LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Резервирование почтового сервера postfix+dovecot

 , ,


0

2

Приветствую!

Есть задача по резервированию почтового сервера. Даны две VPS у разных провайдеров. На VDS1 стоит postfix+dovecot+mysql для хранения пользователей. Можно было бы просто на втором сервере настроить backup mx у postfix и всё, но нужна независимая конфигурация, которая позволяет пользователям работать с почтой при отказе первого сервера. На ум приходит синхронизация бд и директории с ящиками пользователей между этими серверами, А как правильнее реализовать?

Просьба не кидаться тапками, в почтовых делах только познаю мир.


если задача именно в том, чтобы держать всегда актуальную копию, то да, синхронизации будет достаточно. если задача шире и заключается в том, чтобы бэкапить весь почтовый траффик в возможностью восстановления удаленных писем и возможностью поиска писем и доступа юзерам, то https://www.benno-mailarchiv.de/

не смотри, что они там хотят денег, денег они хотят, когда ты подписываешь архивы их ключем, таким образом защищая его от изменений со стороны твоей же фирмы, что дает возможность использовать письма в европейских судах. если же ты подписываешь арзив своим ключем, то там все бесплатно.

на postfix вешается мильтер, который переселает траффик на этот бэкап сервер.

constin ★★★★
()

Посмотрите на отдельно резервации для
Постфикс
Мускл
Довекот
Файлохранилище

А не набор1 <-> набор2.

Bers666 ★★★★★
()

У разных провайдеров - значит разные IP у почтовиков или у вас есть свой блок PI IP адресов? это чтобы уж совсем красиво

Если время на запуск резервного сервера руками и смену настроек почтовых клиентов не критично, то можно сделать синхронизацию нужных директорий тупо rsync.
У меня так и сделано тупо с сервака на сервак rsync ом копирую содержимое VPS, но иногда почему то слетает владелец у файлов и почтовые сервисы при старте ругаются в логи про права к файлам).
Если mysql для хранения данных в таблицах использует innodb движок, то данный способ не годиться.

Vlad-76 ★★★★
()
Последнее исправление: Vlad-76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vlad-76

IP разные. Если отвалится основной сервер, ручками поправлю MX запись на резервный. Кривовато, но просто.

Синхронизацию maildir настроил через unison, плюс прикрутил репликацию бд. В ToDo настроить синхронизацию конфигов двух серверов, но смысла особо нет - конфиги почтовых демонов редко правятся.

Hg194
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.