LINUX.ORG.RU

Сообщения Bruce_Lee

 

Ощутили ли вы, что «FullHD» (1080p) на линуксе в конце 2018г. — это мало?

Голосования — Голосования

Каждый из нас — каждый день использует десктопный линукс, ощутили ли вы, что ранее вполне удовлетворяющего разрешения дисплея 1080p для повседневных задач (редактор, терминал, просмотр изображений/видео, интернет-обозреватель, другое) стало, лично вам, не хватать?

  1. Нет, не ощутил(а) 547 (53%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Я не собираюсь переходить с 1366×768 на что-то другое в ближайшие 5 лет 122 (12%)

    ***********************************************************************

  3. Это никому не нужно 102 (10%)

    ***********************************************************

  4. Да, ощутил(а), перешел/перешла на 2K 78 (8%)

    *********************************************

  5. Да, ощутил(а) и перешел/перешла сразу на 4K 77 (7%)

    *********************************************

  6. Да, ощутил(а) и собираюсь перейти сразу на 4K 75 (7%)

    *******************************************

  7. Да, ощутил(а), собираюсь перейти на 2K 35 (3%)

    ********************

Всего голосов: 1036

 , ,

Bruce_Lee
()

Сразу говорю, мне это «улучшение» — категорически не нравится

Форум — Linux-org-ru

Просто решил предупредить об этом.

Если я вставляю ссылку на комментарий, крайне глупо выглядит её автозамена заглавием топика вместо чистой ссылки.

Давайте решать, это никому не нужно. Просьба сделать отключаемым через форматирование, например. Еще пару десятков лишних символов при составлении коммента не помешают, конечно же.

Это ведь новые поганные кавычки по сути.

 

Bruce_Lee
()

Провериться на канбан

Форум — Talks

Суть такова: хочу использовать канбан не для разработки, а производства, у меня конечно не завод Toyota, а небольшая мастерская, но, тем не менее, инструмента со всякими запчастями и расходниками уже такое количество, что можно утонуть.

И еще готовлюсь к тому, чтобы уметь организовывать производство в JIT стиле, чтобы не просрать очередной шанс и не угробить идею выпуска продукта тогда, когда заказов будет больше, а из-за неорганизованности производственного процесса их придется отменять или бракоделить. Здесь же работа с поставщиками, поставками и т.п.

Вы пробовали использовать канбан на производстве? Помогает?

Заинтересовало после отзывов и в ролике, когда Сандерс приехал к какому-то кенту на производство и он его приколол на эту тему.

P.S. пытался использовать до этого taskwarrior, который использую для обычных дел, не подходит.

 , ,

Bruce_Lee
()

Подозрительно дешевые дроны на opensource мозгах, в чем камни?

Форум — Linux-hardware

https://sky-viper.com

Работает на ArduPilot, мне что ли амазон неправильно цены показывает на модели Scout и Journey, или дроны катастрофически упали в цене?

 , ,

Bruce_Lee
()

Домен .org для коммерции

Форум — Talks

Предположим, что я продаю дилдо, неплохие дилдо между нами говоря.

И вот, dildo.com, естественно занят, getdildo.com не подходит, так как продукт проприетарный и платный, а get* в основном по доброй традиции используется там, где ты можешь сразу получить продукт.

По счастливой случайности, свободным оказывается dildo.org, по вашему мнению, если продукт хороший, уже продается на площадках типа ebay/etsy, допустимо ли размещать этот самый продукт на домене .org или это выглядит не очень как для коммерческого продукта?

Суть в том, что ситуация не в стиле «сначала сделай продукт, а потом думай про домен» или «плевать на домен, главное продукт», а в стиле, что продукт уже готов, хорошо продается, теперь нужно запилить короткий, понятный, узнаваемый домен с использованием только лишь «dildo». Тем более, что аккаунты на facebook/instagram и везде как раз именно такие, с одного этого слова.

Почему .org? Потому что второй/третий по популярности домен в этих ваших интернетах.

Перемещено leave из web-development

 , ,

Bruce_Lee
()

Пользователи Сети раскритиковали то, что ты делаешь по ночам

Форум — Talks

Что вы слушаете перед сном, для того чтобы заснуть, а не погружаться в мысли, ощущая таким образом всю необъятную глубину падения и собственной ущербности?

Прежде всего интересует не художественная бесполезная литература, а лекции, научпоп, гуманитарщина и т.п.

Я могу посоветовать две вещи, которых хватит на пару месяцев:

В первом случае это плейлист ютуба, звук с которого (именно слушать) можно выкачать с помощью youtube-dl --extract-audio --audio-format mp3 и закинуть на мобилу, во втором случае это аудиокнига начитанная приятным голосом, не варез.

