LINUX.ORG.RU

Сообщения Casus

 

скорость работы пре-форка

Написал тестовый вариант сервера, который принмает соединения, в соединении запрос некоторого сообщения (в формате json), затем добавляет информацию и отправляет ответ обратно.

Провёл два теста: 1. с закрытием клиентского сокета; 2. без закрытия сокета. Особенность сервера в том, что он по требованию создаёт новые процессы, которые после отправки ответа переходят в состояние «свободны» и могут быть использованы повторно. Мастер-процесс принимает соединение, подыскивает свободный процесс и передает ему дескриптор.

Результаты теста: когда клиент каждый раз делает-коннект-посылка-прием-закрытие, то скорость на локалхосте 6 тыщ запросов в секунду; посылка-прием по кругу без закрытия коннекта примерно 50 тыщ запросов в секунду.

Теперь вопрос. Достаточная ли это скорость или надо ещё подумать?

 , ,

Casus
()

приручить ati hd 7750

F. NVIDIA — решил я послушать Линуса и 1 янв из под ёлки достал Sapphire Ultimate HD 7750 — безвентиляторная видеокарточка, относительно современная, уж относительно той что была NV GT 9500 точно современнее и мощнее, самая мощная из безвентиляторных, видимо. У меня ubuntu 12.10. Начал ставить драйвера.

1. fglrx — потерял unity. Не то чтобы сильно расстроился, но тревожный звоночек. Прочитал про несовместимость и перешёл на fglrx-updates.

2. fglrx-updates — глючит мой любимый скринсейвер с часами, изображение корраптится как попало. Поставил другой скринсейвер, он отлично работал, но не смог завершиться корректно, окошко ввода пароля на экране не появилось, скринсейвер замёрз намертво. Убил иксы с соседнего компьютера по ssh — не помогло, картинка на экране не изменилась совсем.

3. Поставил бету 12.11 с сайта amd, ничего не изменилось, глюки те же.

4. Поставил опенсорс драйвера. Глюки пропали, но так же что-то ещё: два эффекта в КДЕ заявили, что без опенгл они не могут, хотя всё, что нужно для опенсорсного варианта установлено.

5. Долго и безуспешно гуглил, ничего разумного не нашёл.

Какие возможны дальнейшие варианты действий? Ну кроме возврата к F.-NV.

Кстати, по ходу вылезла проблема генерации инит-рамдиска, процесс подвисал на modprobe i915. У меня процессор i5, там есть intel hd 4000. Решил внесением модуля i915 в блеклист.

 ,

Casus
()

Изменение в модераторском составе: -Casus

Прошу всех, у кого в шаблонах кастования модераторов записан

[user]Casus[/user]
удалить мой никнейм из шаблонов. С сегодняшнего дня я простой юзер. Причина: самоотвод.

 casus, moderators list

Casus
()

Linux & CAD

Что есть в Linux для CAD? Очень желательно, чтобы мог пользоваться не специалист. Например, беру QCAD, вроде клёвая штука. Рисую прямоугольник — мышкой сразу правильные размеры делать как-то не смешно совсем. Пытаюсь щёлкнуть на нужной стороне, чтобы ввести руками размеры в миллиметрах, чтобы потом программа сама уже перерисовала как надо — не могу найти где и как такое сделать вообще. Понимаю, что я нифига не понимаю в кадах, но тогда расскажите мне, что же можно сделать даже в моём простом случае, когда надо просто нарисовать двумерный чертёж просто по размерам с клавиатуры.

Casus
()

notebook toshiba, wifi, ubuntu 11.10 — таймаут аутентификации

В заголовке почти всё сказано. Пытаюсь поставить бубунту desktop-x32 на ноут, всё происходит быстро и без проблем. В процессе инсталятор пытается поднять вайфай, у него не получается. Т.е. видно все сетки, что у меня дома есть, пытаюсь авторизоваться в своей — не получается, пароль спрашивается повторно. И там много раз. После установки бубунты всё то же самое. В логах видно, что происходит таймаут аутентификации, больше ничего определённого. Ноут не самый навороченный, но и не старый, 2009г примерно, 2гб рам всего, поэтому x32.

