LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ремонт материнок


0

1

На работе от избытка свободного времени достал из шкафа старый комп главбуха (Целерон 2,4 478 сокет, 512 ддр1, мать Sapphire P4M266AMS4-A31A (она же PcPartner)), сходил продул компрессором, водрузил geforce 4 mx440 из старых запасов и сейчас экспериметирую на этом с разными операционками. но суть не в этом. когда искал инфу по этой материнке, занесло меня на ютуб и там увидел вот это http://www.youtube.com/watch?v=_N-opnan5U4
Нет, я знаю, что в принципе там все герметично и если вынуть батарейку, то ничего страшного не случится. Но контакты на разъемах разве не окислятся от такого?

★★

А что там такого особенного может случиться? от вытаскивания батарейки еще ни у кого ничего не окислилось

ansky ★★★★★
()

На видео нет самого главного, запуска всей этой байды и демонстрации стабильной работы ну хоть часиков 6. :-)

Deleted
()

подозреваю что мать скопытится

stevejobs ★★★★☆
()

Горячая вода идет с фосфатами, моющее тоже уменьшает активность воды. Но все это фигня по сравнению с паяльной лампой.

Deleted
()

там же еще и срачик в камментах.

Deleted
()

Ну что испытай такой метод и всем расскажи.

Результаты будут интересными :)

Надо бы на P1 протестировать :)

AlexVR ★★★★★
()

Мыл под струёй воды много что, ничего не окисляется, всё ок. Единственное, чему угрожает опасность — это бумажные этикетки.

Если хорошо и быстро просушить — всё будет путём.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Ну и, да, механику всякую, типа куллеров и моторчиков, не надо так мыть. И оптику — тоже.

Nixopatolog
()

Даже если мать,кулеры и всё остальное останется рабочим (это после промывки водой-то и сушки феном(!) ), это не значит,что оно останется рабочим в 100% случаев.
И да,пруфа насчёт работоспособности нету

libfun
()

Меня больше волнует, как после такой процедуры поживают электролитические конденсаторы.

Myp3ik ★★
()

я мыл материнку(во времена P2 было дело) и карты расширения(видяху, звуковуху). Всё выжило. Хотя щас бы использовал балончик со сжатым газом для продувки.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

как после такой процедуры поживают электролитические конденсаторы.

они герметичные, нормально поживают.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

> Я имел в виду температуру во время просушки.

Фен может сушить и холодным воздухом. Или чуть теплым.

bsdfun ★★★★★
()

Если тщательно просушить, то от одного раза вряд ли что будет. Мыл так всякие железки - все ок.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Так он же, вроде как, по ходу видео там комментировал.

100 градусов для PCB и еще больше для слотов и сокета.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Я имел в виду температуру во время просушки.

ааа, ну я на батарею клал :)

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.