LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А нужна ли лекция по KiCAD?

 , ,


1

1

Хочу задать вопрос, иногда в желании что нибудь полезное сделать(и отсутствие навыков программирования) получается прочесть доклад, на каком нибудь linux-фестивале о состоянии CAD софта в open source.

С недавних пор вот попробовали МЛУГ-ом записать пару лекций.

Очень хотелось бы чтобы кто нибудь прочел лекцию о KiCAD, т.к. хоть я им и пользовался, но пользовался редко и сформулировать темы, а также ответить на каверзные вопросы продвинутых пользователей разводящих DDR, не смогу.

Кто нибудь может прочесть лекцию о KiCAD?

Вообще чтобы вы хотели бы узнать о KiCAD ,что хотели бы чтобы было показано в лекции. Какие вопросы гложат? Да, на youtube что-то есть но и KiCAD на месте не стоит.

★★★★★

Лучше не лекцию, а эдакий мануальчик. Лекция — это уныло (особенно лекция о ПО).

А еще интересно, собираются ли разработчики кикада воткнуть туда нативную поддержку копирования кусков на печатке в соответствии с привязкой к листам в принципиальной схеме (т.е. развел когда-то кусок, воткнул его принципиальную схему как лист, а сам кусок потом просто скопировал на печатку).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Могу попробовать поотвечать на каверзные вопросы, но лекцию читать я бы не взялся.

CYB3R ★★★★★
()

Вообще чтобы вы хотели бы узнать о KiCAD

симуляция работы эл. цепи/микроконтроллеров?

eR ★★★★★
()

Стандартно: напиши статью и пошли её скажем в LXF. Иными словами попробуй её продать :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Через экспорт в spice ... микроконтроллеров no way, если какой нибудь герой не возьмется прикручивать к ngspice и simulavr хотя бы.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

если какой нибудь герой не возьмется прикручивать к ngspice и simulavr хотя бы

Вроде бы нормально работает simulavr, не?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Я сам не пользовался, но думал, что с simulavr проблем быть не должно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

А зачем может понадобиться эмулировать "кишки" мелкоконтроллера? Профи, вон, gdb используют. Лохи вроде меня — отладку светодиодами/UART'ами и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если на русском, то платят действительно немножко. Примеры есть у меня: http://www.inp.nsk.su/~baldin/

IMHO эта тема, которую вполне можно развернуть в серию из 4-5 статей. Денежная составляющая естественно будет не главной (так как платят немного), но дисциплинирующей. Для простоты (денег будет в два раза меньше) можно скооперироваться со мной — цикл на тему R получился довольно удачным.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

чтобы вы хотели бы узнать о KiCAD

Как в этом вашем кикаде выполнять внутренние соединения? Например, у IRF7607 исток 1, 2, 3; сток 5, 6, 7, 8; все найденные библиотеки предлагают какую-то порнографию, вместо УГО.

Если оно это не умеет, то и не нужно.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Грамотно видимо символ оформить ,там указывается всё и стоки и истоки, для дальнейшей проверки.

Ну и да известная проблема .... про «зачем мне выкладывать библиотеки», «зачем кому то их проверять на качество».

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Не знаю, я gdb не умею. Поэтому жопотаг не использую.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

а) не два с половиной, а больше

б) чтобы написать (это самое главное) — писать много и качественно сложно

в) чтобы через пол года выложить на свой уютненький сайтик готовый текст под свободной лицензией (через это время автору возвращаются все права)

г) чтобы в идеале написать книгу по серии (у меня это получилось один раз, а у Шипунова ещё один и мне приятно, что я в этом поучаствовал)

д) выложить книгу в открытый доступ вместе с исходниками (только нужно договориться с издательством чтобы срок передачи прав был не 25 лет, как обычно, по умолчанию)

Evgueni ★★★★★
()

Конечно нужна. Но не по самому KiCAD как таковому, а по проектированию печатных плат на примере KiCAD. И ещё там надо рассказать о ГОСТах.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Эмуляция полезна для того, чтобы без самого микроконтроллера быстренько схему отладить на начальном этапе. Например, надо быстренько состряпать устройство, а микроконтроллер подходящий ещё не приехал. Да - можно кусками код отлаживать на другом. Но зачем?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А вот я таки не понимаю, зачем эмуляция. Если ты внимательно читаешь даташит, то практически без отладки быстренько нужный код накатаешь. Если же пользуешься чужими говнобиблиотеками, то их отлаживать бесполезно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

а) не два с половиной, а больше

Это несущественно. Бумажные журналы отмирают. Научные ещё подержатся, а айтишные нужны именно двум с половиной калекам.

