LINUX.ORG.RU

Ноутбук для дома

 


1

2

Прошу помочь с выбором ноутбука домой. Основная цель это офисные приложения,интернет, фильмы. Не для игр и сложных графических и видео редакторов. 14-15 дюймов, от 8 гигов оперативка, cd/dvd- пишущий привод. Бюджет максимум 50 т.р.


Ответ на: комментарий от tiinn

СОМ-мышь спасла

вроде не на винфак зашёл, чтобы приросших пальцем к мышке встретить казалось бы…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здравствуйте Владимир.

Есть люди, которым по кайфу повалятся в ванной и посмотреть при этом кино. Какой выход предложите?

Tesler
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну и на тогда мышь сдалась в экстреннной ситуации.

В десяточке без мыши уже не прожить. Это вам не WinXP

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tesler

Есть люди, которым по кайфу повалятся в ванной и посмотреть при этом кино. Какой выход предложите?

Перемонтировать ванну в комнату, где стоит ТВ/комп, не?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tesler

повалятся в ванной и посмотреть при этом кино. Какой выход предложите?

Очевидный планшет. Причём наверняка даже можно найти что-то влагозащищенное хотя бы относительно

Каштан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

не понял вас.

Перемонтировать - перенести ванную в комнату с экраном? Или смонтировать экран в ванной?

Энергозатратно как то.

Tesler
()

Для дома ноут не нужен, дома все равно удобнее за десктопом сидеть. Ноут нужен его таскать.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tesler

Энергозатратно как то.

А никто и не обещал, что будет легко

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А вы попробуйте. Попробуйте без мыши зайти в диспетчер устройств, удалить все контроллеры USB

Не вижу разницы с мышью (хватит super, «дисп», стрелок, delete, enter) 🤷‍♂️ Придётся по каждому фигонить и удалять. Все выделить не получается… Как клавиатурой, так и мышью.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от tiinn

С рабочего стола клавишей [Win] открываем пуск, идем клаившами-стрелками до папки Win Admin Tools, ентером её открываем, дальше ентером запускаем Computer Managment, в нем стрелками Device Manager, табом переключаемся на список устройств и т.д.

kogoth
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мало того что вантузятник

Как будто что-то плохое

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Через них программаторы либо не работают, либо 1к прошивки заливается несколько часов. USB->parallel конвертеры не предназначены для bit-banging’а через который и работают почти все LPT-шные программаторы.

Я конечно может и смузихлеб, но это же блин из раздела ponyprog-а и знаменитых 5 проводков в lpt. Это если тебя выкинули на необитаемом острове и ты из кокосов собрал себе mega8, а на банановых листьях записал ponyprog. Из волос в носу свил пять проводков и хочешь прошить свою кокосовую ардуину.

В 2020 году я очень сильно сомневаюсь, что кто-то еще помнит про все это.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

DVD-привод - это ценный мех^W целый отсек, освобождаемый сразу после покупки, в который можно поставить ещё один ssd, аккумулятор или собственные поделки, а также прятать заначку.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

RAID’ы собирать себе в десктоп.

RAID не заменяет бэкап; и дома, как правило, он не нужен.

Suigintou ★★★★★
()

Про cd/dvd всё верно написали. У меня больше десятка лет валяется внешний, но не припомню, чтобы приходилось им пользоваться.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

у меня аж две версии таких есть, одна для линукса, другая для винды :)

чем отличаются, логотипом?

я первый и последний раз этим больше 10 лет назад пользовался. Потом только через com-порт (usb-com). Ну и насчет того кто там кукарекал, про килобайт в день. Он конечно слегонца приврал раз так 100500. Шило оно примерно на скорости 1-3кб в сек.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

чем отличаются, логотипом?

Ну там дефолтная распиновка разная была у программаторов (который софт), вот я недолго думая и запилил новый кабель «5 проводков»

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

Бери младший хрюзень, но из 4000-ой серии.

coronaswine
()

Щас тебе любители ковыряться в мусоре предложат Thinkpad б.у. на авито купить, отттерть его от чужих соплей, заменить батарею и может еще что-то и поставить туда линукс)

Иди в магазин, находи ноуты под твою ценовую категорию и выбирай тот, у которого корпус не прогибается при нажатии на клавиши.

Lenovo S340 вроде не гнётся особо.

P.S. привода не будет.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

На Thinkpad вплоть до относительно современных (T400) COM и LPT порты есть на док-станции.

TheAnonymous ★★★★★
()

17" минимум для дома. на сдачу ЦПУ подберешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от damix9

полежи на диванчике с десктопом - мы посмотрим.

AKonia ★★
()

Есть 17 дюймов за 56к ссылка Но косяк в том, что придётся и оперативку заменять, но расширять можно до 16-ти, есть желанный dvd, хороший процессор, даже видяха сносная - лучшее решение для дома как по мне.

Ещё есть 15.6 за 43к ссылка есть всё что просите.

И ещё вот ссылка

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ололо, а флопик не надо?

Флопик — надо! А CD/DVD — нафиг не нужен. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

DVD нужен например некоторые старые программы запускать вроде изучения всяких иностранных языков. Как ни странно может оказаться полезно. Да и DVD могут рублей по 10 достаться, так что три-четыре десятка хватит надолго в отличие от флешек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

DVD нужен например некоторые старые программы запускать вроде изучения всяких иностранных языков. Как ни странно может оказаться полезно. Да и DVD могут рублей по 10 достаться, так что три-четыре десятка хватит надолго в отличие от флешек.

У меня usb dvd-rw уже больше десятка лет. Совсем не понимаю, зачем оно в каждом ноуте или любой другой системе. Ну это всё смешно, никогда не пользуюсь, быстрее скачать с инета, чем ебстись с этими дисками.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

В нете есть кое что. Но на ноутбуках чаще может пойти то, что вышло очень давно и имеет защиту с привязкой к диску. А то, что не продается в скачиваемом виде и есть только на дисках требует наличие привода. Программы для изучения языков написаны для 98-2000-й шинды и всем пофиг, что уже 20 лет прошло. А это заодно книга по грамматике. Без DVD никак нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от damix9

Нам нужен, чтобы много места не занимал. Надо поработать, достал его. Закончил работать, убрал.

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

С сидюшником определился - буду внешним пользоваться. Ну а сидюшник нужен, так как в моей организации с флешкаии особо не по пользуешься. А диском самое то!мне иначе информацию никак не перекинуть.

RazorBG
() автор топика
Последнее исправление: RazorBG (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

В десяточке без мыши уже не прожить. Это вам не WinXP

Не знаю про десяточку, но в семёрке клавиатурщикам сделали изрядное облегчение, добавив хоткеев по работе с окнами. А что там с десяточкой?

hobbit ★★★★★
()
2 ноября 2020 г.
Ответ на: комментарий от AKonia

я вот такую модельку присмотрел:Lenovo IdeaPad 5 15IIL05

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от Result-Code

А что тут такого? Я например веду домашнюю видеотеку. Да, прижигаю болванки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В десяточке без мыши уже не прожить. Это вам не WinXP

В десяточке есть PowerShell, а в XP нужно скакать с бубном, чтобы установить PS.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.