LINUX.ORG.RU

[Score]Предложение о реформировании скора

 


0

1

Выношу на обсуждение внутреннюю идею. Может быть я чего-то не вижу, может быть предлагаю лишние телодвижения, которые нафиг не нужны. Самым первым делом при обсуждении идеи прошу забыть слово «карма» и её конкретную реализацию на хабре. Я считаю, что текущая реализация скора подходит только для одного раздела форума — толксов. В технических скор вообще ни о чём не говорит. Предлагаю пользователям добавить несколько метрик.

  • Метрика полезности/компетентности. Считается на каждый раздел форума отдельно.
  • Метрика адекватности.
  • Метрика петросянства.

Предлагаются следующие правила:

  1. ТС может давать плюс-минус комментариям. Плюсы записываются в метрику полезности/компетентности, минусы в метрику петросянства. Количество оценок "-", возможно, надо бы ограничить.
  2. ТС-а так же могут оценивать пользователи. Т.е. пользователи должны уметь оценивать ТС-а по шкале:

    +2: «хороший вопрос»,
    +1: «можно было бы найти в гугле, хотя и не очевидно как»
    0: «очевидный вопрос, читать FM, в гугле находится по первому слову на первой странице»
    -1: «ошибся разделом»
    -2: «вброс, ошибся форумом, на винфак!»

Получаемая в сумме величина является показателем адекватности. Чтобы не было «войн адекватности», что группы пользователей начинают вдруг ради флешмоба или из других соображений наказывать ТС-ов, то здесь надо продумать ограничения. Например, оценивать ТС-а могут только пользователи с положительным показателем полезности (>N), да и тем дать ограниченное количество оценок на 1 день, например.

Получаемые показатели, я считаю, нужны для того, чтобы пользователи и модераторы могли сразу видеть картину, кто к чему стремится. Петросянов будут минусовать ТС-ы, вбросы будут фильтроваться адекватными пользователями.

Что делать с этими метриками — вопрос открытый. Но принимать решения о тредах, где средняя оценка "-2", модераторам станет явно легче.

UPDATE: Получаемые значения метрик должны подвергаться процессу старения. Т.е. долго не петросянишь — значение уменьшается, так же и с метрикой компетентности. Метрику адекватности можно не трогать, поскольку это свойство у человека, обычно, навсегда ;)

UPDATE2: Предлагаемые ограничения на манипуляции с метриками. Один ТС может поставить только один раз "-" одному человеку за всю свою тему. И если он уже поставил "-", то в этот день он этому человеку больше не может повысить петросянство даже в других своих же темах. ТС может раздавать оценки своим комментаторам только если его тему уже оценили как адекватную. При таком ограничении, чтобы эксплоитнуть систему, придётся просто постоянно создавать адекватные темы, банально фантазия иссякнет, поскольку просто в гугл пошлют.

UPDATE2.1: Если ТС один раз поставил комментатору оценку «петросян», а затем за какой-либо его ответ поставил оценку «спасибо», то оценка «петросян» аннулируется.

UPDATE3 (пояснение для тех, кто недопонял или недочитал тред): Для нормального функционирования системы компетентности по разделам, необходимо реформирование системы разделов, приведение её в иерархический и достаточно подробный вид. Эта задача, на мой взгляд, полезна в любом случае, независимо от того, будет ли внедрена предлагаемая система метрик.

UPDATE4: Компетентным пользователям передаётся часть «власти». Любой компетентный пользователь может перенести тему, которую начали в неправильном разделе, в правильный, по его мнению, раздел. Если хотя бы один компетентный пользователь поставил отметку «вброс», то модераторам сообщается об этом в спец теме или как-то ещё, а если таких отметок стало > 1, то тема переводится в специальный режим карантина: её видят только компетентные пользователи и модераторы, модераторы принимают решение об удалении темы.

P.S. мои надежды, что у меня будет свободное время, кажется, провалились окончательно. Так что пока это просто моя теория реализации некоторой боле-мене саморегулируемой системы.

★★★★★

Последнее исправление: Casus (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от kernelpanic

Прочитавший.

И что именно понявший? Кому в исходном сообщении предлагается дать возможность оценивать ТС-а?

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wxw

когда реально загружен, не до лора :)

Да, это так. При том загруз бывает не только по работе, но и семьёй заниматься надо, да и спортом не мешает... ;)

Ну скажите, какая _реальная_ польза от этих звездочек

Score был введён как заградительная мера. А звёздочки и правда за уши притянуты.

