LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения DocPainkiller

MANJARO 0.8.9

Новости — Linux General
Группа Linux General

Manjaro Linux основана на Arch Linux, но имеет свой набор репозиториев. Целью создания дистрибутива является дружественность к неопытным пользователям, сохраняя мощность Arch как основы, особенно пакетного менеджера Pacman и совместимостью с AUR (пользовательские репозитории Arch). Управление пакетами осуществляется при помощи пакетного менеджера pacman, а также его графических фронтендов — Pamac (Xfce) и Octopi (OpenBox).

( читать дальше... )

>>> Сайт проекта

 ,

fallout4all
()

Вышел Linux Mint 16

Новости — Ubuntu Linux
Группа Ubuntu Linux

Linux Mint 16, как и прежде, основан на пакетной базе Ubuntu (а именно, на базе 13.10) и полностью совместим с ней. Однако, набор используемого по умолчанию ПО существенно отличается. Разработчики пытаются сделать ОС, соответствующую их представлениям о классической организации рабочего стола. В связи с этим в качестве DE используются MATE 1.6 и Cinnamon 2.0. Сборки с этими DE доступны для загрузки по адресу http://www.linuxmint.com/download.php

Кроме замены DE есть и ряд других отличий от Ubuntu: используется изменённая система меню, собственный менеджер установки и обновления приложений, оригинальный интерфейс для настройки системы mintConfig, средства для настройки различных параметров системы, интерфейс для настройки параметров десктопа, средство для выполнения резервного копирования mintBackup и другие. Среди основных улучшений также:

  • Обновлен до версии 1.4 дисплейный менеджер MDM, являющийся форком GDM 2.20.
  • Доступна новая графическая утилита для быстрого форматирования USB-накопителей, поддерживающая файловые системы NTFS, FAT32 и ext4.
  • Существенно улучшена производительность различных компонентов дистрибутива.
  • Менеджер установки приложений обновлён, и появилось отображение нескольких скриншотов для выбранного приложения.
  • Заявлено улучшение работы на системах с EFI.

>>> Подробности (на английском языке)

 ,

mbivanyuk
()

Linux Mint 16 Petra

Галерея — Скриншоты

В связи с глюкодромом в виде последнего релиза Xubuntu (про саму Ubuntu с её Unity и не говорю): проблемы с bumblebee — игрульки с любым из последних блобов nvidia у меня запускаются через раз, а если и стартуют, то с задержкой на порядок большей чем это было ранее на той же 12.04-10/13.04, поломаным индикатором звука на панели, и прочими маленькими радостями — решил посмотреть ElementaryOS stable/unstable. Ничего так этот Pantheon, но ФМ периодически вис и падал (остальные дефолтные приложения снёс сразу), да и что-то она мне напомнила относительно богатства настроек, а не только внешне.

Вспомнил, что ещё Mint есть — поставил и даже обновил до следующего релиза.
За 4-5 часов ковыряний девственной системы только 1 раз всё подвисло намертво при изменении оформления этого самого Cinnamon (панельки с меню приложений), но не зря же Ctrl+Alt+Backspace там активен по умолчанию :)
Вообщем всё шустро и плавно работает. Nemo очень неплох.

Лучший дистрибутив из коробки за последнее время будет видимо.
На скриншоте почти дефолтные настройки с дефолтной Xubuntu-темой (Greybird которая) и с шрифтами Play/Terminus, как размер и сами шрифты на рабочем столе и в меню Cinnamon'а изменить не разбирался.

>>> Просмотр (1366x768, 347 Kb)

 ,

amorpher
()

Valve анонсировала SteamOS

Новости — Игры
Группа Игры

Семейство дистрибутивов Linux пополнится еще одним:

Пока мы работали над функциями сервиса Steam для гостиной, мы пришли к выводу, что наилучшим решением для наших пользователей является целая операционная система, разработанная специально для Steam. В SteamOS вы найдете надежную архитектуру Linux, адаптированную для игр на большом экране. Эта система в скором времени будет доступна бесплатно.

Обещанные возможности:

  • Значительно улучшена обработка графики. Идет работа над повышением эффективности обработки звука, уменьшением задержек при обработке сигналов с устройств ввода.
  • Открытость платформы. Пользователи смогут сами добавлять или заменять аппаратные или программные компоненты. Игроки смогут поучаствовать в разработке игр.
  • Стриминг по локальной сети. Не работающие на Linux игры могут исполняться на компьютере с Windows или MacOS, но взаимодействие с пользователем будет происходить с помощью устройства со SteamOS.
  • Интеграция с музыкальными и телевизионными онлайн-сервисами.
  • Возможность делиться играми с членами семьи с сохранением игровых достижений каждого.
  • Независимые библиотеки для каждого члена семьи.
  • Выпуск множества высокобюджетных игр для SteamOS в 2014 году.

SteamOS будет доступна скоро в качестве бесплатной для пользователей и бесплатно лицензируемой для разработчиков операционной системы. Следите за появлением новой информации в ближайшие дни.

>>> Подробности

 , ,

Bagrov
()

Представлен релиз Linux Mint 15

Новости — Open Source
Группа Open Source

Состоялся релиз Linux Mint 15 — наиболее значимый выпуск с момента старта проекта, по мнению разработчиков. Значительно улучшен MATE 1.6, Cinnamon 1.8 содержит множество изменений, таких как хранитель экрана и единый центр управления.

Некоторые изменения:

  • MDM содержит три новых компонента:
    • GTK greeter;
    • GTK greeter с поддержкой множества тем оформления;
    • HTML greeter поддерживает анимированные темы оформления, созданные с использованием HTML5, CSS, Javascript, WebGL.
  • В новый выпуск включено приложение Software Sources (MintSources) для управления источниками приложений.
  • Новое приложение MintDrivers призвано упростить установку драйверов оборудования, включая проприетарные и альтернативные драйверы.

Подробный иллюстрированный обзор новшеств и изменений доступен на официальном сайте проекта.

 ,

ymn
()

Релиз MATE 1.6

Новости — Open Source
Группа Open Source

2 апреля 2013 года вышла новая версия MATE 1.6, форка GNOME 2.

Изменения:

  • Поддержка systemd-logind.
  • Переход с MateCorba на DBus.
  • Переход с MateConf на GSettings.
  • Переход с MateVfs на GIO.
  • Изменение боковой панели файлового менеджера как в Thunar и Nautilus.
  • Новые темы GTK 2/3.
  • Поддержка XPS в просмотрщике документов.
  • Возможность включать композитинг не только через реестр, но и в настройках.
  • Поддержка выбора монитора для отображения уведомлений.

>>> Подробности

 ,

equeim
()

Miranda IM как собрать под линукс?

Форум — General

День добрый. Люблю миранду (NG), какие только клиенты под линь не перепробовал, по сравнению с ней все мягко говоря, не очень. Сам пытаюсь собрать, но особо не взлетает. Собирал с найсером (остальные клисты, ну уж совсем глючны), вайн вроде ее запускает. Ася вроде как коннектит, а вот джаббер не хочет, остальные протоколы со всем этим безобразием даже не тестил. Окно с чатом отображается тоже черти как (черные углы, выпадают кнопки и тд.). Надо сказать сама сборка миранды под линукс тот еще мазохизм. Но может у кого-нибудь получилось. Расскажите как. Чего делать надо, а чего совсем НЕ НАДО, плагин лист и тд. Без дельных советов, у самого чувствую, не взлетит.

 , ,

DocPainkiller
()