Это конечно помимо каналов Постнауки и Архэ.

Спасибо.

 ,

Bruce_Lee
()

Съел грибов и наблюдаю

Форум — Talks

Согласны ли вы с утверждением, что популярность вайбера в странах со славянскими и тюркскими языками обусловлена легкостью произношения названия мессенджера на последних двух, в отличие от ватсапа? Произношение которого и соотв. популярность, например, в арабском мире также зависит от этого?

Линукс здесь при том, что на каком языке ты его не произноси, дальше 1.5% на столоверхах не уедешь.

 , ,

Bruce_Lee
()

Доверить свою мобилу Йинь Линь Жи — какие камни?

Форум — Mobile

Стоковые международные глобальные прошивки китайфонов Meizu, Xiaomi, Huawei и т.п. поставляются без сервисов гугла.

Например, мне нужен единственный нормальный мобильный интернет обозреватель Google Chrome, единственные нормальные карты Google Maps, единственный нормальный переводчик Google Translate и в таком духе гречка, плюс по мелочи пинтерест, инстаграм, вайбер и т.п.

Мне предлагается на стоке их устанавливать с некого App Store, где свежайший хром за апрель месяц, карты за январь, такого рода подход.

Или же установить некий пакет «Google Apps Installer» от китайского разработчика, скрывающегося под псевдонимом Йинь Линь Жи («серебряный дух»), в следствие чего у меня на мобиле появится Google Play, через который я уже смогу устанавливать свежайшие пакеты, доверяя собственно авторам последних, которые их публикуют в маркете.

Какие, *****, камни в таком подходе, от которого не то, что волосы дыбом встают, а кое-чего похуже?

 , ,

Bruce_Lee
()

Толкиенист посмотрел «Игры Престолов» и умер

Форум — Talks

Шутка.

Все мы были толкиенистами 20-25 лет назад, это было невероятно круто для своего времени. Времени, когда CG умел максимум (на наших машинах, компьютерные клубы появились позже) в Magic Carpet, но это было не так интересно и захватывающе, как нажравшись яблочного сока рубиться деревянными мечами защищаясь такими же деревянными щитами, воображая из себя эльфов, магов, орков и прочих персонажей Middle-earth.

Но я не об этом.

Вопрос: Стоит ли смотреть «Игры Престолов»?

Ленукс здесь притон, что CGI видеофильмов эпопеи Толкина снято без использования последнего.

 ,

Bruce_Lee
()

Электровелосипеды 2018

Форум — Talks

Посоветуйте электровелосипед с возможностью проехаться по лесным и грунтовым дорогам, разумный прайс, хороший аккум, корзина или возможность установки последней — как бонус. Раскладной не нужно.

Держу парик, что логика там наверняка на линуксе.

// искал фитнесс-браслеты, и, поскольку в заморозке с конца 00х, обнаружил что электровелики стоят уже не космические деньги и не размером больше скутера, так что решил брать до КСК ездить 7км и обратно.

 ,

Bruce_Lee
()

Почему я выбрал SEO и заработок в сети

Форум — Web-development

Ха-ха, ну да, по-другому завистников в тред не подзовешь :)

Дело в другом, суть такова: для одного своего проекта открыл сайт, прошло не более недели после публикации контента (по сути «лендинга» или даже заглушки из нескольких предложений), и вот сайт по всем нужным ключевым словам в первой десятке выдачи гугла, хотя я не пользовался google-консолью, не в курсе вообще что такое SEO, продвижение, что такое robots.txt и в таком духе.

Получается, не истратив ни сестерция, мой сайт оказался в более чем желаемом месте выдачи, при том, что контент еще будет добавляться, ключевые слова продвигаться за деньги и в таком духе.

Интересует вопрос, выдача моего сайта в гугле на первых местах (а в некоторых случаях — на самом первом) — это успешное совпадение сразу нескольких факторов: домена, легкой и читаемой роботом структуры сайта, точного слогана из ключевых слов, отсутствия параши на сайте в виде рекламы, упоминания яндекса, всяких счетчиков и т.п.

или

сайт подержится на первых местах в качестве заманухи от гугла и через месяц придется башлять сотни денег, чтобы попасть на первую страницу?

Конкурирующих проектов моей тематики (коммерческий проект, предоставление услуг) — около 300 по стране и около 70 в локальной части интернета, так что ни о какой уникальности речи идти не может.

