LINUX.ORG.RU

[Score]Предложение о реформировании скора

 


0

1

Выношу на обсуждение внутреннюю идею. Может быть я чего-то не вижу, может быть предлагаю лишние телодвижения, которые нафиг не нужны. Самым первым делом при обсуждении идеи прошу забыть слово «карма» и её конкретную реализацию на хабре. Я считаю, что текущая реализация скора подходит только для одного раздела форума — толксов. В технических скор вообще ни о чём не говорит. Предлагаю пользователям добавить несколько метрик.

  • Метрика полезности/компетентности. Считается на каждый раздел форума отдельно.
  • Метрика адекватности.
  • Метрика петросянства.

Предлагаются следующие правила:

  1. ТС может давать плюс-минус комментариям. Плюсы записываются в метрику полезности/компетентности, минусы в метрику петросянства. Количество оценок "-", возможно, надо бы ограничить.
  2. ТС-а так же могут оценивать пользователи. Т.е. пользователи должны уметь оценивать ТС-а по шкале:

    +2: «хороший вопрос»,
    +1: «можно было бы найти в гугле, хотя и не очевидно как»
    0: «очевидный вопрос, читать FM, в гугле находится по первому слову на первой странице»
    -1: «ошибся разделом»
    -2: «вброс, ошибся форумом, на винфак!»

Получаемая в сумме величина является показателем адекватности. Чтобы не было «войн адекватности», что группы пользователей начинают вдруг ради флешмоба или из других соображений наказывать ТС-ов, то здесь надо продумать ограничения. Например, оценивать ТС-а могут только пользователи с положительным показателем полезности (>N), да и тем дать ограниченное количество оценок на 1 день, например.

Получаемые показатели, я считаю, нужны для того, чтобы пользователи и модераторы могли сразу видеть картину, кто к чему стремится. Петросянов будут минусовать ТС-ы, вбросы будут фильтроваться адекватными пользователями.

Что делать с этими метриками — вопрос открытый. Но принимать решения о тредах, где средняя оценка "-2", модераторам станет явно легче.

UPDATE: Получаемые значения метрик должны подвергаться процессу старения. Т.е. долго не петросянишь — значение уменьшается, так же и с метрикой компетентности. Метрику адекватности можно не трогать, поскольку это свойство у человека, обычно, навсегда ;)

UPDATE2: Предлагаемые ограничения на манипуляции с метриками. Один ТС может поставить только один раз "-" одному человеку за всю свою тему. И если он уже поставил "-", то в этот день он этому человеку больше не может повысить петросянство даже в других своих же темах. ТС может раздавать оценки своим комментаторам только если его тему уже оценили как адекватную. При таком ограничении, чтобы эксплоитнуть систему, придётся просто постоянно создавать адекватные темы, банально фантазия иссякнет, поскольку просто в гугл пошлют.

UPDATE2.1: Если ТС один раз поставил комментатору оценку «петросян», а затем за какой-либо его ответ поставил оценку «спасибо», то оценка «петросян» аннулируется.

UPDATE3 (пояснение для тех, кто недопонял или недочитал тред): Для нормального функционирования системы компетентности по разделам, необходимо реформирование системы разделов, приведение её в иерархический и достаточно подробный вид. Эта задача, на мой взгляд, полезна в любом случае, независимо от того, будет ли внедрена предлагаемая система метрик.

UPDATE4: Компетентным пользователям передаётся часть «власти». Любой компетентный пользователь может перенести тему, которую начали в неправильном разделе, в правильный, по его мнению, раздел. Если хотя бы один компетентный пользователь поставил отметку «вброс», то модераторам сообщается об этом в спец теме или как-то ещё, а если таких отметок стало > 1, то тема переводится в специальный режим карантина: её видят только компетентные пользователи и модераторы, модераторы принимают решение об удалении темы.

P.S. мои надежды, что у меня будет свободное время, кажется, провалились окончательно. Так что пока это просто моя теория реализации некоторой боле-мене саморегулируемой системы.

★★★★★

Последнее исправление: Casus (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от xpahos

странно, пролистал 5 сообщений и никто не послал на хабр.

Что-то ты нетерпеливый какой-то. Что предлагается не-хабр, я сразу написал. Хотя нашлись таки Ъ, верно.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

>мне приходиться скопировать из [#]

доковылять в (13)

ткнуть [Ответить]


средней кнопкой мыши вставить


отформатировать ссылку


дописать язвительное замечание


и только тогда запостить.



