LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Thinkpad X230 перепись живых

 , ,


1

3

Панки хой, дамы и господа!

Вопрос по сабжу пользователям Thinkpad X230: В каком состоянии ваш лептоп, когда последний раз его ремонтировали и что именно вышло из строя?


Моему экземпляру 10 лет (3 из которых он у меня), вот не так давно вышла из строя система охлаждения - кулер Toshiba заревел как трактор и помер. Ему на замену с Алика пришел Delta Fan (за десяток баксов), но я нашел новый AVC на Ebay. Как придёт буду ставить вместе с новомодной фишкой, термопрокладками с фазовым переходом Honeywell PTM 7950.

Короче говоря, с какими проблемами в процессе эксплуатации X230 вы столкнулись за последнее время и как их решили?



Последнее исправление: Twissell (всего исправлений: 2)

Почему именно X230?

Пользователь T420 2011-го года выпуска. У меня он с 2013-2014. Большинство времени (и до сих пор) это основной мой ноут. Большинство времени был и рабочим. Менял петли. Куча трещин на корпусе (не падал). Отходит один динамик.

urxvt ★★★★★
()

На 4пда в темах про китайские миники от Билинк не очень жаловали термопрокладки с фазовым переходом. Судя по описанию, проблема заключается в том, что с такой прокладкой процессор резко нагревается до достижения температуры фазового перехода. Затем кулер резко сбивает температуру, и происходит обратный фазовый переход. Затем процесс повторяется. Таким образом, температурный режим процессора сопровождается пикообназными нагревами и резкими провалами температуры. Ну и постоянные старты-стопы кулера могут некоторых раздражать.

Мопед, как говорится, не мой, но на своём Билинке СЕР6 я термопрокладку с фазовым переходом (или это всё же правильнее называть пастой?) сразу заменил на Гризли.

carasin ★★★★★
()

У меня Х230 где-то десяти лет от роду, и Т430 вроде 14го года. Оба нормально работают.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Около 3х лет назад подвернулся по хорошей цене, меньше 100$. Был один хозяин + док-станция в подарок.

Дальше я его уже прокачал: поставил IPS+RAM на максимум (16 Гб), усиленная батарея.

Twissell
() автор топика
Последнее исправление: Twissell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Спасибо за инфо.

По логике, это должно лечиться ручной регулировкой оборотов через thinkfan (на онтопике) и TP Fancontrol под офтопом, но будем посмотреть.

Twissell
() автор топика
Последнее исправление: Twissell (всего исправлений: 1)

Кстати, раз пошла такая пьянка, что поставить из холодов на X220? Говорят от X230 подойдёт.

luke ★★★★★
()

И да, все-таки есть у 3-го поколения thinkpad какое-то техно-очарование. То ли, потому что последние метисы старых, классических синкпадов, то ли по причине качественной сборки, то ли всё вместе.

Twissell
() автор топика

Смотрю, правда, в сторону T470, но это Lenovo, а не Thinkpad.

Twissell
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Хотя… я тут себе подумал.

Производители пишут, что обратный переход начинается, когда температура ниже 45 градусов. Неужели на миниках вентилятор может так резко сбить градус?

Тут явно кто-то врет, либо вендор, либо обладатели миников.

Twissell
() автор топика

x230t от конца 2012 года.

Очень редко используется параллельно с t14 в докстанции, иногда как рисовалка, баратея еле держит (менял в 2016), кулер заедает, но и так норм.

Из модификаций апгрейдил wifi карточку и память до 16Гб.

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Привет! Спасибо, я, правда, никуда и не девался, просто был в режиме read-only.

А вот Владимира за это время, говорят, чаще стали видеть на опеннете))

Twissell
() автор топика

В отличном техническом состоянии. Только надпись «Lenovo» на крышке почти стертая, в остальном внешний вид на пятерку. Брал только тушку за 17 000р без ssd, ram и wifi. Пока ехал докупил два ssd по 512GB, ram 16GB с CL9 и ar5b22. Поставил артикс, недельку попользовался и отдал маме, ей сейчас нужнее.

Сейчас вот думаю, может стоило брать на i3, а не i5 и отдельно материнку на i7 (3612QE) потом воткнуть.

