LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Confucij

Запущен сайт-каталог формальных спецификаций форматов файлов и сетевых протоколов

Новости — Open Source
Группа Open Source

На базе проекта Kaitai Struct запущен сайт-каталог, собирающий информацию о всевозможных форматах файлов и сетевых протоколах.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

GreyCat
()

Divinity Original Sin Enhanced Edition @ Mesa r600g

Галерея — Скриншоты

Я таки заставил эту игру работать 😊

В процессе была куча сегфолтов и адовые артефакты.

По сути проблемы всего три (конкретно для r600g, в целом для месы – 2):

  1. Контекст OpenGL 4.2. Драйвер r600g рапортует версию 3.3, а движок игры, в свою очередь, работает по принципу segfault driven error handling. Решается просто:
    MESA_GL_VERSION_OVERRIDE=4.2 
    MESA_GLSL_VERSION_OVERRIDE=420
  2. Невалидные шейдеры. Тут сразу:
    • Во-первых, разрабы используют расширение ARB_shading_language_include, которое не поддерживается ничем кроме невидиевской проприетарщины. Но во имя амдшной проприетарщины они запилили в движок fallback режим, в котором это расширение реализуется прямо в движке на коленке, однако включается этот fallback режим (немного) через жопу – они (только) проверяют возвращаемое значение функции glXGetProcAddressARB на nullptr. А glXGetProcAddressARB не обязан возвращать nullptr, кроме адреса надо смотреть еще в список расширений, чего они не делают, а месовская реализация никогда не возвращает nullptr -> segfault driven error handling. Чинится этот баг подстановкой костыля в LD_PRELOAD.
    • Во-вторых, в шейдерах постобработки SMAA/FXAA у них где-то в дебрях кода обложенное ifdef'ами лежит включение очередного расширения, что, блджад, не правильно. После обнаружения этой фигни месовский GLSL компилятор совершенно справедливо прерывает компиляцию, а так как ребята не умеют в обработку ошибок — см. выше. Этот баг обходится с помощью месовского механизма подмены шейдеров в рантайме и костыля-решейпера их кода шейдеров. файла drirc, в который нужно добавить
      <application name='Divinity Original Sin Enhanced Edition' executable='EoCApp'>
          <option name='allow_glsl_extension_directive_midshader' value='true' />
      </application>
  3. Графические артефакты. У них в движке (насколько я понял) есть две принципиально разные ветки кода/рендеринга, которые разделяются по (внимание!) строке в GL_VENDOR: если в этой строке что угодно кроме "ATI Technologies Inc.", то активируется невидиевская ветвь, что на месе приводит к аду, если же доставить в LD_PRELOAD еще один костыль с этой строкой, то рендеринг становится мягким и шелковистым.

TL;DR: Gentoo, дефолтные кеды, ШГ, панелька с автоскрытием.

>>> Просмотр (1600x900, 1682 Kb)

 ,

Stil
()

А нужна ли лекция по KiCAD?

Форум — Talks

Хочу задать вопрос, иногда в желании что нибудь полезное сделать(и отсутствие навыков программирования) получается прочесть доклад, на каком нибудь linux-фестивале о состоянии CAD софта в open source.

С недавних пор вот попробовали МЛУГ-ом записать пару лекций.

Очень хотелось бы чтобы кто нибудь прочел лекцию о KiCAD, т.к. хоть я им и пользовался, но пользовался редко и сформулировать темы, а также ответить на каверзные вопросы продвинутых пользователей разводящих DDR, не смогу.

Кто нибудь может прочесть лекцию о KiCAD?

Вообще чтобы вы хотели бы узнать о KiCAD ,что хотели бы чтобы было показано в лекции. Какие вопросы гложат? Да, на youtube что-то есть но и KiCAD на месте не стоит.

 , ,

DR_SL
()

Баран и стенка

Форум — Science & Engineering

Пускай у нас есть баран с бесконечным терпением без биопроблем типа накопления молочной кислоты в мышцах и бесконечно прочная стенка, потерь энергии в виде тепла и прочих паразитов нет. Баран долбится в стенку, но стенка его не пущает и баран буксует на месте. Согласно третьему закону Ньютона, вся сила, затрачиваемая бараном на стенку, возвращается ему, следовательно, затраты силы нулевые и затраты энергии также нулевые. Устанет ли баран и почему?

 holly dolly,

MiniRoboDancer
()

Редактор тайловых карт Tiled 0.11.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Тихо, но незаметно вышла новая версия Tiled — свободного редактора тайловых карт. Основным новшеством этого релиза стала поддержка гексагональных карт (подробнее).

