LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Factorio как модель будущего устройства общества

 , , , ,


1

1

Недавно наткнулся на реддите на тред (который вскоре удалили), про гигантский завод Sony в Японии, который клепает все выпускаемые плейстейшены под надзором всего 4 человек. Соответственно, там завязалась дискуссия, каким будет наше светлое постиндустриальное будущее, когда большинство людей будут не нужны, всё производство будет автоматизированным. Про UBI и всё такое. И кто будет покупать выпускаемую продукцию, если ни у кого не будет зарплаты.

Через некоторе время меня внезапно пропёрла идея, а ведь разработчики Factorio давно всё пресказали! Для Ъ, вкратце суть игры такова: некий Инженер оказывается в результате крушения на незнакомой планете, и должен с нуля построить инфраструктуру по добыче ресурсов, настроить автоматизированные линии по переработке и производству ништяков, и как конечный результат, построить ракету и улететь оттуда. В процессе развития производства происходит загрязнение окружающей среды, и недовольная местная фауна периодически устраивает набеги, разрушая всё построенное и пытаясь Инженера убить.Но Инженер строит автоматические турели (можно ещё и автоматизировать производство и подачу боеприпасов к ним) и набигающие массово отстреливаются на подходе. Собсно, если подумать, будущее основной массы безработных и бездомных людей, которые в целях политкорректности изображены в игре в виде насекомых, приблизительно таким и будет. Владельцы заводов, жилища, остальные инженеры, а также их родители, дети, жёны, любовницы, кошки и собаки в игре схематично не показаны, но это уже мелочи. Покупателями автоматически выпускаемой продукции будут вот эти перечисленные категории, остальные за периметром обороны в экономике почти участвовать не будут.

Гнулинукс тут при том, что игра под ним работает.

Дискасс

★★★★★

Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я???

Конечно вы!!!

Или вы считаете аргументом тупняк вроде:

Ты собрался отменить закон сохранения энергии? Гравитацию? Или какой другой закон?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Уууу... Ясно. В анимэ про крутых касмицаских рэнджеров такого не показывают :)

Как ты собрался до Альфы Центавра, хоть, долететь? Да на Марс по сколько людей за раз поднимать будешь и откуда топливо брать на ежедневные запуски? Или ты канат на небо повесишь, или ещё какую хрень из прессы?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты, как участник рынка, готов кормить всех считающих, что им нечего предложить другим людям?

Я не считаю, что есть люди, которым нечего предложить другим людям. Вот и все. Есть рынок, на котором они не нужны. Если создать для них рабочие места, они, внезапно, станут нужны и сами себя прокормят. Вот и все.

Если нет безработицы, то и кормить никого не надо. Все просто на самом-то деле. И не надо никаких «рыночных» вуду-философий.

диванный идеолог

Слова вроде все знакомые, а смысла не видно.

У вас, марксистов, это нормально. Поклоняетесь же Производительным Силам

У тебя навязчивые фантазии на почве марксизма и ты горишь. Выпей водички со льдом. Подыши свежим воздухом. Это просто в тырнете кто-то опять не прав.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Я не считаю, что есть люди, которым нечего предложить другим людям.

Вот и отлично.

Есть рынок, на котором они не нужны

Но ведь рынок — это и есть те самые другие люди. Ты уж определись, есть им что предложить другим людям или нет.

Если создать для них рабочие места

На здоровье, создавай. За свой счет, разумеется.

Если нет безработицы, то и кормить никого не надо.

О как. То есть если всех негров в Африке согнать в один большой гулаг и заставить копать ямы, они чудесным образом накормятся и проблема голода в Африке будет решена? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А чего там сложного, польёт кипящей смолой и всё.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

На здоровье, создавай. За свой счет, разумеется.

Зачем за свой? Любой человек способен заработать себе на койку и кусок хлеба, если ему предоставить такую возможность. «Мой счет», как и твой тут совершенно ни к чему.

То есть если всех негров в Африке согнать в один большой гулаг

Кто о чем, а меньшевик о Сталине.

Плановая экономика полностью решает проблемы безработицы. У нее есть другие проблемы. Но «ненужность» человека устраняется. Человек может жить, есть, оставлять потомство. Ему не предлагают выпилиться просто потому, что «рыночек порешал».

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Плановая экономика полностью решает проблемы безработицы.

Не решает. Плановая экономика - это single point of failure. В ней неизбежно будут сбои приводящие к смертям многих людей от голода. Рыночная экономика распределённая: даже если государство прекратит существование наличными деньгами можно продолжать пользоваться. Можно перейти на выпуск своих денег или использования ходовых товаров в качестве денег. В плановой экономике в случае проблем всё намертво встанет и начнётся голод.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вообще говоря что голодомор на украине устроили враги большевиков, что после убийства Сталина бандеровец Хрущёв подраззорил СССР и его жителей.

Оба провала были диверсиями врагов коммунизма.

А вот у Сталина на оборот, ты можешь назвать хоть одну провальную "инвестицию" подобной Хрущёвской целине?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

что после убийства Сталина бандеровец Хрущёв подраззорил СССР и его жителей.

Оба провала были диверсиями врагов коммунизма.

Если коммунизм может положить один человек, то с ним что-то не так.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

даже если государство прекратит существование наличными деньгами можно продолжать пользоваться

Когда-нибудь ты будешь перечитывать свои фразы и офигевать от них так же, как и я.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Как ты собрался до Альфы Центавра, хоть, долететь?

Зачем мне лететь на до Альфы Центавра при полете на Марс?

