LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Age of Empires II возвращается

 ,


3

2

Age of Empires никогда не была выдающейся игрой. Замахнувшись на перенос Цивилизации в реальное время Ensemble Studios сделала просто хорошую RTS, которая, тем не менее, собрала большое сообщество поклонников. И я один из них. Для меня AoEII это, прежде всего, потрясающая, яркая двухмерная графика, превзойти которую смогли лишь немногие трёхмерные стратегии. Здания и юниты, смоделированные до последней детали, широкая палитра ландшафтов, множество животных населяющих дикие земли. Разработчики не экономили на мелочах, пусть животные были обычным ресурсом, но они нарисовали и анимировали кабанов, овец, косуль, павлинов, лошадей и обезьян, добавили хищных волков и ягуаров, не говоря о различных рыбах, в прибрежных водах и глубине океана. Вторым достоинством AoEII является широкий простор для моддинга, и поддержка пользовательских AI, языком для написания которых был выбран Лисп.

Несмотря на популярность первых двух частей, 13 лет Microsoft сидела на лицензии, не выпуская их ни в GoG, ни в Steam, ни даже в GfWL. И вот свершилось! Встречайте!! С 9 апреля сего года в Стиме, на 11 языках мира, включая русский, Age of Empires II HD Edition!!! «Fans of the original game and new players alike will fall in love with the classic Age of Empires II experience».

HD Edition... Что ещё можно сделать с игрой, которая до сих пор замечательно идёт на современных системах и стараниями фанатов, поддерживает любые разрешения экрана, безграничные армии и тонны дополнительного контента? Давайте посмотрим на скриншоты: 1 2 3 4

Жопа. Похоже понятие HD в наше время неразрывно связано с мыльным кинцом за 2300. Скалы, будто нарисованы школьником в 3DMax. Для сравнения скриншоты из оригинальной игры (не самые лучшие ракурсы, конечно же): 1 2 3 4

Сначала они испоганили Baldur's Gate, теперь Age of Empires. Что следующим падёт жертвой кривых ручонок джамшутов, ведомых безграничной жадностью издателей? HoM&MIII HD? Master of Magic: Enhanced Edition? Посмотрим.

★★★★

Последнее исправление: Nebuchadnezzar (всего исправлений: 1)

Не увидел скал на скриншотах. Можешь показать?
А вот анимация огня обещает быть некрасивой, мультяшной и нереалистичной (насколько можно судить по статичным кадрам).

CYB3R ★★★★★
()

Что следующим падёт жертвой кривых ручонок джамшутов, ведомых безграничной жадностью издателей? HoM&MIII HD? Master of Magic: Enhanced Edition?

Я уже несколько лет жду, когда они додумаются сделать что-то вроде HoMM3, но при этом тупо в очень красиво нарисованном и анимированном 2д мире, ибо три дэ там, имхо, не нужно. Но это так, мысли)

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Первый скриншот. Мутные обрывы среди деревьев и то как коряво они переходят в более чёткие мыльные текстуры.

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

А ещё ШГ, да.
Я помню, как любил Settlers IV и Northland (это вообще любимая игрушка была), там того же уровня графика.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Я уже несколько лет жду, когда они додумаются сделать что-то вроде HoMM3, но при этом тупо в очень красиво нарисованном и анимированном 2д мире, ибо три дэ там, имхо, не нужно. Но это так, мысли)

А кому сейчас принадлежат права на издание и переделку HoMM3? Вообще непонятно, почему её до сих пор в стиме нет.

justAmoment ★★★★★
()

Выиграть в AoE II проще простого. Стратегия победы такая:

1) быстренько добыть немного золота и построить монастырь;

2) создать несколько монахов и отправить их за артефактами, чтобы они как можно быстрее принесли их в монастырь — проблема нехватки золота закрыта до конца игры;

3) обнести замок и городской центр ДВОЙНЫМИ стенами; быстрее развивать науку; построить башни с пушками; под стены вывести катапульты для отражения осаждающих; несколько требуше по периметру — для защиты от аналогичных дальнобойных орудий;

4) создать небольшой мобильный отряд конницы лучников для оперативного подавления удалённых от замка целей, без вступления в прямое противостояние (дать команду охранять место или стоять на месте, а не рваться самостоятельно в бой, где они могут 100% погибнуть; управлять отрядами непосредственно). Горы трупов под стенами обеспечено. Нужно периодически латать разрушаемую внешнюю стену.

