LINUX.ORG.RU

Ноутбук для дома

 


1

2

Прошу помочь с выбором ноутбука домой. Основная цель это офисные приложения,интернет, фильмы. Не для игр и сложных графических и видео редакторов. 14-15 дюймов, от 8 гигов оперативка, cd/dvd- пишущий привод. Бюджет максимум 50 т.р.


Есть внешние dvd-rw, даже 10 лет назад были. Нет смысла искать ноут со встроенным.

anonymous
()

Б/У Thinkpad T430/T530

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

CD/DVD - лучше найди внешний

слушай, а не знаешь по поводу них, как с ними дела в лине обстоят? Я смотрел тут детали для десктопа накидывая, дошло дело до обновления корпуса и уже cd-dvd-rom прям какое-то retro уже для большинства даже средних по цене корпусов для дома

NK ★★★★★
()

Основная цель это офисные приложения,интернет, фильмы. Не для игр и сложных графических и видео редакторов.

и

от 8 гигов оперативка

о времена

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

и модем для телефонной линии ещё

в ноут встроен (

а также COM и LPT порты

rs232 в ноуте, LPT через репликатор портов ((

сетевуха для коаксиального Ethernet-а

вот этой хрени уже нет

ну и VGA выход для проектора, из новомодной хипстоты

а это есть :)))

то есть у меня модный хипстерский ноут? А когда ждать подворотов штанов, рубашечных клеток и смузи?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

хочу ноут с COM-портом (хотя у меня переходник USB->COM есть)

Я такой в последний раз в 2005 видал, причём уже тогда это была кастомная сборка от DNS. А вот с LPT они вполне ещё продавались.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Гдето в подвале завалялся ноут с супер богатой начинкой COM, LPT, VGA, Floppy, CDROM!
Купишь?? =))

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я такой в последний раз в 2005 видал,

кастомная сборка от DNS

пацталом!!

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

это чет я не понял, мне оскорбляться или гордится?

Гордиться. Мало у кого на руках ноут с rs232. А если он ещё и распаян…

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А если он ещё и распаян…

что значит распаян?

  • поглаживая dsub9-m на задней стенке

а какие еще варианты?

через репликатор?

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NK

Так это действительно ретро. Из той же серии, что и Polaroid себе покупать, увы.

Я от последнего избавился лет 5 назад, так что уже не подскажу.

С другой стороны, хранение большого количества данных - та ещё проблема. Либо NAS за приличную сумму, либо RAID’ы собирать себе в десктоп.

Надежнее фоточки хранить в аналоге, как бабушки. ;)

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от yax123

что значит распаян? а какие еще варианты?

То, что сам UART имеется, а выводы его на мамке не распаяны, и разъём отсутствует

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NK

CD/DVD - лучше найди внешний

слушай, а не знаешь по поводу них, как с ними дела в лине обстоят?

Тебе вряд-ли удасться найти такой, чтобы как-то не работал…

Там же ничего нового нет. Единственное, что DRM при воспроизведении фильмов, но это уже совсем другая история…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

То, что сам UART имеется, а выводы его на мамке не распаяны, и разъём отсутствует

с учетом того, что этот функционал реализовывает «мультик», то так-то он везде есть, просто никто его не разводит и не высовывает наружу.

Смысл об это заикаться.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

Чем хорош внешний, тем что его можно засунуть в герметичный пакет и убрать на полку. Все приводы на ноутах у меня за 3-4 года запылились так, что что еле как читают только обычные штампованные cdrom.

А так лежит в коробку в пакете. Если надо что-то прочитать/записать, достал сделал и опять убрал. С другой стороны уже несколько лет не доставал его. Наверное стоит уже выкинуть.

yax123 ★★★★★
()

Основная цель это офисные приложения,интернет, фильмы. 14-15 дюймов, от 8 гигов оперативка, cd/dvd- пишущий привод.

Тебе подойдёт Lenovo G505S: он поддерживается опенсорсным БИОСом coreboot (https://coreboot.org/status/board-status.html), четырёхъядерный AMD с полной поддержкой низкоуровневой аппаратной виртуализации AMD-V / IOMMU / RVI (с этим БИОСом), два слота оперативки - можешь поставить 16 гигов), и с пишущим дисководом!

Не для игр и сложных графических и видео редакторов.

