LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Хипстерам сложно - они же кроме как в DOM долбиться ничего не умеют.

StReLoK ☆☆
()

В талксах - не совсем ты попал в эпицентр болота. Когда лазарус выйдет, сразу в новости пиши, чтобы не зарезали потом новость по причине «обсудили в талксах».

ЗЫ. Надеюсь что в релизе лазаруса починят баг, который наблюдается в бете - на одно нажатие клавиши в редакторе печатается 2 буквы.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

А почему не в новости?

Lazarus 1.8 RC5 вышел еще 13.10.2017, какие уж тут новости...

На оф.форуме буквально вчера:

I am waiting impatiently for Lazarus 1.8.
Is there any scheduled release date?

Soon...
The release process has been started, it will take a few days.

bormant ★★★★★
()

Можно уточнить, в чём срач то?
И откуда болото?

Хороший язык для прототипирования и написания прикладных программ для непрограммистов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А это не только в бете, это и double commander было, прибивал забыл что в процессах, с методом ввода связано.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

срач
непрограммистов

Ну, ты первый начал это.

Хороший язык. Долгих лет ему жизни и дальнейшего развития.

ult
()
Ответ на: комментарий от ult

Так я уже холиварил, тут понабежали, особенно ленин386, затюкали что непогроммисты - не должны вообще на рыночек носа сувать. Но блин, если у Васи опыт расчёта выточки торса буратины Ф350мм из новогодней йолки Ф50мм, то Васяна уже никто не удержит.

Deleted
()

в svn уже 1.8.0 пометили

kott ★★★★★
()

Что с ЛОРом приключилось? Про паскаль и срача нет! Загадки, загадки, загадки.... Может про GOTO волну толкнуть?

vada ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vada (всего исправлений: 1)

Чего вы сразу болото? Хороший язык для обучения первокурсников 90х программированию.

dima3351
()

Первый мой язык программирования. Писал на Паскале ещё на MSX. Но кто сегодня им пользуется, кроме поддерживающих бородатый legacy?

bbk123 ★★★★★
()

Тем временем в гугление дудл 50 лет детскому программированию и задачки.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Может про GOTO волну толкнуть?

Элементарно: «Плоская Земля» программирования зиждится на 3 слонах: фортране, коболе и паскале, которые стоят на черепахе: ассемблере с «первозданным GOTO». И ныне, и присно, и во веки веков :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Толкай, не во всех языках можно выйти из очень внутренних циклов без него в произвольный внешний. Емнип.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Не совсем так, вторая не дублирует элементы из первой ;)
Смотреть нужно обе.

bormant ★★★★★
()

Зачем это нужно, когда есть стильные и модные продукты от Embarcadero?

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Что с ЛОРом приключилось? Про паскаль и срача нет! Загадки, загадки, загадки....

Рустовцы шороху навели когда жирнолису потроха переписали. Плюсофанатам тяжело наступать сразу по всем фронтам... Надо вызвать подкрепление каст andreyu ckotinko Croco Страуструпа ещё бы скастовать, но не знаю его аккаунта на лоре.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Никак в последнем задании не могу пройти используя 6 элементов :( Только 5 получается использовать.

grem ★★★★★
()

Плохо взбалтываешь

Напиши уже, что там нового в этом релизе.

По теме. Единственное, что меня бесит в паскале - необходимость объявлять переменные строго в начале блока. Я в крестах привык объявлять их там, где им уже можно присвоить значение. Соответственно, неинициализированных переменных в моём коде почти нет.

Зато у паскаля есть (аж с начала 90-х) нормальная проверяемая компилятором модульность вместо костылинга на препроцессоре. Я не против препроцессора как такового, он позволяет в сложных случаях делать реально крутые штуки. Но использовать его для имитации стандартной модульности, которую уже 25 лет как научились делать более подходящими средствами - это попахивает извращением.

Ну а прочее, типа синтаксиса скобок и др. - это дело вкуса.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот именно что только для обучения. Он его рассматривает как ступень к познанию Си а не инструмент для написания конечных программ.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Да, компилятор freepascal поставляется с собственной тёплой ламповой ide в стиле turbopascal. Так же можно использовать компилятор freepascal в составе IDE Lazarus.

grem ★★★★★
()
Ответ на: Плохо взбалтываешь от hobbit

По теме. Единственное, что меня бесит в паскале - необходимость объявлять переменные строго в начале блока.

Полностью согласен с предыдущим оратором. Приходится дробить все на маленькие процедурки и функции. Чтоб на экране все видеть. Что включает тормоза и другие неудобства в разработке. Да просто 100500 имен не придумать. :) И найти что к чему относится просто беда :)

vada ★★★★★
() автор топика

Скажите

Оптимизацию-то завезли? Всмысле, пасквильный -O3 чему примерно плюсовому соответствует, -O0? А UB там есть?

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vada

Некоторые алгоритмы могут такого требовать, мне попадалось в реализации поиска корня, с переключениями способов его поиска в зависимости от у текущего состояния.

grem ★★★★★
()

Вон если бы они на LLVM переехали, то может было бы им меньше работы и они бы концентрировались на меньшей части кода.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Есть break и continue с вываливанием не просто на один уровень выше, а на несколько уровней? Речь не только о Паскале. Не во всех языках есть реализации из примеров.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Да, компилятор freepascal поставляется с собственной тёплой ламповой ide в стиле turbopascal.

Под x86_64 без бубна собирается? (Про готовые бинарники в курсе.) Юникод заработал?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Компилятор FPC и большинство стандартных модулей нормально поддерживают. Я спрашиваю про IDE. А заодно про FreeVision, или как она теперь называется. Помнится, 10 лет назад всё упиралось в неё.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

да двух страниц тема не набрала.
может тут и не болото вовсе? А пустошь солёная? 8) шучу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от question4

А я откуда знаю такие подробности? У тебя свой гугл есть. Встроенный конвертер кодировок был, кажется там.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хороший язык для прототипирования

Компилируемый язык со строгой типизацией для прототипирования? Да ты либо упоролся, либо не понимаешь, о чём говоришь.

unanimous ★★★★★
()
Последнее исправление: unanimous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unanimous

Ну тогда не знаю. Помню что уже в офисе97 Бейсику (VBA) приходилось скармливать переменные с типами, чтобы что-то там..

Как абсолютный непогроммист могу и путать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

А я откуда знаю такие подробности?

Раз уж начал отвечать, значит знаешь. Если пользуешься.

У тебя свой гугл есть.

Большая часть ответов устарели лет на 15. Рассказ из первых рук лучше хвастовства разработчиков и слухов на форумах.

Встроенный конвертер кодировок был, кажется там.

Уже прогресс.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.