LINUX.ORG.RU

Ищу быструю материнскую плату

 , ,


3

5

Добрый день, ЛОР.

Думаю собирать новый системный блок. Один из недостатков, который меня раздражал в старом 11-летнем системнике - от нажатия кнопки питания до появления GRUB проходило аж 22 секунды (это был Classic BIOS, да, Gigabyte GA-EP43-DS3).

Реклама UEFI обещала радикальное ускорение, и это было похоже на правду — на моём ноутбуке (Sony 2013 г.в.) с UEFI GRUB появляется аж через 3,5 секунды после нажатия на Power. Если бы добиться такого или даже чуть худшего на десктопе, меня бы это вполне устроило.

Теперь смотрю на десктопные «мамки». Во-первых, очень трудно для конкретной модели найти время загрузки, приходится искать сторонние отзывы. Во-вторых, нахожу я вот такое сравнение (не совсем по моей части, мне больше интересны платы под AMD, а тут про интел, но тем не менее) и медленно офигеваю:

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/809751/rev17720/

Сравнивается 5 моделей разных производителей. Время от включения системы до начала загрузки ОС — от 11,97 до 13,2 с. Они это серьёзно? Нет, это не 22 секунды, но 13 секунд — такое и во времена classic BIOS можно было найти, и даже, кажется, побыстрее.

Да, и это сравнение безнадёжно устарело, оно 2014 года. Новее материалов не нахожу вообще.

Как мне в 2020 году найти материнку с быстрой загрузкой? Не выключать компьютер не предлагать, это не сервер, а десктоп, и люди из квартиры уходят на весь день, нефиг ему без толку молотить. Гугл с яндексом ничего путного сказать не могут (ну или я неправильно ищу).

Линукс здесь при том, что на собранный комп будет ставиться дебиан (нативно, никаких WSL), нужна материнка, совместимая с линуксом.

Интересуют и советы по конкретным моделям, и ориентиры, на какое время загрузки я вообще могу рассчитывать?

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Да, и это сравнение безнадёжно устарело, оно 2014 года

Оно даже на 2014 год устарело, ибо fastboot уже был года с 2010.

devl547 ★★★★★
()

Мой Gigabyte X570 долго запускается. Секунд 10-15 до загрузчика. Половину этого времени даже моники не включаются.

cocucka ★★★★☆
()

Бывает странный эффект, когда одна и та же мать с процессором amd zen2 стартует долго, а с zen+ быстро, версия биос одинаковая.

King_Carlo ★★★★★
()

Реклама UEFI обещала радикальное ускорение

вообще нет разницы с точки зрения «кнопка вкл - груб» - пока биос не инициализирует проц/память и диски, что груб из уефи что груб из мбр никуда не поедут.

Они это серьёзно?

да, без фаст-бута всё стартует медленно

на моём ноутбуке

на ноутбуках по дефолту отключена пре-бут периферия типа биоса райда и сети, на настолках биос райда обычно включен. бонусом ноуты обычно вообще не выключаются до конца в течении весьма приличного времени (часто - больше суток) - нет смысла обесточивать инит ибо он не жрёт особо.

Не выключать компьютер не предлагать, это не сервер, а десктоп, и люди из квартиры уходят на весь день, нефиг ему без толку молотить

как-раз так и надо - отправляй в слип. при этом он:

  • не жрёт вообще ничего ибо европка постаралась напринимать директив в этом отношении (глянь сколько по с6 всего отключается - даже диоды на сетевушках)
  • включается в обход инициализации устройств т.е. быстро.

по факту у меня не шибко свежий з370 может стартовать до груба:

  • секунд 30 с включенными биос райда и сети (сеть тупо ждёт таймаута pxe)
  • секунд 10 с выключенным биос райда/сети и выключенным фаст-бутом
  • секунды 3 - пробуждение после отправки в сон

с нуля и фастбутом без биосов не помню, секунд 5 наверно

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Половину этого времени даже моники не включаются.

кстати да, если в ноуте нет дискретки, то настольник проиграет еще и по времени загрузки видеобиоса, он параллельно с основным загружается но емнип есть завязки на ожидание его полной загрузки в какой-то момент времени

rukez ★★★★
()

fast boot включи, отключи ненужные устройства/фичи в uefi. еще сделай загрузку через efistub

anonymous
()

Asus Strix B550-F: ~9-10 секунд до GRUB’а (с выставленной задержкой в 3 секунды).

Режим- legacy BIOS, fastboot- отключен. Из периферии- 4 SATA диска (3 SSD + HDD) и 1 NVMe.