Другие изменения:

  • экспорт по умолчанию использует настройки из прошлого вызова;
  • добавлен хоткей (Ctrl+R) для перезагрузки карты;
  • возможность редактировать названия Custom properties для тайлов;
  • добавлены уникальные идентификаторы для объектов;
  • новый плагин для экспорта в CSV;
  • экспорт карты через cli;
  • поддержка сборки с помощью Qbs;
  • обновлены переводы;
  • и многое другое.

>>> Подробности

 , ,

aidan
()

Gotham

Галерея — Скриншоты

Продолжаем доставлять эксклюзив, в этот раз представляю вашему вниманию вариант темы Pro для Awesome 3.5.5+ - Gotham.

Вот скриншот с обоиной, не влез из-за ошибки галереи, рекомендую глянуть: http://i.imgur.com/BJa3vXy.png

Тема основана на новой, фантастически приятной в темное время (суток?) теме vim-gotham.

(скоро будет для имакса, сейчас есть для вима (+ airline), гвима, iterm2 и я по быстренькому сварганил для termite)

Конфиги тем.
Конфиг vim.
Конфиг термита с цветами.

Попробуйте тему для вима, очень приятная.

>>> Просмотр (1680x1050, 299 Kb)

 , ,

vim
()

Разукрашка

Галерея — Скриншоты

После прочтения поста вспомнил свои прошлогодние затеи с раскрашиванием терминалов. Заново прочитал это и это, немного перепелил вывод скрипта под себя.

Скрипт автоматом генерирует цветовую схему для терминалов и GTK2/3, настроен под тёмную гамму. Я использую для этих наркоманств угловатую тему Mist, но вы можете перепилить под ту же более симпатичную и аккуратную oomox, сделать опцию для светлого оформления и терминалов (или, если хотите, я могу).

( Ну и как работает твоя развалюха? )

Скрипт

Mist-Colorized

PNG

>>> Просмотр (2715x1207, 1342 Kb)

 , , , trip,

zezic
()

Управление фокусом веб-камеры под онтопиком

Форум — General

Есть вебка logitech b910 hd c автофокусом. Очень хочется этот автофокус вырубить и управлять фокусировкой вручную. Есть в линуксе софт для этого?

 

LIKAN
()

Обмазывание САПР по электронике

Галерея — Скриншоты

По естественной, природной надобности понадобилась САПР по электронике. P-CAD — это было давно и уже неправда. Eagle, Diptrace? Кастрировано и уныло. KiCad? То что надо! Обмазал библиотеками компонентов из Eagle и наслаждаюсь жизнью. Есть ништяк ввиде неплохого автотрассировщика freeroute (после пары простых фокусов можно использовать в оффлайне). Во время посиделок за KiCad, осознал что я крайне унылый студент и очень нерадиво относился к учёбе, т.к. многие вещи пришлось изучать с нуля и набегать на преподавателей с целью узнать что-нибудь нужное.
Стыдно.
Чистый рабочий стол
P.S. Скриншот делался во время выполнения автотрассировки, т.е. на скриншоте показан процесс, а не результат выполнения процесса.

>>> Просмотр (1920x1080, 303 Kb)

 , ,

pikwik
()

Каталог пакетов TeX Live (итоговый update)

Новости — Документация
Группа Документация

Вышли окончательные шесть статей каталога. На своей страничке я разместил постоянные ссылки.

Добавлены части, охватывают следующие разделы: Хобби или работа (литература, музыка, рецепты, шахматы, игры и финансы), Графика (вставка и создание), Таблицы и Плавающие объекты, Вёрстка, Справочно-поисковый аппарат издания (оглавление, колонтитулы, сноски, библиография и алфавитный указатель) и Программирование в среде LaTeX.

( читать дальше... )

>>> Ссылки на каталог

 

Evgueni
()

FreshPlayerPlugin — PepperFlash в Firefox

Форум — Development

Flash плеер всё заменяют и заменяют, но никак не заменят полностью. Новые и сверхновые фичи браузеров это замечательно, но Flash бывает всё ещё нужен. К сожалению, доступная NPAPI браузерам версия застыла на 11.2, а новые версии выходят только в составе Chrome. Поэтому я делаю адаптер, который сможет быть посредником между PPAPI плагином и NPAPI браузером. Это такая штука, которая позволит использовать свежий Flash в Firefox, Opera и других браузерах, в которых работают плагины.

https://github.com/i-rinat/freshplayerplugin

 , , , , ppapi

i-rinat
()