В интернете нашёл мужика с точно такой же проблемой, бубунта 11.04 и 11.10 у него одинаково точно так же себя вели. У него карчка броадком, у меня рилтек. Рабочего решения ему не смогли предложить.

Хотелось бы выслушать догадки с чем это может быть связано. У меня на рутере стоит 802.11 b/g, 6й канал, никаких n и 300 мбит. Старый ноут sony vaio 2004 года этой моднятины не понимает, а так работает. Ещё работает HTC Desire и iPhone 3GS, т.е. вайфай дома функционирует.

Casus
()

Где удобнее хостить проект

Есть идея одного проекта, который будет очень неспешно писаться. Для начала надо определиться со всеми деталями проекта, путями его реализации. Язык С++, если это играет роль. Возможно, будут использоваться так же другие. Необходима как минимум wiki для записи всех идей. Вопрос, чем воспользоваться? Google Project Hosting, Sourceforge или ещё что-то? С лицензией пока не определился, возможно закрытая.

Casus
()

рекрутеры отжигают.

Уже прошло 10 лет, как я свалил со Штатов, а письма всё шлют и шлют...

Good Afternoon,

I have a 6-month contract opportunity in Jacksonville, FL that may fit your background. Details are below. Please let me know if you are available (and forward your updated resume). If this is not a fit or you are not interested, please let me know if there is someone you could recommend. 
I appreciate your time & assistance!
 
Seavey Meriwether
Uphammeriwether@technisource.com

Desc: Sr. UNIX Developer - must be proficient with the following skills: Unix scripting ,C, C#, Oracle

После UNIX/C# я слегка выпал в осадок ;)

Casus
()

[Score]Предложение о реформировании скора

Выношу на обсуждение внутреннюю идею. Может быть я чего-то не вижу, может быть предлагаю лишние телодвижения, которые нафиг не нужны. Самым первым делом при обсуждении идеи прошу забыть слово «карма» и её конкретную реализацию на хабре. Я считаю, что текущая реализация скора подходит только для одного раздела форума — толксов. В технических скор вообще ни о чём не говорит. Предлагаю пользователям добавить несколько метрик.

  • Метрика полезности/компетентности. Считается на каждый раздел форума отдельно.
  • Метрика адекватности.
  • Метрика петросянства.

Предлагаются следующие правила:

  1. ТС может давать плюс-минус комментариям. Плюсы записываются в метрику полезности/компетентности, минусы в метрику петросянства. Количество оценок "-", возможно, надо бы ограничить.
  2. ТС-а так же могут оценивать пользователи. Т.е. пользователи должны уметь оценивать ТС-а по шкале:

    +2: «хороший вопрос»,
    +1: «можно было бы найти в гугле, хотя и не очевидно как»
    0: «очевидный вопрос, читать FM, в гугле находится по первому слову на первой странице»
    -1: «ошибся разделом»
    -2: «вброс, ошибся форумом, на винфак!»

Получаемая в сумме величина является показателем адекватности. Чтобы не было «войн адекватности», что группы пользователей начинают вдруг ради флешмоба или из других соображений наказывать ТС-ов, то здесь надо продумать ограничения. Например, оценивать ТС-а могут только пользователи с положительным показателем полезности (>N), да и тем дать ограниченное количество оценок на 1 день, например.

Получаемые показатели, я считаю, нужны для того, чтобы пользователи и модераторы могли сразу видеть картину, кто к чему стремится. Петросянов будут минусовать ТС-ы, вбросы будут фильтроваться адекватными пользователями.

Что делать с этими метриками — вопрос открытый. Но принимать решения о тредах, где средняя оценка "-2", модераторам станет явно легче.

UPDATE: Получаемые значения метрик должны подвергаться процессу старения. Т.е. долго не петросянишь — значение уменьшается, так же и с метрикой компетентности. Метрику адекватности можно не трогать, поскольку это свойство у человека, обычно, навсегда ;)

UPDATE2: Предлагаемые ограничения на манипуляции с метриками. Один ТС может поставить только один раз "-" одному человеку за всю свою тему. И если он уже поставил "-", то в этот день он этому человеку больше не может повысить петросянство даже в других своих же темах. ТС может раздавать оценки своим комментаторам только если его тему уже оценили как адекватную. При таком ограничении, чтобы эксплоитнуть систему, придётся просто постоянно создавать адекватные темы, банально фантазия иссякнет, поскольку просто в гугл пошлют.

