LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужна ли лекция по KiCAD? [сделаль]

 , ,


4

2

Иногда создаю на ЛОР-е темы не про МЛУГ, вот собственно в своё время был тред о том нужна ли лекция о KiCAD. Собственно фестивалей по линукс в Москве, что-то не предвидится, а записывать скринкаст на семинаре, как показала практика - плохо.

В общем доделал видео о начальной работе в KiCAD

В общем к своему ужасу ожидаю обратной связи от ЛОР-а, конструктивной. Что ещё осветить, что добавить в начальный урок, а что убрать. Чем заменить screenkey.

pihter, Puzan, Eddy_Em, AP, CYB3R, Kosyak, ncrmnt, SMD

★★★★★

лишней бы не была точно.
однако, я сомневаюсь, что она нужна большинству скастованных тобой людей.

В общем доделал видео
видео

извини, но нет

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Да, большинству скастованных не нужна. Не знаю зачем я даже на ЛОР это пишу, наверное потому что хочется, а заморачиватся с кармой в хабрах не хочется и лень.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DR_SL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DR_SL

Так не только на хабру же можно статьи писать.

sehellion ★★★★★
()

Круто, надеюсь, это поможет сделать кикад популярнее.

CYB3R ★★★★★
()

Конечно нужна. Нынче всякие Altium пропихивают. Надо бы и KiCAD продвигать.

Quasar ★★★★★
()

Лишних лекций ни когда не бывает.

Deleted
()

Хорошее дело, но помочь не могу, так как не моя сфера компетенции.

И да, напиши новость на главную.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

А что, как сказали выше, лишним не будет. Я вот например из этого видео узнал про Ctrl-End, после многих лет работы с КиКадом.

Только надо сделать звук лучше, и речь внятней, чтоб слух не напрягать. И pcb читается как «писиби», а не «пэкабэ».

Puzan ★★★★★
()

Нужна. Ко мне время от времени обращаются с вопросами по поводу КАДов. Но мне лень, да и со временем не особо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Писанина есть в виде переведенного на русский руководства. И вообще руководства.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Возможно. Сейчас слегка не до кадов, нужное вычерчиваю на миллиметровке, вручную, но народ вопросы задаёт особенно когда приходишь в контору чинить сервер, а тебя спрашивают про 1С и КАД =)
Типа, «раз уж ты пришёл»...

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Лучше бы писанину с картинками.

Плюсую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

И ещё как по мне, то лучше было бы на английском интерфейс оставить.

Esteban_Garcia
()

Вместо Standard Youtube License лучше что-то из CC лицензий. Если конечно ты не по своему усмотрению выбирал.

Esteban_Garcia
()

Начинание хорошее, нужное. На русском языке вообще мало чего хорошего есть, а по открытым проектам и вообще кот наплакал.

Но! В начале длинная беседа ниочём с самим собой, те же отсылки к майнкрафтам вообще мимо, в уроке это не нужно. Хочется более плавной подачи материала, постоянно останавливаешься, толи не придумал чего говорить, толи в бумажку полез. Есть же такие уроки, где без воды и на одном дыхании всё сделано. Хочется такого же.

Но! За смелость жирный плюс. (Кровавые одмины лора не дают плюсовать, но когда резидент12 устроит революцию и лор станет тортом, я поставлю тебе этот плюс)

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)

Сижу на конференции, со звуком смотреть не могу, но вижу, что первые три минуты на экране ничего не происходит. Кажется, пора писать статью «10 типичных ошибок начинающего скринкастера» :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Нужная, кстати, хорошая штука была бы :)

Deleted
()

Ещё, тут какая-то смесь из трюков для эффективного использования и видео для новичков.

Esteban_Garcia
()

Нужно. Есть знакомый, желающий освоить.

nighthawk
()

Медленно, долго ненужно. Зачем видео из ошибочных действий, где большую часть времени ты борешься с размешением линий. «Дальше интересных вещей не будет». А 15 минут того, как ты не можешь разобраться с месивом из линий — это интересно?

Эти постоянные переключения на изображение, где ты выискиваешь, что к чему подключно, их тоже не нужно. Можно не выкладывать то что получилось с первого раза?

Для выводов соединенных с помощью меток, неплохо бы шину, да? Чтоб их можно было визуильно отследить, куда они идут, а не выискивать одинаковые метки в разных местах.

Сорок минут, я терпелив да. Но за это время я так ничего интересного для себя не увидел. То же самое я узнал просто запустив программу и потыкав по кнопочкам пять минут. Кроме разве что размещения повторяющихся элементов, что ты один раз использовал всего.

Я не пользовался KiCADом, хотел бы скорее простую схему от начала и до конца, но можно и в таком порядке, если бы это были видео по 5 минут, а не по сорок.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Договоримся на 20 минутах, меньше по той же EEschema не получится. Шин да не было ,не было вложенных схем и да сценарий хромает т.е от слова совсем, хотя я несколько раз его проходил (три) все равно где-то запинаюсь или вставляю слово паразит ,а на написание полноценного текста который я буду зачитывать времени нет(ну может при большем количестве свободного времени.)

Сегодня пересмотрю поставлю метки в описании, чтобы можно было скакать на какие то моменты.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DR_SL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Да , да нужно и с свободными инструментами в данном случае использовал vokoscreen (recordmydesktop -давал артефакты), звук писал отдельно, клавиши - использовал screenkey - он жутко глючный аналогов не видел. Резал kdenlive , эффектов практически не использовал так как особо и не знаю когда они уместны.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

звук писал отдельно

т.е. у тебя была отличная возможность порезать видео вдвое :)

эффектов практически не использовал

и не надо :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

все равно где-то запинаюсь или вставляю слово паразит

На это можешь вообще забить. Исходи из информативности видео в еденицу времени.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от AP

т.е. у тебя была отличная возможность порезать видео вдвое :)

Каким образом?? т.е. речь она непрерывная, обрежешь и склеишь и будет скачок, несли только пауз не выдерживать и не дышать, или предлагается обрезать а потом затухание по звуку ставить.

Кстати в первом видео по Eeschema используется программное удаление шума и оно... ну получилось странным. Не спорю микрофон за 5 копеек это не то куда нужно голос записывать но все равно.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Audacity - удаление шума. выбрал участок где ничего не говорится и не происходит и выбрал как основной... потом снял шум.

DR_SL ★★★★★
() автор топика

Нужно,отгрузил студентам, которых на кикад натаскиваю.Жди фидбэка.

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.