LINUX.ORG.RU

Сообщения Grantrol

 

Блокировка рекламы через dnsmasq

Форум — General

Давно пользуюсь такой блокировкой рекламы средствами домашнего роутера, но в последнее время появились непонятки с яндексом всем известным российским поисковиком. Тупо не грузит медиа (графику и аудио) почти на всех его сервисах. Не работает приложение ЯМузыка.

adblock.dnsmasq имеет такую структуру

server=/.adfox.yandex.ru/
server=/.adfp.send.microad.jp/
server=/.adfpaces.ero-advertising.com/
server=/.adfpoint.com/
server=/.adframesrc.com/
server=/.adfrika.com/
server=/.adfrontiers.com/
server=/.adfs.senacrs.com.br/
server=/.adfstat.yandex.ru/
server=/.adfueling.com/
server=/.adfun.ru/
server=/.adfunkyserver.com/
server=/.adfurikun.jp/
server=/.adfusion.com/
...

Вот скрипт который формирует adblock.dnsmasq по списку рекламных хостов.


curl --compressed https://schakal.ru/hosts/hosts.txt \
| grep -vFf /opt/etc/white_list.txt \
| awk '{sub("\r$", ""); sub("^www\\.", "", $2); if ($0 && $0 !~ /^#/ && $2 && $2 !~ /^$/ && $2 != "localhost") print "server=/." $2 "/";}' \
| sort -u > /opt/etc/adblock.dnsmasq

if [ ! -e "/opt/etc/init.d/S56dnsmasq" ]; then
  restart_dhcpd
  else
    /opt/etc/init.d/S56dnsmasq restart
    fi

В список исключений white_list.txt пробовал добавлять практически все, на что ссылаются страницы яндекса при работе через браузер.

Создатель списка рекламных хостов бьет себя в грудь что мол все у него и других все работает и причина скорее в моем роутере.

Может быть скрипт чего неправильно формирует и режет лишнее?

 , ,

Grantrol
()

Сетевой коммутатор (свитч, хаб)

Форум — Linux-hardware

Возникла необходимость в сетевом хабе. От роутера идет один провод в другую комнату, к которому нужно подключить 2-3 устройства через rj45. С этим проблем нет, таких хабов валом. Но с заделом на будущее хочу хаб в котором есть хотя бы один usb-выход для устройств лишенных ethernet-портов. Например для медиаприставки. При беглом просмотре интернета ничего подобного что-то не нашел. Такое вообще существует или я чего-то недопонимаю? Если нет, то посоветуйте хотя бы обычный хаб.

 ,

Grantrol
()

Помогите вспомнить фильм

Форум — Talks

Фильм не сильно старый, скорее последнего или предпоследнего десятилетия, драма, возможно шведская, помнится что в фильм назывался именем главной героини, но это не точно. Снято на трясущуюся камеру. Сюжет вроде бы повествует про девочку из трудной семьи, мама алкаголичка, папы вроде бы нет. Запомнилась сцена из финала, девочка остается одна дома (возможно вместо дома был трейлер), открывает газ с целью самоликвидации, дальше не помню что было. Смотрел года три назад на канале Кинопоказ. Джва часа убил на поиски.

 ,

Grantrol
()

Исключения при сортировке

Форум — General

Блокирую рекламные домены на роутере с развернутым entware. Есть скрипт который качает список_блокировки.txt собранный васянами

#!/bin/sh

curl --compressed https://adaway.org/hosts.txt \
| awk '{sub("\r$", ""); sub("^www\\.", "", $2); if ($0 && $0 !~ /^#/ && $2 && $2 !~ /^$/ && $2 != "localhost") print "server=/." $2 "/";}' \
| sort -u > /opt/etc/adblock.dnsmasq

if [ ! -e "/opt/etc/init.d/S56dnsmasq" ]; then
  restart_dhcpd
else
  /opt/etc/init.d/S56dnsmasq restart
fi

и формирует список исключений для dnsmasq вида

server=/reklama.zadolbala.com/

Список не плох, но васяны мечтают заблокировать весь мир и понапихали в список чего непопадя, поэтому хотелось бы некоторые домены из списка не учитывать при формировании списка для dnsmasq. Как лучше реализовать это в рамках данного скрипта?

 , , ,

Grantrol
()

Не включается компьютер

Форум — Linux-hardware

Купил новый корпус (fractal design focus g). Из старого перекинул все содержимое в новый. Результат: при нажатии на кнопку включения на долю секунды моргают светодиоды и тут же тухнут. На материнской плате светодиод горит. В остальном никаких признаков жизни. Думал блок питания накрылся, так как перед установкой в новый корпус от пыли его немного почистил. Но отдельно с перемычкой он работает (выходные напряжения не мерил). Теряюсь в догадках что может быть.

Перемещено Dimez из talks

 

Grantrol
()

Когда достали реферальные ссылки

Форум — Talks

Раньше и внимания не обращал. Сейчас на роутер использую блокировку через подписку RuAdList + EasyList. И что вы думали? Вообще ни одна ссылка не работает на тот же самый алиэкспресс из обзоров на ютубе и прочее. Если убрать правило

0.0.0.0 click.aliexpress.com
то все начинает работать. Не хочется помогать бездельникам набивать копеечки на моих кликах. Есть ли способ преобразования реферальной ссылки в обычную? Лучше автоматизированный, ну например дополнение какое-то для той же лисы?