Проброс видеокарты через pci-assign без перезагрузки в qemu-kvm

Форум — Admin

Обнаружил интересную вещь, с которой получается пробрасывать видюху через pci-assign без перезагрузки хоста, даже запуская гостевую систему, которая НЕ умеет выключать устройство (видюху) без перезагрузки.
Как это получилось. Сначала возился с vfio, и естесно, ничего не получилось, точнее, получилось, но всё кроме, собственно, работы драйвера с видеокартой. Имеем и факт проброса и драйвер устанавливается и на седьмой оффтопик и на 8.1, но работать с ним отказывается, вываливается в BSOD, однако со стандартным vga драйвером оффтопика изображение выводится. Первый раз плюнул на это дело и решил через pci-assign. В принципе ничего плохого в выключении устройстава перед завершением работы гостя, но всё же 8.1 хоть ты тресни не нравится. Решил ещё раз опробовать vfio, опять та же история, но перейдя после этой попытки обратно к pci-assign решил ещё раз ради прикола посмотреть как моя система повиснет (первый раз повисла так, что и хард резет не срабатывал, пришлось шнур питания вытащить на несколько минут), но она к моему изумлению не повисла, мало того, BSOD не вылез и я увидел наполнившийся красками стандарной обоины 8.1 второй монитор, не поверил, ещё раз перезапустил - работает, с полным ускорением и без просадки производительности.
Получается тем, у кого не срослось с vfio вполне можно как-то обойтись и с pci-assign без всяких перезагрузок и отключений видюх. Вопрос ко всем - встречал ли кто подобное у себя? Цель - найти способ сбрасывать видюху с помощью vfio без обязательного предварительного фейлового запуска виртуалки с vfio.

Набор железа (vt-d/iommu совместимое):

CPU: Intel Core i7-4765T
MB: Gigabyte GA-Z87X-UD3H (bios F8)
RAM: 32 ГБ
Видео для проброса: Radeon HD 4850
Видео на хосте: встроенка в процессор (Intel HD Graphics 4600) с опенсорсным драйвером от intel

Обращаю внимание на материнскую плату, в сети её упоминания с виртуалками не видел, поэтому констатирую факт, что vt-d/iommu РАБОТАЕТ ПОЛНОСТЬЮ. Уверен, аналогично работает и в других материнках Gigabyte на Z87 (упоминание в официальных pdf манах о наличии опции vt-d у них тоже есть). Перепрошивал в своей биос с F3 на F8, впрочем и на старом vt-d работает.

Насчёт видюхи - официально самими AMD тестировалась в xen и заявлена там как пробрасываемая (пробовал сам в xen - работает), но по части vfio+HD4ххх никаких историй в сети не обнаружил, вот только с pci-assign завелась.

Пробовал резет видюхи без перезагрузки вот таким способом:

$ echo "1" > /sys/bus/pci/devices/0000:01:00.0/reset

но дохлый номер, не срабатывает.

Конфиг qemu q35+vfio:

QEMU_AUDIO_DRV=alsa \
qemu-system-x86_64 \
-boot menu=on \
-enable-kvm \
-M q35 \
-m 8192 \
-cpu host \
-rtc base=localtime \
-smp 4,sockets=1,cores=4,threads=1 \
-bios /usr/share/qemu/bios.bin \
-drive file="image",id=disk,format=raw -device ide-hd,bus=ide.0,drive=disk \
-drive file="win-8.1-amd64-ru.iso",id=isocd0 -device ide-cd,bus=ide.1,drive=isocd0 \
-drive file="virtio-win-0.1-74.iso",id=isocd1 -device ide-cd,bus=ide.2,drive=isocd1 \
-drive file="13-1-legacy_vista_win7_win8_64_dd_ccc.iso",id=isocd2 -device ide-cd,bus=ide.3,drive=isocd2 \
-device ioh3420,bus=pcie.0,addr=1c.0,multifunction=on,port=1,chassis=1,id=root.1 \
-device vfio-pci,host=01:00.0,bus=root.1,addr=00.0,multifunction=on,x-vga=on \
-device vfio-pci,host=01:00.1,bus=root.1,addr=00.1 \
-usb -usbdevice host:09da:9090 -usbdevice host:1c4f:0002 \
-device ich9-intel-hda,bus=pcie.0,addr=1b.0,id=sound0 \
-device hda-duplex,id=sound0-codec0,bus=sound0.0,cad=0 
Конфиг qemu pc-1.3+pci-assign:
QEMU_AUDIO_DRV=alsa \
qemu-system-x86_64 \
-boot menu=on \
-enable-kvm \
-M pc-1.3 \
-m 8192 \
-cpu host \
-rtc base=localtime \
-smp 4,sockets=1,cores=4,threads=1 \
-bios /usr/share/qemu/bios.bin \
-drive file="windows7-amd64-0",if=ide,media=disk \
-drive file='virtio-win-0.1-74.iso',if=ide,media=cdrom \
-drive file='win-8.1-amd64-ru.iso',if=ide,media=cdrom \
-drive file='13-1-legacy_vista_win7_win8_64_dd_ccc.iso',if=ide,media=cdrom \
-device pci-assign,host=01:00.0,id=hostpci0 \
-device pci-assign,host=01:00.1 \
-usb -usbdevice host:09da:9090 -usbdevice host:1c4f:0002 \
-fsdev local,id=host0,path=/data/0,security_model=passthrough -device virtio-9p-pci,fsdev=host0,mount_tag=v_tmp \
-soundhw hda \
-net nic,model=virtio