Понятия не имею, долго это или нет :)

До этого была Asrock Taichi x370, загрузка была секунды на 3-4 медленнее.

barti_ddu
()

Как мне в 2020 году найти материнку с быстрой загрузкой?

Они все грузят ОС достаточно быстро, если не разгонять память (тренировка занимает больше времени).

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

тренировка занимает больше времени

Это которая XMP? Ибо у меня MSI B450 раздупляется дольше чем грузится линукс.

RazrFalcon ★★★★★
()

Все современные материнки долго грузятся. От нажатия питания до systemd-boot на моей msi x470 уходит около 20 секунд.

xDShot ★★★★★
()

Дорогая Gigabyte X570 Aorus Master меня разочаровала: 20 секунд. Я до сих пор не могу в это поверить. Линукс потом грузится с SSD за 2 секунды! Ядро, службы, X-server. Ну что же они такого засунули в UEFI! Ведь coreboot может, якобы за 3 секунды сработать.

Не выключать компьютер не предлагать, это не сервер, а десктоп, и люди из квартиры уходят на весь день, нефиг ему без толку молотить.

Остаётся только suspend-to-ram. Он даже на старой технике мгновенно работает. Если работает вообще, конечно.

Ну или подождать, пока станет ясно для каких (серверных?) плат добавят поддержку новых AMD-процессоров. Смотри: Компания System76 занялась портированием CoreBoot для платформ AMD Ryzen (27.07.2020).

gag ★★★★★
()

Можно 2 вопроса?

  1. Почему скорость начальной загрузки так принципиальна?
  2. И почему именно AMD?

PS. Сам для новой домашней машинки смотрел на интеловые asus workstation матери (меня например гораздо больше число PCIx разьемов волновало бы чем время загрузки), и уже было руку занес заказывать… А потом неожиданно Spectre and Meltdown случился… Решил подождать - вдруг пофиксят за разумное время…

PPS. Сам на Debian года этак с 98го. Году в 01ом переполз на Sid потому как скучно когда ничего не ломается. Текущий Тамагочи был зачат году этак в 02ом, пережил много переездов на новое железо и все еще шуршит ;)

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rukez

груб

райд

Зачем ты используешь бирмингемское произношение? Тогда уже будь последователен: фэст-бут, бойос, иуэфэй.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

А там только один-единственный SSD M.2 да видеокарта.

gag ★★★★★
()

короче, недавно тему поднимал. я взял x570 crosshair hero wifi. в арче завелось вообще все. даже hostapd работает. скорость загрузки хз, секунд 10 до груба. мне насрать, я комп не выключаю.

vvviperrr ★★★★★
()

На работе стоит ASRock Z390 Phantom Gaming 4S (Интел, да) - от нажатия кнопки включения до появления меню grub - порядка 12 секунд. Так что «холодный» старт у всех не слишком быстрый похоже :)

htower_ ★★
()

Забудь об этом. ASUS Strix B450-I — с полминуты до запуска загрузчика, ну секунд двадцать точно. Половина этого времени просто чёрный экран, то есть даже видеокарта не запускается. На интеле было гораздо быстрее, но в целом пофиг, я это знал и до покупки.

anonymous
()

Какая-то надуманная проблема. На серваках какие-нибудь рейд-контроллеры сами по себе могут дольше раздупляться.
Хочешь, чтобы совсем быстро - не выключай, уходи в суспенд.

madcore ★★★★★
()

UEFI обещала радикальное ускорение

разводиловка - сам повелся на это, но кроме лагов это ничего не принесло, уефи отстой - даешь легаси, жаль что современные производители пошли не туда - приходитмя использовать железо 10-и летней давности…

 1.659s systemd-random-seed.service           
 1.299s updatedb.service                      
 1.013s systemd-logind.service                
 1.007s lvm2-monitor.service                  
  901ms dev-sda1.device                       
  569ms systemd-journald.service              
  536ms systemd-udevd.service                 
  240ms dhcpcd.service                        
  231ms ldconfig.service                      
  186ms user@1000.service                     
  156ms logrotate.service                     
   88ms lm_sensors.service                    
   86ms media-sdX3.mount                      
   83ms systemd-udev-trigger.service          
   82ms modprobe@drm.service                  
   68ms systemd-journal-catalog-update.service
   50ms systemd-journal-flush.service         
   45ms systemd-remount-fs.service            
   45ms systemd-tmpfiles-setup.service        
   44ms systemd-sysusers.service              
   43ms dev-hugepages.mount                   
   42ms dev-mqueue.mount                      
   41ms sys-kernel-debug.mount                
   39ms sys-kernel-tracing.mount              
   37ms tmp.mount                             
   36ms kmod-static-nodes.service             
   35ms systemd-sysctl.service                
   29ms systemd-update-utmp.service           
   23ms sys-kernel-config.mount               
   19ms systemd-tmpfiles-setup-dev.service    
   17ms systemd-user-sessions.service         
   12ms user-runtime-dir@1000.service         
    8ms systemd-update-done.service