 , ,

Bruce_Lee
()

Если это не грустно с темами для Static Site Generators, то что тогда такое грустно вообще?

Форум — Web-development

Больше сотни Static Site Generators для любых расовых предпочтений, но как и 5 лет назад — ни одной нормальной темы/темплейта.

Уже и octopress помер давно, hugo появился тоже относительно давно, но когда начинаешь смотреть на темы, включая коммерческие/премиум, которые я глянул первым делом — становится грустно.

Нактель они вообще нужны эти генератороподелки, если более-менее юзабельной, соответствующей сегодняшним реалиями (веб на мобилах), эстетично выглядящей темы не найти даже за деньги?

Кто видел «нормальную» тему для любого из живых static site generators — покажите пожалуйста.

Только просьба не давать ссылки на порты тем от html5up, спасибо.

// я не прошу за меня дизайн делать, дайте лишь нормальный скелет для кастомизации и т.п.

 ,

Bruce_Lee
()

«English spoken here» или «We speak English» или как?

Форум — Talks

Предприятие работает на линуксе, благодаря чему успешно и пришло время обозначить, что персонал, в том числе для удобства клиентов, разговаривает по-английски.

Нужно повесить стикер на эту тему на дверях и сайте, если попробовать найти стикеры на эту тему на сток-сайтах или в продаже, то стикеры «We speak English» гуглятся только на фотках московского метро в преддверии ЧМ2018.

Если же поискать «English spoken here» — уже лучше, но все равно складывается впечатление, что близко, но не оно.

Как правильнее обозначить на сайте и входных дверях, что персонал разговаривает по-английски? Спасибо.

Или так запилить и ок? :)

 , ,

Bruce_Lee
()

Гуру вёрстки, ваш выход!

Форум — Web-development

Почему этот текст (кириллица) в хроме выглядит как говно?

https://imgur.com/J5Gw1p5

Сверху Firefox, снизу Google Chrome.

<!DOCTYPE HTML>
<html>
	<head>
		<title>Linux.org.ru | No Place For Normal</title>
		<meta charset="utf-8" />
		<link rel="stylesheet" href="main.css" />
	</head>
	<body>
		<header>
			<h1>Главный вопрос:</h1>
			<p>Почему этот текст выглядит как говно?</p>		
			<h1>Linux.org.ru:</h1>
			<p>No Place For Normal</p>		
		</header>
	</body>
</html>
@import url('https://fonts.googleapis.com/css?family=Source+Sans+Pro:300,400&subset=cyrillic');

html, body, div, h1, p, header {
	margin: 0;
	padding: 0;
	border: 0;
	font-size: 100%;
	font: inherit;
	vertical-align: baseline;}

header {
	text-align: center;
	font-family: "Source Sans Pro", sans-serif;
}

header h1 {
	font-size: 2em;
	line-height: 1.65;
	margin: 1em 0 1em 0;
}

header p {
	font-size: 1.25em;
	font-weight: 300;
}

В связи с чем хром (средняя картинка) не рендерит кириллицу в теге «header p» таким же красивым образом, как фирефокс? Ведь латиницу рендерит нормально же.

Спасибо.

UPD: так ведь не только «header p», я присмотрелся к «h1» в кириллице тоже говно и не Source Sans Pro или что?

UPD2: код на картинке в редакторе и приведенный выше уже отличается, но всё равно не работает.

 , ,

Bruce_Lee
()

Чпокнуть меня в бэкенд

Форум — Web-development

Суть такова, есть платный html/css темплейт вебсайта, который идеально подходит для моего проекта, стоит (ранее стоил) целых $9 долларов, я заплатил бы и $19 (sic!), но проблема в том, что автор слился, даже его личный сайт не работает и честно купить напрямую (или на ThemeForest/CreativeMarket) невозможно.

Так как удача сопутствует мне, я нашел этот темлейт на стороннем сайте, где он распространяется бесплатно.

Но есть подозрение/вероятность, что через поставляемый с темплейтом js-код (не подключаемый с проверенных источников, типа jquery и т.п.) — меня/хостинг могут чпокнуть, ну или просто вместо моего проекта для солидных людей, через неделю на глагне будет красоваться «Хакед бай Айвен, ататата!».

Если я грепну сжатый js на «http», «ftp», «base64» и там всё с этим будет ок, есть ли гарантия, что не чпокнут?

Спасибо.

 , , ,

Bruce_Lee
()

Понять логику Гоогле и АлиЭкспресс

Форум — Talks

У меня два вопроса, про UX сервисов Гоогле и АлиЭкспресс.

