LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[реквест] компьютерный анти-тупняк

 


0

6

Пробовал сейчас объяснить мамке чем отличается программа от окна. И чем одна программа отличается от другой. И чем одно окно отличается от другого. И чем одна кнопочка отличается от другой. И как определить где заканчивается окно одной программы и начинается окно другой программы.

Ребята, объяснить всё это какому-нибудь тулкиту в тыщу раз проще. Блииииин... Мозг вынесен полностью без остатка. Может у вас есть какой-нибудь жесткий мануал для чайников?

//человек пользуется интернетом уже около года, умеет проверять почту и ходить по ссылкам. Даже умеет сохранять из интернета картинки на жесткий диск, хотя достать их после сохранения уже трудновато.

★★★★☆

У меня есть «А я был в компьютерном городе». Неплохой мануал, только устарел немного :3

vurdalak ★★★★★
()

Вот в такие моменты и начинаешь подозревать, что у нашего брата мозги какие-то инопланетянские.

Cancellor ★★★★☆
()

Пожалей маму, оно ей не надо. А картинки научи доставать, это полезно.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Дело в том, что другим это просто не интересно. Потому и не хотят понимать.

Мне неинтересно готовить еду, но я вынужден понимать, как это делается, иначе умру с голоду. Если человек хочет пользоваться компьютером, должен изучить, как это делается.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Могу предложить своего дОцента фортрана. На практике он сказал так: «Ребята, я изучаю фортран вместе с вами» Часть народа решила, что пришла долгожданная шара, но не тут-то было! ДОцент драл при сдаче отчётов так, что пёрья летели.

Deleted
()

Начинать надо с простого - с консоли. Никаких окон, никаких кнопочек, ничего сбивающего с толку. Как-то ж люди осваивались в ДОСе, и неплохо осваивались.

Cancellor ★★★★☆
()

одно могу сказать: хреновый из тебя объяснятель)))))

// сие написано дяденькой, возраст которого находится в районе возраста твоей мамы.

novitchok ★★★★★
()

Начинать нужно с простого: начни с теории распознавания образов и категоризации объектов.

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

> Начинать надо с простого - с консоли. Никаких окон, никаких кнопочек, ничего сбивающего с толку. Как-то ж люди осваивались в ДОСе, и неплохо осваивались.

это сильно долго. Человеку хочется чтобы сел и сразу начал смотреть и редактировать картинки. Если этого не происходит, то происходит блокировка мозга («ничего не понимаю»). Учитывая скорость подобного освоения, дело может растянуться просто на годы.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Зачем ей это?

она неплохой художник и в прошлом очень хороший архитектор. Сейчас проподает в архитектурном ВУЗе, учит детей рисовать на бумаге карандашом. Но сейчас произолши подвижки: студенты ходят с ноутбуками, вместо разговоров вживую чатятся в скайпах, картинки воспринимают только в электронной форме, а на любой вопрос предлагают вставить флешку с картинкой в формате psd. В результате чтобы общаться с современными студентами, нужно освоить интернет и фотошоп. Поэтому нужно.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Так дело как раз в этой самой блокировке мозга, которая происходит совершенно парадоксально, и независимо от. Почему-то человек боится шайтан-машины, и вот с этим и надо как-то бороться.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Человеку хочется чтобы сел и сразу начал смотреть и редактировать картинки.

Для того, чтобы «редактировать картинки» надо хотя бы иметь представление о файлах и форматах файлов; разнице между векторной и растровой графикой; цветовых моделях. Ну и естественно иметь представление о том софте, в котором эти картинки будут редактироваться.

Я бы посоветовал установить GCompris и заставить пройти все упражнения, чтобы человек для начала научился с клавиатурой и мышкой работать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Почему-то человек боится шайтан-машины, и вот с этим и надо как-то бороться.

Правильно боится. Убить всех человеков!

vurdalak ★★★★★
()

вот еще ситуация:

1) флешевый сайт
2) нажимаем кнопку «загрузить файл» и ждем
3) браузер (хром) считает что флеш завис
4) вываливает окно «ooops!» (варианты: убить вкладку, подождать)
5) поверх вываливает еще одно окно с надписью «плагин не отвечает. приостановить работу плагина? (варианты: остановить, подождать)

как объяснить эту картину далекому от компьютера человеку? Что такое „плагин“, почему диалоговых окна два, а не одно, почему в них нельзя жать кнопки одновременно хотя вопросы не пересекаются(модальные же, второе окно блокирует первое), почему завис „флеш“ и чем „флеш“ отличается от „не-флеша“, почему он завис именно сейчас и почему нужно выбирать файл как можно быстрее пока флеш не завис...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

как объяснить эту картину далекому от компьютера человеку?

