LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбор материнской платы

 


1

2

Собираю ПК в качестве резервного на случай поломки основного ноутбука, никак не могу понять что происходит с материнскими платами, один мусор.

Из пожеланий:

  1. Под процессор Core i5;
  2. Совместимость с онтопиком (например, сетевая);
  3. Пассивное охлаждение (мост или что там ЦП питает);
  4. Вероятно, нужен VGA;
  5. Хотелось бы 4 слота памяти под дальнейший апгрейд (правда я читаю что с частотой 3200 могут работать только два слота из четырех);
  6. Минимум 4 SATA.

Еще не понимаю будет ли работать SMART если взять SSD под M2.

Формфактор не важен.

М.б. есть какие-то удачные, проверенные модели? Из того что вижу я, это или какой-то мусор или отзывы не очень.

Бюджет до 10т.р.

★★

Последнее исправление: SaBo (всего исправлений: 2)

Совместимость с онтопиком (например, сетевая);

Пассивное охлаждение (мост или что там ЦП питает);

Э... Так почти везде так. На питание процессора радиаторы. Чипсет охлаждается пассивно.

Вероятно, нужен VGA

Нафуя? 21 век на дворе.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

2500k?)

Модель не знаю пока, сейчас затык с матерью.

Эмм… Вероятно?

Вероятно. Из того что я вижу, очень много материнских без VGA, но я собираю резервный компьютер, т.е. он должен работать при любых ситуациях. Например, сгорел монитор, я нашел на помойке другой, подключил, продолжаю работать. Наверно, это не решающий параметр, но хотелось бы.

SaBo ★★
() автор топика
Последнее исправление: SaBo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Нафуя? 21 век на дворе.

Быстрее диагностировать отрыг внешней карты. Ну и пересидеть, пока в ремонте или выбираешь новую.

chenbr0
()

М.б. есть какие-то удачные, проверенные модели?

ASRock B450M Pro4-F + Ryzen 4650G/5600G

Подходит по всем пунктам.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

С 12 поколением интел беда - материнок мало, они оверпрайс. 11 поколение неудачное. Остается 10 поколение. Так что либо бюджет увеличивать до 15-17 или смотреть 10 поколение.

По отзывам - не бери гигайбайт. Мси и асус переплата за бренд. Попробуй найти асрок стил легенда.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ryzen 4650G/5600G

Если уж брелок для ключей выбирать, то лучше подождать ам5, там более компактные процы будут 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от devl547

Под мои задачи i9 нужен )

Выбираю под бюджет.

SaBo ★★
() автор топика

если на аварийный случай, пересидеть пока починка - бери готовый nettop. Как-бы всё в одном. Места занимает мало, да и не очень дорого.

а то вдруг основной ноут не сломается ?

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaBo

Ну, для начала стоит отталкиваться от чипсета, а потом уже от производителя.

chenbr0
()

никак не могу понять что происходит с материнскими платами, один мусор

Рынок колбасит из-за сам знаешь какой «операции». Приличные платы таки действительно сметены.

Бюджет до 10т.р.

Увы, но ни о чем. Для Core i3 сгодятся, для i5 у таких, скорее всего, питалово слишком дохлое будет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Основной уже сломался.

Неттоп есть, есть мелкий ноут, всё это непригодно для быстрой и дешёвой починки если что-то пойдет не так.

SaBo ★★
() автор топика

1) Core i5 это не процессор и даже не линейка, а ценовая категория (средняя цена) в куче разных линеек начиная где-то с 2010 года.

2) В любом случае оно не нужно, бери AMD.

3) хороший производитель материнок - Gigabyte

Выбирай https://www.gigabyte.com/Motherboard/All-Series?fid=2559,2607,2648

Если там слева выбрать 4 слота памяти - остаётся всего 5 вариантов.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Для Core i3 сгодятся, для i5 у таких, скорее всего, питалово слишком дохлое будет.

i3 и i5 это не процы! Эти ярлыки (каждый их них) на больше 10 разных типах процов имеются.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Нафуя? 21 век на дворе.

Тоже выбирал себе исключительно с наличием VGA выхода. Никаких других у меня даже кабелей нет и не планирую. (ну ладно, есть ещё кабель CGA/EGA 9pin но он тут не особо в тему)

firkax ★★★★★
()

Бюджет до 10т.р

Это будет откровенный шлак.

Хотелось бы 4 слота памяти

Будет два в лучшем случае. А то и того не будет.

Для своего i5-12400 взял GIGABYTE B660-DS3H DDR4. Standard ATX. 4 слота. Как-бы бюджетная. Брал за 10 тр, сейчас стоит 14тр. VRM не греется. Память две плашки по 16Гб, 3200 в стоке, разогнал до 3600. Если 2 плашки - нужно ставить в слоты 0 и 3, иначе не гонится. Не вижу причин почему бы четырем плашкам не разогнаться так же.

Выход DisplayPort. Для него есть кабеля с VGA на другом конце, и с DVI тоже.

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

i3 и i5 это не процы! Эти ярлыки (каждый их них) на больше 10 разных типах процов имеются.

Один хрен с точки зрения TDP можно так разделять. Тем более речь скорее всего от 12-м поколении идет, минимум о 10-м.

praseodim ★★★★★
()

Судя по вашему описанию, берите любое проверенное БУ 10-ти летней давности.

anc ★★★★★
()

нужен VGA

Есть конвертеры HDMI -> VGA/DP -> VGA, работают всегда и везде.

