LINUX.ORG.RU

Собираю новый комп. С интел+нвидиа перелезаю на АМД. Покритикуйте конфиг

 , , , ,


0

2

Всю жизнь юзал только интел для CPU и только nVidia для GPU. Решил в этот раз попробовать АМД. С первую очередь из-за проблем с nVidia под онтопиком. Нынешний комп на i5 4-ядерном, 16 гб DDR3 и GTX 660 вместо видеокарты. Я сперва хотел только видюху менять. Но как оказалось, новым надо PCIe4, а у меня только 3. А если менять мать, то мень и проц бы надо, и DDR4 вместо DDR3… Выходит, в общем, что надо новую сборку по-хорошему. Подобрал вроде примерно, что нравится, в упор к потолку по финансам.

!Ъ: https://i.postimg.cc/4xhnL7RG/2023-08-08-T11-54-57.png

Ъ:

  • AMD Ryzen 7 5700X
  • 32 GB (две планки по 16) DDR4 Kingston Fury Beast Black
  • MSI AMD Radeon RX 6650 XT
  • Дешманский SSD M2 на 1 TB, Digma
  • Мать MSI MPG B550 Gaming Plus (мне тут важно достаточное количество SATA-слотов, потому что есть планы подключать больше HDD, как старых, так и докупленных), а также 4 слота под раму, чтобы можно было ещё 32 добавить, еслли потребуется
  • БП 750В Aerocool
  • Всякое остальное не важное, но нужное вроде корпуса, кулера, спермопасты

P.S. Линукс тут при том, что именно он будет на всём это деле крутиться, очевидно.

Перемещено leave из talks

★★★

Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 3)

Но как оказалось, новым надо PCIe4, а у меня только 3.

Оно вроде обратно совместимо. Заведётся, только скорость будет на уровне pcie 3. Только если при переходе на pcie4 не уменьшили количество линий. Тогда будет просадка на тройке.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Зависит сколько карта по шине берет. Вот прикинь, у меня теоретически PCIe3. Теоретически взять ту же RTX 2080 TI. Она берет по 4 шины, а та же GTX 1650 берет по 8 шин. Как думаешь, где производительность больше будет? Та же RTX 2080 TI под PCIe4 заточена значит

Pasha115
()
Последнее исправление: Pasha115 (всего исправлений: 1)

БП мусор, лучше Deepcool PK650. В остальном почти идентично моему ПК, только буду менять карту.

Рубрика «Непрошенные советы»: Термопасту X25 Frost от ID Cooling советую. И на Озоне затариться вентиляторами от Arctic Cooling. Тихо, приятно и недорого

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от serg002

Ну у Deepcool PQ лучшая элементная база, говорят (Seasonic), купил себе на 850, стоит, кушать не просит, 10 лет гарантии.

По третьему не могу ничего сказать, четвертый год две плашки стоят и две свежие с ними в паре, все от Кингстона (4х8). Тож есть не просят. Второе субъективно

HerbertHoover
()
Последнее исправление: HerbertHoover (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от serg002

кингстоны последние 7 лет много брака и не заводятся на больших объемах

На больших — это каких? Три года назад собирал 2*16 гиг, воткнул и работает. Что я делаю не так?

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pasha115

емнип у нас пока есть только около 10 карточек из нижнего сегмента с узкими шинами на 4 линии для которых играет роль наличие писиай4 все остальные в особенности топовые прекрасно укладываются в 16 линий писиай три… а вот для хорошего ссд.. писиай 4 тоже не нужён а вот для сверхкрутого ссд уже да.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

кингстоны последние 7 лет много брака

Беру в основном кингстоны. Из последних, 2 палки по 32 Гб DDR5 завелись на 6000Мгц без повышения напруги (но тайминги конь, это правда).

DarkAmateur ★★★★
()

1. Память надо DDR5. Единственная причина ставить сейчас DDR4 - это если она уже есть. Если покупать, то только DDR5.

2. Никакой разницы между PCI-E 3 и 4 нет. Теоретически, она есть, но фактически, будет просадка уровня 1%.

3. Дешманский SSD M2 на 1 TB, Digma - никогда. Это мусор. Это просто слив денег, какие бы они не были.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

PICe совместимы в обе стороны.
Скорости будут по меньшему номеру, но в остальном можно хоть 1 в 5 и обратно вставлять, работать будет исправно.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pasha115

От пропускной способности слота производительность карты не зависит кроме случаев когда у неё в память текстуры с шейдерами не помещаются или если тебе для рендера на каждый кадр надо перегенерировать всё это.
Во втором случае разница будет на единицы процентов, в первом случае всё-равно производительность будет неприемлемой.

А так можешь втыкать 3090/4090 в PCIe gen1 x1 и майнить она будет так же как в любом другом слоте.

Goury ★★★★★
()

Поменяй SSD на какой-нибудь Samsung PM9A1 с Ali или Ozon. Стоит 6 тыров (это если без всяких скидок), но при этом является OEM версией модели 980 Pro, обладая 1-в-1 характеристиками последнего.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Дешманский SSD M2 на 1 TB, Digma - никогда.

Дешманский Netac NV3000 (nvme) оказался даже не совсем дном в плане скорости. Я бы даже сказал неожиданно хорошим за его ценник. Хотя есть вопросы по охлаждению, но тут уже тонкости.

А вот SATA версия Netac на Silicon Motion --- ужас-ужас-ужас.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 2)

Процессор норм

По видеокарте ничего сказать не могу, т.к. никогда не сталкивлся с радеонами (для работы не подходят)

Дешманский m2 поменять на WD/Samsung

БП Seasonic

Термопаста mx4, вентиляторы arctic/be quiet

basilic
()
Последнее исправление: basilic (всего исправлений: 1)

Aerocool vx серия с плохой репутацией. Здесь vx plus, они там вроде чет пофиксили, но лучше обратиться к более надежным.

Если все началось с обновления видяхи значит игры. Если игры значит 5800X3D на AM4 либо i5 12400F на LGA 1700. Либо целится уже в класс выше AM5 или 13600K/12900(без K) с DDR5

cobold ★★★★★
()

Собрал себе год назад чуть помощнее конфиг на AMD (Ryzen 9 5900X / RX 6800 XT), использую онтопик в дуалбуте с виндой для игрушек, полёт отличный, брат жив.

Ну и присоединяюсь к советам поменять SSD и БП.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 2)

Кингстоны слишком дорогие зачастую, можно найти тоже самое дешевле или лучше
Аэрокул VX? Лучше что-то качественнее взять

Напиши бюджет и цели

Ros ★★★★
()