LINUX.ORG.RU

Сообщения Harald

 

Обязательные отключения интернета

А что было бы если все провайдеры на выходные (или только в субботу) в обязательном порядке отключали интернеты домашним пользователям? В рамках информационной диеты-детокса-поста, назовите как угодно.

Дискасс

 , ,

Harald
()

Vim сошёл с ума, сможешь ли ты совладать с ним

EDIT: отбой, ложная тревога, это я окно с терминалом случайно сдвинул за край экрана и не заметил

Я случайно что-то нажал, и теперь когда я открываю исходник, он выглядит, как бы это сказать, проскролленым на одну колонку вправо, как-то так:

условный исходник

static void
some_func()
{
//blablabla
}

выглядит теперь так, схавано по одному символу в начале строки

tatic void
ome_func()

/blablabla


Как это отменить, запилить всё взад как было? :)

EDIT: отбой, ложная тревога, это я окно с терминалом случайно сдвинул и не заметил

 

Harald
()

Новая ковидла, теперь ещё более заразная

...поразила Британию. И сегодня страны европки спешно блокируют транспортное сообщение. Новая мутация вируса теперь составляет около 70% от недавних случаев заражения.

https://www.bbc.com/news/world-europe-55385768

Трепещи, ЛОРовец! :)

 

Harald
()

Криптовалюта с эмиссией на основе уничтожения наличных денег

Как вам такая идея? Деньги не берутся из воздуха или путём бесполезного сжигания электричества, вместо этого берутся наличные купюры и переводятся в нематериальную электронную форму путём сжигания или разрезания на мелкие кусочки. В блокчейн заносится фотография купюры, серийный номер, видос с процессом уничтожения в 4K 60FPS. Дебет с кредитом сходится, курс всегда один к одному, профит. Что может пойти не так?

Дискасс :)

 , , ,

Harald
()

ЛОРовец несправедливо забанен по ложному доносу!

www.linux.org.ru/people/diatryba/profile

Ссылки на некорректные сообщения (53) (комментарий)

Как бы на первый взгляд сообщение похоже на спам, но на самом деле там рекомендация вполне по теме топика (эрготамин таки применяется при лечении мигрени), и аффтар сообщения совсем не похож на бота, у него есть история сообщений с осмысленным содержанием.

Почему меня это беспокоит? Потому что мне снесли -2 скора за ответ, и вообще я за вселенскую справедливость. Долой кровавых модераторов, принимающих быстрые необдуманные решения!

 , , ,

Harald
()

Японский зонд Хаябуса-2 сбросил на Землю капсулу с образцами грунта с астероида

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хаябуса-2

Японский межпланетный зонд «Хаябуса-2», пролетающий мимо Земли, в субботу сбросил капсулу с образцами грунта астероида Рюгу, которая должна будет приземлиться в Австралии, сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Образцы реголита с астероида, который находится на расстоянии 340 млн км от Земли, были взяты японским зондом в ходе двух посадок на его поверхность в 2019 году.

 , ,

Harald
()

Китайский зонд Чанъэ-5 собрал образцы грунта с Луны и летит обратно на Землю

Что-то ЛОРчик совсем подзабил на новости космоса, уже неделя прошла с такого знаменательного события.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чанъэ-5

Для Ъ:

«Чанъэ-5» стал первой китайской возвращаемой миссией, которая должна доставить на Землю до 2 кг лунного грунта и образцов горных пород Луны, и первой возвращаемой с Луны миссией с 1976 года, когда 170 граммов реголита с Луны доставила советская Луна-24. Как и предшественники, космический аппарат миссии назван в честь китайской богини Луны Чанъэ.

Описание миссии

Орбитальный модуль остался на орбите Луны, посадочный модуль (со встроенным взлётным модулем) выполнил мягкую посадку на поверхности Луны. Посадочная площадка — относительно молодой вулканический пик Рюмкера в пределах Океана Бурь. Учёные надеются выяснить, как развивались эрозионные процессы в данном регионе и как они связаны с постепенным остыванием Луны.

После совершения посадки посадочный модуль произвёл бурение поверхности планеты и забор механической рукой образцов грунта, на глубине до 2 метров от поверхности. Образцы были загружены в капсулу взлётного модуля.

Модуль стартовал с поверхности Луны и встретился на орбите с орбитальным модулем (в отличие от предыдущих советских миссий, в миссии были произведены автоматическое сближение и стыковка с возвращаемым модулем на лунной орбите, перед полётом обратно на Землю). После стыковки образцы грунта были перегружены на возвращаемый модуль.

Далее орбитальный и возвращаемый модули отправятся назад к Земле, разделившись только за несколько тысяч километров от неё. Возвращаемый модуль совершит вход в атмосферу и посадку, а орбитальный сгорит в плотных слоях атмосферы. Прибытие образцов лунного грунта на Землю ожидается 16 или 17 декабря 2020 года в районе Сыцзыван (Внутренняя Монголия).

Видосы

https://www.youtube.com/playlist?list=PLpGTA7wMEDFioQjf39xt3ZxrE7F2yRPAM

 , ,

Harald
()

Factorio как модель будущего устройства общества

Недавно наткнулся на реддите на тред (который вскоре удалили), про гигантский завод Sony в Японии, который клепает все выпускаемые плейстейшены под надзором всего 4 человек. Соответственно, там завязалась дискуссия, каким будет наше светлое постиндустриальное будущее, когда большинство людей будут не нужны, всё производство будет автоматизированным. Про UBI и всё такое. И кто будет покупать выпускаемую продукцию, если ни у кого не будет зарплаты.

