LINUX.ORG.RU

Сообщения ChALkeR

 

😁 собираются приехать в RFC

https://tools.ietf.org/html/rfc7997 — The Use of Non-ASCII Characters in RFCs

In order to support the internationalization of protocols and a more diverse Internet community, the RFC Series must evolve to allow for the use of non-ASCII characters in RFCs. While English remains the required language of the Series, the encoding of future RFCs will be in UTF-8, allowing for a broader range of characters than typically used in the English language. This document describes the RFC Editor requirements and gives guidance regarding the use of non-ASCII characters in RFCs. This document updates RFC 7322. Please view this document in PDF form to see the full text.

Внесите Eddy_Em!

 , ,

ChALkeR
()

Из KDE выпилили иконку KDE

В меню теперь иконка по умолчанию — логотип плазмы.

Выглядит так:

Интересно, зачем?

 

ChALkeR
()

А я тут QmlWeb 0.2 зарелизил

Сабж: https://github.com/qmlweb/qmlweb.

Быстро потыкать можно тут: https://qmlweb.github.io

Новость пилить лень. Задавайте ваши ответы.

 , , qmlweb

ChALkeR
()

Как поменять тему?

Я вот что-то не могу поменять тему в настройках. Он мне говорит, что это можно сделать, только уменьшив количество сообщений на страницу.

Но я не хочу уменьшать количество сообщений на страницу, я хочу просто посмотреть другие темы, не меняя другие настройки.

Причём проверка идёт на стороне сервера, так что обойти её нельзя.

Что за фигня?

 ,

ChALkeR
()

Ой, secureboot всё.

Ъ: Кто бы мог подумать, бэкдор в секурбуте. Ключи от него мс сама фактически выложила в открытый доступ. Починить нельзя, не сломав секурбут созданных ранее дисков. Танцуют все!

По ссылкам немного вытекших глаз и летающего текста, но вы же адекваты и знаете, что делать?

P.S. Запилите новость, позязязя.

 , , ,

ChALkeR
()

ChakraCore (js движок еджа) портировали на Linux и macOS.

https://blogs.windows.com/msedgedev/2016/07/27/chakracore-on-linux-osx/

И да, оно под MIT. JITа пока нет, но они так и обещали, что сначала портируют без него, а потом доделают.

Кому не лень — могут запилить новость.

 , ,

ChALkeR
()

leave, какого чёрта [2]?

leave, вот скажи мне — ты вообще адекватен?

Объясни мне, чем вот в этой теме: www.linux.org.ru/forum/job/12756054 вот это сообщение было оффтопиком:

Я правильно понимаю, что речь всё про тот же самый ботнет Hola, которым заспамили Jobs уже по самое не могу?

При этом весь оставшийся в той теме бред (про «сорта говна» там, например) — не оффтопик?

При этом эту вакансию туда вбрасывают два пользователя с определёнными интервалом, и один из них даже не удосуживается её оформить нормально с четвёртого раза.

Ты там работаешь, что ли?

Если вахтёрство играет — лучше бы спам вычистил. И я сами эти темы имею ввиду, а не комментарии в них — у меня, например, в уведомлениях по Node.js/javascript несколько раз в месяц всплывают одинаковые кривые копипасты в жобсах.

 , , ,

ChALkeR
()

В Mesa запилили OpenGL 4.4 и 4.5 (последний).

https://mesamatrix.net/ — пока только на интелях.

Остался только OpenGL ES 3.2.

 ,

ChALkeR
()

leave, какого чёрта?

leave, www.linux.org.ru/forum/job/12740477#comment-12740856 (и ответы автора) не являлись оффтопиком.

Я считаю, что тем, кого хантят в Jobs-ах, полезно знать, что та компания весьма сомнительная, и что они строят кривой ботнет.

Я принёс пруфы туда, но ссылку на них (http://adios-hola.org) ты тоже удалил. И ответы автора (и некоторых других пользователей) о том, что на моральную сторону за $5500 им наплевать и что они готовы за это что угодно делать — тоже были в тему.