г) чтобы в идеале написать книгу по серии

Писать для этого статьи в LXF совершенно необязательно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

а) доступна электронная версия и вы таки выдаёте желаемое за действительное. Тут много нюансов.

г) не обязательно, но это помогает, особенно в России, где коммерческая выгода от написания технических специализированных текстов в среднем отрицательна.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если быстренько, то мк, как минимум, на одном из опробованных ядер, а значит под него есть отлаженные библиотеки.

Но зачем?

Чтобы установить в изделие более дешевый мк, без jtag и прочих debugwire :)

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

а) доступна электронная версия

Это вообще ничего не значит. Я хочу посмотреть на человека, который отдаст 1800 р. за годовую подписку на староватые, преимущественно переводные материалы и протухшие новости, которым к моменту выпуска номера уже сто раз перемыли косточки на всех форумах.

вы таки выдаёте желаемое за действительное.

У меня нет никаких желаний в отношении LXF. Он мне безразличен. Об интересных мне вещах там либо пишут на примитивном уровне, либо не пишут вовсе.

г) не обязательно, но это помогает, особенно в России, где коммерческая выгода от написания технических специализированных текстов в среднем отрицательна.

Россия здесь вообще особо ни при чём, если говорить о книгах. Авторские гонорары в том же Apress тоже не бог весть какие — так, ЧСВ потешить, типа, «Да я книгу написал!».

Писаниной на какой-нибудь LWN за сравнимое время можно при желании заработать в несколько раз больше. И таки да — всё это не про Россию.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я бы с удовольствием, но мой уровень владения это хобби, мне неловко это будет писать когда на ЛОР-е и вне его есть действительно профессионалы клепающие платы и даже есть как минимум 1 внедрение в производстве(в Москве). Многих вещей я просто не знаю, например как правильно оформлять выводы (сток исток, шина), многих вещей мне не надо(те же шины), некоторые вещи я не пробовал(отсылать файлы на производство). Поэтому и статьи у меня попроще(в профиле).

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DR_SL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DR_SL

шины

У, с шинами я намучился (точнее, с названиями, чтобы стыковать листы)..

Вот чего кикаду не хватает, так это визуального генератора посадочных мест. Уж очень неудобно fped'у скрипты писать: легко запутаться в этих циклах и т.п.

В общем, у меня уже два фичреквеста разработчикам кикада: этот самый генератор + дубликатор разведенных участков схемы.

Кстати, и при разводке печатки есть неудобства: скажем, если рисуешь кучу параллельных проводников, то приходится постоянно менять параметры сетки, чтобы нарисовать их на одинаковом расстоянии.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

генератор - Так это они же питон скриптинг добавили пока только в pcbnew, только у меня руки не дотянулись опробовать, а когда он только появился то был сырой, но на ютубе есть видео.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Ух ты! Не знал про скриптинг. Надо будет попробовать. Может, уже нормально работает? Правда, у меня ебилд самопальный, надо будет обновить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Да я вас умоляю, «уровень хобби» для такого рода софта — этого более чем достаточно, потому что читать будут тоже отнюдь не самые профессионалы. Главное — это «быть в теме» по специальности, хотя конечно использование конкретного софта в реальной работе сильно помогает. Но опять же это вопрос как позиционировать текст «как введение и обзор» или «использование в рамках хобби» или «использование по профессии». Использование в рамках хобби на примере реального домашнего проекта (той же мигалки для ёлочной гирлянды) вполне себе тема.

P.S Тексты по ссылке вполне себе нормальные для краткого введения. Для полноценных текстов на пару разворотов безусловно нужно значительно добавить текста к имеющимся картинкам :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

а) там не только новости. Там есть вполне себе уникальный контент.

