LINUX.ORG.RU

Все зависит от предназначения. Чаще всего у ширпотреба пик 880 нм либо 940 нм (у пультов ДУ, например). Но это пик, а «колокол» сам начинается и заканчивается по-разному. В документации по фотодиоду характеристика есть. Если возмешь ИК-светодиод без фильтра (прозрачный), то красный, наверное, прокатит. С фильтром будет гораздо хуже.

http://catalog.osram-os.com/catalogue/catalogue.do;jsessionid=A08E080949BC092...

Буковка F - это с фильтром. В даташитах график чувствительности от длины волны смотри. Разумеется, не 100% будет на красном.

Zubok ★★★★★
()

обычный красный свет прокатит?

А почему именно ИК-фотодиод для красного? Если глянешь графики, то без фильтра 400нм чувствительность 20% от максимума. То есть захватывает, конечно.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

ну у меня цвет у фотодиода такой сине-фиолетовый чтоли. используется в качестве «сигнализации». То есть рабоатет на обрыв луча.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

цвет у подложки такой и должен быть сине-фиолетовый. А вот компаунд если полностью черный, то это с фильтром. Если прозначный, то без фильтра. Без фильра красный 600-700 нм (или сколько там?) захватит.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

да. походу он самый. Спасибо!

Ну, «этих самых» много кто делает. OSRAM, Vishay, куча всяких китайцев. В целом они одинаковые. Вот именно эти, которые на светодиоды похожи, имеют узкую диаграмму направленности (10-20 градусов). Диаграмма у производителя в даташите. Например, у OSRAM SFH203 - ±20°, а у SFH213 - ±10°.

Zubok ★★★★★
()

чувствительность почти линейно поднимается от синего к красному и ближнему инфракрасному, потом резко спадает где-то после длины волны 1.1-1.2 микрометра

ansky ★★★★★
()

какой диапазон чувствительности

Графики.

обычный красный свет прокатит?

Реальная спектральная чувствительность формируется с учётом спектрального пропускания входного окошка (фильтра) фотодиода, которое может отрезать часть спектра. Например, фотодиоды с германиевым окошком в красном свете не работают.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.