 ,

Grantrol
()

Парольный доступ по SSH

Форум — Security

В целях безопасности отключил доступ по паролю в sshd_config:

PasswordAuthentication no
С удаленных устройств подключаюсь по приватному ключу. Но в таком случае при подключении на локалхосте так же требуется приватный ключ, а хранить приватный ключ на сервере вроде как считается не безопасным. Как настроить сервер так чтобы на локалхосте он подключался по паролю, а с удаленных устройств без пароля, по приватному ключу?

 , ,

Grantrol
()

Подключение ssh через cygwin

Форум — General

Появилась необходимость подключаться по ssh к оффтопику вин 7. Так как встроенного ssh-сервера там нет, решил запустить его средствами cygwin. Действовал по этой инструкции. Все вроде нормаль создалось. Команда

ssh localhost
работает.

Alexander@Desktop ~
$ ssh 192.168.1.2
Enter passphrase for key '/home/Alexander/.ssh/id_rsa':
Last login: Sun Feb 24 14:25:16 2019 from 192.168.1.2

Но при попытке подлючиться с планшета на андроиде в локальной сети не происходит ничего.

Подключение к 192.168.1.2:22 через ssh

Соединение потеряно
failed to connect to /192.168.1.2 (port 22): connect failed: ETIMEDOUT (Connection timed out)
connect failed: ETIMEDOUT (Connection timed out)

Если верить команде

netstat -na
то порт 22 открыт
$ netstat -na

▒▒⨢▒▒ ▒▒▒▒▒▒祭▒▒

  ▒▒▒    ▒▒▒▒▒▒▒ ▒▒▒▒        ▒▒▒譨▒ ▒▒▒▒          ▒▒▒▒ﭨ▒
  TCP    0.0.0.0:22             0.0.0.0:0              LISTENING
куда копать?

 , ,

Grantrol
()

Терминал с поддержкой SSH

Форум — Mobile

Посоветуйте аналог JuiceSSH из F-Droid. По запросу «SSH» в F-Droid чего-то выпадает. Но нет ни оценок, ни отзывов.

 , ,

Grantrol
()

Хром сливает

Форум — Talks

Появились данные о том, что хром сливает переписку пользователей популярного в этой стране секурного почтового сервиса ProtonMail, которые наивно пользовались им посредством не менее популярного браузера Google Chrome.
Пруф на reddit.com

 , ,

Grantrol
()

Конфиг десктопа

Форум — Talks

Есть нищекомп на материнской плате ASUS P5G41T-M LX3 (775 сокет, G41 чипсет), 2 гига оперативы и процессор Intel Dual Core E5700 3ГГц. Есть желание обновить на материнской плате все навесное до более менее приличных показателей. Переплачивать не хочется, так как комп для нищука. Какой оптимальный объем и тип оперативной памяти выбрать? Какой проц подобрать, чтобы нормально работал на данной плате? Какую видеокарту из не дорогих подобрать, чтобы работала адекватно в связке со всем вышеперечисленным и монитором разрешением 1600х900?

 , ,

Grantrol
()

Чем они паяют?

Форум — Talks

Понадобилось мне тут выпаять графитовые щётки с китайского регулятора напряжения и ничего у меня не получилось. От паяльника прогрелось все что только можно, но медный провод щетки от контакта так и не отстал. Чем паяют эти безумные китайцы?

 , ,

Grantrol
()

Посоветуйте наушники

Форум — Talks

Поветуйте дешманские внутриканальные bluetooth-наушники. Примерно вот такого плана. Намного ли прибавится энергопотребление? Будут ли потери в качестве?

 , ,

Grantrol
()

Active shooter at YouTube

Форум — Talks

Говорят что в главный офис ютуб завезли немного свинца. Можно посмотреть прямую трансляцию: https://www.pscp.tv/UniNoticias/1gqGvpqneMjxB

 ,

Grantrol
()

Что случилось с русскоговорящим сегментом ютуба?

Форум — Talks

Я не большой любитель тытрубы. Забыл когда в последний раз логинился там. А заходить туда без адблока с собственными фильтрами вообще брезгую. Но приходится это делать чтобы глянуть быстро какой-нибудь обзор или мануал и вот что интересно. Большая часть (больше половины точно) обзорщиков всякого барахла с алиэкспреса и каналы всяких самодельщиков вещают свой сказ с характерным ховором (не русским акцентом). Замечено даже за каналами с владельцами женского пола не сексизм. Например вот последнее что просмотрел. Это с чем связано вообще? В РФ ютуб настолько не популярен? Или это лишь случайность и связано с тематикой просматриваемых мною видосов. Но я смотрю там не котиков, а в основном полезный материал технического характера. Но опять же, в РФ все так плохо с технарями? Не нацпол.
А линукс тут притом что сервера ютуба работают на нем

 , ,

Grantrol
()

Посоветуйте паяльный фен

Форум — Talks

Пришёл к выводу что нужен паяльный фен (ну или может газовый паяльник?) в личное пользование. Супер-пупер профессиональный не нужен, главное чтобы был качественно скроен, достаточно удобен в меру его редкого использования и имел в комплекте разные насадки.
Сфера применения не большая: термоусадку нагреть; на пластмассе чего вырезать, если будет насадка-нож в комплекте; а самое главное: чип прогреть и отпаять/припаять чего-нибудь на плате.
Линукс тут при том, что тренироваться в отпаивании буду на ноутбуке с установленной opensuse.