Casus ★★★★★
() автор топика

UPDATE (добавлено в оригинальное сообщение): Получаемые значения метрик должны подвергаться процессу старения. Т.е. долго не петросянишь — значение уменьшается, так же и с метрикой компетентности. Метрику адекватности можно не трогать, поскольку это свойство у человека, обычно, навсегда ;)

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Casus

Casus, мой вопрос про привилегии для сотни человек был адресован adriano32. Вопрос этот возник в результате нашего с ним обсуждения.

А про исходное сообщение я уже написал выше. http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=6477938&cid=6478944 Лично мне она не нравится.
В конце концов, мы все на этот форум общаться пришли или членомерством заниматься? Не стоит убивать непринужденность здешнего общения.

kernelpanic ★★★★★
()

> Метрику адекватности можно не трогать, поскольку это свойство у человека, обычно, навсегда ;)

Это не так.

question4 ★★★★★
()

Casus, тебе скучно что-ли? Вон, разработчикам гнома тоже скучно было, в результате гном скатился известно во что. Тут уже не один и не два человека говорили, «не сломалось - не чини».

Давай переделаем структуру разделов, сделаем систему рейтингов и наград - и тем самым уничтожим вполне жизнеспособную и самобытную модель ЛОРа, которую любят тут многие и к которой привыкли все.

Давай не будем превращать ЛОР ни в хабр, ни в один из тысяч одинаковых, как из инкубатора, форумов сети.

Пусть будет ЛОР.

pekmop1024 ★★★★★
()

Идея неплохая (и более адекватная, чем скор), но следует учитывать что тролли наверняка будут пытаться новую систему эксплуатировать.

Пример: регистрируем акк, создаём абсолютно нормальную тему с адекватным вопросом в техразделе, собираем «решения», может быть даже поддерживаем дискуссию, чтобы собрать больше комментов в теме, через некоторое время всем ставим минусы и не дожидаясь, пока наш собственный рейтинг уведут ниже плинтуса, делаем другой акк, повторяем всё заново.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

>Это-то тебе чем мешает?

У него комплексы насчёт малой длины того, и другого, и третьего.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

ушёл в тайгу на полгода, вернулся некомпетентным уже?

Твои знания за это время могли устареть на полгода, что бывает не так уж незаметно, ты мог забыть многое. Если это не так, то быстро восполнишь свою компетентность хорошими ответами.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightOperator

Пример: регистрируем акк, создаём абсолютно нормальную тему с адекватным вопросом в техразделе, собираем «решения», может быть даже поддерживаем дискуссию, чтобы собрать больше комментов в теме, через некоторое время всем ставим минусы и не дожидаясь, пока наш собственный рейтинг уведут ниже плинтуса, делаем другой акк, повторяем всё заново.

Обсуждение и задумано, чтобы обработать такие сценарии. Например, один ТС может поставить только один раз "-" одному человеку за всю свою тему. И если он уже поставил "-", то в этот день он этому человеку больше не может повысить петросянство. ТС может раздавать оценки своим комментаторам только если его тему уже оценили как адекватную. При таком ограничении, чтобы эксплоитнуть систему, придётся просто постоянно создавать адекватные темы, банально фантазия иссякнет, поскольку просто в гугл пошлют.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Casus, мой вопрос про привилегии для сотни человек был адресован adriano32. Вопрос этот возник в результате нашего с ним обсуждения.

Он пересекался с моим обсуждением этого же вопроса с adriano32, когда я ему сказал, что никакие особые выборы не нужны, всё равно выбрали бы только тех, кто даёт хорошие ответы, а значит, система сработала бы автоматически.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Не нужно. от srj

Дальше не читал.

Ну ясно дело, не читал, но сразу написал. Ъ!

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Casus, тебе скучно что-ли?

Изначальный вопрос был поднят в рассылке другим модератором. У меня же возникла просто альтернативная идея, поскольку так получилось, что у меня выпало много времени, которое я могу потратить только на сидение у компьютера, пока дети спят и/или играют ;) В общем, работать сейчас не надо, из дома особо никуда не отлучиться.

Давай не будем превращать ЛОР ни в хабр, ни в один из тысяч одинаковых, как из инкубатора, форумов сети.

Именно поэтому, я не предлагаю реализацию как на хабре, а, как мне кажется, более оригинальную, и, надеюсь, полезную.

Пусть будет ЛОР.

(лирика вкл) Пусть всегда будет Солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я! (лирика выкл).

В совершенствовании не нуждается та система, которая достигла своего идеала. Совершенствованию поддаётся та система, в которой предлагаемое усовершенствование стоит того, чтобы его выполнить. Я расчитываю на второе.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

на sports.ru работает. но это развлекательный ресурс, там у скора другое предназначение

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Casus

> у меня выпало много времени, которое я могу потратить только на сидение у компьютера, пока дети спят и/или играют ;) В общем, работать сейчас не надо, из дома особо никуда не отлучиться.