Объяснись, пожалуйста.

 , , ,

ChALkeR
()

Качество материала на главной ЛОРа

Falcon-peregrinus, ты заглядывал в ту пдфку-то хоть перед тем, как подтверждать? Можешь не отвечать, видно, что нет.

Ответь на один вопрос только: а если я в туалет схожу, вставлю туда логотип гтк, сфотографирую, и оформлю как pdf — новость об этом на ЛОР пропустят?

И там всё такое.

 

ChALkeR
()

Чуть-чуть пошатал Travis

Ъ: нашёл багу в трависе (и Snap CI), которая позволяла украсть скрытые и зашифрованные переменные окружения. Уже починили, расходимся.

!Ъ: https://github.com/ChALkeR/notes/blob/master/Stealing-Travis-secure-variables.md

 , , ,

ChALkeR
()

поставил семёрочку на телефон

Отвалились все приложения Яндекса. Узнал, что Яндекс.Такси постоянно пытается висеть в фоне, и перезапускается, даже если его закрывать. Узнал таким образом, что он стал оттуда падать =).

Всё остальное работает отлично.

Интерфейс стал удобнее, настройки выглядят так, как будто их делали для людей, верхняя панель перестала напоминать бардак.

 , ,

ChALkeR
()

Где купить переходник с USB на HDMI/VGA?

Я имею ввиду не внешнюю видеокарту, а именно проброс видеовыхода моей видеокарты через USB-C.

В идеале вот такой, но его у нас не продают.

Ещё есть аналогичный от Lenovo, но его у нас тоже не продают.

Ещё есть большой адаптер от Dell, но у нас он «Скоро в продаже». Да и большой он, мне бы покомпактнее.

В треде мне ещё подсказали Microsoft Display Dock, но он тоже какой-то больно громоздкий. Мне с собой носить, компьютер к проектору подключать.

Есть яббловский, но он большой и страшный (там ещё два дополнительных усб порта, которые мне не нужны), и на него отзывы просто ужасные. Отзывы внизу, сортировать по дате.

Кроме яббловского я у нас в продаже нашёл только Nexx, но как-то я ему не очень доверяю. Зато у него есть ещё переходник на VGA. Кто-нибудь имел дело с Nexx?

На всякий случай, чтобы не было ненужных вопросов — речь идёт про DisplayPort over USB, который сейчас везде.

ДС. С али заказывать кота в мешке тоже как-то не очень хочется.

 

ChALkeR
()

Как называется этот жанр?

Сабж.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=P_SlAzsXa7E

Я имею ввиду не только аудиоряд, а всё вместе — видео, сюжет.

Нашёл тут: https://twitter.com/izs/status/704004062841208832

 , ,

ChALkeR
()

[закрытие Talks] О легковерии лоровцев

Вот: Давайте закроем и распределим Talks

Как можно было это воспринять за чистую монету? Большая часть отписавшихся восприняла (см. кучи гневных отзывов). Это я так убедительно вбросил? Или это ЛОР после введения +1 ожидает любой подставы?

ChALkeR
()

Статусы

Когда, наконец, будут сделаны статусы в профилях пользователей?

Очень часто разговариваешь с кем-то, он уходит и перестаёт отвечать, а ты про это не знаешь и ждёшь ответа. Статусы нужны, потому что в таком случае собеседник поставит статус «ушёл есть», и всё будет ясно и понятно.

Мы уже сутки ждём. Ну же!

ChALkeR
()

Давайте закроем и распределим Talks

У меня такое предложение, в свете начавшейся наконец модернизации на ЛОР.

Весь Talks (который предназначался для нетехнических разговоров о GNU/Linux) выродился, там сейчас все пишут только интересные узкому кругу невменяемых ЖЖ-подобные темы. Я даже ссылок приводить не буду — достаточно зайти в Talks и посмотреть каждую первую тему.