Софт (всё из реп):

Дистр Arch Linux x86_64
ведро 3.13.7-1 (base) qemu 1.7.0-2
seabios 1.7.3.1-2
intel-dri 10.1.0-4
xf86-video-intel 2.99.911-1

параметры бутлоадера (syslinux + UEFI):

LABEL arch
    MENU LABEL Arch Linux
    LINUX ../vmlinuz-linux
    APPEND root=/dev/sda4 rw intel_iommu=on pci-stub.ids=1002:9442,1002:aa30
    INITRD ../initramfs-linux.img
dmesg | grep -e DMAR -e IOMMU:

[    0.000000] ACPI: DMAR 00000000921d38c8 0000B8 (v01 INTEL      HSW  00000001 INTL 00000001)
[    0.000000] Intel-IOMMU: enabled
[    0.166101] dmar: IOMMU 0: reg_base_addr fed90000 ver 1:0 cap c0000020660462 ecap f0101a
[    0.166107] dmar: IOMMU 1: reg_base_addr fed91000 ver 1:0 cap d2008020660462 ecap f010da
[    0.166173] IOAPIC id 2 under DRHD base  0xfed91000 IOMMU 1
[    0.575987] DMAR: No ATSR found
[    0.576012] IOMMU 0 0xfed90000: using Queued invalidation
[    0.576013] IOMMU 1 0xfed91000: using Queued invalidation
[    0.576015] IOMMU: Setting RMRR:
[    0.576025] IOMMU: Setting identity map for device 0000:00:02.0 [0x93800000 - 0xaf9fffff]
[    0.578857] IOMMU: Setting identity map for device 0000:00:1d.0 [0x9207b000 - 0x92087fff]
[    0.578883] IOMMU: Setting identity map for device 0000:00:1a.0 [0x9207b000 - 0x92087fff]
[    0.578904] IOMMU: Setting identity map for device 0000:00:14.0 [0x9207b000 - 0x92087fff]
[    0.578920] IOMMU: Prepare 0-16MiB unity mapping for LPC
[    0.578927] IOMMU: Setting identity map for device 0000:00:1f.0 [0x0 - 0xffffff]
lspci -nn | grep AMD

01:00.0 VGA compatible controller [0300]: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] RV770 [Radeon HD 4850] [1002:9442]
01:00.1 Audio device [0403]: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] RV770 HDMI Audio [Radeon HD 4850/4870] [1002:aa30]
dmesg | grep pci-stub

[    0.000000] Command line: BOOT_IMAGE=../vmlinuz-linux root=/dev/sda4 rw intel_iommu=on pci-stub.ids=1002:9442,1002:aa30 initrd=../initramfs-linux.img
[    0.000000] Kernel command line: BOOT_IMAGE=../vmlinuz-linux root=/dev/sda4 rw intel_iommu=on pci-stub.ids=1002:9442,1002:aa30 initrd=../initramfs-linux.img
[    0.913037] pci-stub: add 1002:9442 sub=FFFFFFFF:FFFFFFFF cls=00000000/00000000
[    0.913045] pci-stub 0000:01:00.0: claimed by stub
[    0.913051] pci-stub: add 1002:AA30 sub=FFFFFFFF:FFFFFFFF cls=00000000/00000000
[    0.913057] pci-stub 0000:01:00.1: claimed by stub
/etc/modprobe.d/kvm.conf:
options kvm ignore_msrs=1
/etc/modprobe.d/vfio_iommu_type1.conf:
options vfio_iommu_type1 allow_unsafe_interrupts=1
/etc/mkinitcpio.conf:
...
MODULES="i915 pci_stub vfio vfio_pci vfio_iommu_type1 kvm kvm_intel"
...

 , , ,

Setcolor
()

VLC вместо Flash

Форум — General

Отказался от Flash Player по понятным причинам.

Как можно привязать VLC в Firefox вместо Flash, чтобы он воспроизводил видео через VLC (Youtube + некоторые сайты, желательно конечно и стримы бы, но не обязательно). У меня Arch.

 , ,

TheBear
()