LINUX.ORG.RU

Вот она — Agenda


0

0

Вот она, та самая Agenda, про которую столько говорят, но еще больше врут. Технические детали смотрите на www.agendacomputing.de, а здесь просто пример пары полезных приложений (которые, правда, не входят в базовую поставку).

Самое главное отличие Agenda от всех остальных linux-based PDA -- на Agenda бегут "настоящие" X11.

Слева вверху -- пользовательские приложения (еще там есть игры, и системные прилижения: сеть, установка времени, монитор системы и т.п.).

Справа вверху -- Prescribble, такой векторный редактор, очень удобная штука, вместо того, чтобы показывать что-то "на пальцах", всегда можно нарисовать. Наброски можно экспортировать в SVG (сам не пробовал).

Слева внизу -- TWReader, достаточно мощная читалка. Умеет читать aportis doc (aka palm doc), плюс, естественно, свои форматы -- можно даже сжать книгу bzip2. :)

Справа внизу -- конечно же терминал. :)

>>> Просмотр (838x1344, 243 Kb)



Проверено:

Я бы не стал покупать такое убожество когда можно взять нормальный наладонник с PalmOS или WinCE

anonymous
()

Бобёр ! Ты не вкурил ! Там есть консоль и емакс ! Ж8)

anonymous
()

а gcc там есть?

anonymous
()

А OpenGL она поддерживает? :)

anonymous
()

а где брал?
прямо на www.agendacomputing.de заказывал?
или чего поближе к Москве есть?

anonymous
()

а как там с русским языком.
отображение, я смотрю, есть.
а воод?
Мерлин или клавиатура нормально поддаются русификации?
а локали там есть? или он сразу в utf-8 пашет?

anonymous
()

>Я бы не стал покупать такое убожество когда можно взять нормальный
>наладонник с PalmOS или WinCE

а вот я с удовольствием куплю агенду. палмовские 160X160 и цена в 300-500 баксов за что то отличное от м100 никак не вдохновляют.
wince - просто гтстой, хотя бы из за размеров и времени работы.
вот и остается ипак (с линуксом но размеры и время) палм (www.linuxda.com но экран...) и агенда (все в пределах разумного а софта то сколько. для бм свежей платформы его просто завались.)

конечно все соображения не для тех кто ищет мп3 плейер с рюкзаком для батареек.

anonymous
()

Вообще dronov, раз ты засветился, не скрывай, как она, эта агенда вообще тебе показалась?
есть там ssh клиент?
чем в ней плохого?

anonymous
()

Вот-вот ssh нужен. А то у меня древний Нокиа 9000. А ssh к нему нет.
Да и к последнему 9210 тоже нет. А в под Линуксом, как мне кажется
поставить на Агенду не должно быть проблемой

svs ★★★
()

Т.е. присоединив к ней сетевуху(можно радио) можно по X11 на ней нормальный софт гонять...

Это так, мысли в слух.

А gcc ставится на нее или только кроссовый под ПЦ?

cornholio
()

UNIX - это командная строка. А какая командная строка в наладоннике? Вводить как?

anonymous
()

>Нотесы к последнему обновлению для неё - там ssh в комплекте
знаю, что есть.
вопрос, не в том - есть или нет, это же линукс! ясно, что все есть.
вопрос в том, как это все работает? на что обратить особое внимание в условиях наладонника?
а сервер ssh есть? а фтп, а апач прикручен?

да нет, посмотреть на карту софта можно и я это уже делал, просто хочется знать, что чуствует человек, который им пользуется, что у него получается и, самое главное, что не прошло...


anonymous
()

М.б. для 9210 и есть ssh. Я очень-то не искал.
Больно дорого стоит 9210. Не покупают пока.
Нашел на openssh ссылку ssh for Palm:
http://www.ai/~iang/TGssh/
Будет ли работать на 9210?
А http://www.ssh.com/products/ssh/for_handhelds/
...Pricing starts from USD 149...

Под Линукс как-то проще.

svs ★★★
()

Отвечаю по порядку:

тест слева внизу http://lib.ru/MEMUARY/CHECHNYA/byloe.txt

gcc, ну, оставляя за кадром вопрос, влезет ли оно вообще в 16Mb флеша, я себе с трудом представляю процесс разработки (и компиляции) на PDA. на самом деле, как я уже говорил -- там "настоящий" линукс, что значит: там настоящая glibc, там настоящие X11, и т.п. То есть, если приложение без явных закидонов (типа x86 only или там glibc 2.2.2 only :)) то оно должно работать сразу после перекомпиляции (это верно для 99% утилит). кросс-компилятор, понятно, есть. :)

hardware opengl -- нет. :) но так как там используется FLTK, а в нем вроде как есть уровень абстракции для gl, то можете попробовать это туда спортировать. :) ну, понятно, software rendering. :)

где брал -- мне мою привезли из штатов.

как с русским: локаль поставите, будет. :( это на данный момент полностью community project. :( international support в клавиатурном апплете вроде как есть. glibc там "настоящая", X11 -- тоже, правда базируется на какой-то ранней бете 4.0. Просто, базируясь на моем опыте использования palm (который был у меня несколько лет, хотя, почему был, он и есть), я никогда ничего не вводил туда по-русски. Причина проста -- по-англйски я пишу медленно -- сравнимо с псевдо-рукописным вводом, который распознают PDA, а вот по-русски я пишу рукой на бумаге раз в 10 быстрее. И, может быть поэтому, я стараюсь все, больше 2 строчек набирать на "нормальном" компьютере и просто загружать в PDA. А для быстрых записок вполне подходит prescribble.

