LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Dobriy_i_Prostoy

А-ля «Кельтской» музыки

Форум — Talks

пример:

https://music.yandex.ru/album/3535094/track/29393560

https://music.yandex.ru/album/3610153/track/29932916

и обязательно без вокала, кто посоветует?

для Ъ: трум пурум незамысловатый ритм трум пурум немного пафоса и писк какихто инструментов (музыкальных а не стрительных)

Deleted
()

А кто-нибудь видел продуманную фантастику в последнее время?

Форум — Talks

Что-то меня обуяла вселенская печаль. Сразу говорю, вдоль надо предлагать не мне, а сценаристам.

Чего в последнее время из фантастики не выходило - всё полный шлак.
И такое ощущение, что, может быть, изначальная идея у фильма была неплохой, но потом ее основательно изгадили или специально упростили.
Такое впечатление, что новые фильмы снимают для людей с отключенным мозгом. Изначальная идея просто тонет в непродуманности.

Из последнего виденного и вытошненного: Интерстеллер, Превосходство, Робот Чаппи, Из машины, Глаз Орла (хотя фильм старый, но смотрел только недавно), Гравитация. Чего-то еще смотрел, но уже не помню.

Хожу искалеченный фейспальмом.

 

ls-h
()

Книги по программированию для электронных книг

Форум — Talks

Приобрел недавно книгу 6 дюймов, так вот не могу теперь найти не одной читабельной книги. Кто подскажет где найти можно? Бибилиотека может есть какая?

 

pozitiffcat
()

Зацените самодельную игрушку.

Форум — Games

http://dagoneev.no-ip.biz/game

1) Рождаешься с 10`000 руб.
2) Выстрел - рубль. Попал в другого: +70, ему: -70. Дошло до 0 - нищеброд, денег нет на стрельбу, катайся или F5.
3) Цифровые клавиши:

1 - режим стрельбы пулями (обычный)
2 - режим кидания цементом

Выстрел цементом стоит 20 руб, если цемент никуда не прилип или попал на другой танк - бабло не списывается.
Цемент (серый) налипает на другой цемент и на титан (чёрный) (по углам экрана найдёте).
Титан добавлен на карту как первая опора для цемента. Он не разрушаем.
В танки стрелять цементом нет смысла.
Кирпичики других интересных цветов - разрушаются, но никак не вовлечены в игру.

4) Титан не разрушаем, цемент - 1 выстрел на кирпич (как обычно).
5) Нет индикации выбранного режима. Для уверенности жмите повторно 1 или 2.
6) В верхней строчке: глобальные координаты X Y, (=кошелёк), юзеров онлайн
7) другие клавиши:

shift (держать) - не поворачивать дуло на поворотах.

Как обычно, всякие левые и старые браузеры и смартфоны не работают.
Админ оставляет за собой право потерять всё построенное участниками, ибо тесты.

Перемещено beastie из talks

kiverattes
()

Забавная игра на математику и соображалку (хтмл)

Форум — Talks

http://gabrielecirulli.github.io/2048/

лор не фишкинет
язабан

dk-
()

А посоветуйте мне настолку

Форум — Talks

Что-нибудь стратегическое на развитие (но не обязательно). Чтоб 4-5 человек в нее поиграть.
И вообще, %username%, во что из настолок играешь ты?

 , настолки

v9lij
()

А почему бы не сейчас..

Форум — Talks

Хочу показать вам свой проект - это многопользовательская браузерная игра на основе canvas и websocket.
https://bitbucket.org/special_k/equni/wiki/Геймплей
http://equni.com
Ввод openid для входа
http://equni.com/auth/open_id

Мда.... я бы рассказал про то как устроен проект и, в первую очередь, клиентская его часть, как она дружелюбна к расширению, но, что-то мне кажется, это будет мало кому интересно. Оставлю так, там посмотрим..

 , ,

special-k
()

поделитесь кто и где нашел себе девушку?

Форум — Talks

вопрос с оглядки на то что у нас личный фронт обычно складывается далеко не так как у гуманитариев и подобных им.

