8i
  • Case: IN WIN MS04-01 SATA BP IP-S265AU7-2

Цена: 40к (разумный торг уместен)

Терроториально нахожусь в Нижнем Новгороде, но рассматриваю и отправку по РФ.

Для связи, фотографий и дополнительной информации:

  • Почта: admin@mercurium.me
  • Telegram: @Mercurium

UPD 03.06: Всё ещё актуально.

 , ,

Hg194
()

GIGABYTE GA-J3455N-D3H

Есть у кого опыт работы онтопика под этой материнкой? В интернетах отзывы смешанные - у кого-то всё ок, а у некоторых эта мать заводится только после жёстких танцев с бубном и установкой WinServer/Win10. А брать самому и рисковать не хочется.

 , ,

Hg194
()

Прокачать мат. аппарат

Hello, World!

Есть желание устранить огромный пробел в хард скиллах, а именно в разделах великой и ужасной математики. В голове школьная программа, немного дискретки, а дальше пустота. Явной цели изучения нет, но думаю двигаться в сторону геймдева/проектирования логических компонентов. Получается, мне дорога в углублённую дискретку и линейную алгебру. У ЛОРовцев есть на примете достойные книжки для этого?

 

Hg194
()

Вики из закладок браузера

За годы работы накопилась тонна важных закладок из веба. Есть идея как-то их упорядочить в локальную оффлайн-вики для удобной работы с ними, и независимости от самого веба. Есть у кого на примете софт для этого?

 ,

Hg194
()

И снова про выбор ИБП [2021]

Что годного есть на рынке бесперебойников на текущий момент? Мой APC после 14 лет службы начал страшно глючить, фонить в сеть и т.д. Пора ему на свалку. Требуемая мощность ~600-700Вт, линейно-интерактивная схемотехника. По APC читал что теперь это оверпрайснутый дешман и что теперь брать?.. Бюджет до 20к.

 ,

Hg194
()

Резервирование почтового сервера postfix+dovecot

Приветствую!

Есть задача по резервированию почтового сервера. Даны две VPS у разных провайдеров. На VDS1 стоит postfix+dovecot+mysql для хранения пользователей. Можно было бы просто на втором сервере настроить backup mx у postfix и всё, но нужна независимая конфигурация, которая позволяет пользователям работать с почтой при отказе первого сервера. На ум приходит синхронизация бд и директории с ящиками пользователей между этими серверами, А как правильнее реализовать?

Просьба не кидаться тапками, в почтовых делах только познаю мир.

 , ,

Hg194
()

I2P 2021

Оно вообще живо? Накатил вчера роутер, побегал по спискам «крупных» адресов, последние темы датируются 2015, активности ноль.

 

Hg194
()

А зачем IPv6 дома?

Провайдер Дом.ру сегодня по телефону (!) оповестил меня о возможности бесплатного подключения IPv6 /64. На вопросы зачем оно нужно, лишь похмыкал в трубку. Вот сижу и думаю, а зачем оно действительно нужно, особенно если есть белый IPv4 и доступ к устройствам в локалке легко DNATится на роутере? Поиск по гуглу не дал вразумительных плюсов v6 в этом кейсе.

А что думает ЛОРовец?

 ,

Hg194
()

Ситуация с видеокартами

Хочу обновить свою 1060 6GB ради 4к гейминга. Но видимо я отстал от жизни что в ру шопах видеокарты испарились. Вообще. В наличии либо 3090 за цену поддержанной иномарки, либо 1660 от 40к! А где всё остальное? Что от красных, что от зелёных полный голяк. Если по предзаказу, то 3060 от 80к… У меня глаз от такого ценника дёргается.

Стоит ждать исправления ситуации или дальше будет только хуже и надо брать за дикий прайс уже сейчас?

 ,

Hg194
()

Замена акб в APC Back-UPS 1200 RS

Добрый день! Нашёл в шкафу старый бесперебойник с нулёвыми батареями. Купил новые и теперь нужно об этом сказать самому ибп. Проблема в том, что на нём выломан сигнальный разъём и починить его не представляется возможным. По руководству на сайте APC пробовал вручную калибровать, на полной зарядке акб разряжать их до нуля под нагрузкой. Но тщетно. ИБП так и работает 2 минуты от акб при 150вт нагрузке. Как его можно оживить?

 ,

Hg194
()

Культ развития

За бокалом Каберне задался темой культа о пожизненном, постоянном развитии в IT. Из всех щелей «успешные» и не очень люди кричат о необходимости постоянно совершенствовать свои скиллы. Даже когда рабочие процессы этого не требуют и не потребуют через n времени. Постоянно нужно изучать новые технологии и стеки, постоянно нужно быть в курсе последних «трендов» IT…

Зачем оно надо? Ведь тренды и технологии в IT очень скоротечны и изученное что-то не нужное тебе в данный момент, через пару месяцев станет deprecated и появится что-то новое и более «прогрессивное». А тогда в чём смысл этого развития? Какой смысл постоянно грузить свой мозг изучением и запоминанием того, что с бОльшей вероятностью тебе не потребуется, а ресурсы для изучения этого ты тратишь здесь и сейчас. А потом ITшники жалуются на выгорание, депрессию, импотенцию… Одна из причин онных и является постоянная когнитивная нагрузка на мозг. Более того, с такой нагрузкой, где-то к 40-50 годам, появятся более серьёзные проблемы со здоровьем. И для чего это нужно было? Чтобы за стаканом кофе потрещать с коллегами о трендах, или поднять свою самооценку своим багажом бесполезной для тебя информации? За редким исключением, людям плохо даётся быть ходячей энциклопедией…

Или люди боятся быть ненужными на рынке труда из-за внезапного увольнения? Но даже за полгода после такого увольнения можно вкачать нужные скиллы по желаемым вакансиям и быть снова на коне. На что жить эти полгода, скажите Вы? Ну если не хлестать кофе и смузи за интеллектуальными беседами, типичный ITшник может скопить себе капитал на форс-мажор.

Интересно мнение ЛОРа на эту тему.

 , ,

Hg194
()

Продаю железки!

Приветствую! В связи с излечением от домашнего красноглазия более не нужны се девайсы:

  • HPE Microserver Gen10 (4x4TB HDD Seagate Ironwolf ST4000VN008 & LSI Logic SAS 9211-8i SGL 6Gb/s RAID controller & Intel NIC EXPI9301CTBLK 1gbps) - 55к
  • Внешний корпус для HDD 3.5 AgeStar 3C4B3A1 - 5к
  • Роутер L3 Mikrotik HEX rb750gr3 - 2.5к
  • Коммутатор L2 Mikrotik CRS109-8G-1S-2HND-IN - 4к
  • Коммутатор L2 Cisco (шильдик модели сбит) 8ports/1gpbs - 3к

Нахожусь в Нижнем Новгороде, возможна доставка по РФ.

 ,

Hg194
()

Продаю Beyerdynamic DT 990 PRO

Приветствую, форумчане! Пылятся в шкафу сие наушники. На авито выкладывать не хочу, поэтому пишу сюда.

Состояние хорошее, полностью работоспособны. 9к (15к стоят новые) рублей и они Ваши! Нахожусь в НН, но могу отправить по стране.

P.S Для них нужен приличный источник звука или усилитель (250 Ом импеданс).

 ,

Hg194
()

RSS подписка на новые темы