LINUX.ORG.RU

Один раз родную менял, и то – одинадцать лет назад, на старом компьютере с 478-м сокетом.

Korchevatel ★★★★★
()

нужно менять раз в месяц, а то потанцевал не раскроется

anonymous
()

Так пока настройки BIOS/CMOS не сбрасываются, чего менять? А когда начнут сбрасываться - тогда и поменять можно. Скорее всего, материнка морально устареет и отправится в утиль прежде, чем батарейка на ней сядет.
Но вот на старых материнках, у которых жизненный цикл подольше был, мне менять батарейку приходилось пару раз…

PeleWin
()

менял. В лаборатории

  1. Векторный анализатор цепей (Anritsu)
  2. Рентгеновский дефектоскоп (GE)

В обоих случаях батарейка располагалась так глубоко, а биос был настолько кривым (при ошибке контрольной суммы требовал нажимать кнопки на еще не рабочей клавиатуре), что сразу стало понятно, чем сервисмены деньги зарабатывают.

demidrol ★★★★★
()

Неужели ЛОРовец так туп, чтоб такие темы создавать? Аналогично тупу будет:

Менял ли ты когда-нибудь резинку в трусах, ЛОРовец? Есть ли смысл, как часто это рекомендуется делать?

или

Менял ли ты когда-нибудь носки, ЛОРовец? Есть ли смысл, как часто это рекомендуется делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо за идеи, анон, обязательно создам

Harald ★★★★★
() автор топика

Очевидно что когда напряжение просядет меньше 3 вольт. Ну можно поправку процентов в 5-10 сделать. Некоторые платы, например старые ноутбучные вистроны, некоторые асусы, и десктопные мси вообще без неё не стартанут.

K50
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не, не было. Были случаи когда они на ИК-паялке взрывались, потому что по пьяни забыл вытащить. Довольно забавно, все падают на пол как будто война началась.

K50
()

менял. когда настройки биоса переставали сохраняться.

zudwa
()

батарейки стоят на говноплатах
на дорогом оборудовании стоят герметичные RTC-модули в виде высокой микросхемы, внутри которой - неменяемая батарейка и чуток памяти для биоса.

Egor_
()

Да, сдохла на 5й год. Отвечает за RTC в подавляющем большинстве случаев и ни за что больше.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

на дорогом оборудовании стоят герметичные RTC-модули в виде высокой микросхемы, внутри которой - неменяемая батарейка

Ровно наоборот, в дешевом китайском говне такое стоит. Кроме случаев модулей от TI, которых 0,00001%.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

ну вот взял и разрушил веру сектанта в ынтырпрайзное оборудование, которое собирается не девственницами, а китайцами вместе со всем остальным хламом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да роботом оно собирается, а потом в печку. В промышленности никто ничего вручную не паяет, конечно.

K50
()

Перепись живущих дольше 2032 старперов, менял.

ilovewindows ★★★★★
()

Нет, а зачем? Они же вроде только за RTC отвечают, а в современном мире это не актуально - любая кофеварка синкается через NTP, а пк вообще не выключаются.

В тех же одноплатниках нет батареек и ничего страшного, обновил время после загрузки и порядок. Вот и получается что батарейки на мамках просто еще одно легаси и атавизм из мира x86_64.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Не, я не настолько жестокий)
Но как-то рядом со мной ИБП на 10 киловатт жахнул, вот там я и сам под стол свалился. А заодно весь сервис, приёмка, и несколько офисов вокруг %) Я тогда официалом Ippon был,хотя хер чего в них понимаю.

K50
()
Ответ на: комментарий от zudwa

особенно если нет сети или доступа к NTP серверу

Лет 20-30 назад это еще было актуально, сейчас интернет де-факто есть всегда и на нем завязано так много что при отсутствии сети волноваться о точном времени никто не станет.

Да и зачем тебе точное время - TLS, TOTP? А так, темно значит ночь светло значит день. Этого достаточно :)

KillTheCat ★★★★★
()

Недавно менял. Во время очередного включения слетели настройки BIOS/UEFI. А так...ну лет 8 материнке.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Протекают точно так же как и малоформатные часовые пилюльки или АА. Кстати одна таблетка в мамке проработала у меня больше 25 лет. Сейчас правда уже формат не упомню, может не 2032. 286-я мамка была )

vaddd ★☆
()

Менял недавно батарейку CR2032 на мат. плате Gigabyte на 1155 сокете. Настройки BIOS’а сбрасывались. Плата без дела пролежала с 2013 года - батарейка умерла.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

не только. настройки «биоса» еще…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Но как-то рядом со мной ИБП на 10 киловатт жахнул

Не пугай меня на ночь, а то у меня фантазия очень живая)

Я тогда официалом Ippon был,хотя хер чего в них понимаю.

