LINUX.ORG.RU

[Score]Предложение о реформировании скора

 


0

1

Выношу на обсуждение внутреннюю идею. Может быть я чего-то не вижу, может быть предлагаю лишние телодвижения, которые нафиг не нужны. Самым первым делом при обсуждении идеи прошу забыть слово «карма» и её конкретную реализацию на хабре. Я считаю, что текущая реализация скора подходит только для одного раздела форума — толксов. В технических скор вообще ни о чём не говорит. Предлагаю пользователям добавить несколько метрик.

  • Метрика полезности/компетентности. Считается на каждый раздел форума отдельно.
  • Метрика адекватности.
  • Метрика петросянства.

Предлагаются следующие правила:

  1. ТС может давать плюс-минус комментариям. Плюсы записываются в метрику полезности/компетентности, минусы в метрику петросянства. Количество оценок "-", возможно, надо бы ограничить.
  2. ТС-а так же могут оценивать пользователи. Т.е. пользователи должны уметь оценивать ТС-а по шкале:

    +2: «хороший вопрос»,
    +1: «можно было бы найти в гугле, хотя и не очевидно как»
    0: «очевидный вопрос, читать FM, в гугле находится по первому слову на первой странице»
    -1: «ошибся разделом»
    -2: «вброс, ошибся форумом, на винфак!»

Получаемая в сумме величина является показателем адекватности. Чтобы не было «войн адекватности», что группы пользователей начинают вдруг ради флешмоба или из других соображений наказывать ТС-ов, то здесь надо продумать ограничения. Например, оценивать ТС-а могут только пользователи с положительным показателем полезности (>N), да и тем дать ограниченное количество оценок на 1 день, например.

Получаемые показатели, я считаю, нужны для того, чтобы пользователи и модераторы могли сразу видеть картину, кто к чему стремится. Петросянов будут минусовать ТС-ы, вбросы будут фильтроваться адекватными пользователями.

Что делать с этими метриками — вопрос открытый. Но принимать решения о тредах, где средняя оценка "-2", модераторам станет явно легче.

UPDATE: Получаемые значения метрик должны подвергаться процессу старения. Т.е. долго не петросянишь — значение уменьшается, так же и с метрикой компетентности. Метрику адекватности можно не трогать, поскольку это свойство у человека, обычно, навсегда ;)

UPDATE2: Предлагаемые ограничения на манипуляции с метриками. Один ТС может поставить только один раз "-" одному человеку за всю свою тему. И если он уже поставил "-", то в этот день он этому человеку больше не может повысить петросянство даже в других своих же темах. ТС может раздавать оценки своим комментаторам только если его тему уже оценили как адекватную. При таком ограничении, чтобы эксплоитнуть систему, придётся просто постоянно создавать адекватные темы, банально фантазия иссякнет, поскольку просто в гугл пошлют.

UPDATE2.1: Если ТС один раз поставил комментатору оценку «петросян», а затем за какой-либо его ответ поставил оценку «спасибо», то оценка «петросян» аннулируется.

UPDATE3 (пояснение для тех, кто недопонял или недочитал тред): Для нормального функционирования системы компетентности по разделам, необходимо реформирование системы разделов, приведение её в иерархический и достаточно подробный вид. Эта задача, на мой взгляд, полезна в любом случае, независимо от того, будет ли внедрена предлагаемая система метрик.

UPDATE4: Компетентным пользователям передаётся часть «власти». Любой компетентный пользователь может перенести тему, которую начали в неправильном разделе, в правильный, по его мнению, раздел. Если хотя бы один компетентный пользователь поставил отметку «вброс», то модераторам сообщается об этом в спец теме или как-то ещё, а если таких отметок стало > 1, то тема переводится в специальный режим карантина: её видят только компетентные пользователи и модераторы, модераторы принимают решение об удалении темы.

P.S. мои надежды, что у меня будет свободное время, кажется, провалились окончательно. Так что пока это просто моя теория реализации некоторой боле-мене саморегулируемой системы.

★★★★★

Последнее исправление: Casus (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от visual

Если плюсы от кнопки спамер - блокируем.