Да на Марс по сколько людей за раз поднимать будешь

Я - не буду.

Маск планирует около 100

откуда топливо брать на ежедневные запуски

Погуглите откуда метан берут.

Но это показательно что вы не знаете :)

В анимэ про крутых касмицаских рэнджеров такого не показывают

Так вот откуда вы черпаете познания.

Забавно ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Когда-нибудь ты будешь перечитывать свои фразы и офигевать от них так же, как и я.

Уровень аргументации марксистов зашкаливает.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Уровень аргументации марксистов зашкаливает.

Хорошо, давай пробежимся по твоему абзацу целиком.

Не решает.

Решает. В СССР не было безработицы.

Плановая экономика - это single point of failure.

A single point of failure (SPOF) is a part of a system that, if it fails, will stop the entire system from working.[1]

Частью чего является плановая экономика?

В ней неизбежно будут сбои приводящие к смертям многих людей от голода.

А в рыночной экономике сбоев не бывает? И к смертям многих людей эти сбои не приводят? Великая депрессия (количество умерших от голода сам загуглишь, надеюсь?), 2020-й и куча других экономических кризисов передают тебе привет.

Рыночная экономика распределённая

Распределённая система. Для распределённых систем характерно распределение функций, ресурсов между множеством элементов (узлов) и отсутствие единого управляющего центра.

Man монополии. Man картельный сговор.

даже если государство прекратит существование наличными деньгами можно продолжать пользоваться.

Иди расплатись где-нибудь советскими рублями. Не забудь выложить видео на ютьюб.

Можно перейти на выпуск своих денег

Переходи. Ведь говорил же Ротшильд как-то: «Дайте мне контроль над выпуском денег в государстве, и мне плевать, кто будет писать его законы». Так за чем дело стало, отчего ты еще не миллиардер?

или использования ходовых товаров в качестве денег.

Это называется натуральный обмен. И если ты такой специалист, отчего бы тебе прямо сейчас не начать получать зарплату куриными яйцами и туалетной бумагой (как было у многих в 90-е). Не забудь поделиться впечатлениями о преимуществах такого вида «рыночной экономики» перед плановой.

В плановой экономике в случае проблем всё намертво встанет

В СССР проблем, как я понимаю, не было вовсе? И от сохи до космоса через войну за сорок лет поднимались исключительно благодаря рыночку?

и начнётся голод.

Ну, тут снова Великая депрессия с друзьями передает привет. Не буду повторяться.

Пойми, я стараюсь не отвечать на твои сообщения не потому, что тебя осуждаю (сам таким был), просто каждое предложение в них содержит уйму логических несуразностей. Когда-нибудь ты это сам поймешь, а пока просто не обижайся.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gill_beits

Решает. В СССР не было безработицы.

Зато был дефицит. Суть безработицы не в том что людям нечем заняться (заняться какой-нибудь ерундой всегда можно), а в том что люди не могут себя обеспечить.

Частью чего является плановая экономика?

Госплана с центром в Москве. Децентрализованной плановой экономики пока не придумали.

А в рыночной экономике сбоев не бывает?

Они имеют локальный характер. Мировые кризисы и депрессии - это проблема конкретных реализаций, а не рыночной экономики в целом. Да и современные кризисы по типу 2008 года обычным людям особых проблем не доставляют, о них только из новостей слышно.

Man монополии. Man картельный сговор.

В рыночной экономике монополии считаются проблемой и с ними борются с помощью антимонопольного законодательства. Плановая экономика - это по сути тоже монополия.

Иди расплатись где-нибудь советскими рублями.

Переходи.

Это называется натуральный обмен.

Речь про не функционирующее государство (например СССР на момент распада).

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

А кстати, как там Маск, уже построил свой гиперлуп? Ты различай идеи для привлечения внимания и то, что реализуемо. Так вот откударастут ноги твоего фанатизма, из Маска. Ну хоть не анимэ.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Любой человек способен заработать себе на койку и кусок хлеба, если ему предоставить такую возможность

Нет, когда плоды твоего труда никому добровольно не нужны — это не «заработать».

«ненужность» человека устраняется. … Ему не предлагают выпилиться

Его просто выпиливают и все. По своему усмотрению.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

В СССР не было безработицы.

Creating employment is a straight forward craft

When the nation’s at war and there’s a draft

If every worker were staffed in the army and fleet

We’d have full employment and nothing to eat
Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А кстати, как там Маск, уже построил свой гиперлуп?

Вы кроме тупняка похоже ничего не умеете.

И давно у вас в мозгу Маск строит гиперлуп?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

можно продолжать пользоваться наличными деньгами соседнего функционирующего государства :)

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Нет, когда плоды твоего труда никому добровольно не нужны — это не «заработать».

А тут уж придется выбирать - либо самореализация, либо выживание. С другой стороны человек без средств к существованию самореализоваться не может в принципе, так что выбор такой себе выходит.

Его просто выпиливают и все. По своему усмотрению.

Выпиливают конкретные люди и к ним можно предъявить конкретные претензии, а не некий абстрактный «рыночек», где ты всегда «сам виноват». Но, как я уже отпечал, минусы у плановой экономики есть. Однако снижать число безработных за счет увеличения «плановости» экономики можно и нужно, потому что альтернатива - олигархически-монополистический диктат, к которому, в конечном итоге, и приходит любой «свободный рынок».

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Однако снижать число безработных за счет увеличения «плановости» экономики можно и нужно,

Производить что то ненужное чтобы занять людей?

Как в концлагере заставляли носить камни из одной кучи в другую.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.