Он и для этого сгодится: мне отлично хватает и по сей день, гоняю кучу виртуалок и всё летает. Можешь найти этот ноут на авито за 15 тысяч в хорошем состоянии, а может уже и дешевле.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Для определенных задач — необходимость.

Например?

Правда интересно, все постоянно рассказывают про какие-то очень странные случаи.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Правда интересно, все постоянно рассказывают про какие-то очень странные случаи.

Случаев могу придумать много, но да, все странные.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Случаев могу придумать много, но да, все странные.

Давай! Пока не встречал ни одного который бы нельзя обойти при помощи usb->rs232c (я про случай когда мы все это делаем в линуксе)

Понятно, когда на ПК стоит msdos-6.22, то все плохо.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123
  1. usb->rs232c не всегда работает так же хорошо, как нативный СОМ-порт
  2. Для СОМ-мышки, когда сгорел встроенный контроллер USB.
  3. LPT - для старых принтеров, ZIP-драйвов, covox’а
  4. Воткнуть светодиод и напрямую пины подёргать - светодиодом поморгать
  5. Когда все USB заняты, принтер можно воткнуть в LPT. Да, можно использовать USB hub, но это дополнительное устройство. Можно по сети печатать - но это уже смотря какой принтер вам попадётся.
  6. СОМ-порт винтиками прикручивается. USB не даёт такой надёжности.

Уф, я выдохся

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn
  1. разверни по-Маяковски, что такое хорошо?
  2. такую мышь найти еще сложней чем ноут с com-портом
  3. zip-драйв: последний раз я на такой бухгалтерию бепкапил в 2000 году. lpt принтеру вообще пофиг что там стоит. и мы тут про com ващето. низачет
  4. это все прекрасно дергается через usb-com. а если он сделан на ftdi232 то там вообще это штатный способ работы.
  5. опять LPT
  6. ну если у тебя комп должен висеть на проводе com-мышки то тут согласен на 146%

Как-то хило. Единственный случай про который мне известно, это какая-то старинная утилита которая напрямую с портом по абсолютным адресам работала в регистрах.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

разверни по-Маяковски, что такое хорошо?

Чтоб такого не было

мы тут про com ващето

Не только:

а также COM и LPT порты

Для определенных задач — необходимость.

Как-то хило

Я и говорю, мне эти причины самому кажутся странными

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Чтоб такого не было

Это 05-й год, братюня!

У меня через usb-com даже преобразователь com-1ware (на трех диодах) работал и с ds-ок читал температуру. Так что там явно рукожопие или фаталити с неподдерживаемым конвертером.

Для определенных задач — необходимость.

хорошо, давай уточним для «определенных задач на сегодня (2020 год)»

где ты сейчас найдешь, com-мышь, zip-драйв? Принтер найдешь, но сильно сомневаюсь, что они не будут работать через usb-lpt.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

лучше найди внешний на остаток.

Они медленные.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Там вторая тема есть - комментарий от Stanson:

Через них программаторы либо не работают, либо 1к прошивки заливается несколько часов. USB->parallel конвертеры не предназначены для bit-banging’а через который и работают почти все LPT-шные программаторы.

где ты сейчас найдешь, com-мышь, zip-драйв? Принтер найдешь, но сильно сомневаюсь, что они не будут работать через usb-lpt.

Я счастливый обладатель двух com-мышей. Кстати, десяточка их вполне поддерживает, а линукс - нет :( zip - да, проблема. А по принтеру я уже сказал:

Когда все USB заняты, принтер можно воткнуть в LPT.

Да-да, я помню про usb hub.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Кстати, десяточка их вполне поддерживает, а линукс - нет :(

Точно нет? Или просто драйвер не включён по дефолту?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Точно нет? Или просто драйвер не включён по дефолту?

Все мои попытки поковырять ядро закончились плохо. Руки, наверное, не оттуда растут. Так что даже пробовать не буду.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

СОМ-порт винтиками прикручивается. USB не даёт такой надёжности.

Всегда думал, что это сделано, когда ты шланг с COM портом, вставляешь куда то, так сказать на ПМЖ. На долго. Для надежности.

Я счастливый обладатель двух com-мышей

Зачем они тебе? Фетиш просто?

Tesler
()
Ответ на: комментарий от Tesler

Всегда думал, что это сделано, когда ты шланг с COM портом, вставляешь куда то, так сказать на ПМЖ. На долго.

Мышь в ноут, не?

tiinn ★★★★★
()

cd/dvd- пишущий привод

серьезно ?

Jopich1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.