Твое завсегдатайство в некорректных начинает смахивать на очень хитрожопый троллинг.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

>Ответ на: комментарий от adriano32

Не проще ли дать тебе модераторские полномочия?


У вас проблема с дисками и негде хранить базу? Иначе чем еще можно объяснить желание сократить в 2 раза поток комментариев?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

>На эти все выкрутасы было припасено 3-е правило, которого хотелось избежать

Один из твоих аргументов - это облегчение работы модераторам, но при этом ты предлагаешь добавить вам еще одно занятие - отслеживание махинаций с метриками и системой.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

> Разделы должны точно соответствовать тематике. Чтобы не было произвола, когда темы бессистемно попадают в General, Linux-install или Linux-hardware, как сейчас.

Для этого должна быть возможность сменить раздел топикстартеру в первые полчаса с момента написания поста. Дальнейшая смена раздела производится модератором с санкциями или без (по усмотрению).

Если человек - новичок на ЛОРе, но знает ответ, почему должны прислушиваться не к нему, а к другому, кто возможно и ответа не знает, но достаточно давно пребывает на форуме?


Casus фактически предлагает ввести репутацию. «Сначала ты работаешь на репутацию, потом репутация работает на тебя» - этого правила не избежать.
Новичок, сколько бы пядей во лбу не торчало, всегда, во все времена, в любом месте и в любом коллективе должен доказать, что к его мнению стоит прислушаться. Но в реальной жизни репутацию не превращают в лацканы, погоны, нашивки... Любые такие попытки «обматериалить» репутацию и опыт будут провоцировать неуравновешенных с манией превосходства на безудержное накопление (с дикими обидами за снижение). на примере скора всё прекрасно видно. Сейчас скор отбирается только модераторами - лучи обожания только лишь на них и направлены. А будет отбираться сообществом, начнутся скандалы, интриги. расследования...

Slavaz ★★★★★
()

Бесполезно, фактически ничего не изменится.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

> Но в реальной жизни репутацию не превращают в лацканы, погоны, нашивки...

Хотя вру, превращают: бакалавры, кандидаты, доктора...

Slavaz ★★★★★
()

А теперь мое скромное мнение по сабжу:

Не нужно. Объясняю:
1. Меры адекватности и полезности, чувство юмора у всех разное. Мнение тоже. Единого согласия не видать. А без единого мнения и согласия среди всех (ужас какой - бессмысленная и беспощадная серая одинаковая толпа) система нежизнеспособна.
2. Система очень сложна. Слишком много метрик и условий, что тоже минус.

Предложения.
Уже есть такая замечательная вещь как скор. Если имеется очень уж острое желание сделать с ним что-либо, можно сделать следующее:
Отменить скор за постинг в галерею в любом виде, за обсуждение новостей скор не давать.
Много вы назовете местных обитателей с 4 и 5 звездами, которые не способны дать грамотный ответ по какому-либо техническому вопросу?
В итоге скор будет расти значительно медленнее, и даже если человек пришел на ЛОР абсолютным нубом, то к третьей-четвертой звезде за несколько лет он наберется опыта, а значит тоже сможет помочь советом по определенным вопросам в тех.разделах.
Как вариант, можно дать топикстартеру возможность отметить самый полезный комментарий в треде, за каждые 4-5 галочек автор этих самых полезных комментариев будет получать +1 к скору.

И вот вам готовая система: звезды не только показатель активности, но и полезности.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Да, еще можно раздать лычки некоторым местным обитателям, например, разработчик такой-то софтины, администратор таких-то систем, за особые заслуги перед ЛОРом выдавать лычку СПВ.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> Как вариант, можно дать топикстартеру возможность отметить самый полезный комментарий в треде, за каждые 4-5 галочек автор этих самых полезных комментариев будет получать +1 к скору.

Добавить сюда возможность комментаторам оценить топикстартера - и получим почти то, что предлагает Casus с небольшим изменением :)

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

> Для этого должна быть возможность сменить раздел топикстартеру в первые полчаса с момента написания поста. Дальнейшая смена раздела производится модератором с санкциями или без (по усмотрению).

