LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прокачать мат. аппарат

 


0

1

Hello, World!

Есть желание устранить огромный пробел в хард скиллах, а именно в разделах великой и ужасной математики. В голове школьная программа, немного дискретки, а дальше пустота. Явной цели изучения нет, но думаю двигаться в сторону геймдева/проектирования логических компонентов. Получается, мне дорога в углублённую дискретку и линейную алгебру. У ЛОРовцев есть на примете достойные книжки для этого?


Получается, мне дорога в углублённую дискретку и линейную алгебру

Получается, что хватит линейного программирования.

vvn_black ★★★★★
()

«Дискретная математика для программистов» Хаггарти Род

Reset ★★★★★
()

думаю двигаться в сторону геймдева/проектирования логических компонентов.

Сначала пойми, что математика не наука, а такой аппарат физики. Полезно понимать как элементы представлены в реальной природе.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

а такой аппарат физики

Язык. И не только физики, конечно.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Жопа мучается как раз от того, что практически не прокачиваю свои хард скиллы, потому что этого не требует текущая работа. А нагружать мозг как-то надо, иначе совсем бурьяном покроюсь.

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

Есть мнение, что физика – это раздел теории операторных алгебр.

i586 ★★★★★
()

Если хотите серьезный ответ, то он один: поступить в (западный) универ. Там постепенно станет ясно, что откуда растет, что важно, а что второстепенно. Не думаю, что можно обойтись книжками.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Если хотите серьезный ответ, то он один: поступить в (западный) универ.

да, конечно, ведь свет знаний летит только с запада…

Там постепенно станет ясно, что откуда растет, что важно, а что второстепенно.

а если не станет?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

У физики ничего нет, кроме математической модели и экспериментов которые опираются на догадки этой модели.

peregrine ★★★★★
()

Явной цели изучения нет

Бесполезно. Это как с английским и любым другим занятием. Если нет цели и не прёт от того чем занимаешься, то толку не будет.

peregrine ★★★★★
()

Есть желание устранить огромный пробел

Желание должно быть не менее огромным, иначе пустая трата времени.
Глянь сюды, но систематического обучения в универе оно не заменит.

Явной цели изучения нет

Статус – «зелёные штаны» :)

quickquest ★★★★★
()

Дискретная математика и комбинаторика. Джеймс Андерсон.

Elementary Linear Algebra. Applications Version. Tenth Edition. Howard Anton / Chris Rorres.

Calculus. A complete course. Ninth Edition. Robert A. Adams, Christopher Essex.

czan
()
Последнее исправление: czan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hg194

А нагружать мозг как-то надо, иначе совсем бурьяном покроюсь.

Освой музыкальный инструмент. Это сохраняет мозг гораздо лучше бесполезных матанов.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Мат. Анализ Зорич. А дальше сам поймешь

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Не буду оригинален

Выбирай по вкусу:

  • бурбаки элементы математики // оставь надежду всяк сюда входящий
  • курант роббинс что такое математика // введение в математику начала 20 века
  • грэхем кнут паташник конкретная математика // фамилии какбе намекают

Начать рекомендую с Успенского.

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Освой музыкальный инструмент. Это сохраняет мозг гораздо лучше бесполезных матанов.

Эм, я как человек закончивший муз школу по гитаре, забывший, но годы спустя попытавшийся восстановить технику, могу ответственно сказать, нифига она голову не нагружает, по крайне мере у меня это просто мышечная память. Множественное повторение одних и тех же произведений, в попытки добиться безошибочной игры. Может это конкретно у меня так.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ados

Только голосом :) На инструменте не могу. В классической муз школе учили играть по нотам, вначале мучаешь ноты и запоминаешь аппликатуру (как пальцы расставить чтоб сыграть то что в нотах), потом запоминаешь последовательности аппликатур механической памятью. Вот это был весь мой скил, большего в муз школе не требовали, и когда я начал эти навыки восстанавливать я понял что я делаю так как меня учили в школе и это очень скучно.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Я увидел на youtube самоучек которые за три года добились значительно большего чем когда-то я за 5 лет в муз школе, их прет, возможно они научились учится по другому.
Лично у меня энтузиазм и желание играть исчезло через два месяца.

Я тоже начал пытаться в математику, но в отличии от TC мне еще нужно школьную базу восстановить, ресурс себе нашел :)

Синиор беэкенд инженер не умеющий в математику, системотехник не умеющий паять, да еще и гитарист не умеющий играть, в этом весь я :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sergej

Ее почему-то приводят в качестве примера переусложнения, но у этой программы другой ддефект(помимо того, что она устаревшая) – это ее однобокость. Она была бы хороша для студентов, которые будут заниматься алгебраической геометрией и только алгебраической геометрией. Фактически же кругозор математика-профессионала должен быть – и есть – на порядок (да, раз в 10) больше.

И список литературы не соответствует содержанию программы.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

каждый один курс на пятилетку интенсива ориентирован?

n_play
()

Для входа есть такой автор как 3blue1brown на ютубчике. Но глубиной там разумеется не пахнет.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Если хотите серьезный ответ, то он один: поступить в (западный) универ.

кокое (скрытое) низкопоклонство :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Освой музыкальный инструмент. Это сохраняет мозг гораздо лучше бесполезных матанов.

Если ты не композитор, это сохраняет моск только от использования, т.к. требует надрачивания спинномозговых, максимум мозжечковых, а не верхне-головных нейросеток :)

slackwarrior ★★★★★
()

Под геймдев неплохо бы аналитическую геометрию отсюда http://mathprofi.ru почерпнуть. Чем этот ресурс хорош - математика простым языком для простых людей. Я и раньше подозревал, что многое из высшей математики можно и нужно объяснять не только академическим неудобоваримым (для простого смертного) языком, но и языком понятным. Что касается не-геймдева, то например, рекомендуют трёхтомник Фихтенгольца «Дифференциальное и интегральное исчисление». Дифуры много где нужны, так что пригодится. На английском языке много чего из полезной литературы матпрофиля ищется и находится через словосочетание «Schaum’s outline».

Voviandr
()
Последнее исправление: Voviandr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Voviandr

Сайт не плох, но кучи нужных штук там нет или они слишком поверхностны. Правда я не очень знаю что нужно в геймдеве, может там одних аффинных преобразований достаточно. Хотя вру, та же теория цвета и света (цветовые модели, модели освещения) больше матана в себе содержит если её серьёзно копать, в лоб рейтрейсинг делать серьёзный в реалтайме это лагозавод.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.