 ,

cvv
()

Age of Empires II возвращается

Форум — Games

Age of Empires никогда не была выдающейся игрой. Замахнувшись на перенос Цивилизации в реальное время Ensemble Studios сделала просто хорошую RTS, которая, тем не менее, собрала большое сообщество поклонников. И я один из них. Для меня AoEII это, прежде всего, потрясающая, яркая двухмерная графика, превзойти которую смогли лишь немногие трёхмерные стратегии. Здания и юниты, смоделированные до последней детали, широкая палитра ландшафтов, множество животных населяющих дикие земли. Разработчики не экономили на мелочах, пусть животные были обычным ресурсом, но они нарисовали и анимировали кабанов, овец, косуль, павлинов, лошадей и обезьян, добавили хищных волков и ягуаров, не говоря о различных рыбах, в прибрежных водах и глубине океана. Вторым достоинством AoEII является широкий простор для моддинга, и поддержка пользовательских AI, языком для написания которых был выбран Лисп.

Несмотря на популярность первых двух частей, 13 лет Microsoft сидела на лицензии, не выпуская их ни в GoG, ни в Steam, ни даже в GfWL. И вот свершилось! Встречайте!! С 9 апреля сего года в Стиме, на 11 языках мира, включая русский, Age of Empires II HD Edition!!! «Fans of the original game and new players alike will fall in love with the classic Age of Empires II experience».

HD Edition... Что ещё можно сделать с игрой, которая до сих пор замечательно идёт на современных системах и стараниями фанатов, поддерживает любые разрешения экрана, безграничные армии и тонны дополнительного контента? Давайте посмотрим на скриншоты: 1 2 3 4

Жопа. Похоже понятие HD в наше время неразрывно связано с мыльным кинцом за 2300. Скалы, будто нарисованы школьником в 3DMax. Для сравнения скриншоты из оригинальной игры (не самые лучшие ракурсы, конечно же): 1 2 3 4

Сначала они испоганили Baldur's Gate, теперь Age of Empires. Что следующим падёт жертвой кривых ручонок джамшутов, ведомых безграничной жадностью издателей? HoM&MIII HD? Master of Magic: Enhanced Edition? Посмотрим.

 ,

Nebuchadnezzar
()

Полнотекстовый поиск

Форум — Talks

Есть известные системы для реализации такого поиска: apache lucene (solr, elasticsearch), sphinx; ну и остальные, мне неизвестные, а значит ненужные.

Хотелось бы в поверхностном ключе, вашими практико-теоретическими напутствиями, войти в курс дела и залить в основу логической мысли фундамент рационального применения в масштабном проекте того или иного поискового движка (или обёртки над ними), а может нескольких сразу (как я понимаю — декомпозиционировать одно большое решение слоями/модулями).

В основе развития событий лежит, ну давайте, высоконагруженный проект рода и пола твиттера с более сложным бизнесом внутри и, соответственно, ряд дебильных вопросов:
— В каком виде хранятся индексы?
— Каковы основные этапы оптимизации поисковых движков при линейном росте содержимого/нагрузок?
— Последний вопрос забыл, подскажите? :)

В общем, прошу литературы или интересных ссылок, а может даже частичку опыта, дабы оперируя плюсоминусами — родить более подходящее под себя решение. При этом имеет смысл уйти от конкретики, в силу того, что задачи как таковой нет (а может и есть; смотреть несабжевый тег). Приветствуется словоблудство ради скилла.

 , , , ,

NiceForce
()

альтернатива nmap, где-то проскакивало в новостях в течении года

Форум — Talks

$subj. Еще помню, что она сканит настолько быстро, насколько это позволяет сетевой интерфейс.

 

leg0las
()

Ищется web-based менеджер паролей.

Форум — Talks

Ищется web-based менеджер паролей c возможностью хоститься на Google App Engine или на худой конец на своем сервере. Т.е всякие сторонние проекты типа lastpass.com не подходят.

Обязательно чтобы было шифрование на стороне клиента через SJCL как реализованно в http://0bin.net/ или что-то другое.

Желательно чтобы было:

  • Поддержка Google App Engine.
  • Возможность импорта и экспорта полной зашифрованной базы.
  • Поддержка убогих мобильных браузеров типа дешевых андроидов c разрешением 320x240 и т. п.
  • Плагины для FireFox/Chrome как у того же LasPass. С этим как я понимаю будет туго, но тем не менее.

В гугле искал, но что-то ничего адекватного не нашел.

tungus
()

Firefox Sync

Форум — Talks

Есть ли годные сервера для синхронизации Firefox? Желательно, секьюрным способом - чтобы знать, что на хостинге оно лежит в зашифрованном виде одной пачкой, и расшифровывается только на клиенте с моим ключом/паролем.

Ах да, важно именно «одной пачкой». Настройки браузера, расширения, закладки, пароли, ключи, итп. Про то, что есть всякие разные по-отдельности я в курсе, но это ад.

