LINUX.ORG.RU

Сообщения Demige

 

Linux pptp client to mikrotik pptp server

Есть микротик с поднятым pptp с сетью 192.168.2.0/24. К нему подключаются клиенты через pptp. Для того чтобы без настройки роутинга клиенты могли обращаться к сети, подключённой к микротику на нём в настройке локального интерфейса включён proxy-arp.

И всё вроде бы ничего - виндовые клиенты подключаются и сеть видят.

А тут возникла необходимость настроить клиента из под linux. Он сеть не видит без добавления маршрута. Возникает вопрос - почему?

Пробовал добавлять опцию proxyarp в /etc/ppp/peers/, это ничего не меняет.

 ,

Demige
()

Объединение нескольких офисов через mikrotik/ipsec

Здравствуйте, господа администраторы.

Задачка такая.

У меня есть центральный офис, пусть будет 192.168.100.0/24.

К нему подключаются через «чистый» ipsec другие удалённые офисы. 192.168.1.0/24, 192.168.2.0/24 и т.д. В таком виде центральный офис всех их видит. Удалённые офисы видят центральный, но не друг друга.

Можно ли сделать без поднятия туннелей l2tp чтобы все видели всех? Кроме того нужно запустить ещё l2tp в центральный офис для мобильных устройств и всяких виндовых удалёнщиков, чтобы они опять же всех видели. Пробовал их запускать через отдельную подсеть - видят только центр. Если запустить в сеть 100.0 то видят всё кроме центра (в общем-то понятно почему).

Пробовал создавать маршруты в стиле 192.168.0.0/16 на удалённых хостах с указанием в качестве gw 192.168.100.1, пишет унричабл.

 , ,

Demige
()

Vim, проблема с фоновым цветом.

Здравствуйте, товарищи!

Установил тут себе цветовую тему в vim (morhetz / gruvbox) и вот такая у меня проблема:

  • При скролле вниз по одной строке или колесом мыши вылезающие снизу строки дополняются чёрными полосами. При скролле вверх или при использовании pgUP pgDown такой проблемы нет. Написал в issue на гитхаб, но что-то подсказывает мне что дело то не в самой цветовой теме, а в моём окружении.

Может кто-то поможет приблизиться к решению данной проблемы, ибо очень раздражает.

https://user-images.githubusercontent.com/59111738/73941204-de328500-48fd-11ea-9962-6804b0c29d14.png

 , ,

Demige
()

X2GO PXEBOOT DHCP Timeout

Приветствую. Столкнулся с такой вещью. Настраиваю x2gothinclient в debian.

Во первых столкнулся с тем что tftpd в buster версии 0.17-22 ну ни в какую не хотел нормально грузить pxelinux. При этом если к нему подключиться он файлы отдавал по get, а если запросить которых нет - писал timeout. Хотя опции -n ему никто не ставил.

Установил старую 0.17-18+b2 и вроде эта проблема была решена.

Но появилась другая, после запуска я так понимаю initramfs не может получить ip адрес.

IP-Config: enp0s3 hardware address xx:xx:xx:xx:xx:xx mtu 1500 DHCP RARP
IP-Config: no response after 2 secs - giving up

Окружение x2gothinclient собрано на базе stretch.

 ,

Demige
()

Virtualbox

Не помню с какой версии, но в самой последней глюк сохраняется - не перетаскиваются окошки с гестами в вируталбоксе. Хотя если открыть любой диалог (например выбор диска для сидирома), то окошко можно свободно перетащить.

Это как-то лечится?

– WM - XFCE

– Провёл эксперимент. Даже не надо окошко открывать - перетаскивается если окно гвеста неактивно.

 

Demige
()

OS Lotos

Кто-нибудь является счастливым обладателем?

 ,

Demige
()

Linux Virtualization + USB KX-TDA100D

Не типичная проблема.

Есть АТС-ка панас KX-TDA100D. Для её программирования нужно подключать её по USB к компу. Т.к. сейчас всё перевели на виртуализацию и отдельно держать комп с windows для АТС не вариант - подключать пытаюсь через виртуальный guest на windows. И тут возникает проблема. После проброса USB, windows «видит» атс, устанавливает на ней драйвер, но management console не хочет загружать настройки. Пишет Ошибка получения данных (timeout) EA03201.

Пробовал на QEMU/KVM-winxp, а так же на ноуте virtualbox-win10.

– Да, забыл сказать что если вводишь неправильный пароль, то АТС отвечает что пароль не верен. Так что какая-то обратная связь таки есть.