  • YouTube: чего добивается поисковый гигант в плане ограничения пользователя его видеосервиса, а именно, например, заходим на какой-то ютуб канал с парой сотней видео, осуществляем поиск по каналу используя одно ключевое слово, получаем список видео разной свежести (все с искомым словом в заголовке каждого видео), например первым идёт за два месяца назад, следующим видео уже 7 лет давности, 2 года, месяц, 5 лет.
    Вопрос: почему пользователю нельзя отсортировать видео по сроку давности? Что теряет от этого корпорация?
  • AliExpress: в чём смысл капчи при входе, уже после того как я ввёл правильный пароль, для чего мне нужно вводить капчу, если я ввёл правильные данные аккаунта? Что изменится для корпорации? Типа не спеши парень, куда несёшься? Но я ведь ввёл чертовы данные правильно и с первого раза, для чего мучать клиента?

 , , , ,

Bruce_Lee
()

еди гусей, веган

Форум — Talks

Цитату не помню точно, но не суть: «Любовь к вкусу плоти не может быть оправданием убийства животных».

Ну как не может, очень даже может и является основным аргументом и оправданием :)

Дело в другом, лично я давно осознавал и вот созрел, что не хочу быть клиентом этих отвратительных фабрик смерти и комбинатов ужасов под названием птицефабрики, бойни и т.п.

Поэтому я купил гусей, точнее уток, породы «Голубой Фаворит», крупные, мясная порода, хотя я ехал за курочками несушками в тот день, но какие-то наглые мажоры, наверное веганы по жизни, раскупили прямо передо мной нужную мне породу. Курочек куплю на следующей неделе. И индюка тоже.

Так вот, я их буду есть (через полтора-два месяца, когда достигнут ~4кг веса), если рука поднимется в итоге забить хоть одну). Покупал по $1.5 за 2-недельную шт., всего 11 штук.

Мои уточки: https://imgur.com/a/fWi64d9

Линукс здесь при том, что за уточками круглосуточное наблюдение через камеры на ембедед-линуксе, через платку с аналитикой на ембедед-линуксе и всё это рулится на сервере безопасности на нём же. Т.е. если какие-то люди ромской национальности захотят их у меня съесть — они об этом сильно пожалеют, т.к. кроме боевых прикупил сегодня дополнительно 2 коробки картечи.

А готовы ли вы отказаться от услуг фабрик смерти и стать главным героем кинофильма «DIY Мясник»?

 , ,

Bruce_Lee
()

Алюминиевые корпусы для ThinkPad T420, T430, T440p, X220, X230, X240

Форум — Talks

За сколько купили бы?

Можно натуральный матовый алюминий, а можно и с анодкой, например чёрный, синий, красный. Можно с гравировочкой (любой, не только лейбы настоящика).

Можно и из титана, но прайс будет космический.

Также для W-серии таких же поколений, кстати 410/210/510 тоже.

// Корпус от слова корпус, т.е. целиком, включая крышку матрицы и все остальные элементы. (кроме батареи)

 ,

Bruce_Lee
()

POE 48V (802.3af/at) работает на Intel 82579LM, но не работает на Realtek RTL8111/8168, в чём камни?

Форум — Linux-hardware

Подключаю ethernet кабель из POE-свитча (48V IEEE 802.3af/at), который питает камеры, в разные сетевые карты:

Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 0c)
на дектопе и
Ethernet controller: Intel Corporation 82579LM Gigabit Ethernet Connection (rev 04)
на компе от станка (HP 6200 Pro), на Intel сеть работает и работает хорошо, на Realtek не работает вообще, как будто кабель не подключён.

По спекам я не вижу IEEE 802.3af/at ни там ни там, есть ли риск работы Intel 82579LM на этом самом POE 48V?

Просто для меня это лишних 150м кабеля (не в стоимости, а в трудности монтажа), но если опасно, то протяну не POE.

 , , ,

Bruce_Lee
()

Как связать Linux с walkie talkie рациями?

Форум — Linux-hardware

Может ли линукс разговаривать с walkie talkie рациями на VHF136-174MHz / UHF400-520MHz?

Если да, то какое оборудование для этого нужно?

Мне очень было бы удобно получать различные сигналы и команды из сервера безопасности на онтопике прямо в рацию, которая всегда со мной.

Т.е. какая-нибудь ESP'шка получает информацию с датчика (например движения) и отправляет его на сервер, а этот сервер в свою очередь связываться со мной по рации (проигрывает заранее предусмотренный звуковой файл в эфир), это возможно?

 , , , ,

Bruce_Lee
()

RSS подписка на новые темы