LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Черновик концепта модели общества

 , , ,


0

3

Кафедра диванного анализа представляет Вашему вниманию набросок теоретической модели государственного и общественного устройства, как можно лучше отражающей современные реалии.

Модель исключительно теоретическая, написана на коленке полуофициальным, кривым языком и являет собой попытку собрать все размышления по теме в одну непротиворечивую систему. Описание не претендует на полноту и всеохват и было явно составлено под влиянием самых разных авторов, источников и опенсорса головного мозга.

http://pastebin.com/sdHBv625

В тред приглашаются Umberto, cvs-255, svobodka_fighter, vurdalak mandala dk-, sin_a, Harald, no-dashi и другие интересовавшиеся похожей тематикой. Справедливая критика, потенциальные возможности создания эксплойтов и обсуждение, не переходящее в танцпол и срач, категорически приветствуется.

★★★★

Много буков про «имеет право». Не проще ли перечислить запреты, а всё остальное считать разрешённым?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zaggani

У меня сегодня пятница.

Myau ★★★★
() автор топика

Употребление любых веществ, допущенных в совбодную торговлю и признанных наркотическими или воздействующими на сознание, допускается совершеннолетними гражданами при условии нахождения на территории жилища, являющегося частной собственностью, и не выхождения за его пределы в нетрезвом виде.

Вообще как бе в книжках пишут, что лучше изменяющие сознание вещества принимать на природе, где травка, птички, солнышко. А в помещении вероятность словить бэд-трип выше

Harald ★★★★★
()

Не читал, но осуждаю.
А вообще, пробежался глазами по тексту - получается какой-то форк тоталитарщины. Текста не очень много, и он почему-то посвящен деталям, вместо описания общей системы и того на чем она стоит.

Mosi
()

Справедливая критика tl;dr категорически приветствуется.

Ну, неуважение к Ъ, например.

massimus ★★★
()

Статус гражданина на N лет имеет право получить человек, сдавшему комплексный тест по физическим, естественнонаучным и юридическим дисциплинам.

Фейл. Сам догадаешься почему? И это я только второй абзац начал читать :)

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Модели общества я тут не увидел. Ни экономической, ни политической, ни социальной. Какая-то декларация прав граждан, причем абсолютно бессвязная. Конституцию открой, там стройнее написано.

drull ★☆☆☆
()

Употребление любых веществ, допущенных в совбодную торговлю

Не годится. Ведь достаточно просто запретить свободную торговлю «нужными» веществами

По достижении совершеннолетия и действующего гражданства не более 1 раза в жизни человек получает право завести ребёнка в количестве L единиц.

Мы как-нибудь сами разберемся, сколько нам размножаться.

Дети, рождённые от гражданина и гражданки, реализовавших право на ребёнка, подлежат с Z - летнего возраста проживанию, воспитанию и образованию в общеобразовательном учебном заведении.

Чтобы с дества недопускать неправильных мыслей в голове?

поселению на предоставляемой государством жилплощади и облажению обязательными трудовыми обязательствами в объёме, достаточными для покрытия расходов на его содержание.

а что не сразу в газовою камеру?

Рассуждения про пенсию не годятся вообще. Пенсионная система в принципе работает не так. Хотя бы потому, что первая же крупная инфляция сожрет накопительную часть пенсии.

Любят рассуждать, что вот, если бы я не отдавал деньги в ПФ, а откладывал их в банк, то я бы получал десятки тысяч а не жалкую пенсию. Ну ок. Положишь ты деньги в банк, и наберется там сумма, дающая тебе, например, 30 тысяч в месяц. А затем хоп, и инфляция, как в начале 90-х, и на все твои 30 тысяч буханки хлеба не купить. Индексировать же твои банковские накопления никаких оснований нет.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 4)

Все граждане, пенсионеры и образованные ими организации имеют право на передачу и обмен любой доступной для распространения и не являющейся заведомо ложной информацией любым доступным способом при условии заинтересованности в акте передачи как передающей, так и принимающей стороны

Т.е. сказку про колобка и любые других художественные произведения, фильмы итп по прежнму можно ограничивать, т.к. информация в них заведомо ложная?

cvs-255 ★★★★★
()

Каждый негражданин имеет право на владение денежными средствами и движимым имуществом в объёме S.