При тех ограничениях, что наложены на систему, такого и так не может быть. Спамер не может оказаться компетентным пользователем, который может поставить «+» ТС-у, а оцененный компетентными пользователями топик как адекватный не может оказаться спаммерским.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Casus

вообщем я думаю вы люди умные разберётесь как лучше сделать, я всего лишь предложил то, что мне пришло в голову по поводу топика.

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от visual

я всего лишь предложил то, что мне пришло в голову по поводу топика.

Предложение интересное, весь вопрос в правильности применения этой эвристики.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Casus

а вот для того чтобы проверить - я предлагаю запилить сначалокнопки -а потом уже подгонять алгоритмы

visual ★★★
()

1. несколько раз перечитал топик — и так не понял *цель* нововведения

после прочтения обсуждения стало ясно, что у тебя есть свободное время и желание что-то сделать

ну тогда вот возможная цель: чтобы пользователям было удобнее (или приятнее) пользоваться форумом

2. как это можно сделать — всевозможные оценки, выставленные одним пользователям комменту или аккаунту другого пользователя просто складывать в БД и *выставлять* на общее обозрение в виде хотя бы текстового файла

а еще лучше что-то типа nc -c 'tail -f /path/to/growing/file' ...

формат строки можно выбрать удобный для использования в браузере, типа <script>do_something(123,45678,9)</script>\n

это позволит экспериментировать не только тебе, но и пользователям (и модераторам тоже) не перегружая тебя

3. нет необходимости *перед* этим улучшать разбивку форума на категории потому, что

* перекинуть топик в другую категорию — наименее сложная и неприятная работа модератора

* оценка человека зависит от того, несет ли он с умным видом бред или нет, независимо от категории форума

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от visual

> а вот для того чтобы проверить - я предлагаю запилить сначалокнопки -а потом уже подгонять алгоритмы

я предлагаю примерно то же самое

www_linux_org_ru ★★★★★
()

Последние изменения:

UPDATE2.1: Если ТС один раз поставил комментатору оценку «петросян», а затем за какой-либо его ответ поставил оценку «спасибо», то оценка «петросян» аннулируется.

UPDATE4: Компетентным пользователям передаётся часть «власти». Любой компетентный пользователь может перенести тему, которую начали в неправильном разделе, в правильный, по его мнению, раздел. Если хотя бы один компетентный пользователь поставил отметку «вброс», то модераторам сообщается об этом в спец теме или как-то ещё, а если таких отметок стало > 1, то тема переводится в специальный режим карантина: её видят только компетентные пользователи и модераторы, модераторы принимают решение об удалении темы.

P.S. мои надежды, что у меня будет свободное время, кажется, провалились окончательно. Так что пока это просто моя теория реализации некоторой боле-мене саморегулируемой системы.

Casus ★★★★★
() автор топика

Можно в рамках эксперимента запустить систему с работающими кнопками и невидимой всем кроме модераторов кармой и экспериментировать. Если эксперимент пройдёт удачно, карму обнулить при переводе из тестового режима в рабочий.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

мегабаксокапец?

Не обязательно. Если он будет одновременно петросянить и получать «спасибо», то выживет ;)

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

Можно в рамках эксперимента запустить систему с работающими кнопками и невидимой всем кроме модераторов кармой и экспериментировать.

Кто-то «в рамках эксперимента» должен сначала реализовать эту систему. Подразумевалось, что это буду я, поскольку «инициатива наказуема». Но я, хоть и в отпуске, из-за семейных своих заморочек не имею возможности даже к 11 ночи сесть за компьютер, хотя встаю в 7 утра.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: я тут посидел, подумал поговорил с andriano32 от visual

>Генераторы плохи для критериальной отценки, прошу добавить кнопочек возле звёздочек.

Юзерскрипт + сервер где будет собираться статистика, ходть домашний сервак, можно натестироваться вволю.

Причем так у нас опенсурс (да, да) то логично написать один скрипт для сбора статистики и задействовать один сервер для ее хранения, и предусмотреть механизм чтоб каждый желающий мог бы на сей базе реализовывать самый наиамозглейшие схемы анализа и интерпретации сей статистки. Только про таком подходе - один сервер+ один юзерскрипт и расшаренная статика можно привлечь для сбора сей статистики наибольшее количество юзеров.

так как после постинга в л.о.р. мя обычно банят, то ежели есть желание обсудить то велкам куданить на независимые площадки, по вашему выбору

wrff
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.