LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

ИК-светильник


0

1

Я выковырял ИК-фильтр из вебкамеры, теперь хочу раздобыть ИК-светильник. Для этого я хочу узнать, как вообще делается небольшой (1-4 диода) светодиодный светильник?

Батарейка, возможно токоограничивающий резистор. Диоды включать параллельно согласно полярности (они всё-таки диоды).

ziemin ★★
()

Для питания светодиодов используется стабилизация тока и только стабилизация тока, потому что падение напряжения на них может прилично плавать, и если питать их постоянным напряжением, ток будет плавать очень сильно. Простейший стабилизатор тока приемлемой точности получается из источника напряжения и резистора. Бери по даташиту падение напряжения на своих светодиодах (будет в районе 0.6-1.2В), умножай на 4 (для последовательного включения светодиодов), бери источник напряжения раза в 2-3 побольше, какой найдёшь (адаптер на 9В), и рассчитывай сопротивление - вычти из напряжения источника падение напряжения на цепочке светодиодов, результат раздели на требуемый для светодиодов ток (для мелких светодиодов 0.03А), получишь величину требуемого сопротивления для включения последовательно с цепочкой светодиодов.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Можно и так, и так. При параллельном требуется больший ток, плюс ток может быть неодинаковым через диоды. При последовательном ток один через все диоды, но потребуется большее напряжение.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Амплитудное - легко. Ты ж не будешь светодиоды переменным напряжением питать все равно. А после моста да емкости у тебя в 1.414 раза выше напряжение. А стабилизатор тока все равно нужен.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)

Подскажите что делать с держателями, рефлекторами, линзами, как вообще принято (опять же в расчете 1-4 диода)?

special-k ★★★
() автор топика
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от YAR

Ты ж не будешь светодиоды переменным напряжением питать все равно.

а почему бы и нет, собственно? Диоды же

Harald ★★★★★
()

Выковыряй платку с диодами из камеры с подсветкой. Питание выковыри из монитора.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

а чем светодиод не диод? :)

маны читал и помню

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

практически любой светодиод излучает и в том числе и в ик диапазоне. так что лучше взять для этих целей специально предназначенный для ик диапазона светодиод правда непонятно что ты тогда подразумеваешь под словом ик светильник

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от special-k

второй совет из треда тебе в помощь. рефлекторы отражатели - это для специально предназначенных для этих целей светодиодов ( обычные светодиоды светят особо неярко и не потребляют много энергии).

SI ★★☆☆
()
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

почему у него 3 контакта вообще?

Возможны разные варианты:
1. пара светодиодов разных спектров
2. пара одинаковых светодиодов для следящих оптических систем.
3. светодиод + фотодиод для оптической обратной связи, обеспечивающей постоянную яркость, обычно, в измерительных схемах.
Et cetĕra...

Для светильника выбирай из таких.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

На тот момент я перец готовил фаршированый - вот и напомнило

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Диоды включать параллельно

не надо. Диоды работают не от напряжения, а от тока. Т.е. нужно именно ток через них задавать, а напряжение — как получится. И там разброс напряжения большой. Потому, если соединить параллельно, то они по разному горят. Иные слабее. Лучше последовательно, тогда равномерно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

хрена се! Ажно треть ампера! Не много-ли? Или это какие-то специальные диоды? Лазерные что-ли?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

На каждый диод 3-5 вольт будет приходиться максимум

Я про обратное напряжение: если в прямом направлении надо задавать ток(например резистором), то в обратном задаётся напряжение. И при последовательном включении напряжение делиться ОЧЕНЬ неравномерно, т.е. на некоторых диодах напряжение будет НАМНОГО больше. Обычно напряжение необратимого пробоя 20..50вольт, потому очевидно, что один из диодов сгорит. Далее напряжение перераспределится, и сгорит ещё один, и так до тех пор, пока не сгорят все. Уверен, что 10мс вполне хватит.

Можно последовательно с КАЖДЫМ диодом включить сопротивление на ~47кОм примерно. Но это ещё не всё, т.к. надо и ограничить ток в прямом направлении, ибо 3х вольт светодиоды никак НЕ выдержат. Они сгорают где-то на 1.2В.

ЗЫЖ все цифры ориентировочные, см. даташиты. Хотя в общем эффекте я вполне уверен.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в дешевом электрочайнике индикатор - это оранжевый светодиод + мощный керамически 10 Вт резистор, 10к или 22к. Или в случае одного обратное напряжение некритично?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

в дешевом электрочайнике индикатор - это оранжевый светодиод + мощный керамически 10 Вт резистор, 10к или 22к. Или в случае одного обратное напряжение некритично?

в случае одного — критично. Вот только я не уверен, что там такой уж простой светодиод. Может он вовсе не «оранжевый», а красный+зелёный (два в одном встречно-параллельно), и потому он горит в любой полярности. Попробуй его к батарейке подключить, через резистор соответствующий.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ЗЫЖ можешь просто башкой помахать (ВАЖНО: не чайником!!!), если это двухцветный, то он будет красно-зелёным пунктиром светить, а не непрерывной линией.

drBatty ★★
()

В итоге, я сделал примерно как говорил prischeyadro и как сказано здесь http://led22.ru/ledstat/bp/bp.html

В итоге я взял один диод и резистор на 0.5кОм, короче это блок питания с резистором и диодом на конце :)

Работает http://yadi.sk/d/_J9uG3AT6QMRo

Спасибо.

special-k ★★★
() автор топика
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

в дешевом электрочайнике индикатор - это оранжевый светодиод

Неонки уже не в моде?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Постоянного - везде. Даже чуть больше - 310. Если с сетью всё хорошо.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Зачем нам мерцание с частотой 50 Гц? Диодные мосты на такой маленький ток и конденсаторы на несколько десятков мкФ 450 вольт нынче стоят копейки. Ну а в качестве бонуса шанс выжить, после того как сунешь туда пальцы, чуть-чуть больше (50 Гц вызывает сокращение мышц и отпустить провод уже не получится, а постоянный ток наоборот отбрасывает, так что если не убьёт мгновенно, то всё кончится не так уж и плохо), хотя я бы всё равно не стал их туда совать :-) Ну и светодиодам вредно обратное включение такого большого напряжения. Даже если их много.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.