LINUX.ORG.RU

Сообщения Eugeny_Balakhonov

 

Linux уже портируют на iPhone

Группа Apple

В то время как многие спорили с lexcite насчет Windows на iPhone, люди начали портировать Linux.

Первый шаг сделан: выпущена программа iBooter. Эта программа поможет совершать операции по изменению бутлоадера. Уже можно этой программой вылечить No WiFi и No Bluetooth.

Сама программа и остальная информация по проекту на сайте www.iphonelinux.org

>>> Подробности

 

Eugeny_Balakhonov
()

Государственные органы РФ перейдут на формат офисных файлов ODF

Группа Linux в России

Компания ALT Linux в рамках реализации ФЦП «Электронная Россия» по заказу Министерства экономического развития и торговли РФ реализовала проект «Пилотное внедрение программных средств работы с форматами офисных файлов ISO/IEC 26300:2006 (ОDF) в рамках разработки комплекса основных стандартов в области проектирования, создания и внедрения государственных информационных систем».

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Доходы Red Hat выросли в полтора раза

Группа Red Hat

Компания Red Hat обнародовала результаты первого квартала 2005 финансового года, завершившегося 31 мая. Общая прибыль компании выросла почти в полтора раза.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

SCO проиграла дело против DaimlerChrysler

Группа SCO

В среду состоялось слушание дела компании SCO против DaimlerChrysler, на котором судья Рэй Ли Чабот вынесла постановление об удовлетворении ходатайства DaimlerChrysler об аннулировании иска.

В своем обвинении компания SCO утверждала, что автопромышленная компания, используя Linux, в коде которого якобы содержатся фрагменты исходного кода Unix, нарушала тем самым права SCO на ОС Unix.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Linux kernel 2.6.x, MS Windows Server 2003, FreeBSD 5.x/4.x: безопасность в оценке Secunia

Группа Linux General

На сайте IXBT появилась интересная статья.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Microsoft продолжает открывать код своих программ

Группа Open Source

Компания Microsoft продолжает выпускать продукты с открытым исходным кодом. Не так давно на сайте SourceForge, который является "домом" для множество open-source проектов, компания разместила пакет Windows Installer XML (WiX), предназначенный для создания файлов в формате Windows Installer, которые используются при установке программ в среде Windows, из исходных файлов в формате XML.

Теперь же на SourceForge доступен еще один продукт Microsoft под названием Windows Template Library (WTL). WTL - это библиотека на языке C++, предназначенная для разработки приложений для Windows и элементов их интерфейса. Даная библиотека расширяет функциональность библиотеки ATL (Active Template Library) и предоставляет разработчикам набор классов управляющих элементов, диалогов, GDI-объекты и другие ресурсы.

>>> Полная версия статьи

Eugeny_Balakhonov
()

Молодая компания обещает сделать Windows-приложения совместимыми с Linux

Группа Проприетарное ПО

Молодая филиппинская компания SpecOps Labs, основанная летом 2002 года, обещает в ближайшее время выпустить новый программный пакет, который позволит запускать Windows-приложения на компьютерах с операционной системой Linux. Причем, по словам сотрудников фирмы, выглядеть и работать эти программы будут точно так же, как и на машинах с ОС производства Microsoft.

О пакете, получившем название David, известно немного. Программа в качестве промежуточного звена между Windows и Linux использует подсистему Windows Environment Subsystem. Разработчики обещают совместимость с большей частью Windows-приложений и хорошую производительность. Предполагается, что в течение первого года будет продано около 30 тысяч копий пакета David, что принесет SpecOps Labs один миллион долларов США. О цене программы ничего не сообщается, однако представители SpecOps Labs подчеркнули, что стоимость комплекта Linux + David будет существенно ниже стоимости операционных систем софтверного гиганта.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Суд обязал SCO и IBM показать «спорный» код

Группа SCO

Окружной суд штата Юта в среду 3 марта вынес весьма важное решение по иску компании SCO против корпорации IBM.

SCO, напомним, продолжает обвинять IBM в нарушении контракта, которое выразилось в появлении программных пакетов Dynix и AIX на базе исходного кода операционной системы Unix System V. Кроме того, SCO утверждает, что исходники Unix System V, правами на которые она владеет, были использованы разработчиками сообщества open-source в ОС Linux с ядрами 2.4 и выше. При этом, однако, более-менее весомых доказательств своей правоты SCO так до сих пор и не представила.

Более того, в декабре прошлого года суд штата Юта обязал инициатора конфликта четко обосновать претензии, продемонстрировав ответчикам "ворованный" код. Тем не менее, обнародованные впоследствии фрагменты исходников Unix System V так и не прояснили ситуации.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Немецкий Минфин переходит на Linux

Группа Linux General

Компания IBM и Министерство финансов ФРГ заключили крупный контракт на поставку компьютерного оборудования на базе операционной системы Linux. В департаменте, ответственном за выплаты жалований сотрудникам государственных учреждений и сбор некоторых налогов, будут установлены два мейнфрейма IBM, работающие под управлением операционной системы Linux.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Linuxworld 2004: Консорциум United Linux близок к окончательному распаду

Группа Linux General

Консорциум United Linux, образованный в 2002 году для борьбы с несовместимостью различных дистрибутивов Linux, похоже, близок к окончательному распаду. Напомним, что инициаторами создания консорциума выступили четыре компании: Caldera (позже сменившая имя на SCO), SuSЕ Linux, Turbolinux и Conectiva. Помимо борьбы за единый стандарт на Linux консорциум преследовал и другую цель - борьбу с компанией Red Hat, которая занимала на тот момент львиную долю Linux-рынка.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Gartner: Windows на ПК обходится дешевле, чем Linux