если надумаешь выкидывать старую мать - я заберу…

anonymous
()

Сам ожидал большей прыти, но по факту MSI MPG x570 до GRUB около 10 секунд, Fedora грузится еще 15 секунд (на борту 2 NVMe SSD, 1 SATA SSD, 2 SATA HDD)

hikari
()

Как правило, наличие контроллеров со своим BIOSом - зло. У меня DVD воткнут через плату расширения. До появления grub проходит две минуты. Выдёргиваю DVD - grub моментально появляется

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

и при том ты грузишься в легаси?

Где? На ноуте? Нет, там нативный уефи. На старом десктопе классический биос, я замер с него привожу для сравнения. Кстати, перемерил — там, оказывается, сейчас до груба даже не 22, а 26 с.

А десктопных плат с UEFI я пока не щупал, поэтому и спрашиваю. Во что грузится автор обзора, у которого 12-13 секунд — это надо спрашивать у него. Но вряд ли он «грузится в легаси».

hobbit ★★★★★
() автор топика

Не выключать компьютер не предлагать, это не сервер, а десктоп, и люди из квартиры уходят на весь день, нефиг ему без толку молотить.

Что измениться от того, загрузиться у тебя пекарня не за 20 секунды, а за 30? Ерундой какой-то занимаешься. У меня на материнке asus c x570, 4 дисками, дискреткой и 3 усб до елило с момента нажатия кнопки уходит секунд 10-12. Вообще как-то пофиг, хоть 30. Главное, чтобы потом работал нормально. И да, я его не выключаю. Ребуты только при обновлении ядра/граф. стека.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

уефи отстой - даешь легаси

Вообще, по уму должно было быть «даёшь coreboot». Ах, если бы материнку с готовым coreboot можно было купить в DNS или никсе… Или хотя бы Кащенко такое продавал на заказ… :))) Покупать и перепрошивать — у человека с моим опытом слишком велика вероятность превращения дорогого компонента ПК в кирпич.

hobbit ★★★★★
() автор топика

Все платы современные платы под процессоры amd, что мне попадались, довольно долго тупят на черном экране, прежде чем хотя бы показать картинку. APU раздупляются чуть быстрее, возможно из-за встроенного видео, но тоже не особо быстро.

А так я уже лет 10 пользуюсь suspend, оно же s3. На десктопных платах оно как правило работает правильно, в отличии от ноутбуков, где эта фича важнее, как ни странно.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ерундой какой-то занимаешься.

С точки зрения большинства пользователей ПК ерундой занимается весь ЛОР, чего уж там.

И да, я его не выключаю.

И у тебя не ёкает от того, что «пекарня» продолжает печь, когда в квартире никого нет? Ни с точки зрения пожарной безопасности, ни с точки зрения энергопотребления?

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Все платы современные платы под процессоры amd, что мне попадались, довольно долго тупят на черном экране

А по интеловским аналогичный опыт есть, есть с чем сравнить? А то я на AMD, конечно, смотрю, но это не догма — если окажется, что интеловские чипсеты лучше именно по этому показателю, могу и передумать…

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от barti_ddu

Asus Strix B550-F: ~9-10 секунд до GRUB’а (с выставленной задержкой в 3 секунды).
Режим- legacy BIOS, fastboot- отключен.

Очень интересно, а без legaсy не пробовал, и если нет, то почему? У меня на ноуте, про который писал выше, Федора благополучно установила GRUB в UEFI (БЕЗ legacy), сама, никакими особыми бубнами не тряс, и даже дуалбут с виндой восьмёркой работает.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от devl547

fastboot - это вроде бы быстрый бут после ребута, а не выключения?

ну и да, даже на платах 2005 года от включения до начала загрузки ОС проходило где-то 3-5 секунд, если включен quick post (т.е. без полной проверки памяти и т.п.). да и на современных обычно все бутается быстро…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

да и на современных обычно все бутается быстро…

Можешь назвать конкретные модели (из тех, что сейчас есть в продаже) и время загрузки? А то с точки зрения большинства комментаторов тут получается, что 3-5 — это «нет, сынок, это фантастика».