 , ,

Demige
()

Gimp конверсия в индексированное

Подскажите есть ли плагин какой, который позволяет настраивать глубину дизеринга при конверсии в индексированное изображение в гимпе? Стандартная конверсия это лютый пиндец.

 ,

Demige
()

Настройка сервера Funambol

Вопрос есть по серверу. Настроил я значит его. При обмене task'ами происходит интересная штука.

К серверу подключаются телефон (syncml+informant), планшет (тоже) и linux (syncevolution+evolution).

И вот тут возникают проблемы. Если задача попадает сразу в несколько категорий, то syncevolution передает их через запятую, а syncml через точку с запятой. Причем я так понял сервер эти точки с запятой вообще как разделитель не понимает, в результате получаем кашу из кат1 кат2 кат1;кат2 и т.д., что очень конечно расстраивает.

Где поковырять в сервере funambol, чтобы он считал их разделителем?

 , , ,

Demige
()

qemu+kvm+virsh migration

После обновления перестала работать миграция между хостами :(. Никак не пойму в чем дело.

virsh # version Compiled against library: libvirt 3.0.0 Using library: libvirt 3.0.0 Using API: QEMU 3.0.0 Running hypervisor: QEMU 2.8.1

При запуске миграции

virsh# winxp qemu+ssh://mike@kaskad2008/system --verbose --copy-storage-all --abort-on-error

Процесс миграции не идет. Если выполнить в другой сессии virsh# blockjob winxp hdc

То видно что есть задача переноса диска, но она висит на 0% Block Copy: [ 0 %] Bandwidth limit: 9223372036853727232 bytes/s (8,000 EiB/s).

На приемной машине при этом создается образ диска равный размеру оригинала, но переноса данных нет.

Процесс миграции прервать никак нельзя, только убив и заново запустив на приёмной машине libvirtd.

 , , ,

Demige
()

Pulseaudio user access

Суть проблемы такая. Таки пришлось перейти на pulseaudio из-за bluetooth наушников. И теперь стоит задача настроить вывод для разных пользователей на разные устройства.

Т.е. пользователя, под которым запускается kodi надо разрешить работать только с hdmi телека, а вот другому пользователю дать возможность выводить звук на встроенную карту и на наушники bluetooth. Да в принципе можно даже чтобы все устройства у всех были видны, просто закрепить вывод на конкретный.

Но к сожалению в конфигурации по-умолчанию пользователь каким-то образом захватывает те или иные устройства и у другого они просто не видны :(

 , ,

Demige
()

Снапшоты qemu qcow2

Что-то не совсем я могу разобраться.

Цель - делать периодические бэкапы системы.

Я так понимаю команда libvirt snapshot работает следующим образом. Она создает точку останова, после которой оригинальные диски остаются в неизменном статусе. И начинает запись в новые снапшот диски (только изменения).

Что происходит если делать снапшот каждый день? Она создаст тонну диф файлов и будет каждый раз их анализировать?

А при команде snapshot-revert current что происходит - возврат к последнему снапшоту или актуализацию оригинального диска до состояния снапшота?

Если нет, как актуализировать информацию в оригинальном образе диска? Т.е. загрузить снапшоты в него?

 ,

Demige
()

Внезапно упал диск qcow2

Сегодня чуть не поседел.

На KVM стоит win2003x86Ю, на нем sql2000. Работал вроде нормально (неделю). Сегодня утром во время загрузки в sql базы 1с, виртуалка тупо упала. При попытке перезапустить ругалась на поврежденный qcow2 образ системного диска. К счастью восстановился диск через qemu-img check -r all.

Но какая причина этому? Образ лежит на sas ssd raid1 в виде файла. Режим кэширования none.

 , ,

Demige
()

Wine 1c 7.7 Sql

Добрый день. Понимаю что тема избитая. В последних версиях wine 1c 7.7 запускается и работает без плясок с бубном. Локально. При попытке доступа к баз с разных пользователей, появляется понимание что блокировки так и не заработали.

А что с sql режимом? SQL стоит на виндовой машине. Из linux к нему прекрасно всё подключается. Но не работает заливка базы из под конфигуратора (вылетает). Если базу загрузить под виндой, то в неё войти можно. Но при попытке подключения второго пользователя говорит что надо заходить из одного каталога базы данных. Я так понимаю это опять та же самая проблема с блокировками? Или это как-то решаемо?

 , ,

Demige
()

Вывод звука на Bluetooth

Приобрел тут bluetooth наушники.

