LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ремонт настольного светильника

 ,


0

2

Есть настольный светильник вот с такой лампой. Внезапно лампа стала светить слабым накалом. Лампу менял, ничего не изменилось. Разобрав светильник ничего сгоревшего не увидел. Фото балласта крупным планом.
Знаю, что лучше купить новый. Но хочется этот отремонтировать. Есть китайский мультиметр. Как и что можно прозвонить мультиметром чтобы выявить вышедший из строя элемент?
Линукс тут при том, что компьютер с ним освещается этим светильником.

Резисторы проверить, в балласте бывают с маленьким сопротивлением, используют вместо предохранителей, уходят в обрыв , обычно кусочек краски отколот. Сравнить сопротивление с номиналом по полоскам. Мостик проверь, переходы в транзисторах. Вообще балласт ремонтируется, поэтому китайцы стали закладывать устаревание в колбу, с ней фик что сделаешь.

ilovewindows ★★★★★
()

ничего сгоревшего не увидел

©

Знаю, что лучше купить новый.

Мудрая мысль! :)

quickquest ★★★★★
()

Выкинь ты его к чертям. Балласт тут совершенно не причём. Я сталкивался с такой хернёй - лампа дерьмо! У сына ремонтировал сгоревший светильник. Восстановил балласт. Втыкаю лампу - а она еле светит... Мудрил два дня. Взял лампу с работы и всё ОК! Причем у сына было несколько ламп из одной партии. Все пошли в помойку так как работали все слабо и по разному. Когда сгорела OSRAM переделал в светодиодную. С люминисцентными лампами проблемы с качеством, покупкой, утилизацией.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

<зануда> В данном случае лучше сказать кучка диодов именуемая мостиком. </зануда>

FluffyPillow
()

Купи светодилдаки. В Митино в одном месте есть годные отечественные (вроде) индикаторные за 20 руб/шт.

watashinoshi
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Зачем как раз просто - подорвать экономическое могущество Китая, разобраться и сделать вечный светильник.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Вряд-ли. Там подача импульсная, поэтому стоит скорее кондёр заменить. И/или транзистор-стабилитрон (по фото не видно). Хотя... Как уже выше сказали, выкини нахрен и купи новую. Не настолько это дорого, шопипец.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

Свечи, что может быть романтичнее!

ashot ★★★★
()

Покупаешь светодиодную лампу 10Вт 220В (с радиаторами!!!), вкорячиваешь в светильник и радуешься жизни! 140 рублей + 5 минут работы.

Уже уйму таких горе светильников попеределывал. Все рады.

nekosargot ★★★
()

Кто бы мог подумать, на форуме любителей GNU/Linux все советуют забить на проблему и «просто переустановить ОС».

urxvt ★★★★★
()

Этот веселый баласт лечится обычно заменой цепи запуска, резистор конденсатор динистор, либо заменой транзисторв, на которых тоже изрядно экономят. Очень редко это входной мост или высохший кондер по входу.

Зыж, лучше конечно найти схему на конкретный баласт, нынче редко но автогенератор иногда пускают другими способами.

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Да инструкцию с картинками. А то я слаб в электрике.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

опытные по виду платы тебе скажут, что это мусор, и ремонтировать такое нет смысла, а неопытные просто экстраполируют кривость своих рук на ТСа

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну этот мусор вполне нормально работал несколько лет.

Причём это второй светильник, который сдохла. В другом доме есть несколько более качественный аналогичный светильник отечественного производства, который работает лет десять-двенадцать, только лампочку один раз меняли. Но у него какой-то здоровенный блок питания.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Ну фик знает, по виду и набору деталей не сильно отличается от балласта энергосберегаек со спиралькой, а там 9 из 10 это сама трубка, а если не трубка то почти наверняка пробитые транзисторы и токоограничивающие резисторы в цепи транзисторов. Ну по крайней мере это лечится с тестером, как цепь запуска с динистором проверить, например, я не знаю.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

заодно подскажи источник нормальных светодиодов. LM80 обязателен, Ra строго>90, R9 чем выше тем лучше.

