LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Алюминиевые корпусы для ThinkPad T420, T430, T440p, X220, X230, X240

 ,


0

3

За сколько купили бы?

Можно натуральный матовый алюминий, а можно и с анодкой, например чёрный, синий, красный. Можно с гравировочкой (любой, не только лейбы настоящика).

Можно и из титана, но прайс будет космический.

Также для W-серии таких же поколений, кстати 410/210/510 тоже.

// Корпус от слова корпус, т.е. целиком, включая крышку матрицы и все остальные элементы. (кроме батареи)

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fornlr

Но вот че-то сабжевые Thinkpad'ы не царапаются.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

На выходных начну сканить T440p и подгонять чертежи, посмотрю какие тонкости могут возникнуть по управляющей программе, но ничего сложного по памяти последней разборке нет.

Процесс такой: 3D-скан -> Geomagics for SW -> SW -> SolidCAM.

Кстати люмишка люмишкой, но батарея ведь остаётся стоковой ведь, возможно это будет неудобоваримый натюрморт, will see.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Все понятно, этот Thinkpad'а не видел. Если в X230 воткнуть по максимуму две батареи сразу, то он и после того не факт, что 2 кило весить будет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Фичи, сэр. Вот мне край как полюбились докстанция, трекпойнт, семирядная клава, две батареи, 16 GB RAM, SSD+HDD в ноуте весом 1,3 кг и размером с лист A4, VGA, Ethernet, надежность и ремонтопригодность. Добавил японскую клаву, FullHD, красота.

А теперь берем производящиеся сейчас ноуты и понимаем, что даже с бюджетом $3000 с половиной фич придется попрощаться.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Синкпад не нормальный ноутбук. Макбук 13" весит 1.37 и работает 8-9-10 часов.
Lenovo Thinkpad x230 1.54221 кило, работает 20 минут.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Осмотрел еще раз ноут, не нашел. Специально ради тебя сходил за другим, обсмотрел его, нашел пару на крышке. Крышка тоже из магния, но даже почти миллиметровой глубины царапина не блестит, не слишком выделяется, тупо черная.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Чувак, что за ад у тебя в голове?
Ну я тоже посмотрел на ноут свой, и прикол (!) царапин вообще нет (правда я единственный владелец).

Это же не телефоны со стёклами гориллаглас которые об воздух царапаются.
Тебе был задан конкретный вопрос: чем царапины на алюминии хуже царапин на магнии. И чтобы уточнить для тебя лично — царапины нанесённые одинаковым образом, с той же силой, а не «ну там после прошлого владельца, а вы про мак врётииии».

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Lenovo Thinkpad x230 1.54221 кило, работает 20 минут.

Ничего тупее не слышал. Судя по массе у тебя там девятиячейка и еще какого-то говна налипло. 20 минут - это вообще полный бред, для такого надо найти трехячейку и ушатать более чем вчетверо. Должно быть вполтора больше, чем тут: https://www.notebookcheck.net/Lenovo-ThinkPad-X230-2306-2AU-Laptop-Review.753...

Так что провозглашаю тебя унылейшим из троллей.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Тебе был задан конкретный вопрос:

Нет, только тупой наброс «Царапины на магнии красивее и эстетичнее глаз мозолят?». Имею полной право ответить, что они там менее охотно появляются.

чем царапины на алюминии хуже царапин на магнии.

Тем, что они цветом не выделяются, по крайней мере на X220/X230. На некрашенном листе алюминия они будут заметнее, а если на крашеном ноуте, то (вот тут предположение) будут еще более заметны.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну наверное я нашёл какой-то самый старый образец модели x230.
https://www.laptopmag.com/reviews/laptops/lenovo-thinkpad-x230

At 1 inch thick and 3.4 pounds with its default 6-cell battery

Про 20 минут я выдумал — чтобы придать повествованию пикантности.

With its 6-cell battery, the ThinkPad X230 lasted a fairly good 6 hours and 56 minutes on the LAPTOP Battery Test

Живёт чуть больше 20 минут, но до маковских десяти часов не дотягивает всё равно.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ну с одной шестиячейкой - верю, что недотягивает. Только вот если вдруг надо больше, на X220 можно навесить двое-втрое больше ёмкости батарей, а вот макбук как всегда.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

1. Розетка в ванной- лишняя

2. На узо/дифавтомате сэкономили.

3. Мозгов девочке недоложили.

4. Я конечно не разбираюсь в зарядниках, но емнип в нормальных же обычный импульсный трансформатор... т.е. гальваноразвязка есть. Хотя мне как-то попался китайский питальник (тошибра), где с платы не отмыли замечательнейший флюс, который на поверку оказался токопроводящим... тонкая дорожка вместо предохранителя, которая впоследствие «металлизовала» всю плату... Руки бы поотрывать!

ЗЫ у меня в ванной светильник бородатых лет, в корпусе которого есть розетка- отличная штука! И розетка в ванной есть, чтобы всякие фены/плойки/бритвы включать и длинны кабелей до ванной/раковины- не хватает (простейшая защита от дурака). Дифавтомат тоже есть... Это при том, что на бойлере есть свой УЗО.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А сколько плита люминию стоит?