Thing
()

X220; в году эдак 2018ом ставил nitrocaster mod; главная проблема = большой размер и малая производительность; года два как просто лежит на полке.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissell

Насколько я понял, резкое изменение температуры камня связано с тем, что в разных фазах термопаста имеет разную теплопроводность. Пока она в твёрдом состоянии, проводит хуже, оттого камень быстро нагревается. Когда перешла в околожидкое состояние, теплопроводность резко увеличивается, и проц резко охлаждается уже ранее увеличившим свои обороты кулером.

В обратную сторону работает аналогично: проц охладился, паста затвердела (теплопроводность уменьшилась), а тут ещё и вентиль сбавил обороты, – проц снова пошел в нагрев.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissell

Без понятия, я ж не упоролся, чтобы видео браузером смотреть.

QHD вроме норм шло через mpv/Kodi, 4K@60Hz я не помню, было ли там вообще.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от carasin

Мда, ну практика покажет.

По Сети больше положительных отзывов, но «прожаривать» эту субстанцию надо, и, судя по всему, делать это под контролем.

Twissell
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissell

Есть ещё один момент (опять же, по сведениям ОБС), что в момент резкого нагрева (до того момента, когда охлаждение начнёт усиленно отводить тепло) камень успевает на мгновение увеличить свою температуру практически в потолок. График температуры, получается, состоит не просто из красивых участков нагрева-охлаждения, а каждый участок нагрева в самом начале имеет резкий пик.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissell

Я оба треда перечитывал полностью, когда свой миник брал. Инфа была в каком-то из них. По крайней мере, мне так помнится :)

Конкретно про Хониуэлл там не было. Речь была про пасту (прокладки) с фазовым переходом как класс.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

Мой старичок Lenovo Thinkpad X201i был куплен мной в июле 2010 года.

Отработал со мной 3 года, затем ушел по рукам многочисленных племянников, вернулся в прошлом году в ужасном состояние. Убитая клава, грязный корпус и внутренности.

Был почищен, на Али была куплена клавиатура новая (если кому нужна старая клавиатура могу отдать в Алматы), установлен ССД 256ГБ и память 8ГБ (это максимум для этой модели).

В прошлом году сидел на Ubuntu 22.04 + i3, работало конечно не так шустро, но терминал есть и больше особо не нужно было.

В этом году вернул 7 виндоус, так как возникла необходимость отсканировать кучу домашних фотографий.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

КМК морально устарели и не должны ворочать браузер шустро

peregrine ★★★★★
()

Тоже кулер менял. Ничего больше не выходило из строя, но я менял материнку (поставил с перепаянным i7-3612QE), сделал fhd мод от нитрокастера, много раз шил coreboot (ну это такое, я около-контрибьютер), поменял клаву на семирядку, wifi-адаптер, память, ну вроде и всё.

ch1p
()
Ответ на: комментарий от Thing

Сейчас вот думаю, может стоило брать на i3, а не i5 и отдельно материнку на i7 (3612QE) потом воткнуть.

Ну его нафиг… Цены на материнки:

  • i3 4 500р
  • i5 6 000р
  • i7-3520M 9 000р
  • i7-3612QE 16 000р
  • i7-3615QE 17 000р
Thing
()

В каком состоянии ваш лептоп, когда последний раз его ремонтировали и что именно вышло из строя?

Я бы сказал 7/10 из-за треснувшей панели под запястьями и ещё нескольких касяков корпуса. Сам лэптоп не ремонтировал, а скорее настраивал под себя. Начальная конфигурация ThinkPad x230 c i5-3360M за $110 года 4 назад была без блока питания, фактически без батареи, WiFi адаптера и RAM. Модификации:

  1. SSD (TS128GMSA370, Transcend mSATA SSD 370S 128GB) + HDD (WD5000LPCX-24VHAT0, Western Digital Blue 500GB, для бэкапов ZFS);
  2. Intel Centrino Advanced-N 6205;
  3. 16 GiB RAM;
  4. IPS 1366x768 LP125WH2(SL)(B3);
  5. Coreboot с нашинкованным Intel ME по статье;
  6. Пропатченный Embedded Controller с выключенной проверкой батареи (я выяснил, что нужно патчить после покупки 3-ей батареи к ряду когда первые две перестали заряжаться);
  7. Всё это время использую FreeBSD релизной ветки.
dsl
()
Ответ на: комментарий от Twissell

Ещё бы :)

UPD: А если серъёзно, то я на нём вообще всё делаю. И код пишу, и платы в KiCad ковыряю, и модельки во FreeCAD делаю, и нарезаю их в PrusaSlicer. Чудо, а не машина! Следующий лэптоп будет скорее всего MNT Reform, но с CPU модулем на NXP LS1028A.

dsl
()
Последнее исправление: dsl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Думаю, что по Х230 лучше подскажет mord0d.