Из того, что хотелось бы «не одной пачкой» - закладки. Чтобы у всех ссинканых девайсов закладки обновлялись мгновенно/быстро. Например, добавил/удалил новую закладку, а она уже на всех девайсах есть. То же про настрйоки плугинов.

Нужно для того, чтобы быстро вводить в строй новые девайсы. Например, установил в виртуалбокс новую виртуалку, установил Фаерфокс, зашел в «свою учетку» на «сервере синхронизации», подождал 5 минут пока он все станет, и ОК.

Так умеет Хром при использовании зондальной учетной записи, но в последнее время пришлось перестать им пользоваться. Я все еще считаю, что Хром - лучший браузер, но банальная оккупация гугла излишне велика, я не хочу участвовать в построении мира - мечты Сталина.

Пользуясь случаем, если в Фаерфоксе есть какие-то следилки, посоветуйте какие на него расширения поставить, и если нужно патчить - как и чем патчить. Сейчас дефолтный фаерфокс на арче и убунте скачанный блобом, и под вендой и маком - ванильный фаерфокс с mozilla.org (американского, ни в коем случае не русского), скачанный блобом. Установлены Adblock, Flashblock, Imageblock, Ghostery. Поставить Torbutton не асилил.

stevejobs
()

Замена Google Docs

Форум — Talks

Собственно, есть ли адекватная замена?

 

Dnmt
()

Разговор о планах — ошибка

Форум — Talks

Итак, уже который раз замечаю: чем больше ты говоришь о бытовухе, бабах и прочем, тем больше твоя популярность, но чем больше ты говоришь о планах, поднять ту или иную программу, проект, тем меньше у тебя зрителей, бабы вовсе атрофируются, липнут на сидящих рядом рассказчиков анекдотов. Так вот, в их глазах что, рассказчик анекдотов перспективнее чем действующий разработчик? Я конечно уважаю половой отбор, не не до такой абсурдной степени...

 

makeB
()

Нашел новый способ получения удовольствия

Форум — Talks

Короче, господа... это может показаться странным... но на этот раз ни слова о наркотиках!

Речь пойдет О ЧТЕНИИ.

После чтения будет нереально штырить, переть, вставлять, тащить, шторить, итэпэ.

Технология очень простая.

Вначале желательно прочитать какую-нибудь книжку по скорочтению, например, «учебник быстрого чтения» Бьюзена, который скачивается изо всех мест интернета. Там нужно дойти до двух важных пунктов

1) Четение с указкой
2) Траектории движения глаз

Далее берем какой-нибудь текст, достаточно длинный, простой и на нативном для вас языке. Я для начала взял русский перевод «Атлант расправил плечи».

Теперь фокус.

1) Читаем страниц 20 обычным способом, чтобы почувствовать авторский стиль.

2) Далее половину текста (страниц 200) читаем каким-нибудь щадящим способом слегка ускоренного чтения, например по две строчки разом. (Это подробно описана у Бьюзена и в куче других книжек, но для нетерпеливых: читаем одну строчку, при этом боковым зрением пытаемся подглядывать, что находится строчкой ниже. Это называется «хинтинг». Из-за хинтинга вторая строчка, когда мы начнем читать ее специально, прочитается в полтора-три раза быстрее, а общая скорость чтения соответственно автоматически возрастет в полтора-два раза. Таким образом мы как бы стреляем не одиночными строчками, а одиночными по два, как любил делать Судья Дредд). Если это кажется излишне простым (куча людей всю жизнь читает «одиночными по два»), то можно попробовать увеличить буфер до «одиночных по три» итп, до тех пор, пока это не начнет оказывать хоть какую-то видимую-ощутимую нагрузку.

3) Следующую половину текста (страниц 200) читаем менее щадящим для мозга образом. Самый простой из «нещадящих»: читаем все так же «одиночными по два» как в предыдущем пункте, но первую строчку в паре обязательно читаем ЗАДОМ НАПЕРЕД. Именно так. Конечно, после прочтения задом наперед вначале приходится на значительное время задумываться, чтобы понять, что в строчке написано. Но чем дальше читаешь таким способом, тем меньше и меньше задержка. Через некоторое - довольно короткое - время создается такой образ-ощущение, что первая строка пары как бы целиком помещается в «буфер мозга» за один взгляд.

4) Важно прочитать текст от начала до конца.

5) Потом спим, и на следующий день переходим собственно ко вштыривающему упражнению.