за что люблю кукаретиков, так за то, что дают казалось бы дельные советы, но совсем без деталей.

вангую, что качественные светодиоды так и останутся уделом «энтузиастов» и парочки особых ниш на ближайшие лет 10 минимум. а ширпортреб будет как и раньше насышен удешевленными технологическими отбросами.

n_play
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

светодиодную лампу 10Вт 220В
140 рублей

такое освещение даже в сортир не годится. будешь пугатся вида своих же говен.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я купил готовую ленту сразу с преобразователем и выключателем от Xiaomi для подсветки стола. Меня устроило.

Evgueni ★★★★★
()

Люминесцентные лампы не нужны, используй светодиоды. Они жрут мизер и геморроя с ними нет. Купи какую-нибудь ленту 12v (https://leroymerlin.ru/catalogue/lenty-svetodiodnye/) и запитай её от системника.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

У тебя могло резонансный конденсатор пробить, ток через накал идет, а высокого напряжения нет.

На плате он подписан как C9 (хотя хреново видно, это та зелененькая шняга рядом с X2 и X3)

Выпаяй, проверь емкость, не закорочен ли он.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Grantrol

для рабочего места?

с учетом приближенности источника, наверно в районе 300-500Лм уже будет хватать с запасом.

такое выдает один нормальный светодиод при 3-5Вт. даже какое-нибудь дешевое старье типа сree XM-L. а из примеров доступных Hi CRI - например nichia 219b.

(но никак не СОВ сборка, из сотни микроскопических светящихся «бусин», залитой люминофором. кстати, все что монтируется на ленты и прочий мелкокорпусный SMD - это COB. разница лишь в кол-ве люминофора и кол-ве «бусин» в сборе)

n_play
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

ааа, так это скопление адресуемых RGB светодиодов, каждый из которых со своим микроконтроллером.

качественного (и эффективного) белого света от них не может быть.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Это и есть готовый светильник. Включая всякое управление через телефон.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

И как ты мне предлагаешь приколхозить к светильнику этот nichia 219b?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Детальная прозвонка (насколько это позволяет сделать дешёвый китайский мультиметр) выявила: диоды живы все, транзисторы вроде тоже; умерли два резистора и 4 конденсатора, по крайней мере мультиметр их вообще не звонит. По-моему проще выкинуть, чем заказывать откуда-то резисторы и кондеры.

Есть ещё один труп лампы. Когда-то распотрошил ему блок питания, хотел засунуть туда балласт от предварительно распотрошенной энергосберегающей лампы. Но потом что-то пошло не так. Могу ли я туда балласт от энергосберегайки засунуть? Будет ли работать и какой нужен балласт?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

такое освещение даже в сортир не годится. будешь пугатся вида своих же говен.

При яркости в 900ЛМ то? Весьма смелое заявление! (про туалет). А вот для рабочего стола - более, чем ярко. Если сравнивать с тем, что было у ТСа - это просто небо и земля!

ЗЫ http://asd-electro.ru/products/led_gx53/34257/

ЗЫ2 Да, изображение как и написано- отличается от оригинала! У меня верх лампы- цельный радиатор.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

При яркости в 900ЛМ то? Весьма смелое заявление! (про туалет). А вот для рабочего стола - более, чем ярко. Если сравнивать с тем, что было у ТСа - это просто небо и земля!

причем тут яркость?

какахи при таком источнике света будут либо желто-зелеными, хоть на 9000Лм вкрути таких ламп.

светодиоды, в отличие от ламп накаливания вполне могут работать на очень малой яркости (где у ламп будет недокал и прочие последствия)

n_play
()
6 декабря 2018 г.

А если я куплю у китайцев вот такой готовый дешман вариант, на нем запуститься вот такая лампочка?

Grantrol
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.