LINUX.ORG.RU

Взлетит только если на ней будет основана какая-нибудь значимая энд-юзерская фича. Само по себе какое-то повышение эффективности (видимо, по размеру? давай для Ъ подробностей) по какому-то одному параметру никому не интересно - будут ведь и недостатки.

Еще Таненбаум писал в своих «Сетях», что, видимо, полоса пропускания не будет являться узким местом в коммуникациях. А важны задержка и вычислительная сложность. Так оно примерно и происходит. Мне тут в ответ на жалобы, провайдер заменил роутер с пожелтевшего старого на новенький с кучей антенн и 5G - торренты стали качаться 25MiB/s вместо бывших 4-5. Оказывается, у меня тариф-то 300мбит или около того (оптика какая-то), а роутер - старье (или тариф обновили, я хз). А пинги тут в Азии аховые до всех ресурсов потребных белому человеку.

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 2)

The previous codecs, H.265/HEVC and H.264/AVC, process an estimated 90% of the total global volume of video bits.

Очень сильное заявление, YouTube с VP9/AV1 вынесли за рамки.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

ИМХО, тут вот в чём дело. В текущей ситуации с копроэкономикой и всем остальным, продвинуть такие форматы в массы могут только гуголь, яббл и подобные крупные корпорации и только в случае получения ощутимой выгоды, которая перекроит возможные потери.

Там что-бы на H265 получить хорошее сжатие - нужны нехилые такие мощности, в разы выше чем для H264. Думаю, выгоду можно получить только при достаточно большом соотношении просмотров видео к количеству загрузок. В нынешнем положении дел со всеми этими тиктоками и инстаграммами - я думаю, делать это просто бесмысслено. К тому-же H264 со всякими предфильтрами сжимает видео не сильно-то и хуже.

А ещё добавляются риски связанные с патентами. Гуголь вот до сих пор от явы отмыться не может…

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да какая разница, YouTube никак не влазит в 10%.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Дык их-же тоже надо покупать. А ведь «правообладатель» ещё и цены повысит лет так через 5…

Так что думаю, будущее всё-таки за быстрым сжатием. Может сделают какой-нибудь хитрый «нейросетевой» кодер-декодер который будет круто жать видео практически в риалтайме и хорошо работать на будущих устройствах с какими-нибудь нейросетевыми сопроцессорами или процессорными инструкциями…

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Дык их-же тоже надо покупать.

Дык микросхемы бесплатно не копируются, шоподелать

ещё и цены повысит лет так через 5…

Купят у конкурентов дешевле тогда

Так что думаю, будущее всё-таки за быстрым сжатием. Может сделают какой-нибудь хитрый «нейросетевой» кодер-декодер который будет круто жать видео практически в риалтайме и хорошо работать на будущих устройствах с какими-нибудь нейросетевыми сопроцессорами или процессорными инструкциями…

И почему это не будет аппаратным кодеком по определению?

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Вообще, это интересная тема. Пиратство уже продвинуло формат mkv, который широко применяется по сути только там. Теперь, может, продвинет h266.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Пиратство давно продвинул X.xxx однако аппаратной реализации ждать не приходится, дорого мать его

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Дык это ведь патентованная проприетарщина. Конкуренты не помогут, когда правообладатель повысит сбор всем производителям.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я в курсе. Но суть в этом. Именно mkv используют большинство пиратских рипов. При этом профессиональная техника для которой этот контейнер и разрабатывался - он там оказался нафиг ненужон.

Может и с кодеками так будет.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

По поводу нейросетей - это будет настолько-же аппаратный кодек насколько аппаратным является raid использующий инструкции avx

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Какой вообще тогда смысл в это все вкладываться тогда…

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Нейросети на процессоры общего назначения плохо ложатся в плане производительности

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nvidia

Это да, даже предыдущий проприетарастский h265 не взлетел.

С какого это? Многое, что снимает в чём-то высоком, использует этот формат.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Ну это только пока. Научат их быстро сохранять и восстанавливать контекст и свое состояние (и соответственно, многозадачности), сделают отдельным блоком с новыми наборами команд и соединят быстрой шиной с основным процессором. И всё будет как надо.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

Новые кодеки затачивают под новые задачи. H.265 для меня проиграл h.264 в кодировании 480i из VHS. Начинал сравнивать от максимального качества. Для неотличимой разницы в качестве с сырой оцифровкой x265 требовался несколько больший битрейт, чем x264. Причем x265 начал терять цвета у деталей, а у x264 появились только небольшие искажения.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

И вот прям через пол года побежишь за новым ради свежего 266?

Вангую, что программный кодек допилят в новой прошивке.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ты в потроха теликов смотрел? там помереть со смеху можно :) программный кодек в такой штуке это сильно, особенно под 8к

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Как часто ты меняешь телик? И вот прям через пол года побежишь за новым ради свежего 266?

Какие полгода? И сейчас формат h.265 вполне можно не использовать. За тобой не будут бегать и впаривать.

Хотя он поддерживается аппаратно на железе этак пятилетней давности.

Если тебе надо снимать видео в 4K@60, то ты не убежишь от HEVC. Но если ты таким занимаешься, то странно нищебродством заниматься с телевизором.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Во-первых, новые кодеки в ящики не добавляют, никогда. Во-вторых, сильно сомневаюсь, что камень его потянет без аппаратной поддержки. Без аппаратной поддержки даже x265 4k, вряд-ли проц ящика вытянет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Можно и не используют, но не от того - что такие принципиальные :) в этом смысл. но тут поголовно лоровское умвр в каждой кофеварке, но это не так

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Можно и не используют, но не от того - что такие принципиальные :)

А где я тебе его возьму, кроме своих съёмок на айфон?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Вот так прям и не смотришь. Всё 4к видео только h265. В h264 - рипы, тоесть, продукция криворукого и больного на всю голову Васяна.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

мда, знаток уровня Ы. Пока, приятно было почитать

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nvidia

Это куда он не взлетел, закодировал файл, скинул на телефон на андроиде - играет, места меньше занимает

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Если посмотреть внимательнее, то энд юзерской фичи никакой не нужно, если сервисы увидят профит в полосе/объеме данных, то просто включат кодек в свои приложения/бэкенды, а для юзера фиолетово каким там кодеком пожата видяшка в телеграмме/тик-токе/инстаграмме. Ему важно чтоб в приложеньке его котики игрались. Так что энд юзеры здесь вообще не фактор, важны сервисы и их профит от кодека

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

вот да. проприетарщину - нафиг. и огрызки тоже.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.