LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

вот создал я сжатый архив. а как мне просмотреть его и один файл достать? имеем documents.txz а там лежит файл /documents/doc/doc2/file.txt? Просто при работе с mc, когда я хочу «войти» в архив, он начинает распаковывать (xz -d)(

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

я сжал tar+xz. сейчас для эксперимента хочу достать из сжатого архива пару файликов. mc при просмотре архива начинает его распаковывать(висит процесс xz -d) (?) как с минимальными усилиями вытащить из сжатого архива один-два файлик?

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Это прозвучит странно и извращённо, но можно сделать наоборот: каждый документ сжать xz, а потом всё это засунуть в tar.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

проблема в том, что удобней в mc «пощупать» каталоги и найти этот файлик, а не в опциях набивать path/to/file

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Ты уж отределись — ждать n-лет, пока mc разархивирует 40G или по-быстрому файл достать (что в принципе тоже может длится n-минут).

Посмотерть список файлов: tar Jtf archive.tar.xz

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

ну я просто хочу просмотреть что находится внутри сжатого архива с помощью mc и нужный мне файл достать. Сейчас, если пробую просто «зайти» в сжатый архив, то mc распаковывает (висят процессы gzip -cdf и xz -d) их, соответственно подвисает система на неопределенный срок. Хотя данный вопрос к mc больше.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Беда в том — что mc дурак. Он сначала распаковывает всё, а уж только потом ты можешь на это глянуть. Если знаешь, какой примерено файл тебе нужен — то смотри выше (опция t у tar), иначе так или иначе всё распаковывать прийдётся.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Если для получения списка файлов пользоваться не mc, а просто tarом, то он все равно будет распаковывать архив с использованием xz -d. Автору темы можно посоветовать попробовать 7z, если ему часто приходится смотреть внутрь подобных архивов (он позволяет распаковывать txz файлы).

pandrey ★★
()
Последнее исправление: pandrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

из самого принципа архивации следует - если инфа бинарная, то эффективнее сначала лепить в один файл, а потом сжимать

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

может там ворд какой?

Опять же, на текстовых документах разница тоже будет

lazyklimm ★★★★★
()

mksquashfs -comp xz

Если хочется иметь быстрый доступ к конкретным файлам, то может squashfs подойдет? Жмет конечно немного хуже чем tar cJf, но за то по удобству и скорости обходит.

ongbak
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.