А может, допилишь игнор до полной юзабельности?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

> усовершенствование стоит того, чтобы его выполнить

очевидного профита от предложения нет, а вот то, что ЛОР будет не торт после такого - факт :(

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

>Пример: регистрируем акк, создаём абсолютно нормальную тему с адекватным вопросом в техразделе, собираем «решения», может быть даже поддерживаем дискуссию, чтобы собрать больше комментов в теме, через некоторое время всем ставим минусы и не дожидаясь, пока наш собственный рейтинг уведут ниже плинтуса, делаем другой акк, повторяем всё заново.

Ну с этим достаточно просто --- ставится порог, начиная с которого можно плюсодинить в районе 100-200 нынешнего скора и подобные игрушки сразу становятся скорей исключением, чем правилом.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я на твоём месте точно пошёл бы играться с детьми, а не с ЛОРовцами. Серьёзно.

Ну, ты, всё-таки, не на моём месте. ;) Я, уж извини, не буду сейчас рассказывать все подробности своей личной жизни. Дети заняты делами и под присмотром, это главное, так что за них не беспокойся.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

>ЛОРовцами

Был на днях в Лоро парке, замечательное место и многие обитатели весьма крикливы, чем напоминают некоторых здешних посетителей. :)
Loro по испански - попугай.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А я на днях на огороде был, видел, как старушка овец и коз выводила пастись к реке. А между прочим овцы бывают весьма тупы, чем напоминают некоторых здешних посетителей. :)
А овца по-русски — это овца.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А может, допилишь игнор до полной юзабельности?

Я не до конца понимаю что такое «полная юзабельность». Честно говоря, интереса в игноре у меня нет, я никого не игнорирую. Как в понедельник-вторник разберусь со временем и выяснится, что смогу что-то попилить в LOR'е, то займусь, в первую очередь, NNRP. Во вторую очередь хотелось бы заняться реформированием системы разделов форума, но это ещё надо обсуждать. И только в третью, может быть, реформой скора, если таки будет добро.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Casus

Прошу простить, никаким образом не хотел вмешиваться в твою личную жизнь.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

>> А может, допилишь игнор до полной юзабельности?

Я не до конца понимаю что такое «полная юзабельность».

Ну, например: в трекере тема поднимается вверх, даже если в ней отписался игнорант, и при этом показывается его ник; не всегда удобно, что игнорируется вся подветка большой темы, которую начал игнорант (хотя тут ХЗ что делать - сделать какой-то адаптабельный фильтр по игнорантам и разделам?).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

очевидного профита от предложения нет, а вот то, что ЛОР будет не торт после такого - факт :(

Практически нет нормальных критиков предложения. Очень огорчительно даже. 90% (приблизительно, но если посчитаю, то может и больше) критики сводится к: «не читал, но осуждаю», «нет пути хабру/карме», «лор будет не торт», «не трогайте то, к чему я уже привык». При этом, большая часть «критиков» даже не удосуживается внимательно прочитать исходное сообщение и осознать его. Это не конструктив, это какая-то стереотипность мышления, отсутствие мыслительного процесса. Если не нравится предлагаемая система, то конструктивно можно сказать: «это не будет работать потому, что ...», и привести аргументы/сценарии, когда действительно система будет работать «не так» или во вред ресурсу.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, например: в трекере тема поднимается вверх, даже если в ней отписался игнорант, и при этом показывается его ник; не всегда удобно, что игнорируется вся подветка большой темы, которую начал игнорант (хотя тут ХЗ что делать - сделать какой-то адаптабельный фильтр по игнорантам и разделам?).

Ну вот видишь, ты тоже не до конца представляешь, что такое «полная юзабельность» ;) Хорошее предложение (не моё) было на основе предлагаемой мной системы, сделать гибкую настройку фильтров пользователем. Ты настроил бы «игнор бесполезных петросянов» и сразу стало бы понятно какие сообщения в ветках тебе показывать, какие нет.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Casus

Твое нежелание воспринимать критику класса «не плоди ненужных сущностей» как конструктивную не делает ее неконструктивной.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

> Ну вот видишь, ты тоже не до конца представляешь, что такое «полная юзабельность» ;)

Да, но насчет трекера я точно знаю, чего хочу :)

Хорошее предложение (не моё) было на основе предлагаемой мной системы, сделать гибкую настройку фильтров пользователем. Ты настроил бы «игнор бесполезных петросянов» и сразу стало бы понятно какие сообщения в ветках тебе показывать, какие нет.