Мысль такая: давайте тогда распределим Talks по личным блогам всех пользователей, пользователи смогут добавлять свои записи не в Talks, а в персональные блоги. На новой странице вместо Talks будут показываться три вкладки-категории: все, кроме игнорированных (там будет то же самое, что сейчас в Talks, так что хуже не станет), блоги тех пользователей, на которых лоровец подписался (открыто по умолчанию), вообще все записи.

Остальные разделы, в принципе, можно закрыть и заменить тэгами. Тогда стоит по умолчанию ввести подсказки с тэгами, совпадающими с текущими названиями разделов, и сделать разделы просто выборками по соотвествующему тэгу (изменения интерфейса минимальные). То есть тема, таким образом, сможет попадать одновременно в Security и Development.

С виду в обоих случаях всё останется как есть: вместо разделов — выборка по тэгам (для сохранения привычного разделения), вместо Talks — просто аггрегация всех тем (постов в блогах), которые не попадают в остальные разделы.

Только система станет гораздо более простой и гибкой.

Ещё было бы неплохо иметь возможность загружать скринкасты, например, с какими-то туториалами. Можно создать специальный тэг-категорию для этого, который будет проставляться автоматически. Только не делайте видеоплеер на флэше, он сдох. Делайте сразу на html5.

P.S. Совсем забыл: надо ещё сделать внизу под каждой темой (или между темой и ответами) блок «похожие темы». Он должен так же показываться при предпросмотре. Это очень поможет при задавании вопросов и описании проблем — можно сразу увидеть похожие темы с решениями, если они были. Не все хотят помнить про поиск.

ChALkeR
()

[ненужно][вброс] Потыкал Diaspora*. Зачем оно?

Diaspora* — фигня. Да, там есть интересные идеи. Но там опять же чёртовы серверы! Зачем делать полумеры? Почему это преподносится как лучшее из возможных решений?

Ту же самую функциональность можно построить поверх распределённой одноранговой сети, хранящей (шифрованные) rdf данные о пользователях, с возможностью передачи произвольных файлов и проброса потоков. Сеть даже можно поднять поверх обычного интернета, с десктопным клиентом.

Почему так ещё не делают? Вообще, такая сеть может быть чем угодно: заменой почты, IM-сообщений, группового видеочата, блогов, друзей и контактов, аспектов из диаспоры (см мой предыдущий топик), телефонных разговоров. И всё это без серверов вообще!

P.S. Про Netsukuku я знаю, сейчас разговор про соцсети.

P.P.S. Да. Текущие социальные сети, джаббер, почта, сервера, телефонные сети, провайдеры, DNS — всё должно умереть.

 ,

ChALkeR
()

[криптография] Простой вопрос.

Пусть есть я и ещё двое хмырей. Я хочу распределить ключи так, чтобы можно было информацию (выложив её в зашифрованном виде в открытый доступ) передать либо одному из них, либо другому, либо обоим. То есть, я хочу иметь возможность зашифровать информацию тремя вариантами:

  1. чтобы она читалась только первым
  2. чтобы она читалась только вторым
  3. чтобы она читалась обоими

Я понимаю, что так можно сделать, если увеличить объём сообщения в третьем случае в два раза. Вопрос в том, как (и можно ли) сделать, чтобы избыточность была не такая?

С двумя людьми и тремя вариантами — это просто пример, в общем случае надо N людей и 2^N-1 вариантов. Хочется, чтобы объём выкладываемых данных не рос линейно от количества людей, которым он предназначен.

Небольшое пояснение, на всякий случай: ключи надо распределить до того, как станет ясно, кому надо раздавать информацию. Распределять 2^N-1 пар ключей на все варианты не хочется.

 

ChALkeR
()

Поттеринг породил замену syslog.

https://docs.google.com/document/pub?id=1IC9yOXj7j6cdLLxWEBAGRL6wl97tFxgjLUEH...

Для Ъ всё в заголовке.

Оно внутри systemd и прибито к нему гвоздями.

ChALkeR
()

RSS подписка на новые темы