LINUX.ORG.RU

Влияние деформации крышек процессоров на долговечность

 ,


2

2

Кратко: процессоры интел 12-ого поколения прямоугольные, а не квадратные и после монтирования в сокет гнутся.

Фоточки:

Ссылочки:

Вопрос: насколько такая изогнутость и давление повлияют на долговечность и работоспособность процессора и материнской платы?


Ответ на: комментарий от ox55ff

Так вопрос не в термопасте и не в пяти градусах лишнего тепла. Как себя поведет кристалл и сама плата, если они выгнуты? То есть под физической нагрузкой?

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Кстати, а рандомными ребутами только виндобояре страдают на амд? В линуксах такого нет?

https://www.reddit.com/r/AMDHelp/comments/kfyst7/random_bsods_with_amd_5000_series_processor/

https://www.overclock.net/threads/replaced-3950x-with-5950x-whea-and-reboots.1774627/

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

У меня сейчас дуалбут на 5950x как раз. Это мощный камень, но и печка адская

Кстати, а рандомными ребутами только виндобояре страдают на амд? В линуксах такого нет?

На первой сборке на винде были траблы со стабильностью... Не ребуты и не BSODы, а просто комп иногда «потухал». На линуксе такого я не ловил, но там и профиль нагрузки другой был, поэтому однозначно ничего утверждать не буду

Потом мне знающие люди объяснили про мосфеты и прочее. Внезапно выяснилось, что моя сборка - говносборка...

Тогда я заменил материнку на более дорогую «геймерскую», поставил водянку и вот уже полгода полёт нормальный на обеих ОСях, тьфу-тьфу 🤞

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Это при условии идеального прилегания крышки к радиатору. А на практике крышка прилегает не на всей площади и тонкий слой термопасты значительно улучшает теплопередачи.

RussianWarShip
()

Intel не считает проблемой деформацию матплаты

Неужели только я видел жёстко гнутые материнки со старыми интел сокетами (775 и 1156 вроде тоже) без бекплейтов? Вроде никого не волновало.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Ну сделали рамку https://3dnews.ru/1064419/thermalright-gotova-borotsya-s-izgibom-protsessorov-intel-alder-lake-pri-pomoshchi-alyuminievoy-ramki она покупается на али.

Видюшка установки https://youtube.com/watch?v=wTGsHmxX1HI

Вопрос насколько критично без рамки.

chenbr0
() автор топика
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Проблемы с изгибом MoBo стали массовыми в эпоху P4, а началось все с изгибов при установке массивных кулеров с тугими креплениями на Socket 462. Значит этой проблеме уже 20 лет.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

амд рулит

комп иногда «потухал»

Как это соотносится между собой? Ладно если проц греется, можно охладить, ладно если он не самый быстрый, а чуть слабее топа, но если комп потухает во время работы это же критикал баг. Все равно что машина заглохнет на перекрестке, но зато она быстрее всех разгоняется.

Это все ради того, чтобы сидеть на самом быстром кровоточащем конце дикого запада? 😁

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от pfg

Я тут ставил водянку на свой ryzen 5950X. Сначала намазал термопасту по всем канонам - тонким слоем. Дал нагрузку через утилиту stress, запомнил температуру (82). Потом пересобрал охлаждение, но уже с жирным слоем и нихера не изменилось. Термопаста MX-4. Значит делаем вывод, что в моём случае теплосъём упирается не в теплопроводность слоя термопасты, а во что-то другое. Вот тебе и люминий.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

И вообще. Вот ты намазал термопасту тонким слоем, чтобы всё было по красоте. А в результате теплового расширения, геометрия крышки процессора и радиатора изменились, появился зазор, который не может заполнить термопаста, потому что ты её закрысил. И всё, никакого по красоте уже нет.

ox55ff ★★★★★
()

Вопрос: насколько такая изогнутость и давление повлияют на долговечность и работоспособность процессора и материнской платы?