«Твое место у параши сиди и не смей высовываться» - так чтоли?

cvs-255 ★★★★★
()

Общество развивается потому, что является хаосом в хорошем смысле этого слова. Я воспитаю своего ребёнка как мне нравится, ты воспитаешь как тебе нравится – и в среднем получится следующее поколение, воспитанное так, как нравится в среднем нашему с тобой поколению. Если же право на самостоятельное воспитание фактически отнять (у тебя написано, что детей 100% воспитывают дипломированные педагоги, то есть сама система), то будет некоторый культурный застой, не? Сложнее будет вырасти новому гению, которого могли бы воспитать адекватные родители самостоятельно.

greatperson
()

Короче, твой вариант это попытка восстановить традиционное общество, в котором размер дохода, права итп определяются традициями, а не путем рынка или какими либо договорами.

В итоге, те, у кого есть закрепленные традициями/законом привилегии будут стремиться сохранить их, даже в ущерб всему обществу. Да и вообще, для традиционных обществ характерно закостеневание.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Статус гражданина на N лет имеет право получить человек, сдавшему комплексный тест по физическим, естественнонаучным и юридическим дисциплинам.

физическим

Чойта?

orm-i-auga ★★★★★
()

По достижении совершеннолетия и действующего гражданства не более 1 раза в жизни человек получает право завести ребёнка в количестве L единиц. Каждое дополнительное право завести ребёнка может быть куплено гражданином в государственном учреждении за X денежных единиц.

А я думал, что я весь из себя такой этатист...

heilkitty ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

В итоге, те, у кого есть закрепленные традициями/законом привилегии будут стремиться сохранить их, даже в ущерб всему обществу.

Вот тут не вижу разницы ни с одним общественным строем вообще.

heilkitty ★★
()
Ответ на: комментарий от greatperson

и в среднем получится следующее поколение, воспитанное так, как нравится в среднем нашему с тобой поколению

Но на самом деле нет :}

Deleted
()

Ты пытаешься формально описать «нечто». Ты сможешь это успешно сделать если поймёшь что именно ты описываешь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mosi

получается какой-то форк тоталитарщины

Это ты ещё старые утопии не читал...

sin_a ★★★★★
()

Какая-то бессвязная ерунда. Ты фрагментарно описал какое-то патерналистское буржуазное государство, причём некоторые пункты противоречат друг другу (капитализм и ограничение рождаемости плохо сочетаются).

Лучше скажи какие проблемы тебя волнуют и как ты полагаешь их решить.

Relan ★★★★★
()

на территории жилища, являющегося частной собственностью

тоесть надо иметь частную собственность? бесплатно дадут?

завести ребёнка

с обязательным отселением семей вместе с даунятами в бараки для прокаженных на минимум первые 5 лет, дабы не нарушать спокойствие других граждан

А вообще, мне нравится. Похоже на город из fallout 2.

unt1tled ★★★★
()

uBlock Origin предотвратил загрузку следующей страницы: http://pastebin.com/sdHBv625

Где история успеха зашквара этого ресурса?

получают статус неграждан и подлежат депортации c территории государства или поселению на предоставляемой государством жилплощади и облажению обязательными трудовыми обязательствами в объёме, достаточными для покрытия расходов на его содержание.

И как это решается?

Каждый гражданин, пенсионер и негражданин может реализовать своё право на смерть в соответствующем государственном учреждении при отсутствии долговых обязательств другим лицам и организациям.

Годнота!

Про детей тоже понравилось. Только вот нафига ты пензионеров выделил? Типа отдельный статус, чтобы дать им дожить и парится с изменениями в общественном устройстве государства?

А так похоже на тезисы ревкомитета.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Какой-то странный контингент ты скастовал...

Сказано, те кто интересовался, а не личные предпочтения.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Не читал, но осуждаю.

Чем-то похоже на древнюю грецию с налетом 1984.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Ну, неуважение к Ъ, например.

Там портянка.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Фейл.

