LINUX.ORG.RU

Сообщения Dronov

 

DriverLoader — шаг вперёд или два шага назад?

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Компания Linuxant объявила о создании DriverLoader, модуля для ядра линукс, который позволяет использовать NDIS дайверы для MS Windows. На данный момент основные усилия сконцентрированны на обеспечении работоспособности драйверов Broadcom (802.11g).

В то же время, полезность такого нововведения остаётся под вопросом. Безусловно, владельцы плат на чипах Broadcom наконец-то могут использовать из под линукс. Но, необходимо помнить, что linux -- это не обязательно x86. Владельцы плат Apple Airport Extreme уже высказывают озабоченность возможными негативными последствиями ипользования DriverLoader.

>>> Подробности

Dronov
()

Юбилей GNU

Новости — GNU's Not Unix
Группа GNU's Not Unix

Вот попраздновали день сисадмина, не забыли день рождения лиункс, а одна из важнейших дат в мировой истории почему-то прошла незамеченной.

27 сентября исполнилось 20 лет с того момента, когда Ричард Столман обнародовал решение о создании проекта GNU.

Конечно, разные люди по разному оценивают достижения GNU, но, безусловно, без GNU современный мир выглядел бы совсем по-другому.

>>> Подробности

Dronov
()

Red Hat Linux 9

Галерея — Скриншоты

Personal Edition. Почему-то продавалось уже в субботу. Надо сказать, в коробке с Mac OS X 10.2 Jaguar всяких книжек меньше, а наклеек вообще нет. :)

>>> Просмотр (1034x1178, 79 Kb)

Dronov
()

Третье значительное обновление Mozilla development roadmap

Новости — Mozilla
Группа Mozilla

Одновременно с выходом Mozilla 1.4a, Mozilla Team опубликовали третье значительное обновление плана развития проекта. Вот интересные места:

- интегрированный XPFE браузер станет историей и будет заменен на отдельный продукт, основанный на проекте Phoenix, потому что он "меньше, быстрее и ЛУЧШЕ" :);

- по тем же причинам отдельный почтовый клиент Minotaur получит дальнейшее развитие (теперь это проект Thunderbird и он будет использовать тот-же toolkit, что и Phoenix), и заменит интегрированный компонент для работы с почтой;

- будут внесены изменения в архитктуру Gecko ("сердце" Mozilla) с целью повышения производительности, упрощения сопровождения кода и дальнейшего расширения функциональности;

- будут ужесточены требования разделения компонентов в CVS, полный неограниченный доступ ко всем модулям CVS станет историей и будет заменен на более привычную модель, когда группа разработчиков имеет доступ только к модулю, над которым они работают;

Планируется выпустить стабильную версию 1.4 в мае, после чего все разработчики начнут развитие версии 1.5, в которую и войдут все эти изменения. Выпуск 1.5 запланирован на август.

>>> Mozilla dev roadmap

Dronov
()

Еще один «коннектор» для Evolution

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Как-то никто не отметил один из интереснейших анонсов LinuxWorld.

21 января Sun Microsystems и Ximian объявили о создании "коннектора" для интеграции Evolution c Sun ONE Calendar Server и Sun ONE Messaging Server. Как нетрудно догадаться, называется оно "Sun(tm) ONE Connector for Ximian Evolution". Ожидаемый срок поставки -- середина 2003 года.

>>> Пресс-релиз

Dronov
()

Unreal Tournament 2003

Галерея — Скриншоты

Зачем такие вещи на линуксовом сайте помещать? А затем, что с UT2003 в коробке идет линуксовый клиент (на третьем диске) -- смотрите XTerm в правом верхнем углу. Чуть пониже -- что получается после инсталляции (прошу прощения за jpg, но там читать особо нечего, все важное видно, а картинка и так большая).

Конечно, не обошлось без ложки дегтя -- инсталлер написан откровенно кривовато. У меня создалось впечатление, что они, чтобы избежать проблем с залочиванием CD, организовали чтение максимально тупым способом: для _каждого_ файла 1) подмонтировать CD; 2) прочитать файл; 3) отмонтировать CD. И так для всех 875 файлов. Все бы хорошо, но оно, почему-то, не может запомнить, с какого утройства оно ставится, поэтому каждый раз оно пытается подмонтировать _все_ removable devices. Мне пришлось временно удалить DVD и floppy из fstab, чтобы спокойно поставить UT2003.