Не думаю. Если бы были регулярные циклы сгибание-разгибание — ему бы пришел каюк. А так он просто торчит в сокете в немного согнутом виде. И не испытывает в таком состоянии серьезных механических нагрузок и вибраций. А вот эффективность охлаждения может пострадать.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Как себя поведет кристалл и сама плата

Кристалл там намного меньше платы, скорее всего совсем не гнется, а металлические ноги разведенные по текстолиту без проблем деформируются. Вряд ли это повлияет на их работу. Но это не отменяет того что интел - рукожопы.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

конечно же улучшает. ибо теплопроводность термопасты в сотню раз лучше чем теплопроводность воздуха :)
даже тонкий пузырь воздуха между радиатором и пластиной процессора основательно тормознёт теплопередачу.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

радиатор прижимается к основанию достаточно сильно чтобы продавить слой термопасты до минимальной толщины. толстый или тонкий тут не играет значения.
я вообще рисую звездочку с толстой каплей термопасты посередине и активно раздавливаю мелкими движениями, максимально притирая радиатор к основанию.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

и вообще :) появление зазоров от толщины слоя не зависит, вся паста выдавливается из зазора между радиатором и основанием. термопаста «жидкая» (интересно конечно посчитать геометрию изменения размеров при изменении температуры в 60 градусов :) ) обратно втянянется, выдавленная термопаста висит по контуру большой каплей облоя.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Термопаста имеет неприятное свойство — высыхать. Если она высохла её тревожить нельзя иначе она потрескается и теплопроводность сильно ухудшится.

Всё равно придется скальпировать.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

согласен, но при полном замазывании есть ненулевой вариант получить пузырек воздуха в середине замазки, который нет возможности ни выдавить, ни (что самое херовое) выявить.
поэтому остановился на варианте «креста» (если брать форму на гифке) с большой каплей в перекрестии. в таком случае вероятность получения пузырька практически нулевая.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

По нормальному термопасты вообще требуется мизер - она нужна только потому что поверхности крышки процессора и радиатора прилегают неидеально и есть микрозазоры, вот чтобы их заполнить и все. Не надо из термопасты термопрокладку делать.

praseodim ★★★★★
()

А ты быстрый. У себя просто при сборке добавил нейлоновые шайбы 0,6 или 0,8 под крепление. В стоке усилие прижима реально выше необходимого.

sehellion ★★★★★
()

На долговечность и работоспособность не повлияют.

Проблема с ещё Socket 478 iP-IV известная. И даже на более ранних сокетах была. Помню как на трипни натягивал кулера большой отвёрткой. По сей день всё рабочее.

Для этого есть термопаста вообще-то, это если про теплоотвод и деформацию. Она решает проблему.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

на 3950x и 5700xt ребутало только под линуксами, в винде было ок. проблема была в видюхе. в виндовых драйверах видимо сделали какой то воркэраунд. видюху слил майнеру, купил 6700xt, проц поменял на 5950х - 100% стабильность.

https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=206903

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

поставил водянку

5950x

ему нормального башенного кулера хватает (у меня он под noctua d15). а если юзать в eco mode - то и вообще, практически любого (всмысле нормального, не только башенного).

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Лишнее выдавится. А если термопасты будет недостаточно есть вероятность, что она не покроет тот же огромный кристалл nvidia.

Вообще, придерживаюсь мнения, что термопасту лучше более-менее равномерно размазать.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от pfg

Если речь идёт о десктопном процессоре — не проблема. Теплораспределительная крышка не зря так называется. Не будет там такого огромного пузыря, что будет сильно заметно.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от pfg

даже не в десятки, а примерно на два порядка (МХ-4 например - 8.5 Вт/мК, «обычная» - 1-3 Вт/мК, алюминий - 237 Вт/м*К).

учитывая, что интелы сейчас - адские печки с потреблением и соответственно тепловыделением в бусте несколько сот ватт, будет печаьно…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Haswell-U и более новые видел? Они новые с завода кривые, во время пайки распрямляются. То же самое если с донора снять, на плате он ровный, снимаешь - як рогалик становится, потом при запайке опять выпрямляется. Так что ничего там не рвётся.

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)