Элементарно. Поставить flashblock и на всякий случай еще средствами squid/iptables/что-там-еще блокировать эту дрянь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А если вместо сайта показывается девственно-чистое белоснежное поле, то как пользователь угадает, что это AdThwart промахнулся, и не тот div заблокировал...

Ты заставлять меня мыслить шире!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Для того, чтобы «редактировать картинки» надо хотя бы иметь представление о файлах и форматах файлов; разнице между векторной и растровой графикой; цветовых моделях. Ну и естественно иметь представление о том софте, в котором эти картинки будут редактироваться.

с таким подходом обучение может затянуться на годы =) Например, если начать объяснять что такое «файлы», то придется рассказать что такое «жесткий диск». И тут надо или обманывать, пытаясь притянуть за уши метфаоры реального мира, или пытаться объяснить отчего компьютер работает. А объяснить почему компьютер работает гумунитарию - это задача запредельной сложности. Обычно у людей спекаются мозги в тот момент, когда пытаешься объяснить идею конечности размера жесткого диска и разницу между постоянной и оперативной памятью (знать эту разницу актуально для фотошопа).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Значит, этому человеку компьютер не нужен. Однозначно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> А объяснить почему компьютер работает гумунитарию - это задача запредельной сложности.

Итить, опять прокрустово ложе материализовалось. Я гуманитарий. Я.

Cancellor ★★★★☆
()

Хорош над женщиной издеваться, ей еще внуков от тебя нянчить, когда ты со своей женой по работам/курортам гарцевать будишь.

Пойди в канцтовары купи биндер, папку и файлы. Так с дисками поборешь проблему.

Не надо про окна ничего рассказывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

да, блокировка мозгов возникает в момент когда случайно употребляешь какой-нибудь термин в речи. Нарпимер, «байт». Всё, байты, электроника, математика, мы этого никогда не поймём. Синдром наблюдается не только у старшего поколения, но и у некоторой молодёжи.

при этом та же молодежь отлично сидит во вконтактиках и чятится в асечке, и их как-то не смущает куча технических терминов в «панели управления» (неважно какой ОС)

...если у тебя такой блокировки не возникает, значт ты еще не болен ГСМ в достаточной мере (т.е. в терминальной стадии).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Помойму понятие файлов, директорий/каталогов/папок разжевали офисному планктону еще до появления первых маков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

понятие - да. Но ты попробуй связать понятие «дерева каталогов» с проводничком.

Для начала тот проводничок еще надо найти (и не забыть где он находится).

Потом в линуксах дело осложняется отсуствием жестких дисков в домашней папке и на рабочем столе. Людей учат что файлы лежат на жестком диске, а ВНЕЗАПНО жестких дисков нигде нет. (товарищи из MS молодцы что уловили тенденцию и впилили жесткие диски в «мой компьютер»).

Потом нужно понять принцип ассоциации файлов с программами по последним трём буквам. А это по зависимостям требует объяснить что такое «прогамма» и что такое «формат файла».

Очень интересный момент возникает, когда человек при переименовании файла стирает расширение и не понимает почему он перестал открываться. Или забывает какое там было расширение, и донимает вопросами как его восстановить назад. (в винде это решено тем, что расширения не отображаются по дефолту).

Ну и еще тысячи разные жутких вопросов, от объяснения которых стынет кровь в жилах.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Поэтому нужно.

Да, при таком раскладе это нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> купи биндер, папку и файлы. Так с дисками поборешь проблему.

про папки объяснил.

Не надо про окна ничего рассказывать.


про окна тоже объяснил. Вырезал их из бумаги, нарисовал стрелочки и кнопочки и разложил на столе. После этого дошло мгновенно. С разу дошло про z-index.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

>Пробовал сейчас объяснить мамке
«Элементарно, Ватсон!»
Объяснять надо, используя женскую логику и терминологию.

>чем отличается программа от окна
Программы - это женщины. Окна - предметы женской одежды.

>И чем одна программа отличается от другой.
У каждой программы женщины свой характер, свои причуды.