а') я не про LXF, а про то, что уходят печатные версии. Это в науке печатные версии исчезают ударными темпами (подписка — это в основном доступ к электронному архиву, а не тот единственный экземпляр который присылается на институт или даже на страну), потому что не нужны и всё ценное лежит на arxiv, а для развлекаловки этого добра хватает и хватать будет.

а") Никто не мешает вам написать что-то самому и послать в LXF. Хотя согласен это не просто, но я написал цепочку, которая может привести к реально полезным вещам. Да я согласен, что LXF как бы сильно не торт, но ничего другого для подобного рода тематики в России как бы и нет.

г) Россия тут причём в силу бедного населения и низких цен на литературу. И да, вы правы, русскоязычные издательства и порталы по отношению к автору — это ад и на LOR в частности вы только теряете время, а также расстраиваетесь.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Evgueni

«уровень хобби» для такого рода софта — этого более чем достаточно

Судя по форумам радиоэлектронщиков (пасусь на изыдиэлектрониксе, казусе и элхе), несмотря на то, что линуксоидов там — раз, два — и обчелся, кикадом таки пользуются. Причем, многие вполне серьезно его используют: разрабатывают платы, шлют герберы на производство... А в профессиональной среде удобство ой как важно. И скриптование.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну и как бы ничто не мешает увеличить число линуксоидов-кикадистов, создав дополнительный контент на эту тему, если конечно это интересно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

а) там не только новости.

Я как бы в курсе :)

а для развлекаловки этого добра хватает и хватать будет.

Айтишной периодики в стране закрылось сколько уже — половина?

Никто не мешает вам написать что-то самому и послать в LXF.

Писанину в российские журналы я перерос ещё в начале нулевых. Так-то никто не мешает мне и на LWN писать. Но мне вполне достаточно, что на меня оттуда регулярно ссылаются.

Да я согласен, что LXF как бы сильно не торт, но ничего другого для подобного рода тематики как бы и нет.

И не будет. Сейчас не 80-е и даже не 90-е — энторнет со свежими новостями и статьями по любой тематике лезет из каждого утюга.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Ну тогда всё пропало — в смысле «вы переросли русскую писанину». А мне казалось, что вы у нас патриот в самом махровом смысле этого слова, а оно вон оно как...

И да, про «энторнет со свежими новостями и статьями по любой тематике лезет из каждого утюга» вы таки врёте ибо мне очевидно, что это тупо не так. Из каждого утюга прёт мусор — это да, а качественных текстов всё также исчезающе мало. Вы например их очевидно не производите. На русском я имею в виду. Хотя для вас он (русский язык) уже устарел — я понимаю и ни на чём для вас не настаиваю.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Могу попробовать поотвечать на каверзные вопросы

1. Почему нету нормальной библиотеки? :)

2. Как сделать слой полностью залитым, только с канавками вокруг дорожек?

3. Как и на чем написать плагин для экспорта данных под собственный станок?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Лохи вроде меня — отладку светодиодами/UART'ами и т.п.

Все так делают :)

pihter ★★★★★
()

Немного не в тему, но вдруг кто чего посоветует или придумает снять лекцию :)

Столкнулся недавно с проблемой: потребовалось восстановить гидравлический узел и проверить всю распиновку, потому ничто не соответствовало схемам, абсолютно. Хотелось получить более менее наглядную картину, просто для того чтобы понять, что же там наподключали. Так вот, с удивлением обнаружил, что программ-то и нет. Не удобно. Во Flow от Calligra, с которой начал, есть возможность набрасывать визуальные схемы и электрические и гидравлические, но при попытке нарисовать шину столкнулся с жуткими неудобствами, такого понятия у них нет, а может и я тормоз. Попробоавл KiCAD, который не раз спасал меня в более простых ситуациях. Но рисовать гидравлику там не предусмотрено, да и привычных обозначений соленоидов я не нашёл, всё микросхемы да лампы. Остальные программы, такие как Dia, gEDA и пр. суть одно и то же все проблемы одинаковы, или только электричество или всё, но понемногу и с жуткими неудобствами при попытке нарисовать шину. А когда шин пять, да по 38 контактов...