Нашивки «заслуженный комментатор» раздела General, Linux-install или Linux-hardware не внесут ясность в вопросах: кто компетентен в вопросах компиляции ядра; настройки Gnome, KDE и других DE; оформлении документов в LaTeX и т.д. Названия разделов не говорят ни о знаниях, ни о навыках советчика в тех или иных вопросах.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

> Нашивки «заслуженный комментатор» раздела General, Linux-install или Linux-hardware не внесут ясность в вопросах: кто компетентен в вопросах компиляции ядра; настройки Gnome, KDE и других DE; оформлении документов в LaTeX и т.д. Названия разделов не говорят ни о знаниях, ни о навыках советчика в тех или иных вопросах.

Ну как бы да. Однако «доктор медицинских наук» тоже не говорит о специализации, но говорит как минимум о знании, где искать знания.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Такая схема работает очень медленно, а накрутки выявить очень просто. Но вообще, я тоже думаю что особо то оно и не нужно.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

> Однако «доктор медицинских наук» тоже не говорит о специализации, но говорит как минимум о знании, где искать знания.

Для этого давно введена номенклатура специальностей.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> Да, еще можно раздать лычки некоторым местным обитателям, например, разработчик такой-то софтины, администратор таких-то систем, за особые заслуги перед ЛОРом выдавать лычку СПВ.

Лычки каждый может прописать в своём профиле прямо сейчас :)

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Я говорю про лычки в контексте предложения Casus'а отметить самых полезных персонажей. Соответственно выдаются они модераторами и располагаются рядом с никами.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

> Для этого давно введена номенклатура специальностей.

И чтобы получить специальность, нужно сдать экзамен и получить диплом (то есть, подтверждение того, что что-то базовое в башке имеется).

Следуя этим аналогиям, в дополнение предложенному ТС надо вводить систему аттестаций с ярлыками/лычками. Вопрос тогда возникает: а судьи кто будет?

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Разумеется, таковые имеются, но, как правило, на коммерческой основе.

MiracleMan ★★★★★
()

Попробую подбить итоги.

Предлагается ввод репутации, но без специализации это действительно ни о чём не скажет. Равно как и специализация без репутации. Репутация и специализация органично дополняют друг друга, помогая узнать не только направленность знаний человека, но и «глубину» направленности.

Однако, вводя понятия «репутация» и «специализация», мы получаем классическую RPG - специалист по LFS с неким высоким показателем репутации ничем не отличается от мага энного уровня в RPG :)

Если хочется поиграться - пожалуйста, мне всё равно. Говоря лично за себя, могу сказать, что и скор для меня не играет роли; моей изначальной целью появления на ЛОРе было переломить устоявшийся образ линуксоида с «красноглазого пращывого гика» на «спокойного рассудительного профессионала», кажется, это даже начало немного получаться, но потом я нашёл новую игрушку :)

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Вот и снова демострация склонности к обобщениям, либо неточностям. Любые итоги, подводимые любым из нас в данном контексте, являлись бы не более, чем просто нашими личными выражениями подведения итогов. Фактически, выводы можно было делать на основании общей статистики подведения итогов каждого. Как-то так.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

скор снимался, если тебя игнорил человек с большим количеством звезд, чем у тебя.

Eddy_Em, Slavaz сравним?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan


Любые итоги, подводимые любым из нас в данном контексте, являлись бы не более, чем просто нашими личными выражениями подведения итогов.


Да. это мой личный итог. перефразирую начальную фразу:
«Попробую подбить итоги своего мнения.»

Я размазал своё мнение по нескольким постам и «кристаллизовал» его в итоговом. Извините за неточность.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

> например, какая мне польза от комментариев drull?

Расширение кругозора, интересное и полезное времяпровождение.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Расширение кругозора, интересное и полезное времяпровождение.

Спасибо, как буду в Житомире, обязательно об этом вспомню =)

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

например, разработчик такой-то софтины, администратор таких-то систем

Я тебе по секрету скажу, те кто РЕАЛЬНО занимается разработкой софта или администрированием каких-то там систем на ЛОРе не сидят сутками и в техразделах нубью сопли не подтирают.
Например, isden'a четыре месяца нет - работает человек. abalakin, V_P — раз в год-полгода появляются. Если я захочу им (последним двоим) задать вопрос, я в рассылку их проектов напишу, её-то они наверняка, в отличие от ЛОРа читают.
А от самого по себе знания, что здесь, на ЛОРе зарегистрированы разработчики MatGL и OpenCV и ещё чего - мне ни горячо, ни холодно, да и самих этих разработчиков спросить не мешало бы сперва.

