LINUX.ORG.RU

Конференции в жаббер-серверах


0

2

Вступление.

Внутри нашей небольшой компании мы используем Skype для переговоров-коммуникаций-митингов. Многие разработчики раскиданы по разным странам, так же и заказчики, использование скайпа вполне подходит под такой стиль. Но всё-таки нет доверия этой проприетарной поделке. Пытаемся перейти на жаббер, установили ejabberd, настроили (как сумели), работает в общем-то всё, что требуется. Но есть пара неприятных особенностей работы конференций: если окно закрывается (ноутбук выключается, или чел просто спать уходит), то человек автоматически покидает конференцию и все последующие там сообщения к нему уже не попадут. Ну или попадут последние эн, которые прописаны в настройках жабберд, что надо хранить последних сколько-то оффлайновых сообщений. Это эн бывает мало, при реконнекте сообщения в окошках чата дублируются, а иногда всё-таки пропадают совсем, т.е. бывает что их не получают позже [пере]подключившиеся участники.

Вопрос.

Это проблема принципиальна для жаббера или только ejabberd? Существует ли способ сделать конференции в жаббере точно такими же, как они есть в скайпе? Какие клиенты для жаббера в этом случае нужны?

★★★★★

Я бы сформулировал задачу так: нужно серверное хранение истории и ее подгрузка при подключении.

pekmop1024 ★★★★★
()

mod_muc_log не подойдет? Как историю потом всунуть клиенту - хз. Я историю конференций не храню, а обычную историю сую в imap/chats как gmail.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

mod_muc_log не подойдет?

Если я правильно понял что он делает, то нет. Историю всех переговоров, что велись, хранить на сервере, который если вдруг кто-то хакнет, совсем вот не хочется. Тем более, что не ясно как это подгружать клиентом.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я бы сформулировал задачу так: нужно серверное хранение истории и ее подгрузка при подключении.

Разве скайп хранит у себя истории всех чатов? Насколько я понимаю, там как раз распределённое хранение истории между всеми участниками. Т.е. если ты передал сообщение другому, ушёл, потом пришли 3й и 4й, то 2й отдаст им твои сообщения. Т.е. история не хранится на сервере совсем, а распределяется между участниками.

Ну и формулировка задачи не отменяет необходимости поиска решения ;) Решения то не вижу. Вопрос в протоколе или реализации?

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Casus

Вопрос в протоколе. Нет такого XEP. Есть только то, что описано выше - отдача какого-то куска истории с сервера.

iSage ★★★★
()

> то человек автоматически покидает конференцию и все последующие там сообщения к нему уже не попадут

А разве в данном случае списки рассылок не более уместны?

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от n01r

А разве в данном случае списки рассылок не более уместны?

Как замена рилтайм-общению? Уж точно не более.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Передача голоса и видео тоже работает?

Для обсуждения проектов это скорее противопоказано, поскольку бывает нужен текстовый лог каких-либо обсуждений за прошлые периоды. Передача файлов работает и ладно.

Честно говоря, просто не проверял, работает ли медия, у копыта какие-то настройки про вебкамеры есть, сама вебкамера работает нормально в скайпе, т.е. поддерживается.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iSage

Вопрос в протоколе. Нет такого XEP. Есть только то, что описано выше - отдача какого-то куска истории с сервера.

Вот это очень печально. Значит со скайпа пока никуда не уйти. Свой тул писать нет времени совсем, сроки на работе давно и так горят, а вне работы у меня много не-программерских хобби.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Casus

> Как замена рилтайм-общению? Уж точно не более.

Как дополнение (для не сиюминутно-актуальных сообщений).

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

> Историю всех переговоров, что велись, хранить на сервере, который если вдруг кто-то хакнет, совсем вот не хочется.

А если бы xmpp позволял подружать историю (в нужном объеме), ее не нужно было бы хранить на сервере?

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от n01r

А если бы xmpp позволял подружать историю (в нужном объеме), ее не нужно было бы хранить на сервере?

Не обязательно, пока есть другие участники, которые владеют недостающими кусочками истории. Тогда хранили бы только клиенты, которым она и так полагается.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Хакнутый сервер скомпроментирует практически всё что угодно.

Одно дело хакнуть и сразу клад нарыть, другое дело кропотливо вымывать крошки, да ведь ещё и застукают.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Другим будет как минимум неудобно пользоватся джаббером вместо скайпа.

Кому? Предварительно уже всё опробовано, жаббером пользоваться могут все.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

а банально вести веблоги не решит проблему? или я недопонял вопрос?

вебчатики сакс.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n01r

Как дополнение (для не сиюминутно-актуальных сообщений).

Как узнать кто сейчас в онлайне и от кого можно ожидать ответа? Рилтайм сильно рулит.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

причем тут вебчатики? все общение остается в jabber, ведутся логи которые публикуются на веб сервере

А, сорри, неправильно понял. Надо обдумать. Реально я вижу две проблемы: нужно придумывать интерфейс с диапазоном дат и контекстным поиском на основе сфинкса; опять таки проблема хранения всех яиц в одной корзине, хакнут, мало не покажется.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Casus

> которые владеют недостающими кусочками истории

Разумно, только это ведь p2p не сильно вписывается в xmpp. И достаточно надежно, если много участников... а могут быть и два, причем один отключил историю.

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

ну как его хакнут то?

там внаружу то будет jabber + веб сервер с голыми html-страницами

просто серьезно подойти к вопросу безопасности

в любом случае, если у тебя хакнут джабер сервер - то и бекдор спокойно поставят и будут точно так же всю хистори себе отсылать. разница тут небольшая

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

в любом случае, если у тебя хакнут джабер сервер - то и бекдор спокойно поставят и будут точно так же всю хистори себе отсылать. разница тут небольшая

Я уже объяснял, что иногда в чатиках проскакивает коммерческая информация. Найти её в хистори — клад, выуживать из проходящих разговоров — намывать золото по крупицам. Это первое.

Второе — уровни доступа к этим хтмл-страницам. Для разных комнат свои группы участников, им нельзя пересекаться по доступам.

Третье — это удобство пользования ими. Например, некоторые чатики насчитывают многолетнюю историю, там сотни тысяч сообщений, к этому нужен разумный интерфейс, поиск.

Вобщем, р2р в этом вопросе мне нравится больше, но нормально реализован он только в скайпе, насколько я понимаю.

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n01r

Разумно, только это ведь p2p не сильно вписывается в xmpp. И достаточно надежно, если много участников... а могут быть и два, причем один отключил историю.

Должно быть нельзя отключать историю, но её можно потерять. Нужен механизм восстановления от другого участника. Если информацией владеют только 2 участника, то значит, что только им она и нужна.

Casus ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.