5) после того, как натиск ослабнет, перейти к экспансии и разрушению чужих владений: строить форты (обнесённый стенами замок с башнями и казармами) по типу основного; ослабленный противник, у которого закончились ресурсы, практически не оказывает сопротивления — нападать всей мощью собранной армии. Я использовал десяток-другой требуше для быстрого разрушения башен и замков (разворачивание-один залп из всех орудий-сворачивание-отход) и два больших отряда конницы лучников для отвлечения и уничтожения вылазок единичных отрядов противника.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Ubisoft'у. Они в 2003 (или в 2004) выкупили права на издание и разработку. Чёрт только его знает, зачем они изменили название игры.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Если поставить неофициальный патч, который, в том числе, устраняет досадные промахи в реализации AI, а затем скачать более сильный AI, типа AllianceThundaEmpire, то натиск не ослабнет никогда, а за стенами города не останется ни единого ресурса.

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика

Не понятен баттхерт автора, чем вторые скриншоты лучше первых? Если бы меня заставляли сделать выбор, я бы выбрал первые. Вероятно, автор подвержен т.н. синдрому утенка.

Что касается сабжа, то оно мне никогда не нравилось. А что случилось с Baldur's Gate, где почитать? А то собирались ведь это на линакс портировать, вроде.

Citramonum ★★★
()

Лорчую синдром утёнка. HD-версия выглядит замечательно, аж поиграть захотелось, хотя вижу эту игру первый раз. А вот оригинальная, наоборот, вызывает отвращение. Кислотное месево, глаза устают уже после минуты созерцания, а вода с зарослями(?) так вообще с ума сводит.

Dragon59 ★★
()

Ты бредишь. На скриншотах все отлично!

Polugnom ★★★★★
()

Ну чуток мыльца это не так страшно. Я бы не сказал, что прямо уж испоганили.
А вообще, она же ненативная. Лучше бы обсудили недавно вышедшее видео с гейплеем шедоурана.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

А откуда там берется это мыльцо вообще, может, оно уже после снятия скриншота там появляется?

Citramonum ★★★
()

Ваш АоЕ эпичный кусок несбалансированного быдлокода. АоЕ3 было мне понравилась, но тормоза при большом количестве юнитов и отсутствие поддержки её убили.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Стратегия победы такая:

А теперь попробуй так победить Chameleon AI или реального соперника.
Гарантирую FAIL.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

А вот оригинальная, наоборот, вызывает отвращение. Кислотное месево, глаза устают уже после минуты созерцания, а вода с зарослями(?) так вообще с ума сводит.
Кислотное месево

Наркоман штоле?

winddos ★★★
()

а я что-то вообще разницы в качестве между новыми и старыми скриншотами не вижу, только размер. В оригинальную AoE2 играл

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А этот AI тупость собственных юнитов уменьшает? А то что не игра, то свои юниты бесят. Близзардовские игры в эом плане вылизанные.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А этот AI тупость собственных юнитов уменьшает? А то что не игра, то свои юниты бесят. Близзардовские игры в эом плане вылизанные.

Нет, но может быть такие моды даже есть, но меня всегда устраивало поведение юнитов в AoE2.
В играх метелицы, имхо, наоборот слишком много микроменеджмента, а вот в эпохе в самый раз.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Да очень прикольно когда твои юниты самопроизвольно бегают по всей карте и атакуют дома, в особенности около стен вражеского замка.

steemandlinux ★★★★★
()

Просто делать press x to win недостаточно. Нужно параллельно портить старые игры, чтобы никто не посмел сказать «а вот раньше было лучше».

vurdalak ★★★★★
()

Разве они не оставят старую графику? Сейчас игрнаю в cave story+, дак там есть выбор.
ПС Я за старую

actics
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

ЕМНИП отдали гогу на поддержание в рабочем виде на новых системах на условиях эксклюзива. ждём когда гог поиграв с маком тоже прийдёт на линукс.

Thero ★★★★★
()

Ээ, а под линакс будет?

actics
()

Да, я - утёнок и у меня баттхёрт. Того факта, что на скриншотах мыльцо - это не отменяет. Ещё вокруг зданий появился мягкий тёмный ореол, который разработчики называют, ни много ни мало, «ambient lightning».

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

А откуда берется мыльцо в игре? Оно там, как видно, равномерненько распространяется на все объекты, юниты и т.п., не только на подложку. Может, это проблемы плохого жипега?

А разная темнота теней от зданий и юнитов вас не раздражает?

Citramonum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

В wine как работает? С патчами и более сильным AI?