Original_1
()
Ответ на: комментарий от SaBo

10 поколение - это Ice Lake (Sunny Cove)?

Да, но это ноутбучные процессоры! А 10 поколение десктопных процессоров это Comet Lake.

8 и 9 поколения десктопных i5 это Coffee Lake и Coffee Lake Refresh с видео UHD 630.

10 поколение десктопных i5 это Comet Lake с видео UHD 630.

11 поколение i5 это соответственно Rocket Lake с видео UHD 730/750.

12 поколение десктопных i5 Alder Lake с UHD 730/770 соответственно.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

11 поколение неудачное

К сожалению, это последнее поколение без винегрета с ядрами и единственное с наличием консьюмерского AVX-512, дабы хоть как-то потрогать. Большинству на это пофиг, но любители компилять генту со всеми флагами может быть интересно.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

С 12 поколением интел беда - материнок мало, они оверпрайс.

Правильно, зачем мне энергосберегающие ядра и проблемный разъем процессора. У меня этих энергоэффективных ядер в каждом смартфоне и планшете куча, от десктопа хочется мощности побольше чем от смартфона.

11 поколение неудачное.

А чем оно неудачное? Можно кратко изложить, чтобы понимать по каким ключевым словам искать.

Остается 10 поколение. Так что либо бюджет увеличивать до 15-17 или смотреть 10 поколение.

Так с 10 поколением мы теряем один M.2 PCIe. Разве нет?

Как вообще определять соответствие VRM на материнской плате энергопотреблению выбранного процессора.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

проблемный разъем процессора

Если ты про гнутый проц, то решается рамкой с али за 500₽. У меня 12400, больше 60-65 градусов я не видел.

энергосберегающие ядра

Половина ай5 без них, просто выбрать какой нужен.

А чем оно неудачное? Можно кратко изложить, чтобы понимать по каким ключевым словам искать.

https://www.ixbt.com/news/2022/01/14/intel-core-11-30-intel-core-10-ryzen-5000.html

Так с 10 поколением мы теряем один M.2 PCIe. Разве нет?

Не знаю, ТС не спрашивал, мне тоже не критично.

Как вообще определять соответствие VRM на материнской плате энергопотреблению выбранного процессора.

По стресс-тестам и температуре.

https://youtube.com/watch?v=r3o1Ebk_jCA

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну если зрение -3, то норм. Ты разницу почувствуешь, если тот же монитор подключишь сначала через vga, а потом dvi/hdmi/dp. Я лично убедился, когда на офисном мониторе с двумя входами (vga и dvi) провернул этот трюк.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

и даже через разные vga-кабели степень мыла будет разная. Но как раз поэтому если вы не эстет - то с нормльным кабелем vga вполне подходит для разрешений вплоть до 1920x1200.

замыливание не оказывает эффекта на напряжение глазных мышц и зрение до тех пор пока текст читается одинаково хорошо.

Много лет сидел с парой 1920x1200 моников рядом, один по vga второй по dvi, и по ситуации таскал между ними окошки. Никакой разницы кроме стилистической не заметил, желания «перетащить на DVI» не возникало.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Зрение у меня хорошее. Подключать через что-то другое не буду - у меня нет этих кабелей и лень.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

и даже через разные vga-кабели степень мыла будет разная

Вот это да, кабели бывают разные. У меня есть самодельный, из двух d-sub коннекторов и жгута мгтф проволок в кембрике (потому что в магазах три штуки подряд, разные, оказались без линии для автодетекта монитора, и мне надоело наугад их искать), вот там видны дефекты, но тоже терпимо. Когда земляной провод оторвался совсем ужасное качество стало, но это уже нештатная ситуация.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Крайне интересная проблема и способо решения. Спасибо, обязательно поставлю!

SaBo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Есть, да. И, возможно, даже придется когда-то воспользоваться.

SaBo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Отстал я от жизни. Поразительно, что Интел снова наступил на те же грабли.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Для VGA ж есть переходники, у меня в комплекте к GTX 970 даже был

Нонеча не то, что давеча.

К сожалению так не сработает. У вас на видеокарте скорее всего был разъем DVI-I, в котором кроме цифрового сигнала есть и аналоговый(VGA) сигнал. В этом случае достаточно примитивного переходника. В современных материнских платах используется DVI-D, в котором только цифровой сигнал.

Для преобразования цифрового сигнала из DVI-D в аналоговый VGA(D-sub) нужнен активный конвертер с микросхемой внутри. Возможно что даже с внешним питанием.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от Chord

Гм, про 0 и 3 любопытно, вообще для двухмодульных конфигураций рекомендуется производителем ставить в а2, b2(или 1,3, если считать от ближайшего к процессору)

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

У 12400 нет маленьких ядер, а в других процессорах они отключаются в биосе, если мешают жить. Вот с avx512 сложнее. В ранних версиях он есть и его можно включить в биосе, если отключить малые ядра, не всем подойдёт такой вариант, но если речь о настоящем любителе, то почему бы и не заморочиться поиском

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

… В ранних версиях он есть и его можно включить в биосе,…

Это считай что для большинства этого нет. Мало кто покупает железо в момент его выхода по завышенным ценам.

ex-kiev
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)