LINUX.ORG.RU

Бюджетный ноутбук для линукса

 , , , ,


0

1

Возникла идея купить родителям ноутбук, в основном, для скайпа. Предполагается, что и я буду им пользоваться во время периодических приездов. Хотелось бы услышать какие-нибудь рекомендации. Бюджет где-то до 10 т.р. (больше смысла тратить не вижу), не атом, диагональ особенно не важна, но если есть 15 дюймов, то норм. Взять могу в России (default city) или штатах. Очень важна беспроблемность при установке линукса.
Из того, что я нашёл, это в большинстве своём 15 дюймовые модели на celeron или zacate. Удивило, что цены приблизительно сопоставимы межву штатами и Москвой. Единственное, в штатах ноутбуки поголовно с предустановленной виндой, а в России с досом или линуксом по сопоставимой цене.
Из интересного, наткнулся на chromebook acer C7 за $200. По аналогичной цене ничего и близко не нашёл. Слышал о том, что убунту на него ставили. Никто не знает, будет ли проблемы с сусей? Если бы под хромось был скайп, купил бы не задумываясь.
Ещё вопрос. Как атомы сейчас по производительности? Просто раньше было совсем плохо. Как сейчас?

★★

Ответ на: комментарий от v9lij

Два чая. Скоро нужен будет новый подраздел форума - муки выбора ноута

Dantix ★★
()

Если под ляпсус, то на Celeron бери. Нормальные системы и на атоме, и на AMD нормально работают.

djambeyshik ★★★★★
()
26 февраля 2014 г.

Бюджет где-то до 10 т.р.
не атом

Oh, really?

Возникла идея купить родителям ноутбук

Почему бы тогда не планшет? На смартфонах скайп тоже есть.

для скайпа

Не жадничай. Совсем дохлый проц уровня 4-го пня скайп тянет с трудом. А если еще и либру с файрфоксом поднимать, то работа на бюджетном ноуте превратится в сплошное ожидание.

P.S. Хех, только сейчас заметил, что тема устарела.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
25 апреля 2014 г.
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Т.е Линукс нормально на AMD работает, а Mac OS нет, хотя хакинтош уже давно и на AMD есть все равно лучше линукс, у меня проц AMD, Linux (разные дистры) нормально работает

Nuzhen_tolko_linux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.