Мой вопрос: может кто пользуется чем удобным или имеет к программе расширенную элементарную базу? Только из опенсорса, принципиальный момент.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Чтобы её прочитали два с половиной калеки?

Статью по кикаду можно и на ЛОРе запубликовать (ну хоть ссылкой поделиться: ЛОР картинки не умеет, кстати почему?)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

QUCS - не умеет взаимодействовать с эмуляторами ядер, я не видел примеров.

Теоретически есть живой simulavr который эмулирует ядро, но я так и не понял как в нем сымулировать нажатие кнопки, думаю прошло уже 1,5 года можно опять по гуглить.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Грамотно видимо символ оформить ,там указывается всё и стоки и истоки, для дальнейшей проверки.

Я других не пробовал: но в кикаде символы оформляются действительно легко

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мой вопрос: может кто пользуется чем удобным или имеет к программе расширенную элементарную базу? Только из опенсорса, принципиальный момент.

Теоретически в LibreCAD и QCAD есть возможность работы с библиотеками блоков. Но думаю open source библиотек в прямом смысле нет, есть какие нибудь shareware библиотечки к AutoCAD на каких нибудь CAD форумах около вашей тематики.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вот я таки не понимаю, зачем эмуляция. Если ты внимательно читаешь даташит, то практически без отладки быстренько нужный код накатаешь

Конечно, если ты — терминатор, а не человек. А если человек, то будешь иногда ошибаться, как бы внимательно ты не читал датащит

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А мне казалось, что вы у нас патриот в самом махровом смысле этого слова, а оно вон оно как...

Желающих приписать меня то к одним, то к другим я тоже могу куда-нибудь приписать :)

И да, про «энторнет со свежими новостями и статьями по любой тематике лезет из каждого утюга» вы таки врёте ибо мне очевидно, что это тупо не так. Из каждого утюга прёт мусор — это да, а качественных текстов всё также исчезающе мало.

В айтишной и околоайтишной тематике есть годные онлайновые издания — Ars Technica, Wired, Pando (хипстерский The Verge, начинавшийся неплохо, я после рубашкогейта для себя вычеркнул). Неплохие, вдумчивые эссе на тему естественнонаучки и гуманитарщины есть на Aeon. По медицине можно пабмед читать, например :) Думаю, что и по точным наукам можно найти что-то интересное, просто специально не искал.

Вы например их очевидно не производите. На русском я имею в виду. Хотя для вас он (русский язык) уже устарел — я понимаю

На самом деле, нет — не понимаешь. Язык не устарел, он постоянно развивается. Просто:

1) Почти всё общение с разработчиками — на английском. Соответственно, текст на английском почти всегда выйдет первым, а на перевод надо ещё найти время.

2) На русском это всё равно читают примерно те же два с половиной калеки. Англоязычная аудитория более широкая и, чего уж там, чуть более благодарная.

Вот и всё.

В этом смысле я с большим уважением отношусь к инициативам Сергея (DR_SL) по развитию хоть какого-то коммьюнити вживую — у меня столько терепения уже на это нет. Ну, он молодой, горячий, а я уже старый пердун :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Puzan - без тебя трэд будет не полон. Есть. что сказать , добавить?

Да тут специалистов хватает, что тут еще добавишь? Статей и докладов по работе в Кикаде полно в интернете (и на ютубе в частности), можно взять прямо оттуда. Для каких-то специфических вещей лучше сделать не доклад, а faq.

На электрониксе есть человек с ником faa и именем Андрей Федорушков. Он (и его контора) профессионально использует Кикад и принимает непосредственное участие в разработке. Пару лет назад он делал большой доклад, можно попросить повторить.

Я сам хоть и профессионально использую (в смысле не только для хобби, но и для работы), но делаю в нем только простые устройства. Для сложных устройств я только рисую схему и пишу ТЗ на печатную плату, а разводкой занимаются другие люди (не в Кикаде). Самое сложное, что я разводил - это подключение двух чипов DDR2 к процессору, и это было геморно.

Puzan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.