LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подключение старого hdd с ide через sata-интерфейс

 , , ,


0

2

Есть старенький системник на материнской плате ASUS psg41t-m lx3. Завалялся у меня старый hdd, на котором что-то есть и хотелось бы в него заглянуть. Но он на ide, а материнка этот интерфейс не поддерживает. Не долго думаю заказал на али вот такой переходник ide-sata. Подключил его как показано на фотографии в лоте к древнему hdd box'у, получилась вот такая лапша. Фото крупным планом. Судя по лампочкам на hdd box'е питание на него подходит и дисковод крутится. Но вот система (win 7) его не видит. То есть он вообще никак не определяется системой. Не определяется он даже биосом. Биос на этапе включения компьютера стал очень задумчивым, долго стартовую таблицу кажет. Hdd ide подключил на sata 3. Биос не видит на sata 3 никакого устройства. Всего на материнке 4 sata порта, все они заняты. Первые два порта под hdd с sata, третий порт под hdd ide с переходником от китайцев, на четвертом порте dvd-дисковод. Блок питания на 400 Вт. Питания вроде хватает, если учесть что hdd ide подает признаки жизни лампочками на боксе, но данные с него не идут. Пробовал перемычку на hdd втыкать как на этом рисунке, изменений никаких. Может в биосе что-то включить? Или переходник китайцы бракованные прислали?

Фоток с твоего фотохостинга я не вижу, но переходник похож на мой, должен работать. А, да, ты для SATA укажи режим совместимости, должно заработать. В BIOS пункт ATA/IDE Configuration

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

на таком переходнике обычно разъем для питания как на флоппике - может забыл подключить?

в БИОС выставлял режим харда IDE - все работало, винда грузилась с него

фоток тоже не вижу т.к. с работы

для начала я бы отрубил остальные диски и привод и попробовал завести диск через переходник в одно рыло

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spider_russia

Ладно, не наезжай на человека. Веткой форума он ошибся, да. Но в толксах отвечают быстрее.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

на моем переходнике были на редкость говенные контакты

пошевелишь как надо - работает, потом случайно чуть заденешь проводами - винт пропадает и БСОД

на всякий я бы еще все контакты почистил, хотя там подлезть не везде можно

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)

ru.aliexpress.com

Как вы задолбали, каждый раз сбиваете мне настройку языка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Главное меню - Storage configuration - ATA/IDE Configuration.

Сделал Compatible - SATA Only. Ничего не изменилось. HDD IDE не обнаруживается.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от spider_russia

Не. Виндузятники только на лоре и остались.

Grantrol
() автор топика

А переходник, случайно, не двунаправленный? Т.е. он может не только IDE->SATA, но и SATA->IDE? У меня именно такой: надо переключатель в соответствующее положение поставить.

Выше уже посоветовали отключить соседний лазерный привод. Потом попробовать перемычки на винчестере: Master, если нет, тогда CS (cable select).

Замечание насчёт пошевельнёшь - отваливается, подтверждаю.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Переключателя на нем нет. Попробую завтра поиграться с отключением других дисков. Но что-то мне говорит что это вряд ли что даст.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

вариант: MOLEX подключить с БП, не с адаптера

fcx ★★★
()

Если бивис задумывается, может просто хард дохлый.

IMAM
()

Не определяется он даже биосом.

Ну и при чем тут вин7?

к древнему hdd box'у

А это на фейуа? Давай на прямую.

hdd ide подает признаки жизни лампочками на боксе

Ни чего это не значит.

mandala ★★★★★
()

Куда абзацы опять потерял?
Вот с этих маленьких ошибок - и выложена дорога в ад, к неуважению к собеседникам/цам и рэпу-недомузыке.

Понимаю, если бы пейсал для себя.
Но если пишешь для коммьюнити - таки будь добр, расставляй знаки препинания па руске, орфографически корректно. Ваш Grammar-Nazi Blitz.