UPDATE2.1: Если ТС один раз поставил комментатору оценку «петросян», а затем за какой-либо его ответ поставил оценку «спасибо», то оценка «петросян» аннулируется.

UPDATE3 (пояснение для тех, кто недопонял или недочитал тред): Для нормального функционирования системы компетентности по разделам, необходимо реформирование системы разделов, приведение её в иерархический и достаточно подробный вид. Эта задача, на мой взгляд, полезна в любом случае, независимо от того, будет ли внедрена предлагаемая система метрик.

UPDATE4: Компетентным пользователям передаётся часть «власти». Любой компетентный пользователь может перенести тему, которую начали в неправильном разделе, в правильный, по его мнению, раздел. Если хотя бы один компетентный пользователь поставил отметку «вброс», то модераторам сообщается об этом в спец теме или как-то ещё, а если таких отметок стало > 1, то тема переводится в специальный режим карантина: её видят только компетентные пользователи и модераторы, модераторы принимают решение об удалении темы.

P.S. мои надежды, что у меня будет свободное время, кажется, провалились окончательно. Так что пока это просто моя теория реализации некоторой боле-мене саморегулируемой системы.

 

Casus
()

Программа для секурного хранения структурированной информации

Ищу удобную программу для безопасного хранения стркутурированной информации. Поясняю. Пароли от серверов, аккаунтов, форумов, сервисов, игр, имейлы, контакты и прочее. Что могу пока сохраняю в KDE Wallet, но удобной эту программу назвать трудно, и есть очевидный недостаток, что пароли привязываются к хосту, а что на хосте может быть много аккаунтов как-то не учитывается. Что-то помнит мозилла, что-то опера и проч — очень неудобно. Самому что-то писать — сразу вопрос в безопасном контейнере.

Casus
()

Конференции в жаббер-серверах

Вступление.

Внутри нашей небольшой компании мы используем Skype для переговоров-коммуникаций-митингов. Многие разработчики раскиданы по разным странам, так же и заказчики, использование скайпа вполне подходит под такой стиль. Но всё-таки нет доверия этой проприетарной поделке. Пытаемся перейти на жаббер, установили ejabberd, настроили (как сумели), работает в общем-то всё, что требуется. Но есть пара неприятных особенностей работы конференций: если окно закрывается (ноутбук выключается, или чел просто спать уходит), то человек автоматически покидает конференцию и все последующие там сообщения к нему уже не попадут. Ну или попадут последние эн, которые прописаны в настройках жабберд, что надо хранить последних сколько-то оффлайновых сообщений. Это эн бывает мало, при реконнекте сообщения в окошках чата дублируются, а иногда всё-таки пропадают совсем, т.е. бывает что их не получают позже [пере]подключившиеся участники.

Вопрос.

Это проблема принципиальна для жаббера или только ejabberd? Существует ли способ сделать конференции в жаббере точно такими же, как они есть в скайпе? Какие клиенты для жаббера в этом случае нужны?

Casus
()

photo lens

После чтения темы о RawStudio вспомнил, что я «давно не брал в руки шашки». Жду появления 5D Mark III, начал обдумывать тему ширика к нему. Посмотрел на цены 35/1.4, всплакнул и порадовался ценам на 35/2.0. Теперь пытаюсь понять, насколько счастливее я буду, если потрачу на 1000 евро больше (купить 35/1.4 вместо 35/2.0)? Какой самый часто используемый объектив для ландшафтов на полном 35мм формате у народа? Я пока на 24-105/4L своим 300D снимаю, бывает узковато, но в целом нормально. На 5D он будет истинным 24-105, будет ли выигрыш от фикса, если он будет 35/2.0, который по отзывам резкий от /3.2?

Casus
()

Как сделать регистрацию новых пользователей Mediawiki только вручную?

Собственно, весь вопрос в заголовке. Поставил пока на тестовом домене Mediawiki, в дальнейшем хотел бы открыть к ней доступ на запись только определённым людям. Сама тема для меня очень новая, ещё даже с разметкой только разбираюсь. Пробегание глазами по документации ответа не дало.

