LINUX.ORG.RU

Внезапно упал диск qcow2

 , ,


0

4

Сегодня чуть не поседел.

На KVM стоит win2003x86Ю, на нем sql2000. Работал вроде нормально (неделю). Сегодня утром во время загрузки в sql базы 1с, виртуалка тупо упала. При попытке перезапустить ругалась на поврежденный qcow2 образ системного диска. К счастью восстановился диск через qemu-img check -r all.

Но какая причина этому? Образ лежит на sas ssd raid1 в виде файла. Режим кэширования none.



Последнее исправление: Demige (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Поставил кэширование райттру. Может поможет.

Ну и бэкапы усилил. Вообще очень печально. На xen за 5 лет ни одного сбоя не было. Но там и конфа совсем другая. Сравнивать нет смысла.

Demige
() автор топика
Последнее исправление: Demige (всего исправлений: 2)

1. зачем там qcow? raw надежнее, быстрее и проще, а учитывая наличие mssql, плюс устаревший софт, а с ним и драйверы

2. что на хосте? не все дистры одинаково тестируют и собирают qemu/kvm

3. если такие проблемы с первым диском, я бы вынес все важное, особенно базу, на второй, а с первого только загрузка гостя

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

1. Хз. По умолчанию поставил, до конца не разобравшись.2 2. Debian stretch 3. Ну это само собой.

Demige
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demige

Поставил кэширование райттру. Может поможет.

Вряд ли. Я в свое время отказался от винды на квм из-за проблем с io под нагрузкой. Сменил на вбокс, брат жив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как видишь, dyasny здесь Внезапно упал диск qcow2 (комментарий) упоминает raw. Значит это можно считать полуофициальной рекомендацией от редхата :) ты не пробовал raw? Все так же винда тормозила?

Я лично для десктопных нужд убедился что винда в kvm тормозит и заюзал vmware, и это было давно. И какой формат диска был не помню. Надо бы перепроверить, вдруг с raw лучше. Хотя, на рабочей станции целесообразность KVM под вопросом, гномовские boxes еще не допилены.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.