Как заставить выводить звук через alsa на bluetooth? В микшере не появляется управление bluetooth.

Пришлось пока на pulseaudio перейти.

По нему тоже есть вопрос. На встроенной звуковухе несколько выходов. Линейный, наушники, spdif и hdmi. В профилях можно выбрать только каждый по отдельности и различные комбинации по 2 (типа аналоговый+spdif, аналоговый+hdmi). Как создать профиль, чтобы все 4е выхода были в нём одновременно?

 , , ,

Demige
()

Нестандартное разрешение экрана через HDMI.

Добрый день. Есть телек самсунг с поддержкой hdmi, но при этом с нестандартным разрешением 1360*768. Под vga всё заводится нормально - добавляем

ModeLine       "1360x768" 85.500 1360 1424 1536 1792 768 771 777 795 +hsync +vsync
в xorg.conf и всё работает. Но если то же самое добавить при подключении через hdmi - телек пишет что это разрешение не поддерживается. Работает только на 1280*720 или 1920*1080. Есть ли шанс завести его в родном разрешении через hdmi или придется довольствоваться предложенными вариантами? Все моделайны для 1360(1368)*768 что находил в интернете пробовал - не работают...

 , ,

Demige
()

Выбор дисплея для отображения терминала.

Помогите, запутался совсем.

Стоит встроенная intel видюха и nvidia внешняя.

При включении компьютера информация BIOS выводится на 1 порт nvidia. Linux при начале загрузки так же инфу выводит туда. Но как только он инициализирует драйвер i915, консоль начинает выводится на монитор, подключенный к нему. Как предотвратить переключение вывода?

Если использовать опцию nomodeset, то пока не инициализируешь драйвер (modprobe i915 modeset=1), то в Xorg этот вывод задействовать нельзя (no devices found). Как только инициализируешь, консоль автоматически перескакивает на тот вывод.

 , , , ,

Demige
()

Убегают часы debian+virtualbox

Сильно врут системные часы под debian, который выполняется в virtualbox.

(интервал 10 сек)

root@proxy:/home/mike# adjtimex -c
                                      --- current ---   -- suggested --
cmos time     system-cmos  error_ppm   tick      freq    tick      freq
1485873594       5.851235
1485873603       7.449264   159802.9  10000         0
1485873612       9.048928   159966.4  10000         0    8400   2202187
1485873621      10.646922   159799.4  10000         0    8402     38737
1485873630      12.246629   159970.7  10000         0    8400   1920937
1485873639      13.845480   159885.1  10000         0    8401    976712
1485873648      15.444328   159884.8  10000         0    8401    995462
1485873657      17.042775   159844.7  10000         0    8401   3625150

Что делать? Сам adjtimex отказывается корректировани даже с --force-adjust.

 , , ,

Demige
()

Аплет для мониторинга raid

Существует ли апплет, который висит в трее и показывает статус raid массива?

 , , , ,

Demige
()

Вывод звука через alsa

Вопрос такой. У меня на компе настроен мультисит, соответственно на одном сите сидит коди, на другом собственно рабочее место. До определенного момента всё работало отлично - в коди звук был настроен на spdif, а на рабочем месте на dmix. При этом коди не занимает устройство, пока ничего не проигрывается. И звук выводился с рабочего места сразу на два устройства - на аналог и на цифру. Если же коди занимал устройство, то звук оставался только на аналоге (наушниках).

И вот в один прекрасный момент всё нае.нулось. Звук больше не хочет идти сразу на два устройства. Более того. Даже если я вручную указываю что надо хавать hw:0,1 то звука нет. А вот если вместо этого указать spdif, то вывод на цифру есть. Подскажите как всё это полечить?

~$ aplay -l
**** List of PLAYBACK Hardware Devices ****
shared memfd open() failed: Функция не реализована
card 0: PCH [HDA Intel PCH], device 0: ALC887-VD Analog [ALC887-VD Analog]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 0: PCH [HDA Intel PCH], device 1: ALC887-VD Digital [ALC887-VD Digital]
  Subdevices: 0/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 0: PCH [HDA Intel PCH], device 3: HDMI 0 [HDMI 0]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 1: NVidia [HDA NVidia], device 3: HDMI 0 [HDMI 0]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 1: NVidia [HDA NVidia], device 7: HDMI 1 [HDMI 1]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 1: NVidia [HDA NVidia], device 8: HDMI 2 [HDMI 2]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0

 , , , ,

Demige
()

RSS подписка на новые темы