Судя по всему сам Ippon тоже чер чего в них понимает.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Менял недавно батарейку CR2032 на мат. плате Gigabyte на 1155 сокете. Настройки BIOS’а сбрасывались. Плата без дела пролежала с 2013 года

Аналогично. Но 1155 gigabyte был в деле с 2013 года. Просто батарейки не заряжаются.

Suigintou ★★★★★
()

Когда-то давно менял, уже не помню, сколько раз. Теперь плата с 2015 года; в этом или прошлом году после выключенности сбрасывается пароль и для загрузки надо зайти и выйти из UEFI.

AVRS ★★
()

Меняли в сервисе один раз.

Мучался с включениями через раз. Бывает нормально, а то хоп и ничего. Только кулеры шуршат.

Возился целый день вытыкая и перетыкая всякое. Понёс в сервис там сменили батарейку и выставили счёт в 300 рублей.

Конечно это не помогло. Ну я с этим самым в сервис пошёл и им это барахло продал «отлично работающее».

А так ни разу.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Судя по всему сам Ippon тоже чер чего в них понимает.

Ну а как же. Там если разобрать, то лютый треш.

У меня прям нижняя стенка прогорела. Горяченный трансформатор прям на Китай пластмассе стоял.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Лет 20-30 назад это еще было актуально

это всегда актуально.

zudwa
()

Из новой материнки вытащил и потерял, вспомнил про комп у племянницы который ей >5 лет назад отдавал. Нашли его в чулане, вынул и вставил себе батарейку от туда, после ~3х попыток включить комп он включился. С тех пор прошло ещё 5 лет. Батарейке считай 10+ лет уже. Мыслей её менять не было. И вообще за всё время в системник только винт добавил на 80 гигов и глючную планку оперативки убрал. Ну и вентилятор на HDD присобачил ещё.

Есть ли смысл

Если после перезагрузки или тип того бивис переодически встречает тебя надписью «Чувак у меня время сбилось и ваще чертовщина нипанятна! Го f1 и настраивать? Мур» то пора.

Или если у тебя какая автономная система в чулане само перезагружаемая иногда. То просто ради спокойствия раз в год осмотр и замена батарейки на новую чтоб не думалось и всё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Гы, менял один раз, в какой то жутко древней помойке со слетающими настройками бивиса. Пищевую соду я значительно чаще покупаю.

Jameson ★★★★★
()

да, в зависимости от устройства (в десктопах батарейка живет дольше, чем в одноплатниках). обычно хватает на 5-8 лет.

Rost ★★★★★
()

Менял. Когда один раз приходится перенастроить БИОС - это неприятно, т.к. сходу не помнишь, где что когда-то там устанавливал, но, кто знает, может случайно сбросилось. Во второй раз перенастраиваешь уже быстрее. В третий раз думаешь: это что, серьёзно теперь каждый раз через это проходить, и отправляешься на поиски батарейки на замену.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

ага, про ентое!
только эта старая (DIP), сейчас выпускают RTC для SMD-монтажа

Egor_
()

Конечно, менял. И неоднократно.

И [user]K50[/user] выше сказал про MSI, там рукожопы напроектировали.

anonymous
()

Как rtc лажать начнёт, так и меняешь. В чём вопрос?

anonymous
()

В 2016м кажется, через год-полтора после покупки материнки Асус. Но, похоже, что в магазе она была слегка б/у %-) Кто-то взял и не понравилась или не пошло чего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

заимствование; сближают давно с др.-исл. skola «полоскать, мыть», skylja 1 то же, ср.-н.-нем. schölen «полоскать». Возм., заимств. из н.-нем. *Schöllôge «стиральный щелок»

всё у руснявых заимствованное

anonymous
()

когда-нибудь

стомилионов раз до неба!

как часто

как только села…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Не только за время, но и за настройки биоса. Без батарейки после каждого ребута его настройки будут сброшены

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Поэтому на говноплате, если что, то поставил батарейку из ближайшего магазина и забыл, а с дорогим оборудованием ждёт квест по поиску подходящих модулей

anonymous
()

На работе имеется одна старая материнская плата 2003 года, которая, если батарейка разряжена, не подает вообще никаких признаков жизни. Как будто сдохшая себя ведет. Так вот на ней уже раза 4 батарейку менял.

djoe ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.