 , , фен

Grantrol
()

Ремонт настольного светильника

Форум — Talks

Есть настольный светильник вот с такой лампой. Внезапно лампа стала светить слабым накалом. Лампу менял, ничего не изменилось. Разобрав светильник ничего сгоревшего не увидел. Фото балласта крупным планом.
Знаю, что лучше купить новый. Но хочется этот отремонтировать. Есть китайский мультиметр. Как и что можно прозвонить мультиметром чтобы выявить вышедший из строя элемент?
Линукс тут при том, что компьютер с ним освещается этим светильником.

 ,

Grantrol
()

Подключение старого hdd с ide через sata-интерфейс

Форум — Talks

Есть старенький системник на материнской плате ASUS psg41t-m lx3. Завалялся у меня старый hdd, на котором что-то есть и хотелось бы в него заглянуть. Но он на ide, а материнка этот интерфейс не поддерживает. Не долго думаю заказал на али вот такой переходник ide-sata. Подключил его как показано на фотографии в лоте к древнему hdd box'у, получилась вот такая лапша. Фото крупным планом. Судя по лампочкам на hdd box'е питание на него подходит и дисковод крутится. Но вот система (win 7) его не видит. То есть он вообще никак не определяется системой. Не определяется он даже биосом. Биос на этапе включения компьютера стал очень задумчивым, долго стартовую таблицу кажет. Hdd ide подключил на sata 3. Биос не видит на sata 3 никакого устройства. Всего на материнке 4 sata порта, все они заняты. Первые два порта под hdd с sata, третий порт под hdd ide с переходником от китайцев, на четвертом порте dvd-дисковод. Блок питания на 400 Вт. Питания вроде хватает, если учесть что hdd ide подает признаки жизни лампочками на боксе, но данные с него не идут. Пробовал перемычку на hdd втыкать как на этом рисунке, изменений никаких. Может в биосе что-то включить? Или переходник китайцы бракованные прислали?

 , , ,

Grantrol
()

Я вам тут немного ненужного для Телеграма принес

Форум — Talks

Делать было нечего и решил сварганить каталог каналов. Собрал из показавшихся мне интересными топов различных каналов, на которые был подписан. А сейчас каналы разрастаются в геометрической прогрессии и я отказался от затеи пытаться вычленять из этой каши что-то интересное. Потому что, во-первых, это физически не реально, и во-вторых, чего-то интересного уже просто не осталось. Контент тырится каналами друг у друга, каналы наводнила школота, под эту ЦА подгоняется содержимое. Крупные паблики соц сетей и информационных агенств открыли свои каналы и мгновенно накрутили подписчиков благадаря своей аудитории в других источниках. Стоимость рекламы в телеграме уже сильно просела, некоторые админы стали отказываться от ее продажи и покупки, потому что выгода теряется.
А еще вот:

Власти запустят сеть из 100 анонимных телеграм-каналов в регионах. РБК пишет о некоем проекте по продвижению телеграм-каналов в регионах, разработанной для администрации президента.

В рамках предложенной концепции около 100 анонимных каналов политической направленности должны быть до конца октября запущены в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Пятигорске, Краснодаре, Самаре, Мурманске, Орле, Омске, Махачкале, Тюмени, Вологде и Новосибирске, рассказал собеседник, близкий к администрации президента. В каждом из этих городов планируется запустить 4-5 телеграм-каналов. Список еще из 10 городов пока не определен. «Ежемесячные расходы на средний телеграм-канал составляют от 20 до 50 тыс. руб. Хороший канал стоит от 100 до 200 тыс. рублей. Речь идет о средствах, которые идут на выплату авторских гонораров»

В общем, отписался от большей части каналов и удалил все сохраненные топы, но чтобы совсем не пропадало, закинул в телеграф (вход без регистрации и смс)
Чем он отличается от того каталога что есть здесь, кроме того что во много раз меньше? Ничем.

P.S. Кстати, telegra.ph очень хороший сервис, если нужно быстро и без заморочек с версткой набросать статью или какой мануальчик для личных нужд. К тому же анонимность во все поля.

 , ,

Grantrol
()

Телеграм все?

Форум — Talks

Сижу читаю каналы и вдруг ни с того ни с сего выкинуло. Повторно не пускает, выдает ошибку. В каком-то канале натыкался на новость что по слухам 09.10 ожидается блокировка телеграма. Или это только у меня так?

 , ,

Grantrol
()

RSS подписка на новые темы