LINUX.ORG.RU

Сообщения Dronov

 

DriverLoader — шаг вперёд или два шага назад?

Группа Hardware and Drivers

Компания Linuxant объявила о создании DriverLoader, модуля для ядра линукс, который позволяет использовать NDIS дайверы для MS Windows. На данный момент основные усилия сконцентрированны на обеспечении работоспособности драйверов Broadcom (802.11g).

В то же время, полезность такого нововведения остаётся под вопросом. Безусловно, владельцы плат на чипах Broadcom наконец-то могут использовать из под линукс. Но, необходимо помнить, что linux -- это не обязательно x86. Владельцы плат Apple Airport Extreme уже высказывают озабоченность возможными негативными последствиями ипользования DriverLoader.

>>> Подробности

Dronov
()

Юбилей GNU

Группа GNU's Not Unix

Вот попраздновали день сисадмина, не забыли день рождения лиункс, а одна из важнейших дат в мировой истории почему-то прошла незамеченной.

27 сентября исполнилось 20 лет с того момента, когда Ричард Столман обнародовал решение о создании проекта GNU.

Конечно, разные люди по разному оценивают достижения GNU, но, безусловно, без GNU современный мир выглядел бы совсем по-другому.

>>> Подробности

Dronov
()

Третье значительное обновление Mozilla development roadmap

Группа Mozilla

Одновременно с выходом Mozilla 1.4a, Mozilla Team опубликовали третье значительное обновление плана развития проекта. Вот интересные места:

- интегрированный XPFE браузер станет историей и будет заменен на отдельный продукт, основанный на проекте Phoenix, потому что он "меньше, быстрее и ЛУЧШЕ" :);

- по тем же причинам отдельный почтовый клиент Minotaur получит дальнейшее развитие (теперь это проект Thunderbird и он будет использовать тот-же toolkit, что и Phoenix), и заменит интегрированный компонент для работы с почтой;

- будут внесены изменения в архитктуру Gecko ("сердце" Mozilla) с целью повышения производительности, упрощения сопровождения кода и дальнейшего расширения функциональности;

- будут ужесточены требования разделения компонентов в CVS, полный неограниченный доступ ко всем модулям CVS станет историей и будет заменен на более привычную модель, когда группа разработчиков имеет доступ только к модулю, над которым они работают;

Планируется выпустить стабильную версию 1.4 в мае, после чего все разработчики начнут развитие версии 1.5, в которую и войдут все эти изменения. Выпуск 1.5 запланирован на август.

>>> Mozilla dev roadmap

Dronov
()

Еще один «коннектор» для Evolution

Группа Проприетарное ПО

Как-то никто не отметил один из интереснейших анонсов LinuxWorld.

21 января Sun Microsystems и Ximian объявили о создании "коннектора" для интеграции Evolution c Sun ONE Calendar Server и Sun ONE Messaging Server. Как нетрудно догадаться, называется оно "Sun(tm) ONE Connector for Ximian Evolution". Ожидаемый срок поставки -- середина 2003 года.

>>> Пресс-релиз

Dronov
()

RSS подписка на новые темы