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

У меня не квартира, а дом. У меня хороший БП. У меня хорошая система ПБ. У меня хорошая проводка на 2,5. Мне не жалко 200 руб. на электричество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А то я на AMD, конечно, смотрю, но это не догма — если окажется, что интеловские чипсеты лучше именно по этому показателю, могу и передумать…

Одобряю. Пусть процессор будет медленным, дырявым и горячим, зато POST быстрее проклятой амуды!

anonymous
()

Сравнивается 5 моделей разных производителей. Время от включения системы до начала загрузки ОС — от 11,97 до 13,2 с. Они это серьёзно? … Как мне в 2020 году найти материнку с быстрой загрузкой?

Вот тебе же делать нечего…

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня хороший БП.

Даже серверные иногда загораются на ровном, казалось бы, месте. Нет, у меня у самого круглосуточно работает «хороший» Seasonic, но он всегда может внезапно загореться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И у тебя не ёкает от того, что «пекарня» продолжает печь, когда в квартире никого нет?

В с6 он жрет около Ватта, сколько жрут твой холодильник, кондей, бойлер и у кого из них больше шанс пыхнуть? :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже серверные иногда загораются на ровном, казалось бы, месте.

Под нагрузкой, без нагрузки шанс печали как от КЗ проводов в обычной пустой розетке - он есть, и по этому помещения обесточивают когда покидают их надолго, но ты же не выключаешь холодос и не выдергиваешь из розеток зарядки/телики и прочее …

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

сколько жрут твой холодильник, кондей, бойлер

Не поверишь, из всего перечисленного я, уходя из дома, оставляю включенным только холодильник. Он на это рассчитан штатно, и все нюансы обкатаны уже больше полувека.

и не выдергиваешь из розеток зарядки/телики

Зарядки выключаю. Телик и комп воткнуты в сетевые фильтры с двухполюсными выключателями. Но если телевизор включается иногда (либо на праздник, либо фильмак посмотреть с проигрывателя), то комп — каждый день. Отсюда и вопросы…

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xDShot

моя материнка 2017г секунды две стартует. может не нужно амуде проблемы или криворукость проецировать на всё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

её сейчас брать невыгодно, если ты не готов на кофемод

а так gigabyte+интел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ну например Asus H170-Pro из того что свежее попадалось. или Dell E6440 ноут. более свежее - толком не припомню, но такого что «2 минуты до загрузки ОС» я никогда не видел.

NiTr0 ★★★★★
()

Только что засек время на своей ASUS B550-I. От нажатия кнопки до запроса пароля LUKS - 17 секунд. Без установленной дискретной видеокарты было на 2-3 секунды быстрее. В настройках есть всякие крутилки по инициализации и проверке оборудования, можно их подергать. Но я просто не вижу смысла выключать компьютер.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Не поверишь, из всего перечисленного я, уходя из дома, оставляю включенным только холодильник. Он на это рассчитан штатно, и все нюансы обкатаны уже больше полувека.

ну так первый блок питания появился намного раньше и рассчитан точно так-же штатно на 24/7 при 60-70% мощности, а в дипслипе от него нужно пол процента всего :-)

Зарядки выключаю.

Теща заставляет? :-)

Отсюда и вопросы…

ты же в многоквартирке живешь? может еще и с газом? твои соседи курят в постели, не выключают компьютеры, ставят плиты без газ-контроля, покупают мебель из опилок и асбеста, ставят автоматы iek и кипятят воду в чайнике с алика - ты реально боишься умереть от оставленного в спячке компьютера? :-)
просто поставь пожарную сигнализацию самую простенькую из пары-тройки дипов, сиренки и панельки за пять рублей и спи спокойно (дорогой товарищь) :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Теща заставляет? :-)

Не угадали, тётя Ванга. Аккуратность заставляет. Тёща в деревне живёт.

Что касается соседей — да, это фактор риска. Но этот фактор от меня не зависит. А вот что я, лично я, выключу, уходя из дома — зависит.

Кстати, что там не так с автоматами iek? Я не спец, и не собираюсь за них топить, просто интересно.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

холодильник

у меня уже три компрессора в холодильниках умерло, больше никакая электроника не ломалась

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Asus H170-Pro

Вот тут человек жалуется, что у него 15 секунд. Никак не 3-5.

Правда, у него там на втором скриншоте мешанина из настроек, я так и не понял в итоге, без легаси ли грузится система.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.