>>> Просмотр (1290x1012, 192 Kb)

Dronov
()

Вот она — Agenda

Галерея — Скриншоты

Вот она, та самая Agenda, про которую столько говорят, но еще больше врут. Технические детали смотрите на www.agendacomputing.de, а здесь просто пример пары полезных приложений (которые, правда, не входят в базовую поставку).

Самое главное отличие Agenda от всех остальных linux-based PDA -- на Agenda бегут "настоящие" X11.

Слева вверху -- пользовательские приложения (еще там есть игры, и системные прилижения: сеть, установка времени, монитор системы и т.п.).

Справа вверху -- Prescribble, такой векторный редактор, очень удобная штука, вместо того, чтобы показывать что-то "на пальцах", всегда можно нарисовать. Наброски можно экспортировать в SVG (сам не пробовал).

Слева внизу -- TWReader, достаточно мощная читалка. Умеет читать aportis doc (aka palm doc), плюс, естественно, свои форматы -- можно даже сжать книгу bzip2. :)

Справа внизу -- конечно же терминал. :)

>>> Просмотр (838x1344, 243 Kb)

Dronov
()

ноги, крылья... в смысле x86, SPARC... (часть 2)

Галерея — Скриншоты

Вот, как и обещал, картинка того, что загружалось на предыдущем скриншоте. Железка -- VTech Helio (http://www.vtechinfo.com/). Ничего так железка -- достаточно мощная, памяти сразу много (8Mb) и дешево. Но на этом преимущества кончаются. :( Начинаются недостатки. Первый из них: с Palm оно никак не совместимо. :( OS у них своя -- VTOS -- ни с чем более не совместимая, приложений под нее почти нет. Хотя, надо признать, набор приложений, идущих с этой самой VTOS мне понравился больше, чем то, что шло с моим Palm IIIxe. Если учесть, что мало кому нужно что-то кроме календаря-напоминальника, IMHO на англоязычном рынке штучка свою нишу заняла. Хотя, Palm, конечно, не перешибешь. Другой крупнейший недостаток -- с русским никак, то есть вообще, по определению, и хорошо уже никогда не будет. Про поддержку VTOS под линуксом. Есть полумертвый проект a la pilot-link -- http://sourceforge.net/projects/triassic/ (для линукса, естественно). На немецком сайте есть эмулятор под линукс http://www.kernelconcepts.de/helio/ Очень интересный проект Waba (http://sourceforge.net/projects/waba/) для этого самого Helio. Ну, вернее, для uClinux, который бежит и на Helio в том числе.

Итак, о картинке. Справа -- это то, что загружалось (Pocketlinux, http://www.pocketlinux.com/), а слева -- PicoLinux (http://picolinux.sourceforge.net/). Порт первого под Helio официально мертв, да и сам этот pocketlinux тяжеловат, ибо разрабатывается под монстра iPAQ -- Helio все же послабее будет. Picolinux выглядит обещающе и активно развивается. Как раз порт Waba под uClinux и использует PicoGUI. Еще есть vh-tools (http://vhl-tools.sourceforge.net/) но он скорее мертв чем жив -- их образы у меня не заработали ни в эмуляторе ни на реальной железке.

>>> Просмотр (900x670, 107 Kb)

Dronov
()

ноги, крылья... в смысле x86, SPARC...

Галерея — Скриншоты

...главное -- хвост!

а вот кто угадает, что это такое загружается? То есть, что это линукс, это понятно. На чем это линукс?

Если будет время, сегодня вечером - завтра сделаю картинку того, что получилось после загрузки.

>>> Просмотр (560x674, 16 Kb)

Dronov
()

Mozilla + WM + русский (для неверующих)

Галерея — Скриншоты

$ cat /etc/redhat-release Red Hat Linux release 7.0 (Guinness)

Дома на 6.2 -- точно так же.

>>> Просмотр (1024x690, 109 Kb)

Dronov
()

Кому надо?

Галерея — Скриншоты

Собрано под Red Hat 6.2, _без_ mail/news. Да, если кто не понял -- это для linux-alpha.

>>> Просмотр (646x502, 65 Kb)

Dronov
()

RSS подписка на новые темы