Casus
()

профайлинг апача

Бывает ли такое? Не припомню, чтобы встречалось. В логах апач пишет всегда время начала запроса, но не пишет сколько времени он занял. Даже такая мелочь уже помогла бы.

Casus
()

Узнать количество ссылок на файл

Можно ли узнать количество ссылок на файл? Я что-то сразу не могу найти как. Да, про stat(2) я в курсе, но результат st_nlink содержит только ссылки внутри FS, а мне нужно обязательно знать, открыт ли файл кем-либо ещё.

Casus
()

Электронная цифровая подпись - 2015 - Lenta.ru

Интервью с Петром Диденко, главным специалистом по стратегическому развитию «СКБ Контур».

Есть интересные мысли, но очень много спорных моментов, хотел бы тут послушать мнения.

Casus
()

Универсальный конвертер музыки

Есть ли такой? Попробовал sounKonverter, он не смог скушать iso.wv. Мне надо наконвертировать музыки из lossless в формат, понимаемый айфоном, типа AAC или MP3. Форматов losless у меня много разных: flac, flac+cue, ape+cue, wavpack/iso/cue, хотелось бы что-то удобное и универсальное, особенное, если б ещё можно было выбирать отдельные треки.

Casus
()

Psi-plus и передача файлов

Никак не могу настроить передачу файлов в клиенте. Точнее, он отлично передаёт файлы на adium, но сам ничего принять не может. После акцепта файла и выбора места куда писать его, не происходит соединения. По strace видно, что мой psi пытается установить коннект к adium напрямую, как буд-то файрволов и NAT не существует. Data Transfer Proxy установлен на proxy.eu.jabber.org. Но по strace это не играет никакой роли.

Вопрос, виноват в итоге мой psi или adium? Я-то передавать файлы могу, а вот принимать нет. Может это на той стороне необходимо как-то настроить, что бы не передавался его внутренний айпи из 192.168/16 ?

Пробовал использовать pidgin, который есть в sid. После добавления аккаунта всё работает, после выхода/входа не коннектится к серверу. Если аккаунт грохнуть и создать заново, то коннектится как ни в чём не бывало.

Kopete задолбала. Чем дальше, тем хуже.

Casus
()

e-book & debian

Hi there!

Прикупил себе клёвый гаджет: Sony PRS-600. Теперь сижу и разбираюсь чем и как в него книжки заливать. Есть вроде бы неплохой тул, умеет всё что надо -- calibre, да вот одна проблема с ним, не работает как надо. Последняя версия хочет python-2.6, который в дебиане пока даже в sid ещё не совсем появился, та версия, что есть в репозитарии сейчас, ругается на tags.py и не конвертирует в epub нормально. В общем, I need help!

Casus
()

Nero 3.5 — serial number

Ни гугль, ни поиск по LOR не смогли мне прояснить мой вопрос. Поэтому всё-таки задам его, вдруг кто знает. Думаю приобрести лицензию на Nero, есть возможность купить виндовс вариант дешевле, чем линуксовый, но никак не могу понять, покупать лицензию от Nero 7 или от Nero 8? Или "лавочка прикрыта", и теперь нужно обязательно именно Linux версию покупать?

>>>

Casus
()

Каталогизатор Фото

Хочется разобрать свои завалы фотографий. Что-то выложить на веб, что-то просто отобрать и потом напечатать. Разбираться руками уже несколько надоело. Когда надо напечатать фотографию на заданную тему, то приходится долго искать руками что бы выбрать.

В общем, вопрос в самом подходящем для этого софте. Я смотрел пикасу и ещё несколько, там и близко нет всего что хочется. Вот список желаний:

1. Удобное ведение базы фотографий, отслеживание перемещений файлов. 2. Удобная заливка на веб выбранных фотографий, автоматическое масштабирование под указанное разрешение, настраиваемая заливка на фото-сайт. 3. Поиск по базе по настраиваемым критериям. Например, я знаю, что фотография получилась хорошая, но надо её как-то нетривиально обработать, а рецепта или идей пока нет, хотелось бы её отложить с соответствующей пометкой, чтобы в последствии вернуться.

Если не выдадите секрет подходящего софта, напишу свой на гамбасе! :)

>>>

Casus
()

RSS подписка на новые темы