LINUX.ORG.RU

Thinkpad x230

 , ,


0

1

Хочу взять сабж. Островные клавиатуры скорее нравятся, чем вызывают праведный гнев ретрограда. Слышал что-то нехорошее про BIOS/UEFI, но не расслышал что. Ваши варианты? Спасибо.

Из плюсов:

  • i7 на ivy
  • 16 гигов оперативки


Последнее исправление: iamtakingiteasy (всего исправлений: 2)

Покупать с максимумом оперативы неразумно: купи с 1 8Gb dimm'ом, второй докупишь в рознице — сэкономишь баксов 150. впрочем то же касается SSD. Единственное, на чем не сэкономишь — проц. Ну и IPS надо брать.

unanimous ★★★★★
()

16 GiB можно поставить в любой не atom, если слоты есть.

На моём thinkpad'е (edge e125) некорректно работает legacy режим BIOS'а, пришлось настроит загрузку через UEFI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timon-ltv

сабж очень хорош. с UEFI есть траблы со старым grub-efi.
Загружаются из распространённых дистры без геморроя:

  • Ubuntu 13.04
  • OpenSUSE 12.3
  • Fedora 18
i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

8 GiB x120e. Браузеры сразу себе пару гигов отбирают, остальное tmpfs и дисковый кэш, иногда запускаются виртуалки. Чем больше памяти под кэш, тем меньше дёргается диск. Но большой объём памяти дольше сбрасывается на диск при гибернации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timon-ltv

кстати в убунте есть баг в ядре, поэтому пока можно вычеркнуть её из списка... в багзилле работы ведутся

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamtakingiteasy

В режиме legacy при загрузке с HDD выдаёт «Operating System not found».

Купил по дешёвке залежалый thinkpad edge e125 без ОС. После простой установки линукс не загрузился. Потом пробовал другие варианты, например на GPT. Зароботала такая разметка - LVM на третьем разделе из четырёх, остальные пустые, таблица DOS, в LVM поблочная копия LV с аналогичного ноутбука, загрузчик GRUB 2. Но когда я добавил остальные разделы в LVM и передвинул систему в начало диска, он опять перестал грузиться. Пришлось грузился с флешки, пока не настроил UEFI загрузку.

В интернете часто описывались проблемы с загрузкой в legacy mode на thinkpad edge e120 и e125 у линуксиоидов и БСДшников.

anonymous
()

16 гигов оперативки

Тут есть такой момент... Влияет на скорость просыпания. На скорость засыпания тоже, конечно, но этот процесс незаметен. Я себе с 3 до 6 увеличил на Асере, уже есть замедление, а 16, наверное, совсем тормозно будет. Хотя i7 и ssd, возможно, сгладят последствия.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

объясните мне, отсталому, зачем на компе, а тем более ноуте, 16 гигов ОЗУ?

ОбЪясняю.

1. Через 2 года память для этого ноута будет стоить овер9000 денег

2. Элементарно работает быстрее, что в походных условиях лишь добавляет комфорта и возможностей.

====
3. Самый главный минус - сокращается время работы от батареи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

pekmop1024 обычный sandforce-хейтер, его слушать уж точно не стоит

Поправлено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

TN по определению не бывает шикарнейшим.

Речь идет про так называемые «ретина» макбуки, какой еще к черту TN?

Тебе определенно следует ограничить себя троллингом в ssd тредах, там хоть кто-то ведется на твое фанатичное хейтерство сэндфорсов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

объясните мне, отсталому, зачем на компе, а тем более ноуте, 16 гигов ОЗУ?

ОбЪясняю.

1. Через 2 года память для этого ноута будет стоить овер9000 денег

1-е - не факт. 2-е Ну и? 4GiB хватит на лет 6 точняк.

2. Элементарно работает быстрее, что в походных условиях лишь добавляет комфорта и возможностей.

ерунда. разницы уже с 2GiB нет. На моем ноуте запущен FF с кучей вкладок. Отжирает 1гиг. Ну кто-то еще OO запустит. Ну еще 500M отожрет. все.

Ну ладно, поставь 4-е гига. Но 16-то зачем o_0

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Idea, Jdeveloper и SQLDeveloper жрут память в три глотки только так. На четырёх гигах один ждевелопер только еле-еле ворочается.

iamtakingiteasy
() автор топика
Ответ на: комментарий от iamtakingiteasy

ну про этих монстров я ничего сказать не могу. не пользовал.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну ладно, поставь 4-е гига. Но 16-то зачем o_0

2 - это не жизнь, 4 - мало, 8 - терпимо, 16 - нормально.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Обосрался с TN и теперь веселит, когда тебя мордой тыкают в твое же говно? Ну, бывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Бла-бла-бла.

Сказать есть чего? Или ты из тех, кто считает ябблов непогрешимыми? :)
Да, в retina не TN, радости только от этого, если междумордие тупит даже на GT640M, не говоря про встройку HD4000? Тупит из-за того, что нынешнее железо не готово к большим dpi на больших экранах по причине низкой производительности, а уж про софт я и молчу - большая часть довольствуется экстраполяцией картинки.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Вообще, сейчас только Apple выпускает нормальные ноутбуки, все остальные - жалкое зрелище. Линус врать не может!

Смешно пошутил. Этот неразбираемый бутерброд с интегрированной памятью и при первом заливе умирающий насовесем - нормально? Вендор лок - тоже круто? Нуну.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

И это вызывает печаль. Нет, не IPS - это как раз хорошо.
Вызывает печаль разрешение, к которому не готов ни софт, ни железки.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

след поколение у всех такое будет

Вот именно! То, что у всех остальных будет через несколько месяцев уже сейчас выпускает Apple!

necroposter
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Вот именно! То, что у всех остальных будет через несколько месяцев уже сейчас выпускает Apple!

Мне лично такой экран не упал. Мне гораздо важнее trackpoint, дырки под жидкость в клаве и неубиваемость.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Расскажи мне сказки, как на нем все классно работает

Небольшие проблемы есть, да. Но в целом работает не хуже, чем на PC.

necroposter
()
Ответ на: комментарий от necroposter

http://www.stallman.org/photos/rms-working/

На многих фотографиях видны угловатые ноутбуки, на некоторых можно увидеть лого IBM, на других там, где обычно распологается логотип IBM у синкпадов, какая-то неизвестная мне наклейка.

Ричард никогда не использовал железо с несвободным биосом.

А ещё он никогда не писал проприетарный софт и был послан Б-гом для спасения душ людских.

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от necroposter

Небольшие проблемы есть, да. Но в целом работает не хуже, чем на PC.

А на thinkpad все работает идеально и из коробки. К тому же все дрова опенсурсные. Questions?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Вообще, сейчас только Apple выпускает нормальные ноутбуки, все остальные - жалкое зрелище. Линус врать не может!

FAIL. Он пару дней назад признался в любви к гугловскому хромобуку:
http://www.forbes.com/sites/jasonevangelho/2013/03/06/linux-founder-linus-tor...

winddos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.