LINUX.ORG.RU

Сборка компактного ПК

 ,


0

2

Приветствую! Так как мой рабочий ноутбук поделился на ноль, ищу в срочном порядке новую машину. Хочу ПК в формате MicroATX. Я вроде и накидал сборку под свои нужды (виртуалки, Rider), но чувствуется что я сильно отстал от сегмента ПК.

Вот сама сборка:

  • Проц: AMD Ryzen 7 5700G
  • Мать: Asus Gaming B550M-E
  • ОЗУ: 2х Kingston Fury Beast 32GB DDR4 3200Mhz
  • NVMe: Samsung 970 EVO Plus 2TB
  • БП: Chieftec TPS-600S 600W

Так как бюджет ограничен, пришлось взять проц с интегрированной картой, а БП в 600Вт на запас под дискретку в будущем.

Что скажите, ЛОРовцы?


Так как бюджет ограничен, пришлось взять проц с интегрированной картой, а БП в 600Вт на запас под дискретку в будущем.

Печально. Если отложить покупку — не вариант, то я бы рассмотрел вариант «занять денег, взять сразу с видеокартой и не мудрить с интеграшками». Да, понимаю, жить в долг это ССЗБ, но тут, похоже, как раз тот редкий случай, когда это может оказаться более адекватным решением.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

И как ему это в будущем помешает? Да никак. Полезно иметь встроенное видео всегда. Дискретные карты не то чтобы редко уезжают по гарантии. 5700G немного медленнее, чем 5700X без видео, но это не та разница, которая заметна без замеров.

anonymous
()

Внезапно, у меня тоже 5700G, с такой же памятью и чипсетом (мать другая). Я гентушник, могу сказать, что этого проца хватает с головой. Он еще и холодный: с моей башней выше 45 градусов под полной загрузкой не бывает.

Из минусов: встройка в 5700G Vega 8. Она уже довольно устарела, например там нет AV1 (в новых встройках на архитектуре RDNA2 уже есть).

В остальном норм, такой конфигурации хватит еще надолго.

otto ★★★
()

купить проц без интегрированного видео и затычку на барахолке. потом затычку поменять. будет и дешевле и камень повеселее.

UPD: хотя посмотрел цены - разницы в цене нет между апу и камнями, наверное ввиду умирания платформы сливают все подешевке…

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)

Собирать сейчас новую систему на AM4 сокете - это как-то не совсем правильно выглядит при наличии AM5

БП: Chieftec TPS-600S 600W

Видеокарты нынче жручие весьма пошли даже в мидл сегменте. В принципе 600 Вт хватит на средние карточки хватит, но топ и предтоп уже в пролете. Лучше хотя бы 750-800 Вт выбрать. Я вообще киловатник взял недавно.

ОЗУ: 2х Kingston Fury Beast 32GB DDR4 3200Mhz

Я бы смотрел на Crucial (который Micron) или Samsung, остальные все-равно у них (и еще Hynix) чипы покупают.

Да, если в комплекте к матери нет радиатора для SSD Nvme, еще отдельно его прикупил бы, стоит в общем копейки.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Видеокарты нынче жручие весьма пошли даже в мидл сегменте.

Ещё не факт что я поставлю дискретку. Для «поиграть» у меня есть PS5.

А если понадобится GPU в работе, есть Radeon Pro с низким потреблением.

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hg194

У меня стоит лютая башня - be quiet dark rock pro 4, избыточный для этого процессора, но он мне тогда ниже рынка достался. В этом плане на мой опыт полагаться не стоит, наверное.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

А что брать? Samsung/Crucial нет в наличии под нужный мне DDR и объём. Есть ещё ADATA/Patriot или вообще китайский шлак.

Я покупал Kingston ValueRAM [KVR32N22D8/32] 2x32GB с частотой 3200Mhz. Но, там тайминги большие (22/22/22), которые, правда, никак не сказываются на работе (Blender/DaVinci/Houdini), да и в играх всё летает на максимальных/предмаксимальных настройках.

basilic
()