И в трекере!!111

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

пекмоп дело говорит, прямо-таки необходимости этой системы не видно. если уж так хочется - ну сделайте кнопку «Спасибо»

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Твое нежелание воспринимать критику класса «не плоди ненужных сущностей» как конструктивную не делает ее неконструктивной.

Делает, пока ты не приведёшь её к конструктивному виду.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да, но насчет трекера я точно знаю, чего хочу :)

Тем не менее, это уже не полная юзабельность, а частичная ;)

Casus ★★★★★
() автор топика

> может быть предлагаю лишние телодвижения, которые нафиг не нужны

В точку.

Captcha
()
Ответ на: комментарий от Casus

Это все не нужно хотя бы по тому, что все тут друг про друга и так ясно, без оценок, звезд и прочих знаков различия. Запилите для тех у кого скор овер 200 возможность отдать балл за полезный ответ, естественно из своего запаса.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

Антон, я внимательно прочитал стартовое предложение. оно довольно привлекательно, но учитывает только репутацию, разделённую на «адекватность» и «петросянство». Но посторюсь, без вектора направленности(специаизация) сила(петросянство/репутация) не имеет смысла. Сила может быть применена куда угодно, нужет вектор.

P.S. таки рассмотрите возможность самостоятельного или автоматического указания интересов человека.

Slavaz ★★★★★
()

Ох уж эти любители реформ... ИМХО, лучше оставить как есть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

... но учитывает только репутацию, разделённую на «адекватность» и «петросянство»

А куда делась «компетентность/полезность», которая как раз и привязывается к разделу? Это и есть «вектор направленности», по идее то.

P.S. таки рассмотрите возможность самостоятельного или автоматического указания интересов человека.

А что с ними делать? ;)

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rg-400

Обратитесь к правительству США — у них большой опыт в внедрения демократии.

Это нацпол, отвечать не буду ;)

Casus ★★★★★
() автор топика

Топик не читал, нет сил

Но пожалуйста ответьте на вопрос: кто-то согласился заняться патчем? К какому решению пришли?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Casus

>> P.S. таки рассмотрите возможность самостоятельного или автоматического указания интересов человека.

А что с ними делать? ;)


Например, в профиле можно выдавать статистику в каком-либо виде куда чаще постит пользователь (тех.разделы/толксы) и отдельно статистику по тех.разделам.

kernelpanic ★★★★★
()

я тут посидел, подумал поговорил с andriano32

R:


m_count=10


# Отценка коммнта
x_vector<-sample(0:255,m_count)


#Время отправки сообщений
t_vector<-sample(0:60,m_count) 

z= sort(t_vector)


plot(z,x_vector,xlab="time",ylab="plus","l")

resx<-c()
resy<-c()
for(i in 1:m_count){
	xx=z[i]
	#print(z[i])
	yy=x_vector[i]
	aa=seq(-50,50,length=101)
	res<--(aa-xx)^2+yy
	bb=aa+xx
#	print(bb)
#	print(aa)
#	print(res)
	lines(aa,res,"l",col="green")

	if(i == 1 ){

		#print ("start")
		y1=yy
		a1=z[i]
	}else{
		#print ("next")
		
		rx=(y1-yy)/(2*(z[i]-a1))+(a1+z[i])/2
		ry=-(rx-z[i])^2+yy
		#print(rx)
		#print(yy)
		if(ry>0){
			resx<-append(resx,rx)
			resy<-append(resy,ry)
		}
		y1=yy
		a1=z[i]
	}
	
}
resx
resy

# по точкам красной линии и  заготовкам спама, тупняка  берётся критерий Уэлча , далее принимаем решение

# за функцию пока взята обыкновенная парабола, ищу нужную с экспонентой

lines(resx,resy,col="red")


как то так

Граждане модераторы, нужна «живая рыба». Генераторы плохи для критериальной отценки, прошу добавить кнопочек возле звёздочек.

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

Получаемые значения метрик должны подвергаться процессу старения. Т.е. долго не петросянишь — значение уменьшается, так же и с метрикой компетентности. Метрику адекватности можно не трогать, поскольку это свойство у человека, обычно, навсегда ;)

Подобное уже введено... правильно, в теннисе. Почему, вы не задумывались? Потому что человек долгое время не практикующий в спорте утрачивает форму, или просто изнашивается организм, и спортивные результаты идут на убыль. А вот _аналогичные_ причины введения подобного на LOR'е: тот, кто не постит кучу сообщений на форуме, возможно по причине занятости, растрачивает знания и тупеет (по определению, настоящий LOR-овец получает знания только здесь на форуме). Во-вторых, советы в тех. отделах быстро устаревают, и те люди, кто их давал, должны быть сосланы на склад истории, как динозавры, путём лишения скора или звёздочек.

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.