В такой ситуации, вышеизложенной - делает помогать external DVD с блоком питания и переходниками не-с-али.

https://imgur.com/a/O4GW8

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Зачем там абзацы? Не вижу причин их ставить, так как мысль вполне одна и разбивать ее на абзацы не нужно.

Grantrol
() автор топика

1.) В биосе должно стоять sata по идее ,сама трансмутация ложиться на плечи переходника
2.) Испробовать работу переходника на других компьютерах
3.) Отключи все диски кроме испытуемого
4.) Были недавно похожие симптомы на одном компьютере ,дело оказалось в настройках биоса ,непомню точно название пункта ,но там было 2 варианта AHCI или IDE ,причём это была не фукция AHCI-кеширования для hdd ,для этого там был другой пункт где тоже надо было выбирать между AHCI или IDE .Посмотри внимательнее может что найдёшь.
Так вот нужно ставить IDE тогда у меня запустился ,а так тоже долго думал и не грузился дальше .

zoloz
()
Ответ на: комментарий от zoloz

.. Так вот нужно ставить IDE тогда у меня запустился ,а так тоже долго думал и не грузился дальше .

Как нельзя точное замечание.
Для работы со винтажными винтами, использую Dell GX 280 - собранный до 2007, без intel ME и умеющий в правильную работу с IDE.

blitz
()
Ответ на: комментарий от zoloz

X.) - так ты в Норд-Райн-Вестфалиен?
Точка после числа выдаёт с головой )

blitz
()
Ответ на: комментарий от zoloz

Ты определись, а то...

1.) В биосе должно стоять sata по идее ,сама трансмутация ложиться на плечи переходника

и

Так вот нужно ставить IDE тогда у меня запустился ,а так тоже долго думал и не грузился дальше .

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

В настройках SATA vs PATA должно стоять SATA по идее ,в том биосе что мне попался IDE vs AHCI было 2 пункта ,итого 3 разных пункта настроек.

zoloz
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Испробуй варианты :
1.)- DATA-самый узкий разъём который воткни в переходник и питание воткни напрямую в диск ,в настройках биоса поставь SATA
пробуй запускать и в биосе или при зхагрузке смотри определило или нет
2.)- теперь воткни питание в переходник белый разьём и пробуй
3.)- убери белый из переходника а воткни чёрный широкий ,пробуй так

zoloz
()
Ответ на: комментарий от zoloz

там ещё пимпочка бывает в старом жёстком диске которая перекрывает 2 из 3 штырьков ,разные положения означают Master или Slave ( ведущий или ведомый) ,можно ещё их потыкать

zoloz
()
Ответ на: комментарий от zoloz

так же бывает не работает если не стот или стоит Enhanced если есть где то в данных пунктах а так же тупо глючит и после каждого испытуемого вариантанадо вынимать батарейку перемыкать контакты сбрасывать вынимать все мониторы из разьёмов вообщем полный зброс биос ,блин вариантов куча надо делать все поочереди а так же было бы не плохо на другом компе проверить может просто переходник не работает.

zoloz
()

выруби в биосе AHCI

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zoloz

Всяко пробовал. Питание идёт, диск крутится, но биос его не видит через этот переходник.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Два диска. Один должен быть живой, второй крошиться начинал. По крайней мере они оба от питания крутятся.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

хз не знаю уже что посоветовать посмотри сам все пункты в биосе ,и правильно подсказали может диск не рабочий ,то что крутится не значит что он будет инициализироваться .Можно попробровать загрузиться с флешки в какую нибудь ремонтную программу для hdd и в ней посмотреть рабочий или нет .(только ничего там не нажимай лишнего )

zoloz
()

Ветку не читал. Но у меня в серваке ровно такой же переходник стоит на системном диске, заработало сразу. У этих переходником есть некоторая привередливость к режиму диска, попробуй на разных - Master/slave/cable select

MahMahoritos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.