Раз уж я засветился, так _МОИ_ _ЛИЧНЫЕ_ впечатления -- меня оно устраивает (прошу заметить, у меня несколько лет был palm). Хотя, должен заметить, если у человека (как, по-видимому, у большинства "линуксоидов" здесь) "на столе" Windows XP -- Agenda не для него. А вот если у вас linux на десктопе -- самое оно. Кстати, я спокойно обмениваюсь данными через IR с palm. Что еще, а вот... Страшно нравится то, что при потере питания никакие данные не потеряются (все во флеше). Из "вкусных" вещей -- оно умеет само включатся, когда винимаешь стилус и, соотвественно, выключаться, когда его вставляешь обратно в гнездо.

ssh ЕСТЬ! вообще, есть сайт, Agenda Software Repository http://supermegamulti.com/agenda/ там много всего (это a la freshmeat, но только для Agenda). нормальный pppd там тоже есть. еще раз -- там полноценный линукс, если чего не хватает -- просто скомпилите это и все.

Сетевая карта для нее есть -- смотри www.agendacomputing.de

"какая командная строка на PDA"? очень просто, это же не palm, оно разрабатывалось как *nix-based PDA. Там на "клавиатурке" кнопочку Esc видите? Вот оно и есть. Там без всяких дополнительных приблуд можно ввести все "наши" символы -- Esd, Control, Alt, и т.п. Вполне можно использовать. опять же -- применяйте здравый смысл, star office туда, конечно, не спортируешь, а вот поправить конфиг в vi -- вполне возможно. понятно, там есть Notes -- записная книжка с GUI, но для фанатов есть и vi -- из busybox.

Про сервер ssh не слышал, в вот ftp и httpd вроде есть. А rsync там в базовую систему входит. Вроде есть штука, которая позволяет ее как пульт ДУ ипользовать (там есть мощный ИК излучатель)

Dronov
() автор топика

Спасибо за информацию.
Раз у меня на десктопе и ноутбуке линукс, значит это для меня. :)
еще хотел спросить, как там со временем работы от батареек (или аккумуляторов, чем ты пользуешься) как часто ты их меняешь/перезаряжаешь? на сайте написано, что батареек на две недели хватает - это правда?
Еще вопрос, как он по ощущениям соотносится с пальмой в части размеров и формы. У тебя какой палм был III или V? как ты считаешь какому из них он ближе?
Последний вопрос, я правильно понял, что локаль ты koi8-r поставил, а вводом в ней просто даже не занимался? шрифты то русские какие воткнул? растровые из xfree?

Avel
()

а действительно, сколко она если "книжку читать" выдерживает от одного комплекта батареек?

Сергей Петров

anonymous
()

А если с него пол дня книжку читать - глаза не устают?
Как оно в сравнении с обычным компьютерным дисплеем?
А то давно подыскиваю такой девайс для чтения книг.

Гоша.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Утомляемость глаз - свойство очень индивидуальное. Я спокойно читаю и с ЭЛТ-монитора, и со своей Casio PV (на которой экран даже не grayscale, а вообще монохромный), но никто из моих знакомых почему-то не может...

-- SheR

anonymous
()

У меня 600mAh аккумуляторы, хватает минимум на неделю "нормального" использования. Те, что у меня прямо сейчас установлены -- вторую неделю доживают, но я книжек не читал -- некогда. Обычно я их просто меняю раз в неделю и все, еще не разу питание не выключилось когда не надо. :) Хотя, как я уже говорил -- даже если батарейки "сдохнут", данные не потеряете. К сожалению, на сколько хватит если "книжку читать", не знаю, потому что читаю урывками, обычно получается не больше 10...15 минут за раз и то не каждый день.

В размер оно примерно палм, чуть толще вверху -- там батарейки. Экран у Agenda чуть-чуть больше палма, там, если присмотреться, можно разглядет, что у меня наклеена защитная пленка для palm V. Был у меня palm IIIxe (ну, с 8Mb), как я уже сказал, _МНЕ_ agenda тот палм полностью заменила. Хотя, конечно, у меня только четыре используемых приложения: notes (я их обычно загружаю со своего компа, ну, там адрес, список какой-нибудь, короткая инструкция), to do, prescribble и twreader (ну, аналоги для палма сами знаете).

Шрифты -- обычные расторовые из XFree (точнее, из cyr-rfx, но это тонкости). Со вводом я даже и не пытался (основываясь на моем опуте с палмом -- ну не хватает у меня терпения вводить русский с такой скоростью), хотя, AFAIK это должно быть не сложно, там конфиг что-то a la XML и выдает оно нормальные keysyms, так что, в худшем случае придется просто "keyboard layout" самому сделать и эти, как их, strokes описать, причем, эти layouts и strokes тоже вроде как внешние.

Как оно визуально -- на мой взгляд скан точно передает, как оно есть, ну, может оно чуть-чуть потемнее в реальной жизни (у сканера подсветка все же поярче, чем любая лампа, что на потолке висит).

Dronov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.