>И чем одно окно отличается от другого.
Тем же, чем юбка от блузки.
Работа с модальными окнами похожа на одевание/раздевание женщины.

>И чем одна кнопочка отличается от другой.
Кнопочки - пуговицы на одежде.

как объяснить эту картину далекому от компьютера человеку?

Пусть она попробует объяснить в двух словах современную архитектуру
тебе, далекому от архитектуры человеку.

P.S. По теме: основной способ обучения «шаг_за_шагом», от простого к сложному.
На все трудные вопросе отвечай: «так надо!» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> И да, я бы расстреливал всех, кто подсаживает людей на фотожоп!

емнип, фотошоп проходят в вузах как часть программы ;)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже gimp'а обычному юзеру слишком много. Элементарную корректировку фотографий чуть ли не каждая вторая «смотрелка» умеет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Расстрелять

уродов, которые это вписали в программу.

// а потом выходят с «компьютерных специальностей» идиоты, которые кроме того, как установить мастдай и пиратские фотошопы, ничего не умеют.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

с таким подходом обучение может затянуться на годы =)

Ты или сильно усложняешь проблему или выделываешься, как карась на сковородке.

Например, если начать объяснять что такое «файлы», то придется рассказать что такое «жесткий диск».

Открой системник, да покажи этот «жесткий диск».

И тут надо или обманывать, пытаясь притянуть за уши метфаоры реального мира, или пытаться объяснить отчего компьютер работает.

Врать не надо. Метафоры ты даже пишешь неправильно. Открой системник и покажи. Один раз достаточно.

А объяснить почему компьютер работает гумунитарию - это задача запредельной сложности.

Чушь. Тебе же, технарю, сейчас пытаются объяснить чисто гуманитарную проблему: как объяснить человеку что-либо. Задача запредельной сложности?

Обычно у людей спекаются мозги в тот момент, когда пытаешься объяснить идею конечности размера жесткого диска и разницу между постоянной и оперативной памятью (знать эту разницу актуально для фотошопа).

Открой системник и покажи разницу между постоянной и оперативной памятью. Объясни, что так уже оно всё устроено и ничего с этим не поделать. А потом плавно переходи на то, как программы с этим всем разным железом работают.

P.S. Если, таки, чувствуешь себя слишком умным, попроси маму объяснить тебе на пальцах, как приготовить пирожное. Думаю, тебе поможет.

Neksys ★★★
()
Ответ на: Расстрелять от Eddy_Em

>а потом выходят с «компьютерных специальностей» идиоты

Люто плюсую. У мну в подчинении было пару лет тому двое таких - не могли напругу померять у блока питания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну тут мы имеем дело не с «обычным юзером».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>как объяснить эту картину далекому от компьютера человеку?

Хзхз. А надо объяснять, что происходит под «капотом»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Вот в такие моменты и начинаешь подозревать, что у нашего брата мозги какие-то инопланетянские.

Побольше общения с «благодарными пользователями» и поймешь что это факт. То что удобно нам - им лютый п-ц.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>То что удобно нам - лютый п-ц нашим нервам.

fixed

Deleted
()

Моя маман, наевшись моих и внука поучений, пошла на курсы для нубов и купила несколько книжек для чайников. Вопросов меньше не стало, но их характер резко изменился =)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

и купила несколько книжек для чайников

книжка - это долго и скучно. Ее надо читать.

а еще подобные книжки пишутся людьми, которые в чайниках ничего не понимают. Например, начинают с первых страниц засыпать техническими терминами типа «расширение», «разрешение», «USB» и прочим.

это примерно как гениальные учебники русского языка, в которых слово «прилагательное» и «существительное» используются на сто страниц раньше объяснения что такое «прилагательное» и «существительное». У меня в школе с этим были большие проблемы. Парсер отказывался понимать неизвестные кейворды, а о lazy evaluation я тогде еще не знал...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

ты просто не можежь понять целостность всей системы, все эти ваши граници мажду прогами, окнами и т. д. Чистой воды абстракция, как аналогично и между атомами, планетами, человеками, сознаниями......

Liteblackk
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Как человек, который вел компьютерные курсы для чайников 2 с лишним года могу смело константировать, что Вы просто не умеете объяснять.
У меня на занятиях тётеньки 40-45-5X лет впоне себе осваивали, что такое оперативная и постоянная память, как работать с окошками и программками и т.п.
Если действительно интересно - могу постаратся передать свои наработки по этому делу.

trex6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.