я еще не определился какой именно использовать для этого, но ориентировочно в обрезках плиты ~25-27мм (для T440p такой подойдёт) идёт по ~$20/кг.

Электричество

2 гривны с копейками за кВт/ч == 10 центов в час.

аренда помещения

всё своё.

работа станка + инструмент + ЗП + прибыль...

это не важно, станки отбиты, инструмент/оснастка/сож и т.п. всё это есть, на сломаться я не рассчитываю, т.к. УП, если я буду этим таки заниматься, будут отточены до блеска.

фрезеровка корпуса занимает очень много часов на ЧПУ?

нет и да, если я возьмусь, то у меня до самой работы уже будет расчёт по времени, но детали простые же, материал простой, ничего там долгого и сложного нет.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Нет, только тупой наброс «Царапины на магнии красивее и эстетичнее глаз мозолят?». Имею полной право ответить, что они там менее охотно появляются.

Вот же гуталин черномазый!
Ну, а что ты написал в:
Алюминиевые корпусы для ThinkPad T420, T430, T440p, X220, X230, X240 (комментарий)

Пока не царапанный.

Что угодно пока оно не царапанное выглядит нормально, а когда с царапинами как куча говна.

Имею полной право ответить, что они там менее охотно появляются.

Имею мямямя — тебя блин никто и не спрашивал о правах.

Ему про фому, он про ерёму.

— Вы знаете это древняя китайская ваза из фарфора выглядит красивее самовара.
— Ну это пока она целая, гыгыгы.

— 2 + 3 = 5
— Ну это пока эти числа складывают, а не умножают!

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Ноуты Apple превращаются в тыкву после минимального контакта с жидкостью.

На тот же Dell XPS можно вылить (только сверху на клавиатуру, не в вентиляцию снизу) стакан воды и ничего ему не будет.

Знаю, что многие дешёвые ноуты, которые не позиционируют себя как защищённые от этого, нормально пережили пролитую жидкость на клавиатуру.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Только вот если вдруг надо больше

Ну тогда конечно леново, без вопросов.
А если больше не надо и хочется компактный и няшный девайс?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А кто будет за станками следить?

а для чего за ними следить на такой простой и оттестированной обработке?

я не хочу бизнес по корпусам, просто присматриваю чем веселым и не ответственным можно загрузить станки на ночь.

Два станка — максимум 2 корпуса за ночь за одну установку вечером.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Если хочется компактную и няшную игрушку, то хоть GPD Pocket. А ультрабуки и толковые есть.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Тебя вообще никто не просил искать какие-то царапины, никто про царапанность не говорил.
Что за жизнь ты ведёшь, если всё время ориентируешься на такие вещи?
«Наверное поеду на электричке. Хотя нет, от монетки поезда могут переворачиваться, ну её нафиг, лучше тачке — просто и надёжно!»

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А у тебя?

Так я же за алюминий. Против магния и пластика ничего не имею.
Тем более что когда мы используем металлы — мы насилуем матушку природу, а откуда берётся пластик никто не знает — ты просто звонишь подрядчику и он привозит тебе несколько тонн пластика.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Отлично он обрабатывается, лучше чем многие сплавы алюминия, которые очень любят наматываться на фрезу/резец со всеми вытекающими.

Stanson ★★★★★
()

Если нечем занять станки, пили из дерева с хорошей текстурой и пропиткой - такой эксклюзив с руками отрывать будут.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

Разве что из стабилизированной древесины, да и то, у меня очень большие сомнения, что это кому-то нужно.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Да, но есть несколько моментов: я нахожусь в Киеве, не пересылаю в РФ и смогу сделать по той же обычной цене, по которой тебе сделают в твоем городе, но с небольшой скидкой.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Да я не про это. Понятно, что в этом плане некоторые thinkpad'ы лучше: у меня вон есть стоки для жидкости,которые всё выводят под клаву.

Вопрос следующий: сидишь ты за ноутом, работаешь, а тут какой-то мудак заливает всё водой (знаю, что гипотетическая ситуация, но всё же). Если зарядное при этом коротнет, то через металлический корпус и тебя достанет. Полагаю, что apple для своих ноутов эту проблему как-то решила. Теперь вопрос: если ли подобное у thinkpad.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

на amazon 10 баксов за баллончик. Есть видео, где парень восстанавливает свой thinkpad с помощью такой бодяги. Другое дело, что тебе, как я понимаю, заниматься этим не сильно хочется :)

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

заниматься этим не сильно хочется :)

Я не хочу попасть в тюрьму, да даже дело не в тюрьме, а смерти/последствиях для человека, у которого может случится описываемое тобою вполне вероятное пробивание на корпус.

Тот парень для себя делал наверное, а я ведь нет.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

это не «в», это «под». не считается в общем.

SevikL ★★★★★
()

Весь, целиком?

Ну, 100-150.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.