HunOL ★★★★
()

HD Edition... Что ещё можно сделать с игрой, которая до сих пор замечательно идёт на современных системах и стараниями фанатов, поддерживает любые разрешения экрана, безграничные армии и тонны дополнительного контента? Давайте посмотрим на скриншоты: 1 2 3 4

Жопа. Похоже понятие HD в наше время неразрывно связано с мыльным кинцом за 2300. Скалы, будто нарисованы школьником в 3DMax.

Что тебе не нравится? Игра по графике напоминает стар варс батлегроунд компанию клонов. Это не хреновые 3Д скалы а стилизация под графику игр 2001 года. Тебе наверно yoba графика нужна и голые эльфийки грабящие корованы. Блюр конечно лишний но наверно его можно отключить в настройках.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Ты практически описал стратегию игры в компанию клонов.

Napilnik ★★★★★
()

юниты самопроизвольно бегают по всей карте и атакуют дома

Потому что они, по умолчанию, находятся в Aggressive Stance. Включите им Defensive Stance или Stand Ground (StarCraft-style) и они перестанут это делать.

Ээ, а под линакс будет?

Если бы Microsoft издала игрушку под Линукс - это была бы победа. Они и так ведут себя достаточно странно выпуская её в Стиме, а не в своём GfWL. Проблема в том, что AoEII написана чуть ли не на формочках для Windows и её легче запустить под Wine, чем переписать заново.

В wine как работает? С патчами и более сильным AI?

Всё отлично работает. После патча следует заменить байты в экзешнике age2_x1.exe [8B 44 24 04 81 EC 14 02 00 00 85 C0 53 56 8B D9] по смещению 485A0h на [33 С0 40 С2 04 00 90 90 90 90 90 90 90 90 90 90] т.к. патч пусть и снимает древний SafeDisk с игры, но не отучивает её искать несуществующий путь в реестре из лицензионных соображений. Так же, после патча можно порипать аудио треки с дисков в любимый формат и кинуть их в подкаталог Sound, вместе с M3U плейлистом (с содержимым, типа: SOUND\Age of Kings Soundtrack.mp3), чтобы получить музыку в игре.

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика

AoE 1 была лучше имхо по сети если играть

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Если бы Microsoft издала игрушку под Линукс - это была бы победа.

У меня есть какое то странное ощущение, что к Microsoft данный релиз не будет иметь совершенно никакого отношения, только для галочки. Любопытные факты:

Did you all come from game developer/designer backgrounds at Hidden Path Ent?

Hidden Path Entertainment was formed six years ago in February of 2006 with five founders: Mark Terrano, Design Director and former lead designer of Age of Empires 2: Age of Kings; Dave McCoy, Art Director and former creative director of Microsoft Game Studios ... Michael Austin, CTO and former Xbox 360 technology consultant and programmer from Microsoft and Access Software

Отсюда: http://www.leftstickdown.com/2012/01/23/interview-hidden-path-entertainment/
Т.е велика вероятность, что игру им отдали «с потрохами» просто по старой дружбе, т.к вряд ли она хоть как то интересует мелкософт с точки зрения извлечения из неё прибыли.

Проблема в том, что AoEII написана чуть ли не на формочках для Windows и её легче запустить под Wine, чем переписать заново.

А как она тогда под Mac была собрана? На PPC маках вроде до последних версий была работоспособна. Или там особая история?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Office 2013 мультиканальный предлагает исправить на мультик анальный.

steemandlinux ★★★★★
()

Согласен, ппц шлак какой!

А что (не) так с Baldur's Gate? Еще не играл

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Например, сравни палатки. Во первой части перед палатками валялись коврики, чтобы можно из нее вылезти и полежать на солнышке. А т.к. коврики не пластиковые, а тряпичные, их задувает ветром. Во хд-версии палатки безжизненные.

stevejobs ★★★★☆
()

Плохо, что пд Linux нет.

ябкупил

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Игра по графике напоминает стар варс батлегроунд компанию клонов.

Как раз батллграунд таки сделана на движке AoE 2. В детстве в неё и рубался, а AoE 2 пропустил, к сожалению)

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Управления рвением не нашёл? В оригинальной AoEII можно было задать активность юнитов в плоть до «стоять на месте ничего не делать, пока не убьют».

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В первой AoE я не понял, как победить.

afair, нужно или построить чудо света (или забрать все руины или забрать все артефакты) и продержаться некоторое время (afair 2000 лет ) - и всё, или просто conquest - всех разбить.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iZEN

Хрень это все, тогда войска вообще становятся мальчиками для битья. Можно же было радиус самостоятельных действий задать?

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.