LINUX.ORG.RU

Psi-plus и передача файлов


0

0

Никак не могу настроить передачу файлов в клиенте. Точнее, он отлично передаёт файлы на adium, но сам ничего принять не может. После акцепта файла и выбора места куда писать его, не происходит соединения. По strace видно, что мой psi пытается установить коннект к adium напрямую, как буд-то файрволов и NAT не существует. Data Transfer Proxy установлен на proxy.eu.jabber.org. Но по strace это не играет никакой роли.

Вопрос, виноват в итоге мой psi или adium? Я-то передавать файлы могу, а вот принимать нет. Может это на той стороне необходимо как-то настроить, что бы не передавался его внутренний айпи из 192.168/16 ?

Пробовал использовать pidgin, который есть в sid. После добавления аккаунта всё работает, после выхода/входа не коннектится к серверу. Если аккаунт грохнуть и создать заново, то коннектится как ни в чём не бывало.

Kopete задолбала. Чем дальше, тем хуже.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Bod

Зачитал http://trac.adium.im/wiki/FileTransfer ... Задумался... Надо ж было изобрести такой протокол (XMPP), в котором такой бардак с передачей файлов! Про любого жаббер-клиента читаю, у всех или проблема с передачей файлов, или проблема конфигурации.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

> С idgin не понял, в чем дело?

Не знаю. Не коннектится по уже заведённому аккаунту, только стиранием .purple и созданием заново. Но это ерунда какая-то. Может в sid'е какая-то глючная версия.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Casus

Я никогда толком IM не пользовался. Как то ненужно было. Не так давно с другом решили настроить обмен файлами. У него оффтопик, у меня тогда стояла слака. Если без долгих рассказов - плюнули и вернулись к пересылке мылом..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

> Но это ерунда какая-то. Может в sid'е какая-то глючная версия.

Скорее всего. Из предыдущего поста - у меня как раз был пиджин, а друг пытался настроить всякое под оффтопик. С моей стороны все идеально, а там..
Скорее всего в sid что-то не то положили. У меня сейчас sidux, но IM не ставил. Не пользуюсь.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Скорее всего в sid что-то не то положили. У меня сейчас sidux, но IM не ставил. Не пользуюсь.

Pidgin идёт лесом. Фактичеси, Pidgin, как и Adium, это просто морды к libpurple. Бага с передачей файлов там уже три года как точно есть, это по багтрекеру видно. «С моей стороны всё идеально», поскольку тебе клиент твоего друга передавал параметры верно, а пыжжын твой сообщал свой локальный айпи, к которому твой друг не мог приконнектиться. Правда проявляется с точностью до наоборот, файлы не передаются тебе. Что в sid'е наворотили с libpurple мне уже не интересно, в мэйнстриме три года эту багу не исправляют.

Вообще, проблема передачи файлов в протоколе XMPP, это откровенная бага в полный рост. Работать это всё без промежуточного сервера может только когда участники имеют белые айпи адреса. Ну или хотя бы каждый второй участник, но даже это крайняя редкость в нашем интернете. In-band передачи файлов запрещены на жаббер-серверах, а out-of-band не работают сами по себе, когда все участники за NAT'ом, и в серверах ничего про это не предусмотрено (в обязательном порядке) в итоге. В частном порядке бывают byte-stream сервисы, но в ejabberd его нет. И всё равно, скорее всего, libpurple это не умеет.

Браться за доработку libpurple не буду, времени нет, работодатель не заплатит. Так что придётся рассказать другу с Adium про то, что ему нужен другой IM.

Casus ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.