Вин, а остальные пусть батрачат молча. Только корупцию тут нельзя допускать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Мы как-нибудь сами разберемся, сколько нам размножаться.

Алкаш и шизофреник на грани бедности тоже хотят детей, да. И даже есть шанс, что родится здоровый ребенок и вырастет человеком. Только шанс маленький, а нам в идеальном государстве это не нужно. А со временем (через лет 100) эти нормы можно будет отменить. Не забывай еще, что это утопия.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

на территории жилища

но у ТС написано именно так, что исключает законную возможность упарываться на честно купленной травке, лесу и речке )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а что не сразу в газовою камеру?

Даже гитлер не всех недостойных хотел сразу уничтожить. До прихода полной автоматизации нужна дешевая, бесправная рабочая сила.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Т.е. сказку про колобка и любые других художественные произведения, фильмы итп по прежнму можно ограничивать, т.к. информация в них заведомо ложная?

Почему? Это сказка. Вот если ты попытаешься выдать это за быль, то получишь по шапке.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255


«Твое место у параши сиди и не смей высовываться» - так чтоли?

Да, но ты можешь стать гражданином, если соответствуешь критериям. Только этого S должно хватить на соответствующие расходы.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greatperson

будет некоторый культурный застой, не

Не, умные люди в институтах будут постоянно развивать и совершенствовать технологию воспитания.

mandala ★★★★★
()

потенциальные возможности создания эксплойтов

Эксплойты — это сами люди. Такое гос-во не возможно, т.к. во первых его пошлет на фиг население, а во вторых — пошлет нафиг и сожрет окружающие толирасты.

Проблему с людьми можно попытаться решить толитаризмом и террором, но вот закрепить все эти нормы законодательно не даст мировая общественность (тупо прилетят и разбомбят). Можно полицемерить или помажать ядерным оружием, но тогда получится что-то такое же ущербное как С.Корея.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Предположим, в результате прогресса появилось что-то, что существенно меняет привычки общения людей, как изменили их мобильные телефоны, социальные сети и так далее. Как быстро к этому адаптируется воспитание детей в нормальных семьях и как быстро – в предложенном обществе?

greatperson
()
Ответ на: комментарий от Harald

альтернативная личность

Проспавшаяся и перечитавшая на свежую голову.

Myau ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Как ни странно, с этим как раз чисто получается. Если ты распространяешь ложное утверждение A и утверждение B, что A ложно, ты распространяешь правду.

Myau ★★★★
() автор топика

Ну и х5.1ня. Это совсем не клёвый бред с тоталитаризмомо и без, собственно говоря, модели общества. Разупорись, Myau.

najlus ★★★★★
()

Отборный экстремизм. Тут двушечкой не отделаешься.

aidaho ★★★★★
()

можно я повою?(с)

во-первых, канцелярит в худшей инкарнации.

По достижении совершеннолетия и действующего гражданства не более 1 раза в жизни человек получает право завести ребёнка в количестве L единиц.

во-вторых, это звзвдц. контроль рождаемости в худшем виде, да еще с магией многоплодия.

Лица, имеющие статус гражданина или пенсионера, имеют право на трудоустройство в любой организации, соблюдающей трудовое законодательство государства, а также право добровольно периодически вносить на личный накопительный пенсионный счёт любые суммы денежных средств, не превышающие P% дохода за соответствующий период времени. На время трудоустройства денежные средства пенсионного счёта помещаются на депозит с процентной ставкой Q > ключевой ставки центробанка, предоставляемый государством. Нетрудоустроенный гражданин или пенсионер имеет право на получение списываемой с личного счёта пенсии в любом объёме при условии достаточности для соответствующих выплат остатка на счету. В случае обнуления личного счёта пенсионные выплаты не предоставляются.

Это худшее социальное обеспечение, которое можно предположить. любые проблемы с государственной валютой - и твое государство садится на штыки.

Решения на основании общих и специализированных голосований граждан признаются единственной допустимой формой принятия решений по изменению и модификации действующих норм законодательства.

Любой? Т.е. изменение любого ГОСТа, СНИПа, мелкозакона решается на практически всенародном референдуме? ну круто, чо.

В общем, иди ка ты на йух с таким государоствм

Avial ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.