Через некоторе время меня внезапно пропёрла идея, а ведь разработчики Factorio давно всё пресказали! Для Ъ, вкратце суть игры такова: некий Инженер оказывается в результате крушения на незнакомой планете, и должен с нуля построить инфраструктуру по добыче ресурсов, настроить автоматизированные линии по переработке и производству ништяков, и как конечный результат, построить ракету и улететь оттуда. В процессе развития производства происходит загрязнение окружающей среды, и недовольная местная фауна периодически устраивает набеги, разрушая всё построенное и пытаясь Инженера убить.Но Инженер строит автоматические турели (можно ещё и автоматизировать производство и подачу боеприпасов к ним) и набигающие массово отстреливаются на подходе. Собсно, если подумать, будущее основной массы безработных и бездомных людей, которые в целях политкорректности изображены в игре в виде насекомых, приблизительно таким и будет. Владельцы заводов, жилища, остальные инженеры, а также их родители, дети, жёны, любовницы, кошки и собаки в игре схематично не показаны, но это уже мелочи. Покупателями автоматически выпускаемой продукции будут вот эти перечисленные категории, остальные за периметром обороны в экономике почти участвовать не будут.

Гнулинукс тут при том, что игра под ним работает.

Дискасс

 , , , ,

Harald
()

А что было бы если ...

... инит-скрипты в своё время переписали бы, скажем, на питоне? Не то чтобы пистон чем-то принципиально лучше портянок на баше, но зато был бы аргумент против хипсторов-любителей псевдопрогресса, для которых любой код плохой только потому, что он древний и они его не понимают. А тут моднявый питон. Появился бы всё равно после этого систе*дэ, или история пошла бы другим путём?

 , ,

Harald
()

Ttt самозабанился!

Пруф

www.linux.org.ru/people/te111011010/profile

ушла эпоха! :'( :'(

Кто теперь нытик-треды создавать будет? ЛОР скатился в это самое!

 ,

Harald
()

Всемирный день психического здоровья.

Поздравляю всех лоровцев с этой знаменательной датой и напоминаю, что следить за своим психическим здоровьем - очень важно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирный_день_психического_здоровья

 ,

Harald
()

Система сборки и популярность свободных программ

Биткоин - несомненно революционная идея, несмотря на некоторые недостатки реализации. Успех этой идеи не был бы возможен без реализации в виде свободного ПО. Референсная реализация биткоина, Bitcoin Core, с 2013 года собирается под разные платформы, включая Windows, OS X и Android, c помощью autotools.

Пруф

https://github.com/bitcoin/bitcoin/blob/master/configure.ac#L575

Многие на ЛОРе верят в миф, что якобы под Windows собирать autotools-ами нельзя. Как мы видим, это не так. Успех биткоина очевиден, наверняка официальный кошелёк скачали много миллиардов раз.

А чего добились проекты, собираемые meson-ом? :)

 , ,

Harald
()

Ютуб только что показал мне рекламу доширака.

Докатились. Продолжаю наблюдения.

Линукс тут при том, что он в этом явно как-то участвовал

 ,

Harald
()

Древнее зло пробудилось

Хвостострел сегодня удалил моё сообщение. Тёмные времена грядут

 

Harald
()

Огнелис всепожирающий

https://ibb.co/CJQHB5f

вместо тысячи слов

 ,

Harald
()

Подчёркивание ников

Мне кажется, или теперь юзернеймы пользователей подчёркиваются? Вроде раньше такого не было. Верните всё взад как было! :)

 

Harald
()

Новый кодек H.266, теперь на 50% более эффективным сжатием

https://appleinsider.com/articles/20/07/06/new-h266-vcc-codec-up-to-50-more-e...

Прогресс не стоит на месте, но первым его по ходу увидят только ябблоюзеры

 h.266

Harald
()

Поздравляю американских лоровцев с днём независимости США

Праздник напоминает о том, что 4 июля 1776 года была принята Декларация Независимости. 2 июля Второй Континентальный конгресс путём голосования одобрил резолюцию независимости, которая в июне была предложена к рассмотрению Ричардом Генри Ли от Виргинии[4][5]. В то время жители 13 британских колоний, которые располагались вдоль восточного побережья сегодняшней территории Соединённых Штатов, вели войну с английским королём и парламентом в связи с тем, что Парламент Великобритании в 1764 году выпустил «Закон о валюте». Этот закон запрещал администрации американских колоний эмиссию своих собственных, ничем не обеспеченных и бесконтрольно печатаемых денег и обязал их впредь платить все налоги золотыми и серебряными монетами. Другими словами, закон насильно перевёл колонии на золотой стандарт.

https://ru.wikipedia.org/wiki/День_независимости_США

 ,

Harald
()

Батарейка на материнской плате

Менял ли ты её когда-нибудь, ЛОРовец? Есть ли смысл, как часто это рекомендуется делать?

 cr2032, ,

Harald
()

Будет ли SMD светодиод размера 0805 светиться при токе 2мА?

Линукс тут при том, что он будет этим светодиодом мигать (на самом деле нет. Но код мигания пишется под гнулинуксом). Прям жизненно-важный срочный вопрос, нужно прям щас решить, подключать его напрямую к пину контроллера или через транзистор. Пока на завод не ушло неработающее :) Под рукой нету, чтобы потестить самому.

 ,

Harald
()

RSS подписка на новые темы