Группа Проприетарное ПО

Очередное сравнение затрат на использование операционных систем Windows и Linux провела компания Garnter. И если при сравнении стоимости использования серверных ОС результаты получались весьма противоречивые, но дающие Linux право на жизнь, то использование Linux на персональных компьютерах оказалось определенно дороже, чем использование Windows. По крайней мере, таково мнение Gartner.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

В бесплатном дистрибутиве Mandrake Linux появится реклама

Группа Linux General

В свободно распространяемом через интернет дистрибутиве Mandrake Linux 9.2 будут рекламные закладки в браузере и реклама в процессе установки.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Сотрудникам Пентагона официально разрешено использовать Linux

Группа Linux General

CIO министерства обороны США Джон Стенбит подписал должностное распоряжение, официально разрешающее сотрудникам американского военного ведомства использовать открытое ПО, и в частности, операционную систему Linux.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Red Hat начинает работу в России

Группа Red Hat

RedHat'у стала интересна Россия. Хорошая тенденция! :)

Компания "Инвента" объявила о подписании первого в России партнерского договора с Red Hat - лидером мирового рынка Linux-систем для бизнеса. Отныне "Инвента" предлагает своим клиентам программные продукты, авторизованные курсы и экзамены Red Hat, а также открывает сайт www.redhat.ru с информацией о продуктах и услугах Red Hat, предлагаемых в России партнерами компании.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Линуса Торвальдса могут привлечь к суду

Группа Проприетарное ПО

Возможно, что в своей борьбе с поставщиками ОС Linux, якобы нарушающими интеллектуальную собственность в области Unix, SCO может зайти очень-очень далеко. По сообщению издания CBS.MarketWatch, руководство SCO не исключает возможности подачи иска о нарушении патентов против создателя Linux Линуса Торвальдса. Об этом CBS.MarketWatch сообщает со ссылкой на главу SCO Дарла Макбрайда, который упомянул о возможности подачи в суд на Торвальдса, комментируя заявления компании Novell, направленные в защиту Linux. В нем, напомним, Novell утверждает, что интеллектуальная собственность на Unix принадлежит ей, а не SCO Group.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Телефоны NEC будут работать на Linux

Группа Hardware and Drivers

Компания NEC объявила о намерении использовать Linux в качестве операционной системы для своих будущих 3G-телефонов и смартфонов.

Из множества доступных на рынке Linux-систем была выбрана разработка американской компании MontaVista, специализирующейся на операционных системах для встраиваемых устройств. Ее программные продукты достаточно широко используются в различной электронной технике, в том числе, в цифровых видеомагнитофонах, IP-телефонах, сетевых маршрутизаторах и даже в автоматах по продаже прохладительных напитков.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Новая концепция IBM: кластеры на Linux + блэйд-серверы = дешевый суперкомпьютер

Группа Hardware and Drivers

IBM вознамерилась объединить две популярные нынче концепции построения вычислительных систем– кластеры на Linux и блэйд-серверы - в одну, на основе которой можно будет создавать сверхмощные распределенные вычислительные сети для научных исследований и бизнеса.

Вместе с объединением двух концепций сегодня был анонсирован кластер блэйд-серверов на Linux - eServer Cluster 1350. Cluster 1350 состоит из четырех eServer x335 или eServer x345.

Идея создания кластеров из блейд-серверов является вполне логичным продолжением развития серверных технологий. Зачастую кластер состоит из нескольких сотен серверов, а так как в одну стойку умещается несколько больше блейд-серверов, чем в обычную, то «упаковка» кластера в несколько стоек для блейд-серверов выглядит вполне разумным решением. Более того, RLX и SGI уже давно и успешно продают подобные системы.

Основным отличием решений IBM является их изначальная ориентация на масштабируемость и возможность создания на их основе суперкомпьютеров из достаточно стандартных компонент, стоимость которых будет в несколько раз меньше, чем создаваемых «штучно».

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Самый производительный в мире компьютер будет работать под управлением Linux

Группа Hardware and Drivers

Все ширится применение Linux серьезными фирмами в серьезных задачах. Так например IBM собирается взять барьер в 1 петафлоп на новом суперкомпьютере серии Blue Gene, работающем под управлением Linux.

В настоящее время компания работает над сборкой суперкомпьютера Blue Gene/L, состоящего из 65000 вычислительных узлов (представляющих собой интегральные микросхемы площадью 121 кв. мм, изготовленные по 0,13-мкм нормам) и работающего под управлением Linux. В каждый вычислительный узел будет интегрировано по два ЦПУ, четыре математических сопроцессора, 4 Мб памяти и пятиканальный коммуникационный модуль.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Новый текстовый процессор для Linux, полностью совместимый с MS Word

Группа Проприетарное ПО

Немецкая компания SoftMaker выпустила бета-версию своего текстового процессора TextMaker для ОС Linux. Тестирование этой программы является публичным и любой желающий может зарегистрироваться и загрузить бета-версию нового текстового процессора здесь. Бета имеет ограничение по времени - пользоваться ею можно до 31 мая 2003 г. Важным достоинством этого пакета является высокий уровень совместимости с документами Microsoft Word: TextMaker может открывать документы всех версий Word, начиная с шестой.

>>> Полная версия статьи

Eugeny_Balakhonov
()

KOffice 1.2.1

Группа KDE

12 декабря вышла новая версия KOffice: KOffice 1.2.1.

Прежде всего это, конечно, работа над ошибками. Добавлены некоторые фукнции вроде работы с большими размерами шрифтов, ускорен запуск программ

>>> Список изменений

Eugeny_Balakhonov
()

RSS подписка на новые темы