6) Уже известный, и что важно - прочитанный ускоренно - текст читается еще раз. Обычным способом, без всяких извращений с траекториями движения глаз! НО важное отличие - на просмотр одной страницы нужно тратить не больше 3 секунд!

7) Чтобы не сбиться с ритма (3 секунды на страницу) желательно установить на компьютер или сотовый, или еще какой девайс издающий звук - МЕТРОНОМ. У музыкантов он может быть есть и настоящий, но они дорогие, немузыкантам проще скачать прогу для компа. Устанавливаем его на три секунды (20 bps, т.е. 20 beats per second - это темп lento, самый медленный из общеупотребительных). За один щелчок метронома нужно прочитать страницу. Щелчок - и ты перелистываешь страницу на следующую вне зависимости от того, сумел ли ты прочитать и понять текущую.

8) Не обязательно читать вообще весь текст, и понимать весь прочитанный текст. Вначале это будет очень сложно. Достаточно усиленно стараться сделать это.

9) После прочтения книги («атлант расправил плечи» занимает 400 с лишним условных страниц компьютерной читалки), вас начнет штырить. Эффект проверен уже на двух человеках :)

10) Можно читать компьютерные маны по линуксу, но ненативный текст может сбивать с толку, когда непонятно значение слова. Т.е. оно просто так не очень понятно, т.к. мало времени на распознавание и понимание слова, а тут еще и слово незнакомое или непривычное.

11) Чтение одной книжки в формате «3 секунды на страницу» занимает считаные минуты. Это гораздо быстрее, чем сделать зарядку. Но при этом генерится адское количество адреналина итп, которое обычной зарядке и не снилось!

12) Но можно потратить час и перечитать в таком темпе все книги, прочитанные за прошлую неделю. Это штырит ваще адски.

13) За неделю утреннего перечитывания книжек с прошлой недели я выучил их почти наизусть. Вот бы знать об этой технике в школе! Можно было бы выучить всю школьную программу за год и сдать ЕГЭ по истории и литературе на пятьсот баллов :3

Как-то так. Как вам идея? Будете так делать? Что можно улучшить? Добро пожаловать в клуб извращенцев!

stevejobs
()

Посоветуйте фортепианной классики или чего-то ещё.

Форум — Talks

Меломан и аудиофил, но не коллекционирую, ибо терпения не хватает. Вот раньше я много слушал keith jarrett. Засоветуйте список классического музона фортепианного, который за душу берёт. Например http://www.youtube.com/watch?v=5R8gmXp2Rh4

kiverattes
()

Как жить свободно?

Форум — Talks

Сабж, Как жить без привязок к месту жительства, вещам, (людям).

Сейчас студентота, в перспективе веб-дев(фронт и бакэнд), хочу научиться жить свободно, отчасти научиться общаться с людьми, и самое главное заводить новые знакомства.

С детства был самодостаточным интровертом, предпочитал общение с компьютером нежели с людьми, сейчас спохватился, но социальные скиллы все еще недоразвиты и тупо не знаю где и как знакомиться. Так же, в большей степени из-за Линукса и ЛОР-а раздулось ЧСВ, и на замечаю что на многих людей как-бы с высока, зачастую зря.

Доктор, как мне лечиться?

shuck
()

ПО для управления базами данных

Форум — Talks

Мне нужно сделать для моего факультета систему, которая позволяла работать с факультетской базой данных (студенты, преподаватели и пр., думаю, будет порядка 5-10 таблиц), чтобы был веб-интерфейс с различными уровнями доступа для различных пользователей, в котором есть возможность различных выборок без sql-запросов и тому подобное. Скорее всего, нужна будет еще генерация неких отчетов/списков для печати.

Конечно, можно сесть и написать всё это самому, скажем, на PHP+MariaDB, но может быть есть уже что-нибудь готовое для этих целей, чтобы не заниматься лишним велосипедостроительством? Желательно, чтобы было на PHP и MySQL, чтобы потом можно было без труда передать поддержку кому-нибудь другому.

Дополнение: мне требуется скорее не готовая система, а фреймворк, с помощью которого можно достаточно быстро и просто что-то такое сделать, т.к. в случае готовой системы, когда функционала будет не хватать, написание модулей может оказаться слишком увлекательным делом.

 , ,

Deleted
()

А есть ли современные авторы жанра science fiction ?

Форум — Talks

Российские например ? А то вокруг сплошные засилие «фэнтэзи» : сплошные «дозоры» да «вурдалаки».

SI
()