Благодарю за каст.


@Twissell, дальше тебе:

У меня три ThinkPad X230.

Систему охлаждения не менял?

Я менял. На одном загудел штатный (с синей наклеечкой с FRU, без указания бренда и/или модели), подрихтовал корпус (он там из тонкой меди, его от температуры просто повело) — ходит до сих пор; на другом я менял кулер на AVC, но так как у меня лапки, я умудрился однажды сломать лопасти (они довольно прочные, но при воздействии на них вдоль оси вращения, они легко отламываются), пришлось покупать ещё один вентилятор. Ещё стоит учесть, что у AVC нельзя снять (например для смазки) лопасти, там безосевой механизм.

Не помнишь какой кулер на 230м (AVC, Delta, Toshiba)?

Они разные там искаропки стоят, зависит от ревизии.

В каком состоянии ваш лептоп

  • Основной — почти в идеальном: небольшая потёртость на углах и стёртые до блеска клавиатура и палмрест.
  • Дополнительный (используется как вспомогательная железка: собирает логи, планируется поднять там локальную почту, LDAP и всякое более-менее критичное, требующее работать без отключения) — убит в хлам (куплен в таком состоянии за копейки): корпус со сколами, отсутствует матрица (туда была переставлена IPS, купленная для основного, но оказавшаяся с ghosting, потому на основной вернул штатную TN от AIO), порван безель, местами содрано и стёрто напыление (которое типа "софт-тач").
  • Дополнительный для родственника (у меня на обслуживании) — состояние хорошее: имеются потёртости на корпусе, немного стёрта клавиатура и палмрест.

когда последний раз его ремонтировали и что именно вышло из строя?

Что в нём ремонтировать-то? Единственное, что может выйти из строя — вентилятор. Ну и диск, если у тебя HDD и ноут используется не только на столе.

Я на своём менял плату ради кастомного проца, экспериментами с прошивками убил BIOS, в процессе восстановления убил EC, вернул штатную плату, на эксперименты больше не тянет. ☺

с какими проблемами в процессе эксплуатации X230 вы столкнулись за последнее время и как их решили?

Самая большая проблема — стирание насечек на F/J!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

На одном загудел штатный (с синей наклеечкой с FRU, без указания бренда и/или модели)

Я так понимаю, что если была медная «заклёпка» сверху, на торце, то это Тошиба. По статистике именно они любят умирать. На Дельте, дельта (треугольник) AVC - и так подписан.

Самая большая проблема — стирание насечек на F/J!

Нарастить не пробовал?)

Twissell
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

В шутку: это как макбуки, только синкпады) Да Ivy Bridge уже с бородой, согласно последнему выдоху Мура, но там кроме проца своя «магия».

Серьёзно: идеально сбалансированный малыш, западает в душу.

Twissell
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissell

ужасами нашего городка

Как ни странно, но машинки приятные. Вторым компом только в путь.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissell

если была медная «заклёпка» сверху, на торце, то это Тошиба

На Дельте, дельта (треугольник)

Никогда не интересовался этим вопросом, честно говоря. Всё равно AVC в плане тепловыведения показывают себя лучше остальных (и шумнее, разумеется, но мне плевать). ☺

По статистике именно они любят умирать.

Я ноуты из компрессора продуваю. Часто даже не выключая. С 2019 года ни один вентилятор не умер (не считая отломанных лопастей, о чём я писал выше, но в этом только моя вина).

Самая большая проблема — стирание насечек на F/J!

Нарастить не пробовал?)

Колхоз же! Да и как это сделать? Я бы хотел кейкапы из PBT, но даже он стирается (на десктопе мехклава, кейкапы из PBT, сильно блестят, но насечки ещё нащупываются).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Haswell уже с BootGuard, что значит невозможность замены проца даже на аналогичный (а на X230 можно и кастомный запаять!).

А ещё прочность, компактность и хакабельность. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

О да! Сам, когда чистил камень, постоянно думал, что ушатаю кристалл. Чисто механически у меня так и не вышло нормально почистить: пришлось изопропилку подключать.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я даже обычную термуху оттираю этиловым спиртом, ЧЯДНТ?

Изопропил пробовал, но на мой взгляд он хуже «классики».

Twissell
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)