А вот по поводу значка «СПВ» я тебя плюсую, об этом рейтинге и кастуем вроде.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>на ЛОРе не сидят сутками и в техразделах нубью сопли не подтирают
Ты так говоришь, как будто в тех.разделах вопросы только нубье задает.

2Slavaz
хватить на ЛОРе флудить, иди mc пили!

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Извините, но сам собой напрашивается вопрос: почему вы столько времени проводите на LOR'е? В контексте вашего комментария, это самая настоящая провокация ;)

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

как будто в тех.разделах вопросы только нубье

Да нет, конечно, я утрирую же. Просто если возникает вопрос, который не стыдно спросить разраба, его надо спросить в рассылке _проекта_, а не на ЛОРе. А в документацию или гугл и я, и ты, и AITap, и почти кто угодно ткнуть здесь горазд.
А те интересные обсуждения в техразделах, в которых всплывают неординарные костыли решения и советы одинаково полезны всем. Вот за них, насколько я понял, Casus и кастует раздачу рейтинга.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

почему вы столько времени проводите на LOR'е?

Кто вам сказал, что в моментах между помещениями комментариев я сижу у монитора? :)
Я между прочим сегодня не один абрикос оборвал и варенье варил, а вы говорите провокация...

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Нельзя доверять раздачу какого-либо рейтинга половине местного контингента, слишком много троллей и разной степени упоротых.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

слишком много троллей и разной степени упоротых.

Отложи зеркало и давай объективно посмотрим на вещи: несмотря на разные взгляды на некоторые вещи, термины, решения, на ЛОРе наберётся полсотни-сотня людей, которые были замечены за конструктивной помощью в решении некоторых нестандартных проблем. Закрывая глаза на то, что среди них могут быть анимешники, готы, рокеры, работники НИИ, женщины, школьники и студенты, коммунисты и прочая разношёрстная публика, — они адекватны в своём вопросе, значит достойны проставления подобных отметок.

За сим удаляюсь из треда, ибо сдаётся мне, что инициатива Casus'a не срастается с необходимым условием внедрения — наличием патчей к движку.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>на ЛОРе наберётся полсотни-сотня людей

они адекватны в своём вопросе, значит достойны проставления подобных отметок.


Т.е. ты предлагаешь выдать такие привилегии лишь сотне пользователей? И что получится? Проще тебя на зарплату взять - будешь в режиме 24/7 треды и комментарии таскать в некорректные.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

В профиле написано. Причём это вторая волна — средние. Первая волна (ранние) уже закатанная стоит, insider может подтвердить, ему тоже досталось моих абрикос. И ещё поздние вот-вот начнут поспевать, уже желтеют.

adriano32 ★★★
()

Не нужно.

Deleted
()

Скор нужен uju - остальным более-менее всё равно.

unikum ★★★★★
()

Casus ***** [+|-|!]

t.test и все дела

visual ★★★
()

Пожалуйста, оставьте ЛОР такиим, какой он есть сейчас!

hired777
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Т.е. ты предлагаешь выдать такие привилегии лишь сотне пользователей?

Ещё один не прочитавший исходное сообщение?

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

За сим удаляюсь из треда, ибо сдаётся мне, что инициатива Casus'a не срастается с необходимым условием внедрения — наличием патчей к движку.

Для наличия патчей необходимо осознание, что это всё имеет смысл, для начала.

Casus ★★★★★
() автор топика

Против.

Пусть всё останется так, как есть сейчас.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

я хз но у меня откуда то была ассоциация что Харьков

ps: с таким ником insider любое подтвердит

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Много вы назовете местных обитателей с 4 и 5 звездами, которые не способны дать грамотный ответ по какому-либо техническому вопросу?

Led :)

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Я тебе по секрету скажу, те кто РЕАЛЬНО занимается разработкой софта или администрированием каких-то там систем на ЛОРе не сидят сутками и в техразделах нубью сопли не подтирают

яро удваиваю
когда реально загружен, не до лора :)


А сабж было бы неплохо отменить вовсе.
Ну скажите, какая _реальная_ польза от этих звездочек

wxw ★★★★★
()

Мне интересно. Плюсую. К тому же достали Дартаньяны, когда задаёшь вопрос, а они считают что «это не нужно».

darkshvein ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.